PDA

Просмотр полной версии : КАК ВЫЛЕЧИТЬ ВСПУЧИВАНИЕ ЖИВОТИКА У 10-ДНЕВНОЙ МАЛЫШКИ???



28.04.2006, 23:05
МАЛЫШАМ СЕГОДНЯ 11 ДНЕЙ. КОРМЛЮ ИХ МОЛОКОМ ДЛЯ КОТЯТ, Т.К.У шиншиллы МОЛОКО ПРОПАЛО. ОТ МАТЕРИ ОТСАЖЕНЫ, Т.К.ОНА БОЛЕЕТ. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? - МАЛЫШКУ ДЕВОЧКУ СЕГОДНЯ С УТРА РАЗДУЛО И ДО СИХ ПОР ЖИВОТ ВЗДУТЫЙ! ДОКТОР ПОСОВЕТОВАЛА ДАВАТЬ МЕЗИМ И КАПЛЮ ВАЗЕЛИНОВОГО МАСЛА. ДАЮ. ПОКА НЕ ВИЖУ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЕСТЬ ЕЩЁ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, НЕ ЗНАЕТЕ? :?: СТРАШНО ЗА МАЛЫШКУ.ВРОДЕ ЖИВЕНЬКАЯ, СКАЧЕТ, КУШАЕТ. НО ЖИВОТ МЕНЯ СИЛЬНО ПУГАЕТ. КАКАШЕЧКИ У НЕЁ ВИДЕЛА.

ikar
29.04.2006, 00:36
Я знаю, что деткам маленьким дают эспумизан в сиропе или бебикам(или сироп или капли, не помню) от вспученых животиков,но как насчет шиншилл, хотя мезим же можно!

Lanvin
29.04.2006, 13:23
Гомеопатия помогает при вздутии, но тебе Эля вроде все написала. Бедная малышка(

Svetlana
29.04.2006, 15:06
Ещё при вспучивании полезно подавать гомеопатию для печени - как говорит мой врач, при остановке пищеварения большинство животных гибнет не от самой остановки пищеварения, а от интоксикации организма и, как следствие, отказавших печени и почек. Можно, к примеру, подавать кардус.

Малышке полезно подвигаться, а животик хорошо бы помассировать кроговыми движениями.

29.04.2006, 15:54
Ещё при вспучивании полезно подавать гомеопатию для печени - как говорит мой врач, при остановке пищеварения большинство животных гибнет не от самой остановки пищеварения, а от интоксикации организма и, как следствие, отказавших печени и почек. Можно, к примеру, подавать кардус.

Малышке полезно подвигаться, а животик хорошо бы помассировать кроговыми движениями.

Я ИХ КОГДА КОРМЛЮ, ВЫПУСКАЮ ПОБЕГАТЬ ПО КРОВАТИ МИНУТ НА 15. А ГОМЕОПАТИЮ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ КОЛОТЬ, А ДАВАТЬ ПЕРОРАЛЬНО (В РОТИК)?

Lanvin
29.04.2006, 15:59
Я ИХ КОГДА КОРМЛЮ, ВЫПУСКАЮ ПОБЕГАТЬ ПО КРОВАТИ МИНУТ НА 15. А ГОМЕОПАТИЮ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ КОЛОТЬ, А ДАВАТЬ ПЕРОРАЛЬНО (В РОТИК)?
По идее можно, начиная с 10-15 минутных интервалов с постепенным увеличением до 1-2 часов. Разовая доза составляет 1 каплю. Ты имеешь в виду Нукс-Вомика или что-то другое?

29.04.2006, 16:01
Я ВООБЩЕ НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ С ЭТИМ И НЕ ЗНАЮ КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИМЕНЯЬТЬ НАДО. МНЕ ЭЛЯ ССЫЛКУ ДАЛА С НЕКОТОРЫМИ ПРИМЕРАМИ И СОВЕТАМИ. НУКС-ВОМИКА - ЭТО ЛУЧШЕЕ?

Эля
29.04.2006, 16:53
Или нукс-вомика или веракол.
Вераколом поить нельзя. насчет нукс-вомика не знаю точно, но кажется вроде как его тоже колят.

29.04.2006, 17:13
СПАСИБО БОЛЬШОЕ. ПОПРОБУЮ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С ВЕТЕРИНАРОМ. НАДО В АПТЕКУ ПОЗВОНИТЬ. ИНТЕРЕСНО, ОНИ В ВОСКРЕСЕНЬЕ РАБОТАЮТ?...

Lanvin
29.04.2006, 17:38
Или нукс-вомика или веракол.
Вераколом поить нельзя. насчет нукс-вомика не знаю точно, но кажется вроде как его тоже колят.
Нцкс-Вомика Гоммакорд, который ветеринарный, им можно поить.

29.04.2006, 17:47
КСТАТИ, МАЛЫШКУ ТОЛЬКО ЧТО СМОТРЕЛА, ЕЙ ВРОДЕ БЫ ПОЛУЧШЕ. :P ВЧЕРА ЕЙ МИЗИМЧИК И КАПЕЛЬКУ МАСЛА ВАЗЕЛИНОВОГО ДАВАЛА. МОЖЕТ ЕЩЁ ВСЁ ОБОЙДЁТСЯ. НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, ОНА СЕЙЧАС 48 ГР.ВЕСИТ. КАКАЯ ДОЗИРОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ? КАК ВЫ ГОВОРИЛИ: "начиная с 10-15 минутных интервалов с постепенным увеличением до 1-2 часов. Разовая доза составляет 1 каплю" ?

