PDA

Просмотр полной версии : Помогите вылечить шиншилленка



Шушенька
12.01.2018, 13:50
Здравствуйте! У мамы шиншиллы не появилось молоко. Заметили на 3 день (так как она начала нервничать), и еще шиншилленок не бегал, не двигался. Мы начали колоть церебрум композитум и выкармливать агушей (2,5%) - 2/3 и сливками-1/3. Но малыш не прибавлял в весе(изначально весил 34гр). увеличили пропорцию сливок-3/4 и агуша-1/3(после этого прибавил 6грамм).
Через 6 часов после увеличения пропорции сливок стал какать желтыми каками. Мы сразу начали колоть Байтрил (0,02мЛ). По прошествии 12 часов-цвет какашек не изменился! малыш очень слабый не знаем что делать? Помогите .

NataNika
12.01.2018, 14:48
Здравствуйте!
Пощупайте животик, возможно у малыша вздутие. Нужно в каждое кормление добавлять саб-симплекс или эспумизан по пару капелек.
То, что стул желтый, мне кажется не так страшно. У нас тоже был желтоватый на искусственном вскармливании.
Как часто кормите и по сколько мл за раз съедает?

Ряженка
12.01.2018, 15:02
Скорее всего желтые какахи - норма, ведь питается он коровьим молоком. Байтрил такому малышу - Вы его просто загубите. В каждое кормление добавлять Саб Симплекс или Эспумизан L, плюс после антибиотика нужны бактерии для кишечника, ведь то мизерное колличество, которое было Вы уничтожили ненужным добавлением антибиотика....

Шушенька
12.01.2018, 15:27
Саб симплекс после кормления-давали. Я на форуме прочитал что желтые какахи-кишечная инфекция-поэтому стали колоть байтрил!
после работы куплю бифидумбактерин его шиншиллам можно?

Шушенька
12.01.2018, 15:43
Кормим раз в два часа. иногда раз в час. Съедает 0,7 мл потом отдыхает минут 5-10 потом еще 0,7мл. Вы считаете что байтрил не надо колоть? Дело в том что после того как изменили пропорцию (увеличили количество сливок) он начал - что то вроде икоты и внешне стал хуже себя чувствовать!. После того как сливки исключили-он икать перестал (перешли на NAN).

NataNika
12.01.2018, 15:53
Саб симплекс после кормления-давали.
Хорошо, продолжайте давать.

после работы куплю бифидумбактерин его шиншиллам можно?
Можно, только нужно покупасть Бифидумбактерин в стекл. пузырьках.
Еще можно развести в молоко свежий болюс здоровой шиншиллы.

Шушенька
12.01.2018, 15:53
Жена купила Kitty milk и уже кормит им.
вот адрес статьи про желтые какахи - http://www.chinlove.ru/stat.html
"На протяжении всего времени вскармливания (2 недели) кал у всех троих щенков был желтого цвета, а это показатель того, что пища для них была жирная. Я ошибочно полагала, что кал у новорожденных щенков должен отличаться по цвету от кала взрослых животных. Потом добавились спазмы грудной клетки (вначале очень напоминают икоту, в дальнейшем похоже на позывы к рвоте).

И так, после консультации с опытными врачами причина смерти щенков окончательно прояснилась. Умерли они не от врожденных пороков, полученных травм или инфекций, а только лишь от моего «усердного» кормления. Перестаралась. Как мне объяснили, произошло отравление, т.е. у новорожденных шиншиллят желудок очень маленький и работа желудочных ферментов еще не налажена. Эти ферменты, а также печень и желчный пузырь не справились с тем объемом и концентрацией пищи (расщеплением молочного белка). Часть пищи не переваривалась и оседала в желудке, там стали развиваться бактерии, и происходило постепенное отравление организма продуктами жизнедеятельности этих бактерий. Бактерий становилось больше, соответственно больше была концентрации токсинов в организме. В какой-то момент их становиться так много, что наступает смерть животного."
по этому решили колоть байтрил.

Шушенька
12.01.2018, 15:59
Жена купила Kitty milk и уже кормит им.
вот адрес статьи про желтые какахи - http://www.chinlove.ru/stat.html
"На протяжении всего времени вскармливания (2 недели) кал у всех троих щенков был желтого цвета, а это показатель того, что пища для них была жирная. Я ошибочно полагала, что кал у новорожденных щенков должен отличаться по цвету от кала взрослых животных. Потом добавились спазмы грудной клетки (вначале очень напоминают икоту, в дальнейшем похоже на позывы к рвоте).

