PDA

Просмотр полной версии : Выгул и приручение шиншилл



ElenaSmola
22.01.2018, 23:36
Доброго времени суток. Хотела бы спросить у опытных шиншилловодов, как вы приручаете своих шушек к рукам и к прогулкам, что б потом возврашались в клетку?
Моему Угольку около 9 месяцев(так сказал продавец) ,а живет у нас всего месяц. Первую неделю в новом доме ,бегал по клетке ночью ,как угорелый, но из клетки боялся выходить. Теперь активная деятельность начинается у него в 10-11 ночи. Погрызе веточки,сено и корм, пробежится по клетке и сядет на вкрхнюю полку и следит за нами спящими. Я пару раз просыпалась ночью,подходила, разговаривала,гладил и брала на руки. Он два раза убежал с рук и носился по квартире. Еле поймала. И вот с этих пор он рьяно хочет гулять по квартире. Всю клетку изгрыз. Как только открываю дверцу , наровит убежать. А вот как его потом посадить в клетку без "догонялок"? Зверь еще не привык ко мне. На вкусняжки и купалку не реагирует,боится пока.

doc68
23.01.2018, 06:44
Это результаты "свободного выгула" http://chinclub.ru/threads/20049-Помогите-шиншилл-болен?highlight=%F1%E2%EE%E1%EE%E4%ED%FB%E9+%E2%FB %E3%F3%EB Здесь зверь еще живым остался, надеюсь... Таким тем на форуме - воз и маленькая тележка. Поиском пользуйтесь. если не можете обеспечить зверю полную безопасность, низкий температурный режим - не выпускайте. И наступали, и дверью прищемляли, и током их било, и цветов нажирались , и т.д.- и все, со смертельным исходом. Решать в конечном итоге вам.

ElenaSmola
23.01.2018, 07:17
Спасибо. Будет силеть у меня в клетке. Ненадо нам таких сюрпризов.

Анночка
14.08.2018, 23:46
Помогите, пожалуйста ,советом!Можно ли выгуливать шиншиллу дома,если:
1)Она постоянно под присмотром
2)Никаких других животных(либо детей),у меня нет.
3)В комнате выгула нет высоких мест,откуда шиншилла может спрыгнуть и что-либо себе повредить.
4)Проводов,растений,бумаг и т.д, в комнате нет.
5)Шиншилла-не носиться как угорелая по комнате,т.е переутомления нет.Лина ходит по комнате,останавливается отдыхать.
6)В комнате не жарко и не холодно.
Просто,не могу самостоятельно разобраться(((

doc68
14.08.2018, 23:52
если все перечисленные пункты соблюдены, то почему нет. Только я правда не понимаю, какая в этом необходимость? В этой комнате одни голые стены? Диванов нет, под который зверь может залезть? У шиншиллы тесная клетка или витрина? без полочек и т.п? И вот это поясните, пожалуйста:

В комнате не жарко и не холодно.

Анночка
15.08.2018, 00:01
Я имелла ввиду,что температура в комнате подходит для шиншиллы)))По поводу голых стен,просто комната так обустроена,что все либо вплотную стоит,что дырочек,чтобы пролезть нет(имеется ввиду шкаф),либо,как кровать,имееют очень высокие ножки,что пространство под кроватью огромное,ну и рт пола,до кровати место,как мне почти до пояса))
У нас в спальне,сколько не переезжали,ничего нет почти.Обустроенно все так,что ни щёлочки)))

Анночка
15.08.2018, 00:05
[QUOTE=doc68;765852]если все перечисленные пункты соблюдены, то почему нет. Только я правда не понимаю, какая в этом необходимость? В этой комнате одни голые стены? Диванов нет, под который зверь может залезть? У шиншиллы тесная клетка или витрина? без полочек и т.п?

