PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла и туалет(уголок)



Hart
29.04.2006, 10:55
Хотел поделиться резултатами эксперимента... Мы не любим беспорядка в клетки у шиншилл, посему стараемся убираться у них два раза в день, утром и вечером. Очень удобно делать это пылесосом, но тут мы столкнулись с проблемой опилки...
На выставке ela посоветовала нам catsan, отдельное спасибо :D , посему купили лоток для кошек с мелкой решеткой... и о чудо, лишний раз подтвердилось, что шиншиллы ничуть не глупей кошек!!! теперь они ходят у нас в лоток, хотя первый раз кода поставили им лоток, они очень смешно кувыркались по решетки, почувствовав запах песка, но не получив ожидаемого реультата, стали использовать его по назначению :lol: :lol: :lol: Опилки теперь нас не мучают, правда вместо catsan, засыпаем отечественный заменитель Pussy-cat, дешево и удобно, рекомендуем :P :lol:

Lanvin
29.04.2006, 13:43
А лоток не великоват для клетки? И не грызут ли они пластмассу?

Настасья
29.04.2006, 13:49
я не поняла, катсан используют только для туалета или в качестве наполнителя вместо опилок? меня опилки просто уже заколебали :?

Эля
29.04.2006, 13:58
Да просто-напросто у многих нигде нет наполнителя как только в туалете! Давно уже отказались почти все от того, чтобы дно клетки опилками засыпать. И мне кажется что и для зверей это не полезно. В опилках накапливается всякая зараза. Они по ним бегают, пытаются пробовать на зуб. Они летят в разные стороны. А зачем они нужны как наполнитель для всей клетки? Когда можно просто взять и протереть пол клетки влажной тряпкой. И будет чисто. Я катсан использую исключительно для туалетов. И больше никаких наполнителей в клетке нет. Полки и пол чистые.

Настасья
29.04.2006, 14:05
Эль для меня дно вообще без наполнителей - идеальный вариант! :) я просто где то читала что им приятнее ходить по опилкам, это правда?

Lanvin
29.04.2006, 14:16
Эль для меня дно вообще без наполнителей - идеальный вариант! :) я просто где то читала что им приятнее ходить по опилкам, это правда?
Я читала немного насчет другого. Что если они прыгают тольпо по твердой поверхности, то у них на задних лапах получается что-то типа норостов-натоптышей (не знаю, как правильно назвать), и они им вроде как мешают.
Но это все из области предположений.

Марика
29.04.2006, 14:31
я на дно клетки сыплю древесный наполнитель (возле поилки, а то подтекает периодически) и опилки по всему дну клетки. Туалеты не использую, все равно он ходит в одно место в туалет. А если ему надоедает наполнитель, он просто сгребает его в углу клетки. Он у меня неуклюжий еще, маленький, навернется вниз, а падать мягче будет! А ставить в клетку пластмассу как-то нехочется, погрызет еще! Тем более, поилка вдруг подтечет немного, а этот прыгнет, подскользнется подвернет лапку, или вообще сломает. Да еще влетит в лужу, мокрый будет!! Да ну, я лучше напрягусь и уберу опилки раз-два в неделю, а то мало ли что...

P.S. и по ночам меньше топотать будет!!! :wink: :wink: :wink:

Эля
29.04.2006, 14:37
Ну если делать нечего -то насыпайте)))
Им эти опилки ни к чему совершенно по всему полу. А вот то, что они собирают мусор, скапливают и дают возможность размножаться бактериям это точно. Шиншик туда и еду и воду и мочу и болюсы сыпет полной мерой. А опилки как среда для размножения. А вы в курсе, что некоторые болезнетворные микробы могут попадать внутрь через дыхание зверя?
А натоптыши будут все равно. Чтобы их не было нужна шероховатая поверхность. опилки никак не помогут их стесывать. Слишком мягкие.

Марика
29.04.2006, 14:43
но есть же деревянные полки!!! Тем более он бегает по столу, полу, подоконникам, короче везде!!! а то что он может на чем то подскользнуться и сломать кость - это разве не важно :?: :?: :?:
В опилках скапливаются микробы, если долго не менять. Тем более, а на пол они не какают, если опилок нет? тоже в лоток? так они же постоянно какают! Кто-то даже сказал, что они похожи на "машин по производству какашек!" Не будут же они всю ночь, вместо того, что бы бегать сидеть в лотке! А так будут топотать по ним по полу...даже не знаю, что лучше!

Lanvin
29.04.2006, 14:48
Какают они вне зависимости от лотка:)
Конечно, если Вам нравится насыпать опилки, пожалуйста. У меня на дне клетки "Лусаки" в свое время были положены деревянные доски и маленькая девочка упала с верхней полки на пол, ударилась очень сильно, а если бы там был наполнитель (катсан или специальный какой-то еще, гречишный, что ли...), то может и обошлось бы. Поэтому я могу Вас понять. Я так думаю, он когда подрастет, Вы сами поймете, что можно и туалетом в углу обойтись.

Марика
29.04.2006, 14:53
в независимость от того пойму или нет, туалет не поставлю! Попробовала, он это начал грысть, пришлость уборать! Ладно, время покажет, может одумается и пойдет, что грысть можно, а что нельзя ( это не относится к обоям :wink: )

Эля
29.04.2006, 15:10
Так а кто сказал что туалет надо пластиковый ставить?)
У меня формы для кексов. Такие железные(или стеклянные) лотки стоят. Прямоугольной формы. Зачем именно туалет покупать кошачий? Харт написал о том, что он сверху на наполнитель кладет сетку. И шиншиллы писают все равно в туалет. Но можно просто тяженую стеклянную форму посавить. Тут дело каждого решать самому что ему больше нравится. Убирать каждый день или раз в неделю)

Марика
29.04.2006, 15:13
все равно пока страшновато как-то все удбирать, спать по ночам хочется... да и ведет он себя пока нормально, не кидается, а только в кучку сгребает, если надоедать. Там посмотрим как дело пойдет, может и поставлю, а может и нет :wink:

Настасья
29.04.2006, 15:15
а я решила все убрать кроме туалета, посмотрим как оно отреагирует :)

Эля
29.04.2006, 15:15
Ага, мне тоже было страшно в первый раз))
У меня так же опилки по всему полу лежали. Я думаю ну уберу их и что останется? Голый пол? Доски? Потом убрала и ни разу не пожалела об этом. Так чище. И в квартире и в клетке намного.

Настасья
29.04.2006, 15:18
тут еще вопрос в том как утилизировать эти опилки, в пластиковый мешок ссыпать не удобно (у меня например нет выдвижного поддона) - все рассыпается, 1 раз у меня забивался от них унитаз, вроде клала их совсем немного и все равно, пылесос тоже забивался...так что лучшее решение проблемы - это ее отсутствие :wink:

Марика
29.04.2006, 15:21
а я просто беру большой пакет, снимаю поддон и совочком все выгребаю, а то, что остается просто собираю у угла клетки и вытряхиваю! потом ошпариваю клетку и засыпаю новые опилки. Вся процедура занимает 5-10 минут. Гораздо большей мусор вокруг клетки от сена!!!

Настасья
29.04.2006, 15:23
купите сенницу или можно что то присобачить под нее

Эля
29.04.2006, 15:23
Да, это очень просто снять поддон. собрать мусор в мешок, вытряхнуть остатки потом, помыть поддон и дать высохнуть))))) Времени, конечно, не так много, но возни! )))))

Марика
29.04.2006, 15:24
так сенница стоит!! то есть висит, он просто выбрасывает из нее всё, что ему не нравится!!! :lol:
и почему не в поддон клекли, а за пределы своего королевства :lol:

Эля
29.04.2006, 15:26
Сено не кладите часто. Я раза три в неделю даю им. Иначе они его уже не едят, а играют. Вытаскивают из сенницы и выкидывают. А вот когда дня два не дашь а потом в сенницу забьешь им сенца - так лопают все без остатка)

Марика
29.04.2006, 15:26
ая как-то даже привыкла к этой возни! какая мне разница сколько клеток мыть? одной больше, одной меньше (помимо шинша живут так же 2 волн. попугая, канарейка, черепаха) :wink:

Настасья
29.04.2006, 15:28
так сенница стоит!! то есть висит, он просто выбрасывает из нее всё, что ему не нравится!!! :lol:
и почему не в поддон клекли, а за пределы своего королевства :lol:

у меня то же самое, только с какашками, когда прыгает с домика на полку - они разлетаются в радиусе 2 метров, думаю, может бордюрчик какой по периметру полки прибить.. :roll:

Марика
29.04.2006, 15:28
я 2 раза в неделю даю, по мере съедаемости! Всё равно, результат один - самое невкусное пусть валяется где угодно, только не в моем королевстве! :lol:

Марика
29.04.2006, 15:32
Настасья!!! так может он у тебя волейболист!!! Поставь заборчик повыше и перекидывайтесь!!! :lol:

Шутка! Скакашками тоже самое! Особенно когда молчеловек ко мне подходит, шинш злиться начинает и каками в него пуляться!!! Видимо, мой шинш - будущий баскетболист!

Настасья! Давай откроем лигуспортивных шиншиллоиков!!! Надо еще бегуна нам и футбольную команду! :lol:
По прыжкам в высоту так устроим соревнования!!! :lol:

Настасья
29.04.2006, 15:35
Марика, мало того что волейболист, так и еще бегун знатный :lol: лига чемпионов - мы обеими лапами за! :lol:

Настасья
29.04.2006, 15:41
предлагаю еще включить в программу: 1. синхронное плавание в банке с песком 2. прицельное описывание (на самое точное попадание) 3. зафутболивание какуль в самые далеко расположенные и труднодоступные места :lol:

Эля
29.04.2006, 15:43
Моя девочка Шаня выиграет. Она мне один раз струю аккурат в глаз стрельнула с расстояния полуметра от ее клетки попала)))))

Lanvin
29.04.2006, 15:47
Моя девочка Шаня выиграет. Она мне один раз струю аккурат в глаз стрельнула с расстояния полуметра от ее клетки попала)))))
Ого!!!!