И так, после консультации с опытными врачами причина смерти щенков окончательно прояснилась. Умерли они не от врожденных пороков, полученных травм или инфекций, а только лишь от моего «усердного» кормления. Перестаралась. Как мне объяснили, произошло отравление, т.е. у новорожденных шиншиллят желудок очень маленький и работа желудочных ферментов еще не налажена. Эти ферменты, а также печень и желчный пузырь не справились с тем объемом и концентрацией пищи (расщеплением молочного белка). Часть пищи не переваривалась и оседала в желудке, там стали развиваться бактерии, и происходило постепенное отравление организма продуктами жизнедеятельности этих бактерий. Бактерий становилось больше, соответственно больше была концентрации токсинов в организме. В какой-то момент их становиться так много, что наступает смерть животного."
по этому решили колоть байтрил.

NataNika
12.01.2018, 16:04
Жена купила Kitty milk и уже кормит им.

Китти милк или Пуппи милк хорошие смеси.
Я своих Пуппи милком выкормила.
Начинала буквально с нескольких капель. Потом по 0,3мл и постепенно увеличивала. Тут главное не переусердствовать с количеством молока. Смесь достаточно сытная.

Ряженка
12.01.2018, 16:58
Так. Теперь по порядку. Желтые какахи - результат не переваренного коровьего молока. Коровье молоко, в отличае от любого другого, обладает более крупными молекулами белка и жира и, соответственно не все могут переварить его. И икота - показатель перекорма. Желудок малыша перерастянут и начинает давить на диафрагму, сдавливая и кишечник и легкие. Антибиотик только добавляет проблем. Из бактерий я 0выбрала бы Линекс, из капсулы на кончик ножа, 2 - 3 раза в день добавлять в молоко. Толстой попки малышам!

Шушенька
12.01.2018, 17:12
А сколько давать ему смеси? (мл)

Шушенька
12.01.2018, 17:14
А сколько надо выкармливать ему? (мл) как определить?

Ряженка
12.01.2018, 17:18
Смеси давать столько, сколько съест с охотой за 1 раз, не пихать больше этого...

Ряженка
12.01.2018, 17:24
Еще одна ошибка. Вы скачете от одного состава к другому, а это лишнее. Остановитесь на китимилк, не надо его больше ни на что менять. Если вес перестанет набирать, разведите чуть гуще, чем в инструкции. Норма набора веса новорожденного от 1 до 4 гр в сутки. Взвешивать так же лучше не чаще 1 раза в сутки. Мамочку проколоть кальций борглюконат (вет. препарат), молоко еще может прибыть, и самка сама начнет кормить малышей.

Шушенька
12.01.2018, 18:11
Так и сделаем. Но очень волнует, что он все время спит и почти не двигается. А когда какахи были черные (до увеличения сливок), он даже выползал из гнезда с требованием покормить. Сейчас нет( Перевернешь на спинку- лапками потрясывает, пытается перевернуться, может лапками (передней или задней ) чесать себя. Но не ходит и даже лапки под себя не подтягивает - спит в гнездышке на грелке. Есть даем столько, сколько сам ест, не настаиваем, разумеется.

Ряженка
12.01.2018, 19:21
Мама ухаживает за мелким? Или Вы его забрали?

Ряженка
12.01.2018, 19:25
Если забрали, то маму колоть нет смысла... малышу надо массировать животик, попку и половые органы, что б помочь ему опорожняться и он не терял силы на эти самостоятельные действия... Массировать ватной ушной палочкой. Все, что под хвостом - влажной палочкой, смоченной теплой водой. Имитация вылизывания...

Шушенька
12.01.2018, 23:08
Если забрали, то маму колоть нет смысла... малышу надо массировать животик, попку и половые органы, что б помочь ему опорожняться и он не терял силы на эти самостоятельные действия... Массировать ватной ушной палочкой. Все, что под хвостом - влажной палочкой, смоченной теплой водой. Имитация вылизывания...

Да, я знаю.

