PDA

Просмотр полной версии : Коврик для шиншиллы,можно?



Марика
01.05.2006, 18:44
Связали мы коврик для нашего мальчишки из бечевки. Он шиншилле так понравился - он и спит на нем и играет, НО он его не просто грызет, а ест!!! :shock: Выдерает ниточки и жует!!! Как Вы думаете, убрать коврик или нет? С одной стороны, он же натуральный, а с другой.. :?: .. В общем, подскажите, пжлса!!! Кто что думает по этому поводу? И кто-нибудь делал коврики для своих?

Lanvin
01.05.2006, 19:21
Я не делала коврник, а зачем он вообще? Тем более из бечевки, вы уверены, что он нормально переварит этот "натуральный продукт"?

Марика
01.05.2006, 19:28
то, что он натуральный уверена на 100% , а как переварит не уверена. он так забавно об него вытерается, спит на нем, а если убрать, то садится в углу, уши прижмет и ругается.

Hart
01.05.2006, 19:31
Я бы убрал, хотя он и натуральный, но во-первых я согласен с Lanvin, а во-вторых все это рассадник бактерий... :?

Настасья
01.05.2006, 20:19
тут где то писали, по моему Алена, про самодельные коврики из пеньки кажись, вроде их и стирать можно..а вот где не помню

Марика
01.05.2006, 20:23
я вот тоже искала и не нашла :(

Эля
01.05.2006, 20:24
Ну можно поставить эксперимент. Дать докушать шиншилле коврик и посмотреть что с ней будет. Авось пронесет. Ведь экспериментировать это так увлекательно.

Hart
01.05.2006, 20:36
А вдруг не доест, эксперимент не удастся, надо его чем-нить сдобрить :lol: :lol: :lol:

Марика
01.05.2006, 20:37
Ela и Hart! это не смешно! :?
я ведь совет спрашиваю, а не просто так! Не можите помочь, так не пишите! :evil:

Hart
01.05.2006, 20:42
ок, не обижайся, если серьезно, то я уже ответил, а это просто шутка :wink:

Эля
01.05.2006, 20:43
Марика, вы извините, но если спрашиваете совета, то не ставьте эксперименты. Шиншилла это не тот зверь, который их может без проблем перенести. Зачем вам это надо? Проблем нет? Никто не знает как это скажется на звере потому что никто не дает своим питомцам кушать нитки.

Lanvin
01.05.2006, 20:43
А чем помочь-то?
Не давайте ему этот коврик, раз он его грызет. Нечего всякой дрянью забивать желудок.

Настасья
01.05.2006, 20:44
Марика, не злись, мнение об отсутствии коврика - тоже совет.. а ту темку я искала, искала, не нашла, видно она вообще в какой то несоответствующей тему..там коврик плели не то из пеньки, не то из льна и вроде и кушать его можно, и стирать и вообще супер - пупер :)

Марика
01.05.2006, 20:45
Просто я точно помню, что кто-то здесь на форуме писал про то, что вяжет коврики для своих! Я вот битый час уже ищу и всё напрасно!

Настасья
01.05.2006, 20:48
замени бечевку на натурпродукт, а вообще ты молодец, коврики плетешь, я в школе с грехом пополам вязание лицевыми и изнаночными освоила и дальше ни с места, человек исключительно умственного труда, увы :lol:

Марика
01.05.2006, 20:50
а где можно купить лен для коврика? Кто-то знает?

Эля
01.05.2006, 20:51
А просто без коврика никак не обойтись? Он обязательно нужен в клетке? Ведь никто не знает как все это скажется на здоровье зверя. А если непроходимость будет? Что вы будете тогда делать? Что Аленин коврик что этот какая разница? И зачем шиншиллам коврики? Повесьте игрушки, сделайте лесенки. А все лишнее надо исключать. Никто не знает сможет ли зверь переваривать эти нитки.

Настасья
01.05.2006, 20:54
Эля многие игрушки из пластмассы, та же труба например, а это опаснее бечевки будет, что теперь только деревянное покупать?

Lanvin
01.05.2006, 20:57
Эля многие игрушки из пластмассы, та же труба например, а это опаснее бечевки будет, что теперь только деревянное покупать?
А вы как думали?)))))
Трубу можно пластмассовую, если грызут не сильно, но я сняла у своих.

Марика
01.05.2006, 20:58
извините, а где тогда можно найти деревянную трубу?!

Эля
01.05.2006, 21:00
Пластик они не глотают. Причем там специальный пластик! Который сложно сгрызть за раз. Я, например. и от труб отказалась. Да, все деревянное. А что тут такого? Это безопасно. А это, мне так кажется. самое главное при выборе игрушек и аксессуаров.

Hart
01.05.2006, 21:00
дак продаются же деревянные трубы... Если бы шиншики нуждались в ковриках, ну или им это не вредило, они бы тоже продавались, ведь так?

Эля
01.05.2006, 21:00
Марика,можно купить бамбук, например.