Настасья
29.04.2006, 15:49
Эль, ничего себе!!! эта она беременная что ли была?? я к своему теперь буду только с закрытым ртом подходить, мало ли чего?? :lol:

Эля
29.04.2006, 17:11
Нет, не беременна. Просто решила так мне свое фи выразить. Не понравилось ей что я сидела недалеко от клетки) Может вид загораживала))))

Hart
29.04.2006, 18:40
Хочу заметить, оч странно, но лоток, хотя и пластиковый, они почему-то не грызут, а если честно, то они вообще не грызут аксессуары клетки, хотя кругом дерево, грызут тока камни. А в том месте где может капать поилка у них прикручена полиэтиленовая крышечка... :lol: , а без опилок стало намноко чище, тока аккуратненько так по всем полкам разложены какашечки... :P , не знаю делал как еслибы для себя..., надеюсь и им нравится...))

Эля
29.04.2006, 18:47
О! Насчет пластиковой крышечки это мысль))))

Hart
29.04.2006, 18:57
Сегодня наконец попал в зоомагазин на Каменщиках, выкупил там последнюю баночку песка карпатских гор... :P

Эля
29.04.2006, 19:01
Ага я там тоже была недавно. А вот американского там нет уже песка. Только карпатский. И еще я там прутики покупаю для малышей. Погрызушки)

Hart
29.04.2006, 20:08
А потом проехали в "Пинчер", мало чего для шиншей..., зато оба вида гамаков, сенници-шары и прогулочные шары)))

Марика
29.04.2006, 20:18
Кстати, по поводу песка! Кто-нибудь покупал Animal Farms LM Chinchilla Dust Bath ??? Он такой мелкий, что когда мой шинш выходит из ванны, он становится похожил на фиолета, а не на черного бархата!! :lol:
Хороший песочек, не подскажите??

P.S. красная банка на 1 кг, выглядит как консервная, на ней внизу белая шиншиллка нарисована

Hart
29.04.2006, 20:47
Нее... мы vitakraftом купаем... а теперь бум карпатский добавлять... :lol:

Эля
29.04.2006, 22:20
Да это и есть тот самый американский песок. Я его добавляю в карпатский и в фермерский) Получается смесь. Шинши после нее выглядят очень красиво.

Надежда
29.04.2006, 22:24
У нас такой песок. Мои оба с удовольствием купаются. Шерсть потом красивая становится. Только разлетается этот песок очень по сторонам. Его хорошо с витакрафтовским пополам мешать.

Марика
30.04.2006, 12:30
я его перемешала с престижевским, вроде ничего получилось, шинш искупался, но стал каким-то грустным :(

Алеся
30.04.2006, 19:54
Эль для меня дно вообще без наполнителей - идеальный вариант! :) я просто где то читала что им приятнее ходить по опилкам, это правда?
Я читала немного насчет другого. Что если они прыгают тольпо по твердой поверхности, то у них на задних лапах получается что-то типа норостов-натоптышей (не знаю, как правильно назвать), и они им вроде как мешают.
Но это все из области предположений.
Может от этого шиншики царапаются?

Эля
30.04.2006, 21:23
Они не царапаются, а натирают типа мозоли. У собак от этого когти растут. Всем зверям периодически надо бегать. ходить, прыгать по шершавой поверхности. Но для этого в клетках надо крепить куски дерева с корой.

angb
02.05.2006, 17:49
А я видела новый наполнитель для клеток, какие-то спресованные опилки, они твердые, в форме маленьких кругленьких срезов от веток. Продавец говорила что это новинка, так же хорошо впитывает, и не так раскидывается по дому. Как вы думаете можно его поменять на обычные опилки. :?: :?: :?:

Эля
02.05.2006, 17:52
Да почему нельзя? Можно. Некоторые уже давно таким пользуются. Или есть в чем-то принципиальная разница между обычными гранулированными опилками и новинкой?

Марика
02.05.2006, 18:22
Надо только посмотреть из какой породы деревьев эти опилки

Эля
02.05.2006, 19:25
Они почти все из сосны.

Марика
02.05.2006, 21:27
а это не опасно? ведь некоторые шинши их грызут?

Эля
02.05.2006, 21:41
Ну я знаю случай был у кого-то шинш налопался этих гранулированных опилок, а они внутри разбухли. Кажется все закончилось плачевно. Грызут, да.
Мне они вообще не нравятся. Разбухают быстро и рассыпаются. И воняют на второй день уже. А счас летом вообще при жаре с ними одни траблы. Но кто-то их предпочитает. Это дело вкуса, наверное.

Марика
02.05.2006, 21:47
я тут в инете где-то в интернет магазине нашла березовые, по-моему, опилки. Но выглядят они не очень "березовыми" и заказывать побоялась. Пользуюсь по старинке, обычными из зоомага. Вроде всё нормально :)