Давайте я подробнее расскажу.Итак 4 января шишка родила. Меня дома не было. Вечером увидели- сидит под мамкой. Доставать не стали. Шишка эта уже рожала и все было нормально. Обратила внимание, что шиншиленок какой-то не пушистый и очень маленький, ходит с трудом, но ходит за мамой. Так было три дня. Шиншилленок не бегал, только ходил, потом, мне показалось, стал подволакивать ножку, но все время с мамой. Самец тоже рядом. На третий день взбесился самец- устроил гонки за дамой, был немедленно отсажен. Мама осталась с ребенком вместе. Ребенок попытался даже пролезть через сетку, я обрадовалась- думаю, все наладилось. Ночью мама повисла на решетке дверцы и стала ей трясти, вся такая злая скачет по клетке. Ребенок валяется и не двигается, как в коме. Забрали, мать успокоилась. Ребенка укутали, на грелочку, он заснул, утром тепленький, отогрелся, ротиком шевелит, но глазки закрыты и не двигается. Похоже на инсульт. Укололи церебрум композитум, прямо на глазах стали двигаться лапки, задней лапкой почесал ушку. Я сходила в магазин за агушей. Поили. Шушик двигается медленно, немного ходит, кушает , мы массировали и животик и все там, как надо. Писает, но не какает. Уколы колем. На следующий день начал какать- черненькие хорошие какашки. Шиншик даже выходил из своего гнезда, немного гулял по кровати, кушал, пробовал на зуб сухой корм, ну как-то на поправку внешне. В весе не прибавлял ( 34 гр). Купили сливки, я стала давать 2 агуши на 1 сливки. Шинш сразу прибавил 2 гр и стал 36 гр, но больше вес не набирал. Все стабильно средне - тихо ходит, кушает из пипетки, почти все время спит. Писает, какает. И вот, 11 января, супруг решил для веса чуть больше сливок добавлять. Хотел как лучше.. Шинш радостно это кушает. Я приезжаю вечером и вижу, что шинш начал какать желтым, вообще все время спит, икает, животик какой-то красный. Вид у него плохенький. Читаем про бакинфекцию, колем байтрил, шинш икать перестает, выглядит получше, но какает стабильно желтым. Покупаю детское питание Nan-ничего не меняется. Теперь вот котячий милк, бифидумбактерин. Шинш опять впадает в кому. Мы уже собирались по схеме колоть церебрум композитум раз в сутки, но колем раньше, ибо вид совсем умирающий- даже пить не может, как парализованный. Колем церебрум, оживает на глазах- лапки двигаются, глазки открывает, не ходит, зато покушал и даже взялся лапкой за пипетку. один глазик мне кажется, какой-то красноватый внутри. (справа). Сейчас шинш выглядит плохо, накакал кучу желтого и почти не двигается, икает, ночью, боюсь, опять впадет в кому.

Славна
13.01.2018, 09:14
У Вас малыш гипотрофичный. Судя по желтому калу, ещё и с печенью проблемы. Соответственно, может уже начаться воспаление тонкого кишечника. Байтрил, конечно его "забивает", но, во-первых, малышам (тем более гипотрофичным) он противопоказан., во-вторых проблему не решит. В период новорожденности и младенчества или Гентамицин или Цефалоспорины.
Всё, что Вы можете сейчас предпринять:
1. Гамавит по 0,05 мл подкожно 2 раза в день
2. Травматин в ротик по 5 капель в каждое кормление
3. Преднизолон 1 каплю 2 раза в день (дня три)
4. Саб-симплекс или Боботик от вздутия 2-3 капли в кормление
От сливок ему плохо из-за жирности и проблем с печенью. У Китти и Паппи тоже жирность не маленькая. Особенно, у Китти. Если погуще разведете, может ещё хуже стать. В таких случаях, наоборот пока пожиже разводить или Агушей детским молочком поить. Лучше конечно козье.
Гамавит и Травматин можно недели 2 подавать. Если у него последствия инф.плацентита, тут 50/50. И без антибиотиков не обойтись. Но, сами понимаете, в варианте грызуна, в таком возрасте, на практике 1 из десятков. Из Сашиной статьи, конечно, есть что почерпнуть. Но судя по Вашим действиям, Вы решили наступить на те же грабли. Если время уже упущено, получите тот же результат.
Кроме витаминов группы В, в таком возрасте печень не поддержать ничем. Только ждать, пока ее собственная функция наладится.
У меня были случаи, когда детишки с такой проблемой выживали и потом нормально развивались.
P.S. Тема создана на двух форумах, поэтому свое сообщение выложу на обоих.

Шушенька
13.01.2018, 13:46
Сейчас он еще жив и даже покакал черненьким! Но, у него правый глазик красноватый какой-то (так и было, думаю, там кровоизлияние) и с этой же стороны ноздря уже не дышит. Лапки дергаются. Хвостик дергается. Есть не может, слюньки текут. Мы уже на чудо давно надеемся и колем ( 5 день будет), по 0,02 церебрум композитум- а по другому в шприце и не сделаешь меньше. Таки да, что-то врожденное было или инсульт от затаптывания, удара (не знаю). Делаем, все, что можем.

Шушенька
13.01.2018, 14:11
Но вот почему мамаша затоптала? Она не плохая, вообще-то. Два помета было - все толстозадые, красивые, ею любимые. Постоянно с ними, кормила всегда, они даже не пищали - сытые. А вот тут так(((

Шушенька
13.01.2018, 14:13
Да, инсульт явно левосторонний (глазик и ноздря)

Ряженка
13.01.2018, 14:15
Шушенька, а как часто у самки роды? Вы самца когда отсаживаете или он всегда с ней?

Шушенька
13.01.2018, 15:47
Сейчас он еще жив и даже покакал черненьким! Но, у него правый глазик красноватый какой-то (так и было, думаю, там кровоизлияние) и с этой же стороны ноздря уже не дышит. Лапки дергаются. Хвостик дергается. Есть не может, слюньки текут. Мы уже на чудо давно надеемся и колем ( 5 день будет), по 0,02 церебрум композитум- а по другому в шприце и не сделаешь меньше. Таки да, что-то врожденное было или инсульт от затаптывания, удара (не знаю). Дел

Шушенька
13.01.2018, 15:50
Не отсаживала, так как уезжали, а приехали и был уже щенок (перед этим). Отсаживать поздно. А беременность одним никак не проявлялась- носилась дама в колесе, как все.

Ряженка
13.01.2018, 18:43
А предыдущие беременности с какой периодичностью были? В них самец отсаживался? Если да, то когда?

Шушенька
14.01.2018, 12:23
Перед этим была беременность одним ребенком. Тот родился 15 сентября.

Шушенька
14.01.2018, 12:23
ИТАК:
1. Малыш жив.
2. Кушает.
3. какает черненьким. Писает, разумеется.
4. НЕ двигается. Совсем.
5. Левый глазик стал двигаться, когда я капнула дексаметазоном - он весь был красный и сухой. Левая ноздря так и не дышит.
6. Передние лапки трясутся. Задние вообще не работают.
7. Текут слюни.
8. Сидит в руках, кладешь- пищит.

Как сделать его подвижным?

Ряженка
14.01.2018, 14:02
Перед этим была беременность одним ребенком. Тот родился 15 сентября.

А еще перед этим в июне?

Шушенька
15.01.2018, 00:49
К ночи пропала глотательная функция, мы все рано пытались аккуратно заливать молочко, но малыш умер. Я думаю, что все-таки, имел место удар по голове, вследствие чего инсульт. Было короткое улучшение, он даже медленно ходил ( при травме позвоночника этого не было бы), но потом прогрессировал паралич и мы оттягивали, сколько смогли уколами, но потом и коротких улучшений не стало. Хотя шинш пытался есть и даже нормально какал. Левая сторона уже не работала, но мы надеялись на чудо. Но перестала дышать и правая ноздря.

Ряженка
15.01.2018, 02:30
Частые роды самки способствовали рождению ослабленного малыша, плюс частая смена искуственного питания, + возможная травма, + байтрил, который в свою очередь с большой вероятностью мог вызвать проблемы ЖКТ, в следствии которых могли возникнуть сильнейшие боли, которые повлекли за собой инсульт. Результат был предсказуем. Самка скорее всего снова беременна, так как самца обычно отсаживают за некоторое время до родов, вы этого не делаете вообще. Если она сможет выносить четвертую беременность подряд - уже будет чудо.
Мягкого облачка малышу.
А Вам совет - дайте самке отдохнуть после родов. Обычно это 6 месяцев после окончания выкармливания, если были вторые роды подряд - самка должна отдохнуть год для востановления сил организма. А то она у Вас как машина для производства и тоже рискует умереть от истощения....

Шушенька
15.01.2018, 22:02
Вы знаете, инсульт был ДО байтрила, и питание мы меняли уже после ( из-за желтого кала). Да, конечно, надо было забрать сразу, но ведь кажется, что лучше с мамой. Травма, да.
У меня такого никогда не было. Всегда, если рожали, то 1 раз в год, даже если сидели вместе. Как-то не проблемно было, самцы почему-то не настаивали. Там же рядом сестра еще этой мамы сидела, так как она вообще не рожала еще- красивая, пухлая, носится в колесе. Но, видимо, мальчик запал на темпераментную. Она одна такая. Думаю, сейчас она не беременна, она убегала и самца я сразу отсадила.