Клетка не тесная вроде,есть домик,полочки,туннель.Просто,она любит нами сидеть,на руки залазит,по ногам ходит)

Анночка
15.08.2018, 00:07
Вообщем,спасибо вам большое)))Просто в группе,мне сказали что я живодерка(Я просто сказала,что у меня шиншилла по комнате гуляет).Я конечно, и не поняла за что это(((

doc68
15.08.2018, 00:08
Я имелла ввиду,что температура в комнате подходит для шиншиллы а поточнее можно?))

doc68
15.08.2018, 00:10
в группе,мне сказали что я живодерка(Я просто сказала,что у меня шиншилла по комнате гуляет).Я конечно, и не поняла за что это((( ну почему же?) Если , действительно, все в комнате обустроено так, что животное будет в безопасности, не отдерет обои и т.д., уверены, что не наступите на нее и дверью не придавите, ну и температурный режим будет соблюден, то запретить кто ж сможет?)

Анночка
15.08.2018, 00:13
а поточнее можно?))
I
Конечно,температура в комнате (по показателям термометра)
+18-19 градусов

evelinado
15.08.2018, 09:37
ИМХО, 15 -20 мин. под наблюдением, для своего и шушиного удовольствия. ПОД СТРОГИМ ПРИСМОТРОМ.СИДЯ НА ПОЛУ И НАБЛЮДАЯ ЗА ШИНШИЛЛОЙ. Как только надоело наблюдать и попу оторвали от пола, сразу шушу в клетку, ибо нефиг ходить там, где бегает шилка с шилом в попе. Не заметите, как шмыгнет под ноги и наступите! А погрызть шиншилла всегда найдет что!!!! К примеру углы шкафа, ножки кроватей, дверной косяк, саму дверь, штукатурку, обои, плинтус и много чего другого!!!!!!! И измерьте другим термометром температуру в помещении! Не очень верится, что такая температура держится летом в квартире! Или у Вас постоянно работает кондиционер???

Анночка
15.08.2018, 09:50
ИМХО, 15 -20 мин. под наблюдением, для своего и шушиного удовольствия. ПОД СТРОГИМ ПРИСМОТРОМ.СИДЯ НА ПОЛУ И НАБЛЮДАЯ ЗА ШИНШИЛЛОЙ. Как только надоело наблюдать и попу оторвали от пола, сразу шушу в клетку, ибо нефиг ходить там, где бегает шилка с шилом в попе. Не заметите, как шмыгнет под ноги и наступите! А погрызть шиншилла всегда найдет что!!!! К примеру углы шкафа, ножки кроватей, дверной косяк, саму дверь, штукатурку, обои, плинтус и много чего другого!!!!!!! И измерьте другим термометром температуру в помещении! Не очень верится, что такая температура держится летом в квартире! Или у Вас постоянно работает кондиционер???
Спасибо!)Обычно так и делаем,я сижу в комнате Лина бегает по мне,рядом.Грызть не даю,отодвигаю от места преступления,больше не лезет.Да и дерева почти нет,только шкаф,ножки кровати и стола-железные.
По поводу температуры,попробую купить другой термометр.Но,и по ощущениям не жарко(хотя термометру доверяю больше)P.S:И да кондиционер есть в доме)

TrueHawk
15.08.2018, 15:33
Я тоже так свою шушу "выгуливаю". Только я как бы отгораживаю небольшое пространство в комнате, где нет ничего опасного и нет мест, куда можно забиться и сажусь там. При желании шиншилла сама выходит из витрины, бегает и возвращается назад к себе. Залезает на руки, дает себя почесать, мне приятно такое общение. Для меня главное, что прогулок она не требует, иногда просто сидит на мне, а порой и вообще может не выйти.
Длится это не больше 20 минут и не каждый день, плюс всегда делаю кондиционер похолоднее, на всякий случай.

Клариса
16.08.2018, 13:02
Я тоже живодерка.

Выпускаю гулять время от времени. Правда мне тоже приходится гулять с ними в отведенном месте. :rzhach: