PDA

Просмотр полной версии : Понос или норм все ?



ElenaSmola
21.01.2018, 14:21
28.12.17 в нашей семье появился черный эбот -Уголек. С шиншиллой нам дали корм, но несказали какой фирмы (в пакете из под хлеба). Я купила корм витокрафт и начала прстепенно переводить на него, давала также в минимальных дозах морковку, шиповник. Но как дней 5 назад заметила что какашки сали влажными. Дала чайную ложку ромашки, (сьел меньше половины). Потом вечером таблетку угля актевированного. Но болюсы практически не ищменились. А еще он пережил встряску. Убежал из коетки,пришлост ловить,немного потерял шерсти и обидеося на меня. Что посоветуете? Это понос? Болюсы не липкие,но мягкие слегка.😑

doc68
21.01.2018, 14:53
покажите фото болюсов. Они и не должны быть совсем сухими и маленькими. Кроме витакравта больше ничего не даете ?(не считая морковки , надеюсь, что сушеной и шиповника?). Какой водой поите? Вкусняшки даете?

ElenaSmola
21.01.2018, 16:33
Воду только кипяченую даю, предварительно мою с содой поилку и обдаю кипятком. Сено и витокрафт даю,а морковку и шиповник конечно же сушенные. Иногда стала замечать,что стао есть свои какашки. Это порм ?

doc68
21.01.2018, 18:11
стала замечать,что стао есть свои какашки. Это порм ? шиншиллы копрофаги, нормально это


Воду только кипяченую даю давайте фильтрованную или питьевую хорошую из бутылок, кипяченная вода- мертвая вода. К витакравту можно дабавлять докорм в соотношении 3:1. Будет это версаль-лага или биафар или еще какой другой не основной корм, решать вам. туда же подмешивать каркаде, ягодки рябина,боярышник и др),короб, морковка, горох плющеный, зеленая гречка, овес....Травки давать6 крапиву, одуванчик, листики смородины ...Палочки должны быть (погрызушки). Сено должно всегда присутствовать в рационе. Если есть возможность, то давать люцерну тоже хорошо для зверя.

doc68
21.01.2018, 18:12
.Палочки должны быть (погрызушки) как специально, Надежда только что обновила свою тему про погрызушки)) http://chinclub.ru/threads/18064-Погрызушки-для-шиншилл-и-допол-аксессуары-для-витрин?p=757741#post757741

doc68
21.01.2018, 18:14
туда же подмешивать каркаде, ягодки рябина,боярышник и др),короб, морковка, горох плющеный, зеленая гречка, овес.... а вот это брала здесь http://chinclub.ru/threads/20951-Самое-вкусное-для-Ваших-любимцев?p=756640#post756640
если есть желание, на форуме можно практически все заказать))
Люцерной можно разжиться у Нади(masterpiece ), написав ей в личку

ElenaSmola
21.01.2018, 22:58
Огромное вам спасибо за информацию и ссылки. Я только начинаю узнавать своего Уголька и как его солержать

Elektra
05.02.2018, 19:45
У моего иногда болюсы сипнут к шерсти, при усиилии давятся, но не размызываются и папками не давятся. Это уже понос или еще нет? Кормлю Витакрафтом. Вкусняхи редко.

doc68
05.02.2018, 20:02
это не понос точно) Иногда-это как? редкий болюс , прилипший к шерсти? Или как? Кроме кравта, что еще даете и какой водой поите?

Elektra
12.02.2018, 18:00
это не понос точно) Иногда-это как? редкий болюс , прилипший к шерсти? Или как? Кроме кравта, что еще даете и какой водой поите?

Да, совсем чуть-чуть зерна и гранулы люцерны, но он их не любит. Раньше кипяченую давала, теперь даю сырую, прочитала что так лучше.

doc68
12.02.2018, 18:06
даю сырую надеюсь, что не из крана? Фильтрованную нужно давать или бутилированную от проверенного изготовителя. А чего гранулированную люцерну даете, когда у вас там купить можно обычную, в виде сена? По Украине Вера заказы принимает, все что душе шиншиллячьей нужно)) http://chinclub.ru/threads/17240-Травки-и-ягодки-для-шиншилл-Украина

Elektra
14.02.2018, 15:49
надеюсь, что не из крана? Фильтрованную нужно давать или бутилированную от проверенного изготовителя. А чего гранулированную люцерну даете, когда у вас там купить можно обычную, в виде сена? По Украине Вера заказы принимает, все что душе шиншиллячьей нужно)) http://chinclub.ru/threads/17240-Травки-и-ягодки-для-шиншилл-Украина

Бутылированную, конечно)) Я у нее травки и веточки заказывала, а гранулы люцерны давно купила, когда первый раз гранулят покупала... еще толком в корме не разобравшись. Так и осталась большая упаковка, пытаюсь давать как подкорм)

doc68
14.02.2018, 16:52
гранулы люцерны давно купила как давно? Вы смотрите, срок годности истечь может у экструдированных гранул люцерны.

humancub
19.11.2018, 17:24
Чтобы не создавать новую тему.Всем здравствуйте! Вопрос такой,могут ли быть у шиншиллы мягкие болюсы от люцерны и пшеницы? Люцерна в гранулах, а пшеницу давала немного попробовать,прочитала,что можно.Сейчас даю сено,уголь,вода бутилированная детская и немного гранулированного корма.Бутылку продезинфицировала,кормушки тоже.Еще вопрос по календуле,очень они её любят,но вот сколько её можно давать и как часто?

Пушки
19.11.2018, 17:36
Все что в гранулах должно иметь срок годности, проверьте.

humancub
19.11.2018, 17:40
Все что в гранулах должно иметь срок годности, проверьте.

срок у люцерны до января 19 года,пшеницы не знаю,но уже их не даю.

Пушки
19.11.2018, 17:53
Пшеница и люцерна высокобелковые продукты, возможна индивидуальная реакция на белок, попробуйте чередовать их.

humancub
19.11.2018, 17:56
Пшеница и люцерна высокобелковые продукты, возможна индивидуальная реакция на белок, попробуйте чередовать их.

Спасибо большое! Я пока повременю с ними, а что календула,можно её давать?

doc68
19.11.2018, 18:17
если есть послабление , то лучше вообще пару дней подержать зверя на воде и сене. И не вводить потом в рацион сразу все вместе, чтобы понять, на что была реакция. Срок годности люцерны вашей до января вообще ни о чем. как она хранилась, где? Вам это известно? да и я вообще сторонник натуральных травок в рационе, а не нечто прессованного. хотя, возможно, что ваши гранулы люцерны и ни при чем в данном случае, но я бы не рисковала.

humancub
19.11.2018, 18:21
если есть послабление , то лучше вообще пару дней подержать зверя на воде и сене. И не вводить потом в рацион сразу все вместе, чтобы понять, на что была реакция. Срок годности лючерны вашей до января вообще ни о чем. как она хранилась, где? Вам это известно?

Я так и делаю-вода,сена и немного гранулята.Еще активированный уголь.Как хранилась я не знаю,ну так можно сказать о любом продукте купленном в зоомагазине. Ориентируюсь только на срок годности указанный на упаковке.

doc68
19.11.2018, 19:08
Как хранилась я не знаю,ну так можно сказать о любом продукте купленном в зоомагазине. абсолютно верно. а с эктрудатами( а ваша люцерна насколько я понимаю, как раз экструдированная) и подавно

humancub
26.11.2018, 14:44
Теперь вообще не знаю чем кормить и от чего мягкие болюсы у старшей шиншиллы. Посадила опять на сено,воду и дала немного гранулята. Сами шиншиллы активные,глаза чистые,поведение не изменилось. Корм Little One(едят только этот) и гранулят,яблочки,шиповник,ягоды,кукуруза,веточки смородины.Всё понемногу и был нормальный стул.Что за напасть такая?:(

Сергей.К
26.11.2018, 15:37
Теперь вообще не знаю чем кормить и от чего мягкие болюсы у старшей шиншиллы. Посадила опять на сено,воду и дала немного гранулята. Сами шиншиллы активные,глаза чистые,поведение не изменилось. Корм Little One(едят только этот) и гранулят,яблочки,шиповник,ягоды,кукуруза,веточки смородины.Всё понемногу и был нормальный стул.Что за напасть такая?:(
Какой наполнитель для лотка Вы используете?
Шуши пробуют его, и от некоторых видов может быть расстройство... Проверено...

humancub
26.11.2018, 16:01
Какой наполнитель для лотка Вы используете?
Шуши пробуют его, и от некоторых видов может быть расстройство... Проверено...

наполнитель Vitaline в пластиковой контейнере,до этого покупала обычный для грызунов и кошек в бумажных пакетах.
Кстати,да,может и от наполнителя,в одно время сменила наполнитель и купила новый пакет корма и гранулята.Может попробовать опилки,а лоток с наполнителем убрать?

Пушки
26.11.2018, 16:16
humancub, что за гранулят то у вас? литл ван какой, их тоже много видов.

Сергей.К
26.11.2018, 16:19
Может попробовать опилки,а лоток с наполнителем убрать?Имеет смысл, хотя опилки гораздо хуже с точки зрения впитывемости...
У нас была реакция на темный наполнитель, Когда поменяли на светлый, все прекратилось, как по мановению руки...
Вот тут я говорил об этом: http://chinclub.ru/threads/12876-%D0%9D%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D 0%BE-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D 0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0% BB%D1%8C-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B5)))?p=766688#p ost766688
Ну плюс-минус пару сообщений...

humancub
26.11.2018, 16:33
humancub, что за гранулят то у вас? литл ван какой, их тоже много видов.
корм
http://images.vfl.ru/ii/1543239123/879aef4b/24359462_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/879aef4b24359462.html)
гранулы
http://images.vfl.ru/ii/1543239206/10531836/24359475_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/1053183624359475.html)

humancub
26.11.2018, 16:35
Сергей.К Имеет смысл, хотя опилки гораздо хуже с точки зрения впитывемости...
У нас была реакция на темный наполнитель, Когда поменяли на светлый, все прекратилось, как по мановению руки...

Спасибо,почитаю,а пока просто уберу наполнитель,посмотрю,что будет утром.

Пушки
26.11.2018, 16:45
humancub, ну тогда нужно сдать анализ, это самый верный путь. Если он окажется в норме значит где то несбалансированность в корме. И наполнитель да, нужно тоже учитывать.

Сергей.К
26.11.2018, 16:47
Спасибо,почитаю,а пока просто уберу наполнитель,посмотрю,что будет утром.
Нужны хотя бы сутки, это по минимуму, а то и больше.

humancub
26.11.2018, 16:51
Пушки, Сергей.К - спасибо большое.

humancub
28.11.2018, 17:02
Добрый всем вечер! Вроде(ттт) стул нормализуется,но пусть еще день посидят на диете.Давала сено,гранулы,кору дуба и воду.Убрала наполнитель.Теперь вопрос какой корм лучше всего купить к основному и какой наполнитель?Я уже боюсь что-либо менять :( Еще моей старшей шиншилле 31 декабря исполняется 10 лет.Мягкие болюсы были именно у неё.Может быть ей особенную диету нужно в связи с возрастом?Второму 4 года в октябре исполнилось.Еще по сену вопрос.Я всегда брала майское сено,одуванчик,клевер.Иногда Виталайн,какое сено лучше и можно ли давать сено в гранулах?

Пушки
28.11.2018, 18:35
Сено нужно настоящее, зеленое, не в гранулах, перетирая его при жевании стачиваются зубы, для шиншей это важно. Ну и для старшенькой лучше сбалансировать питание по белкам, т.е. уменьшить. Наполнитель расссмотрите "хоумкэт" гранулы белые и практически без запах, а может и ещё какой подберете.

humancub
28.11.2018, 18:43
Сено нужно настоящее, зеленое, не в гранулах, перетирая его при жевании стачиваются зубы, для шиншей это важно. Ну и для старшенькой лучше сбалансировать питание по белкам, т.е. уменьшить. Наполнитель расссмотрите "хоумкэт" гранулы белые и практически без запах, а может и ещё какой подберете.
Спасибо большое! А какой корм к основному? Я видела вот такой
http://images.vfl.ru/ii/1543419753/c8d04b98/24391137_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/c8d04b9824391137.html)
Состав: продукты растительного происхождения, овощи 13,9%, злаки, фрукты 4%, инулин 1,9%, семена, васильки 1%, масла и жиры 0,84%, минералы, водоросли, экстракт юкки. Корм для шиншилл любого возраста, содержит ценные масла для здоровой красивой шерсти. Содержит уникальный Tri-Vita-Complex: пребиотик инулин для здоровья кишечной микрофлоры, правильный баланс аминокислот, увеличивающих пищевую ценность продукта и ДГК (докозагексаеновая кислота) - наиболее ценная ПНЖК класса Омега-3, важна для функции сердца, мозга и иммунной системы. Специальные компоненты препятствуют возникновению неприятного запаха.

