PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла агрессивна



ElenaSmola
26.01.2018, 22:10
Расскажите, ваши шуши вас кусают или кусали до крлви? Мой звереет как только открывается дверь клетки. Сегодня цапнул до крови. Легкий удар по носу результата не дает и вкусняхами не задобрить. Отношусь к зверю очень хорошо, разговариваю, гладить редко даётся.

doc68
26.01.2018, 22:16
зачем вы его по носу бьете постоянно?((( А потом удивляетесь, что зверь вас кусает.http://chinclub.ru/threads/21189-Бойкот-и-обида

ElenaSmola
26.01.2018, 22:23
Так я его не просто так бью без причины и не постоянно. Цапнул-получил. Все нормально - получил махонький кусочек яблока. НУ тогда как отучить его от этого занятия?

doc68
26.01.2018, 22:28
Цапнул-получилС таким подходом вы получите или зверя невротика, шугающегося своей тени или агрессивного. но все равно запуганного зверя. Есть звери, которые никогда не станут супер-ручными и нательными, тем более шиншиллы. Вообще у каждого зверя свой характер. Ищите подход к своему. Но бить по носу- путь в никуда..

Пушки
26.01.2018, 22:32
ElenaSmola, почему вы не читаете то что вам пишут?напомню59199

ElenaSmola
26.01.2018, 23:20
Недавно на этом форуме . Еще не разобралась

Славна
27.01.2018, 15:54
А Вы опишите подробнее в какой именно ситуации зверь проявляет излишнее возбуждение и как случилось, что он Вас укусил.
Иногда у шиншилл бывает клеточный стереотип поведения. Вы опишите поподробнее поведение зверя. Может найдется, что подсказать.

ElenaSmola
27.01.2018, 20:37
Кусает когда открываю клетку. Шуша подходит к двери и обнюхивает ,может пару кругов накрутить может по клетке и потом опять подходит и высовывет голову. Все это время я сижу возле клетке. Когда шуша на пол туловища выходит из клетке я подставляю лодони,чтоб не упал (клетка высокая ) Уголек может сесть на лодони и тогда начинает кусать. Я не тереблю и не удерживаю его силой. Не уношу далеко от клетке. После укуса сожаю очень аккуратно в клетку и слегка по носику или грожу пальцем. Но Уголек начинает прям рваться на волю и кусать дверь клетки и может сногл меня цапнуть.

Славна
27.01.2018, 21:13
По носику его в таких ситуациях наказывать совершенно бесполезно. Открывание дверки он воспринимает не как призыв к общению, а как возможность смыться. А тут Ваши руки, и они ему явно мешают сбежать. Он кусается, банально, чтобы Вы его отпустили. Т.е. пообщаться с Вами он явно пока не намерен. Так же потом и в клетке. Не смог смотаться-вернули обратно в клетку-эмоциональный всплеск-агрессия на мешающий фактор. Предполагаю, что у Вас самец с весьма самодостаточным характером. Хотя, и самок таких множество. Тут только два варианта: Либо Вы с рук берете его быстро за хвостик и проводите необходимые манипуляции (осмотр, взвешивание, процедуры по-надобности). Либо запасаетесь большим количеством махоньких кусочков вкусей (яблочко, ягодка, морковь, кароб и т.д.) и тут же выдаете при открывании клетки, на ладонях и после возвращения. Правда, как только вкусь схомячит, может снова куснуть (потребовать). А потребует он либо опять вкусь, либо отпустить.
Вы слишком много хотите быстро от животного. Они недоверчивы и пугливы от природы. Их доверие и желание общения с человеком ещё заслужить надо. Животное в новых условиях пугает все. А так как доказано, что агрессия при возникновении пугающей ситуации является самой правильной и естественной, почти решающей, для выживания в природе, ничего удивительного, что шиншилла ее проявляет. Это естественная защитная реакция. Попробуйте подружиться со зверем с помощью вкусей. Дайте время обвыкания в новой ситуации, к Вашему виду, запаху, голосу. Вот тогда станет понятно : намерен он стать с Вами общительной "душкой", или останется самодостаточным шиншем, не терпящим возражений в своём волеизъявлении. Тут другого пути нет, и всё зависит только от его желания : шиншиллы или становятся ручными или только терпят рядом присутствие человека. Не более. И это надо понять. И принять.
У меня тоже есть очень "сумрачные" животные. Я их и не домогаюсь особо. Они общаются, но редко и по-своему. А за вкусняшкой бегут всегда и очень живенько! Пока едят-общайся сколько хочешь! Поэтому им и вкуси достаются кусочками побольше!
Желаю Вам удачи в достижении взаимопонимания с питомцем!