Lanvin
01.05.2006, 21:01
А что, пластиковая труба - это такая необхожимая вещь? Если сильно грызет, то лучше снять, но они обычно быстро ее забрасывают, если есть что-нибудь поинтереснее.
Мы, например, когда были на выставке, купили внизу деревянные игрушки из липы, всякие фигурки даже кольцеброс и самолетик.

О, бамбук... клево, а он бывает большого диаметра? Я бы купила своим даже просто поиграть.

Настасья
01.05.2006, 21:02
хорошо, какой вред может быть от пенького или льняного коврика?

Настасья
01.05.2006, 21:03
у меня месяца 2 висит труба и никаких нареканий ттт, частенько ее юзает

Эля
01.05.2006, 21:04
Да, бывает. В магазинах отделочных. Я видела большого диаметра. туда две шиншиллы залезть смогут.

Настасья, а кто это знает? Вон врачи ставят диагноз: непроходимость кишечника просто от шерсти. А это нитки. Много ниток в желудке. Вскрытие покажет. Но зачем до этого доводить? Никто не знает потому и пишем - не ставьте эксперименты на своих зверях.

Lanvin
01.05.2006, 21:05
У меня тоже висели трубы, но они их не сильно грызли, а потом вообще сняла, когда прочитала как у Акины шиншилла лапу сломала, зацепившись за цепочку.

Настасья
01.05.2006, 21:07
Так можно до абсурда дойти, дерево жрет, пластмассу (пускай специальную) переваривает, а от натуральных материалов кишечник забьется? в таком случае чем бамбук лучше льна? и то, и то натуральный материал

Эля
01.05.2006, 21:08
Ну что вам сказать. Пусть жрут коврики. Авось они безвредны.

Настасья
01.05.2006, 21:10
Ланвин, так можно и в собственной моче подскользнутся, с полки упасть и шею сломать

Марика
01.05.2006, 21:10
Пластик не глотают?! Мой прогрыз дно пластиковой клетки и проглотил немного кусков, тк какал потом белыми каками, а мы перепугались, а потом пригляделись и всё поняли. А он такой довольный спал в домике! :? Причем, это за 1 НОЧЬ!!!! причем, к деревянным игрушкам он теряет интерес очень быстро. Кстати, им же вешают домики претеные, они из чего?

Эля
01.05.2006, 21:14
Настасья, чтобы не споткнуться на своей моче надо писать в унитаз. Причем очень аккуратно )))))))

Lanvin
01.05.2006, 21:15
Девушки, это ваши звери, вам их потом лечить.
Что Вы от нас-то хотите? Вы спрашиваете, можно ли? Мы говорим: лучше не надо, мы своим даем то-то и то-то, а это не даем. Остальное все на Ваше усмотрение. Спорить с Вами здесь никто не будет, Вы хозяйки - Вам виднее, наше дело - предупредить.

Настасья
01.05.2006, 21:16
Марика, раз бамбук можно - сплети его из ротанговой пальмы бамбука - во первых модно, во вторых безопасно. Из недостатков - вряд ли можно стирать, так что коврик будет одноразовым, но разве остановят тебя на пути полного удовлетворения любимой шиншиллы такие мелочи? :wink:

Марика
01.05.2006, 21:17
нет, не остановят!!! :D Только одна загвоздка - где его найти или лен?! :?:

Настасья
01.05.2006, 21:18
Эля, я на полках время не провожу, поэтому и упасть оттуда мне будет проблематично, наверное я все таки имела в виду кого то другого )) стеб за стеб ))
Ланвин, все правильно, только вы начали именно спорить, потому что высказать свое мнение можно в 1 посте :wink:

Эля
01.05.2006, 21:22
Лен можно найти у сантехников. Они им трубы изолируют.

Lanvin
01.05.2006, 21:23
Ланвин, все правильно, только вы начали именно спорить, потому что высказать свое мнение можно в 1 посте :wink:
Настасья, я спорила?!?! Всего лишь руководствовалась желанием предупредить, если Вас мое мнение не интересует, я могу его не высказывать.

PS: Пересмотрела свои постинги в этой теме, не нашла ни единого подтверждения того, что я спорю с кем-либо. Но, видимо, Настасье виднее.

Настасья
01.05.2006, 21:23
Марика я нашла один адресок там можно лен купить, но только "очень крупным оптом", не желаете центнерчик - другой для своего любимца приобрести? :lol:

Марика
01.05.2006, 21:25
:shock: скока?! :shock:
я, конечно, на многое готова, но на такое количество?! боюсь, что моей квартиры не хватит и соседсткой впридачу :lol: :lol: :lol:

Марика
01.05.2006, 21:26
Ланвин !!! Не обижайся!!! Нам интересно твое мнение!!! Спасибо, что высказала!!! :wink:

Настасья
01.05.2006, 21:26
Ань, ну не спорила, доказывала свое мнение, назови это как хочешь, просто "предупреждала" раз 5 наверное :lol: я так вообще с первого раза могу все понять 8)

Vovis
01.05.2006, 22:00
Ну во-первых у сантехников не лён, а пакля, и то это у отсталых, у всех других уже давно специальная изолента для этого. Во-вторых, мне недавно знакомый из Китая привёз пару ящиков ананасов, так вот ящики там из бамбука делают, расщипляют на досточки и творят. Я их аккуратненько разобрал, а давать побоялся, они волокнистые, причём если потолще кусочек отщепнуть, то он твёрдый и острый как игла, можно пораниться, и полость рта повредить. Поэтому сам не рискнул, и другим не советую. Относительно пеньковой верёвки. В принципе ничего страшного быть не должно, это целлюлоза, она должна расщепляться организмом. Но пеньку делают из конопли, а вот полезна ли конопля шилкам, утверждать не берусь. Где-то была инфа, что вроде вредно.

