PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста,что со с моим зверьком? Был здоров и играл ещё вчера...



Светлана Березина
27.01.2018, 02:10
А сегодня даже в клетку не может запрыгнуть - спинка у него как-будто прогнулась, воды много пьет, но кушает и в туалет ходит нормально. Но совсем не такой, как всегда!

Ряженка
27.01.2018, 02:12
Запрыгнуть в клетку? Он гуляет у Вас?

Ряженка
27.01.2018, 02:15
От отравления до травмы....

Светлана Березина
02.02.2018, 19:21
Да, гулял.... Сейчас сидит в своём особняке. Были у доктора, сделали рентген и провели полный осмотр моего зверька. Переломов позвоночника нет, слава Богу!!!! Выписал доктор нам препарат Анальгивет, три дня принимали по капле два раза в день, потом - по 1-й капле раз в день. Лечение еще не закончили, 14-го февраля на осмотр. Меня вот что волнует: Плюш мой как пьяный ходит, такое ощущение, что у него с вестибулярным аппаратом не всё в порядке. Спросила у доктора, что это может быть? Может, передозировка? Посоветовала разбавить препарат 1:1.... Пока улучшений нет. Обращалась в другие ветклиники, ответ был таков: "При ушибах лечение длительное, всё возможно".... Пока моя зверунька ночует в переноске,как доктор советовала, чтоб ограничить его в движении, днём - в двухэтажном особняке...но по полочкам не прыгает, хотя в песочке купается в удовольствием... Волнуюсь очень за него.... Если можете, подскажите что мне делать. Это моя первая шиншилла.

Ряженка
02.02.2018, 19:39
Зрачки одинакового размера и формы? Голову в бок не клонит?

Светлана Березина
02.02.2018, 19:52
Головку ровно держит, а вот на зрачки не смотрела.... Сейчас он спит, жалко тревожить... Скажите, не мучайте меня: что это такое????? Просто больно на него смотреть - на ручки запрыгивает и падает...сижу и играю с ним на полу... Он у нас совсем ручной, единственная наша с мужем радость.... 16 января стаффик у нас умерла от остеосаркомы в возрасте 15 лет.... А вот теперь наш Плюш разболелся.....

Ряженка
02.02.2018, 19:54
Я не знаю пока что с ним, но подозреваю инсульт....

Ряженка
02.02.2018, 19:57
Проснется - проверьте зрачки. Еще вопрос - температура к комнате какая?

Светлана Березина
02.02.2018, 20:01
Хорошо, обязательно! А температура оптимальная +19-20 градусов. Ещё вопрос: порода у нас "Чёрный бархат", у него глазки тёмные, как посмотреть?

Ряженка
02.02.2018, 20:25
Это не порода, это окрас )))
Подсветите фанариком в глаза поочередно в каждый глаз. Свет должен падать с одинакового растояния и примерно под одним улом, тогда зрачек будет виден. Важно посмотреть и сравнить размер и форму

Ряженка
02.02.2018, 20:33
Забыла упомянуть еще об одном не менее важном моменте.... Когда свет направлен в глаз зрачек сужается. Скорость сужения так же важна. Одинаковая ли она? Зрачек сразуи быстро становится маленьким или ему на это нужно время?

Светлана Березина
02.02.2018, 20:33
Хорошо, сделаем. Вот что ещё вспомнила: эти симптомы появились вечером того же дня, когда мы ходили ко врачу. Я предположила, что это от капель... А, похоже, я ошиблась.... Пока были на приёме, старалась очень аккуратно, чтобы не испугать зверька, уложить его на стол для проведения рентгена, при осмотре терапевта он вел себя бодро, ещё "поругался" чуток.... Туда и обратно несли в переноске, укутанной пледом. Пока ждали снимок, он находился в переноске и вел себя абсолютно нормально. Что нас ожидает?

Светлана Березина
02.02.2018, 20:36
Ждём, пока проснётся и сразу же проверим! Удобно ли Вам будет, если уже поздновато я Вам напишу?

Ряженка
02.02.2018, 20:38
Светлана Березина, давайте сначала поймем, что со зверем

Светлана Березина
02.02.2018, 20:41
Хорошо....Постараюсь не паниковать. Я ведь в шиншиллах дилетант....увы....

doc68
02.02.2018, 20:47
Ждём, пока проснётся а чего ждать то? Вы что, когда к клетке подходите, зверь не реагирует на вас?

Ряженка
02.02.2018, 20:49
Я бы тоже не ждала...

Светлана Березина
02.02.2018, 20:49
Реагирует и даже очень! Просто сразу в домик прячется. Просто лишний раз тревожить его не хочу....

Светлана Березина
02.02.2018, 20:51
Да боюсь я очень, что хуже ему станет! Поймите меня правильно, пожалуйста.....

doc68
02.02.2018, 20:53
Теме практически неделя уже. вы задали вопрос и ушли. Лечения зверь все это время не получает. сколько еще "жалеть" будете?