Сергей.К
27.01.2018, 21:14
После укуса сожаю очень аккуратно в клетку и слегка по носику или грожу пальцем. Но Уголек начинает прям рваться на волю и кусать дверь клетки и может сногл меня цапнуть.
Он кусает или покусывает? Это две большие разницы...
Если просто зубками не сильно хватает пальцы то это нормально, хотя иногда хватать может довольно чувствительно...
Если кусает то до крови...
В первом случае шуш, можно сказать, выражает свои чувства, это может быть требование ласки, может показывть
свое недовольство, может быть обида... И еще много всякого разного...
Во втором... Он просто защищается, от явной или мнимой угрозы... И щелчки по носу недопустимы. строгий голос с
недовольными интонациями, помогают куда лучше, так же как и ласковые слова.
Научитесь понимать питомца. Постарайтесь...

Славна
27.01.2018, 21:25
Главное-не выпускайте его гулять. Побесится и успокоится. Отсек или клетку ему побольше обеспечьте с трубой и домиком. Можно с колесом.

ElenaSmola
27.01.2018, 21:49
Огромное спасибо.

Zaknafeir
29.01.2018, 13:47
У меня тоже странное стало с шушем происходить. Раньше кусал только ногти, а теперь стал прикусывать сами пальцы. Недавно чесала его за ушком, он сидел на полочке, жмурился и явно был доволен. Потом взял мой палец двумя лапками и начал покусывать, как веточку. Я боюсь, что сильно цапнет, руки убираю.
С чем может быть связано такое поведение? Он обычно убегает, если не хочет внимания. Может он так просит оставить его в покое?

Сергей.К
29.01.2018, 14:18
Раньше кусал только ногти, а теперь стал прикусывать сами пальцы. Недавно чесала его за ушком, он сидел на полочке, жмурился и явно был доволен. Потом взял мой палец двумя лапками и начал покусывать, как веточку. Я боюсь, что сильно цапнет, руки убираю.
Покусывание, это не укус...:rzhach:
Мои девочки, ВСЕ покусывают мои пальцы, как впрочем и Альф. ;) За три с половиной года, моего знакомства с шиншиллами, из четверых, меня кусанули до крови только ОДИН РАЗ, и то, это случилось, когда Шуша сбежала, и забилась в щель. а я пытался достать ее... Вот и получил закомпостированный палец...:rzhach:
Это скорее напоминает игру котят. когда они ловят руки или пальцы. и покусывают их. играя....
Так что ничего страшного в покусываниях нет. это, как мне кажется. скорее признак доверия и любви:love:

Zaknafeir
29.01.2018, 14:34
Сергей.К, я уж думаю, может кожа на пальцах стала грубая, зима же, шуш не понимает, что палец грызет. Как почитаешь как они цапнуть могут, так страшно :figovo:
Буду надеяться, что он это не со зла :)

doc68
29.01.2018, 17:31
у меня один может цапнуть, но точно не со зла, а от переполнения чувств)))

Сергей.К
29.01.2018, 19:01
Сергей.К, я уж думаю, может кожа на пальцах стала грубая, зима же, шуш не понимает, что палец грызет. Как почитаешь как они цапнуть могут, так страшно :figovo:
Буду надеяться, что он это не со зла :)
Нет, не со зла ;) Когда злятся, они сразу компостируют, без раздумий и долгих раговоров :rzhach:

doc68
29.01.2018, 19:06
без раздумий и долгих раговоров я бы даже сказала - без прелюдий!:rzhach:

Нат06700
06.02.2018, 13:47
ElenaSmola, уточню, так как Вы "ещё не разобрались в форуме": за хвостик нужно брать шиншиллу не за конец и не абы как. Нельзя хватать за кончик хвостика, нельзя удерживать или тянуть за него. Жест должен быть уверенный. Иначе можно повредить позвоночник шиншиллы.
Ребят объясните по подробнее а то у меня как то расплывчато получается:nda:

Нат06700
06.02.2018, 13:49
Сергей.К, я уж думаю, может кожа на пальцах стала грубая, зима же, шуш не понимает, что палец грызет. Как почитаешь как они цапнуть могут, так страшно :figovo:
Буду надеяться, что он это не со зла :)
Я покусывания воспринимаю как поцелуи:ag:. Мой шинш так нежность проявляет:ag::love:

Нат06700
06.02.2018, 13:53
Возможно у меня неправильное восприятие, но для меня удар в нос шиншилле равен удару между ног мужу.... И по сравнению с болью и с обидой. И вообще добиться расположения зверька щелчками по носу это все-равно, что ждать дружбы от человека, которому постоянно раздаешь тумаки ИМХО...