doc68
28.11.2018, 19:00
эмоушен нормально будет. К корму можно подмешивать ягодки, гречку зеленую, каркаде. короб и т.д. Не забывать, что прикорм это примерно 20-30% от основного корма . не досыпать новую порцию, пока не съест основной корм. К сену можно добавлять разные травки и листики

Наполнитель расссмотрите "хоумкэт" я. кстати, "рассмотрела" именно по наводке Светы (Пушки). Мне очень понравился.

humancub
28.11.2018, 19:07
эмоушен нормально будет. К корму можно подмешивать ягодки, гречку зеленую, каркаде. короб и т.д. Не забывать, что прикорм это примерно 20-30% от основного корма . не досыпать новую порцию, пока не съест основной корм. К сену можно добавлять разные травки и листики
я. кстати, "рассмотрела" именно по наводке Светы (Пушки). Мне очень понравился.
Спасибо большое! Травки,листики и палочки даю обязательно.Старшая не очень,а вот младший очень любит.Он вообще больше грызёт.Короб очень любят и ягоды, а вот то,что Вы перечислили я не давала,попробую понемногу добавлять.Наполнитель нашла в интернете,просто не обращала внимания на него в магазинах,нужно посмотреть,если нет,то закажу в инете,там самовывоз с Бабушкинской есть,мне очень удобно.

humancub
01.12.2018, 16:21
Ну,что,мы здоровы! Всем спасибо,кто помог с советами! :)

Елена Татаринова
10.06.2021, 23:37
Добрый вечер.
Помогите пожалуйста

Шиншилла самочка 8 лет.
Кормящая, родила малыша 22 мая
Всё было отлично, всегда в хорошем состоянии и при аппетите.

В субботу и в воскресенье скушала корень одуванчика, она и раньше кушала но не в таком количестве и всегда была нормальная реакция.
Но еще в эти дни скушала семена льна, в добавок к корням одуванчика :(

И уже к вечеру понедельника начала странно себя вести, спускается вниз клетки и лежит только там. Не сидит а именно лежит и кажется что болит животик.

Сегодня 10 июня она лежит внизу, почти не реагирует, она не кушает и не пьет воду.
Утром было лучше, когда брала её на руки она немного активнее становилась и несколько раз утром пила воду.

Я подумала что это расстройство, под хвостом влажно и видно размягченные болюсы шиншиллы.
Теперь я не уверена что это расстройство, возможно это запор, потому что в туалет она не ходит, просто мазня под хвостом.

Я поехала до вет врача, врач посмотрел и сказал что в кишечнике есть застой.
Сказал дать вазелин во внутрь и всё ! Больше ничего, ничего не назначил для кишечника, ничего для поддержания состояния вообще не назначил.
Если вазелин не поможет, приезжать завтра на операцию.

Сейчас она вялая, не двигается, скрежет постоянный зубами, температура 38,1
Сделала уколы:
Веракол
Витазал
Гамавит

Сейчас еще найду в аптеке и добавлю:
Мукоза композитум
Нукс Вомика Гомаккорд - несколько капель в поилку.

Утром смогу найти ЛИАРСИН 1-2 раза в день.

тема здесь >>>>>>>>> https://chinclub.ru/threads/22769-УМ...ИТЕ-ПОЖАЛУЙСТА (https://chinclub.ru/threads/22769-%D0%A3%D0%9C%D0%98%D0%A0%D0%90%D0%95%D0%A2-%D0%A1%D0%90%D0%9C%D0%9A%D0%90-%D0%9F%D0%9E%D0%9C%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%A2%D0%95-%D0%9F%D0%9E%D0%96%D0%90%D0%9B%D0%A3%D0%99%D0%A1%D 0%A2%D0%90)!

Пожалуйста напишите что можно добавить или поменять

Спасибо за помощь.
Елена.