Светлана Березина
02.02.2018, 21:00
Эту неделю мы лечимся тем, что нам доктор назначил, и с этой проблемой я уже обзвонила несколько клиник. Но почти ни одна из них с шиншиллами не работает.

doc68
02.02.2018, 21:21
Светлана Березина, так и просят вас дать чуть больше информации, просто посмотреть хотя бы на зрачки шуши, можно вообще выложить и видео, чтобы хоть как-то оценить состояние животного. Ваш, извините, анальгивет - это не лечение, это обезболивающее. Посмотрела состав - там спирт этиловый 95%(( Он пьяный у вас сейчас просто(( вот состав:В качестве действующих веществ Анальгивет содержит матричные настойки природного происхождения (в 1000 мл): Aconitum napellus Ø – 20 мкл, Apis mellifica Ø=D1 – 0,001 мкл, Arnica montana Ø=D1 – 10 мкл, Atropa belladonna Ø – 2 мкл, Bellis perennis Ø – 2 мкл, Hamamelis virginiana Ø – 3 мкл, Urtica urens Ø – 0,002 мкл и вспомогательные вещества: метил парагидроксибензоат, натрия хлорид, натрия ацетата тригидрат, кислоту соляную, спирт этиловый 95%, полисорбат 80, воду для инъекций.

doc68
02.02.2018, 21:26
что нам доктор назначил то, что вам назначил доктор,извините, жуть просто. Для обезболивания грызунов есть другие препараты. Еще раз повторюсь - у вас не лечение чего то там, а обезболивание, да еще и спиртосодержащим препаратом((( Может там у вас сейчас и лечить нечего, а все пройдет само после отмены препарата. Поэтому и просят вас хоть какую ту информацию выложить, а вы , как студентка, честно слово... "будить жалко"...Ага, от наркотического сна, возможно

Светлана Березина
02.02.2018, 21:27
Согласна с Вами, что пьяный..... предполагала это... я ведь тоже состав читала. И если сейчас на зрачки смотреть...у пьяных они тоже не нормальные...

doc68
02.02.2018, 21:30
Согласна с Вами, что пьяный..... предполагала это... я ведь тоже состав читала. И если сейчас на зрачки смотреть...у пьяных они тоже не нормальные... так если читали состав, зачем давали? ну создали же тему, придите после посещения доктора и посоветуйтесь с людьми, которые давно шушами занимаются, а все ли правильно вам назначили, тем более, что вы были не у ратолога((

Ряженка
02.02.2018, 21:32
Светлана Березина, клиника инсульта и опъянения разная, не путайте! Вам же помочь хотим, Вашему зверю.... Если Вам это не нужно - мы оставим все как есть, это Ваш заерь и Ваше решение.

doc68
02.02.2018, 21:34
если сейчас на зрачки смотреть...у пьяных они тоже не нормальные... вы хотите сказать, что у пьяного человека будут разные зрачки или реакция на свет разная? вы врач?

doc68
02.02.2018, 21:42
Он у вас ест, пьет, писает, какает нормально сейчас? Потому что у него сейчас отравление возможно всем тем, что входит в состав препарата( от беладонны до метил парагидроксибензоата, про спирт уже говорила). Инн, не знаю что теперь даже насчет зрачков, потому что там беладонна в составе, ее еще сонной дурью называют или черешней сумасшедших(( Яд на яде и ядом погонят(( ЗЫ: хотя пишут, что для кролей она не настолько токсична, как для остальных животных, но шиншилла не кроль, да и зрачки могут от нее быть расширены)

Ряженка
02.02.2018, 21:45
вы хотите сказать, что у пьяного человека будут разные зрачки или реакция на свет разная? вы врач?

Судя по всему человек она от медицины далекий!

Светлана Березина, открою маленькую тайну : если лечение затянуть бездействием или не правильным подходом, то чаще всего на руки получаем либо инвалида либо труп.... Выбор за Вами. Я больше настаивать ни на чем не буду. Это Ваш зверь и Ваша ответственность.

Светлана Березина
02.02.2018, 21:46
Да, всё в норме. И на ручки запрыгивает, правда, не с первой попытки... Пробовала сейчас в зрачки посветить, он из домика мордочку высунул - зажмурился и быстренько отвернулся.

Ряженка
02.02.2018, 21:50
Он у вас ест, пьет, писает, какает нормально сейчас?

Оксан, оставь человека в покое. Она в домике глаз подсвечивает, при том, что говорилось и о расстоянии и про угол подсветки для каждого глаза. И вообще, там все в порядке, печень посадили, так это ерунда, главное на руки идет, хоть и не с первой попытки.... Жесть! Загубят первого, может со вторым будут внимательнее...

Светлана Березина
02.02.2018, 21:53
Спасибо, девчонки!

Ряженка
02.02.2018, 21:59
Да всегда пожалуйста! Вам помочь пытаешься, а Вы в детский сад играете... Взять зверя в руки и сделать несложный тест для Вас оказалось чем то сверхъестественным... Жаль шиншиллу...