Нат06700
06.02.2018, 13:56
С таким подходом вы получите или зверя невротика, шугающегося своей тени или агрессивного. но все равно запуганного зверя. Есть звери, которые никогда не станут супер-ручными и нательными, тем более шиншиллы. Вообще у каждого зверя свой характер. Ищите подход к своему. Но бить по носу- путь в никуда..
Похоже что он уже таким стал...

Zaknafeir
06.02.2018, 15:01
Я покусывания воспринимаю как поцелуи:ag:. Мой шинш так нежность проявляет:ag::love:

У меня кажется тоже, чешешь его, он берет палец в лапки и начинает покусывать, я уже не отдергиваю руку, сильно он не цапает. Раньше просто не делал так, до чего забавные зверьки)

Сергей.К
06.02.2018, 15:14
Масяня "помогает" убираться в клетке;) Начиная с 5 секунды, сидя на руке, покусывает палец,

а потом забирается на плечо, и уже оттуда "руководит", покусывая меня за ухо...:love:


https://www.youtube.com/watch?v=p6rZDVn-Q8o&feature=share

Ряженка
06.02.2018, 16:24
Есть в нашем питомнике одна мышка... Продавалась как агрессивная, тяжело ссаживаемая с самцом. Когда я ее забирала, то она старому хозяину хорошенько прокусила палец в нескольких местах, и это пока пепесаживалась из витрины в переноску. Нас за все время она не укусила ни разу, мало того, сидя на руках она норовит прижаться, с самцом села на ура, не обижала и не гоняла. Вывод - добивайтесь доверия шиншиллы и не наказаниями, а терпением и лаской, тогда любой зверь станет душкой и с удовольствием примит ваши правила, если будет себя чувствовать комфортно)))

Zaknafeir
06.02.2018, 20:39
А у меня вот, в конце начинает кусаться)



https://www.youtube.com/watch?v=qKRKPcyTUIg

Сергей.К
06.02.2018, 21:09
А у меня вот, в конце начинает кусаться)


Ну это разве кусает...:rzhach: Это от избытка чувств:love: он нежно покусывает...;)

Пушки
06.02.2018, 23:00
Никогда в подобных случаях даже в голову не пришло что шинш кусается, никогда! Ну сразу же понятно что это проявление чувств, ответ на поглаживая и почесухи.

Сергей.К
06.02.2018, 23:44
Никогда в подобных случаях даже в голову не пришло что шинш кусается, никогда! Ну сразу же понятно что это проявление чувств, ответ на поглаживая и почесухи.Это как совсем маленькие дети, когда не умеют еще выразить чувства другим способом...:love:
Помню дочка была маленькой, и от избытка чувств обнимая, кусала меня в щеку...;):love: и иногда довольно сильно:rzhach: Но зато от всего сердца.:love:

Славна
07.02.2018, 11:22
Мых то какой чудесный! И ласковый, и общительный, и терпеливый, надо сказать! Вот так почитаешь посты и вправду уверуешь, что не мых у автора, а прямо россомаха разъяренная! Шиншиллы свое расположение и доброжелательность выражают нежным покусыванием и вычухиванием (вошканием, как говорят в Красноярском крае). Ну почитайте же Вы, что пишут об этих зверьках влюбленные в них владельцы, посмотрите видео и убедитесь, что Ваш мых-доверчивый и нежный с Вами, так, как бы он(а) вел бы себя с любимой подругой или другом. И перестаньте его щелкать по носу! Только вкуси с руки. Это укрепит Ваши отношения. Общаться с шиншиллой надо с большим вниманием, нежно, ловко и аккуратно. Они хрупкие создания. И бояться не надо. А то, прямо, панику подняли на двух форумах: Шиншилла-людоед! Ага. Прямо, сейчас она Вас съест. Целиком!

Zaknafeir
07.02.2018, 13:45
Славна, это не я щелкала, я просто в тему автора влезла) Иногда ощутимо покусывает, вот я и заволновалась чего это он. Может отучать надо. Так то я его не обижаю, если он не в настроении, то вообще не подхожу к нему.

Славна
07.02.2018, 17:24
Ну, значит, часть-Вам, а часть автору - "Щелкунчику".