Эля
01.05.2006, 22:10
И лен есть у них, Вов. есть трубы которые только им изолируют ))))
А насчет бамбука. Так там просто труба. Нечем уколоться. Она обрезана аккуратно. Но я ее не щупала : )))

Vovis
01.05.2006, 22:13
Ну если труба, то нормально, а вот если на расщип идёт, то щепки очень острые, как занозы из стали.

Марика
01.05.2006, 22:17
Но шилки ведь могут погрысть ее с краю и там образуется острый край...

Ната
02.05.2006, 10:28
В какой-то передаче про животных слышала, что бамбук содержит ядовитые вещества. Панды и лемуры их без проблем усваивают, а вот как на шиншилле это может сказаться?

Эля
02.05.2006, 10:41
В Японии любят блюда из побегов молодого бамбука. Говорят, существует около 1000 блюд из этого экзотичного растения. Всего на земле насчитывается более 600 видов бамбука, один из которых - ядовитый.

Ната
02.05.2006, 10:48
Хорошо, если так. Но в Японии и ядовитая рыба деликатес - вопрос в том, как приготовить. Тем более то, что не "ядовито" для человека, может вполне животное в могилу свести (те же семечки с орехами, например). Я бы не стала рисковать.

Эля
02.05.2006, 10:51
Бабмук просто отваривают для мягкости :)
Семечки с орехами шиншиллам не смертельны если их не жарить :))

Ната
02.05.2006, 10:51
Да, это ведь про животных передача была, и там нигде не было сказано, что лемуры и панды едят именно единственный ядовитый вид бамбука. Просто для других ЖИВОТНЫХ (про людей речь не шла) он в пищу не пригоден.

Эля
02.05.2006, 10:52
Да не ядовит бамбук. Не ядовитее полок которые они грызут. Или пластика. Сам по себе бамбук не ядовит. Это же дерево все ж :)

Ната
02.05.2006, 10:53
Эля, простите, может обидела Вас чем? Вы сами, вроде, первый поборник здорового образа жизни шиншилл на этом форуме. Просто хотела высказать своё мнение - может кому пригодится.
И, как Вы сами любите говорить, Ваш зверь, что хотите, то с ним и делайте. Удачи!

Эля
02.05.2006, 10:57
Да нет не обидели вы меня ничем. Просто я сижу и разговариваю с вами, рассуждаю так сказать. Мне интересно чем именно он ядовит для животных если он не ядовит по своей сути. Тогда что именно в нем ядовито? Я по Яндексу полазила уже поискала. Не могу найти. Просто вопрос интересный.
Например кто-то считает что хвойные породы деревьев не подходят шиншиллам, а кто-то делает из них полки и шиншиллы по ним бегают. Ну там понятно. Там смолы. Поэтому видимо надо доски тщательно просушенные и чистые покупать. А с бамбуком непонятно что не так. Про лен и нитки тоже понятно. Это нитки. Они просто могут закупорить проход внутри. Я вот и пытаюсь у вас выспросить чем именно бамбук ядовит ))))
Не обижайтесь. Я не настаиваю на том что вы неправы я просто пытаюсь этот вопрос до конца прояснить)))) Мир?)))

Ната
02.05.2006, 11:14
Да нет, Эль, я не обижаюсь, конечно. Я и сама всегда думала, что бамбук дерево как дерево. Но услышав такое (это по каналу Animal Planet передача про лемуров была) была немало удивлена. А тут про коврик такие баталии развернулись с призывом заменить пеньковый бамбуковым :))))... просто не хочется, что бы какой-нибудь шишик пострадал. Такие они нежные существа :)

Ната
02.05.2006, 11:24
А чем ядовит бамбук? - да шут его знает, я ж не спец. по таким вопросам. Просто инфа, может и неправда. Но, ведь, много случаев бывает, когда непонятно отчего шиншилла умерла. Народ специальных кормов и то опасается, а тут бамбук :). У меня, кстати, была когда-то мысль из бамбука что-нибудь соорудить - удобно, полый внутри. А теперь не хочу, просто на всяк. случай. У меня шинш вчера залежи картона обнаружил - мне и этого хватило :)

Ириша
02.05.2006, 12:13
Кстати бамбук, довольно твердый и его шиншилла с первого раза не откусит, нужно долго и муторно над этим посидеть.Просто когда мои гуляют я одно время с палочкой бамбуковой сидела отгоняла от обоев если что, так мы со Снупом играли в игру, он как котенок за этой палочкой бегал, нападал и грыз, за довольно большой срок палка пострадала не сильно :) Зато радости было...:)