Lanvin
29.04.2006, 17:53
КСТАТИ, МАЛЫШКУ ТОЛЬКО ЧТО СМОТРЕЛА, ЕЙ ВРОДЕ БЫ ПОЛУЧШЕ. :P ВЧЕРА ЕЙ МИЗИМЧИК И КАПЕЛЬКУ МАСЛА ВАЗЕЛИНОВОГО ДАВАЛА. МОЖЕТ ЕЩЁ ВСЁ ОБОЙДЁТСЯ. НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, ОНА СЕЙЧАС 48 ГР.ВЕСИТ. КАКАЯ ДОЗИРОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ? КАК ВЫ ГОВОРИЛИ: "начиная с 10-15 минутных интервалов с постепенным увеличением до 1-2 часов. Разовая доза составляет 1 каплю" ?
да, давай ей по капельке каждые 15 минут, через час, например, каждые 20... и так далее, до улучшения. Эля, насколько я помню, так своему давала. Но для этого нужен именно гомеопатический препарат для животных. Для маленьких именно 1-2 каплю используют, причем 2 капли это уже для щенков новорожденных.

Эля
29.04.2006, 18:49
Я и давала какой-то препарат и колола и что только не делала. Вздутие так и не прошло. увы.

29.04.2006, 20:49
И ЧЕМ ВСЁ КОНЧИЛОСЬ, ЭЛЬ? А СКОЛЬКО МАЛЫШУ БЫЛО? У НЕГО ТОЖЕ ОТ ИСКУССТВЕННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ?

Эля
29.04.2006, 22:28
Угу. Ему было около месяца когда он умер. А началось все недели в две-три. Вздулся животик. Потом ножки задние стал тянуть из-за этого и так далее. Лечила я его две или три недели. Не вылечила.

Надежда
29.04.2006, 22:40
Эля! А такое случается из-за индивидуальной непереносимости малышом искусственного питания, или есть другие причины?

Эля
29.04.2006, 22:44
Я не знаю. Мне кажется что у него начался рахит. Пища, имхо, не усваивалась как-то организмом. Второй вариант - я его перекормила. Я давала -он ел. Не скажу чтобы много, но прилично он лопал. При этом он ведь еще и мамку сосал постоянно. Я просто подкармливала его. И вот такая фигня. Как это объяснить я не знаю. Потому что его браться вполне здоровы и живы. Даже тот, который родился с таким же весом как и этот.

29.04.2006, 22:58
УЖАС КАКОЙ!!! :cry: И МЕЗИМ И ГОМЕОПАТИЮ ДАВАЛИ И НЕ ПОМОГЛО? А У НЕГО БЫЛИ БРАТИШКИ-СЕСТРИЧКИ? ОНИ КАК?

Lanvin
29.04.2006, 23:09
У него остались два братика, они в порядке, ттт.

Надежда
29.04.2006, 23:11
Жаль малыша. :( Дай бог здоровья его братишкам.

29.04.2006, 23:11
ВОТ ЭТО-ТО И ИНТЕРЕСНО. ПОЧЕМУ У ОДНОГО МАЛЫША ТАКАЯ РЕАКЦИЯ, А У ДРУГИХ ВСЁ ОК?

Надежда
29.04.2006, 23:40
Может это просто врожденная патология какая-то с кишечником.
Не все же с одинаковым здоровьем рождаются.

29.04.2006, 23:48
ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ. НО ПЕРВЫЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ У НЕЁ ТАКОГО НЕ БЫЛО. ДУМАЮ, ЧТО ЕСЛИ БЫ БЫЛА ПАТОЛОГИЯ, ТО ПРОЯВИЛОСЬ БЫ В ПЕРВЫЕ ДНИ. ХОТЯ НЕ ЗНАЮ, Я НЕ ВРАЧ.

Надежда
30.04.2006, 12:23
Akina! А сейчас-то себя чувствует малышка? Прошел животик7

Эля
30.04.2006, 12:26
Да животик так быстро не пройдет. На это время надо.
Нарушение пищеварения у взрослых зверей не так быстро лечится. А тут совсем кроха.

Марика
30.04.2006, 12:45
ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ. НО ПЕРВЫЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ У НЕЁ ТАКОГО НЕ БЫЛО. ДУМАЮ, ЧТО ЕСЛИ БЫ БЫЛА ПАТОЛОГИЯ, ТО ПРОЯВИЛОСЬ БЫ В ПЕРВЫЕ ДНИ. ХОТЯ НЕ ЗНАЮ, Я НЕ ВРАЧ.


совсем не обязательно! патология может проявиться и после. если начали подкармливать не с первого дня, а со 2-3, то патология появится позже. И совсем необязательно, что она не пройдет. У некоторых животных, если такое начинается перестают подкармливать и смотрят, что получается, если животник не проходит, то уже врядли что-то поможет. Кстати, если это не патология, то может предложить ветеринару сделать прокол иголкой желудка. Вот только не знаю, делают ли это в таком маленьком возрасте. В любом случае, надо спросить у врача, вдруг он еще что-то дельное подскажет?

30.04.2006, 14:44
ПОКА ЗА ГОМЕОПАТИЕЙ НЕ ЕЗДИЛА - ДАЛЕКОВАТО ОТ МЕНЯ, Я ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ. НО ВРОДЕ МАЛЫШКА НИЧЕГО. Я ДАЮ ЕЙ МЕЗИМ 3 РАЗА В ДЕНЬ. СЕГОДНЯ МОЖ ЭСПУМИЗАН ЕЩЁ КУПЛЮ. ЕЙ ЛЕГЧЕ, КОГДА ПЕРИОДИЧЕСКИ МЕЗИМ ДАЮ. БЕГАЕТ ТАК ЖЕ РЕЗВО КАК И БРАТИШКА. Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ВСЁ ОБОЙДЁТСЯ. ОНИ УЖЕ НАЧИНАЮТ ПРОБОВАТЬ КОРМ. ПОКА ВИДЕЛА КАК ОНИ ГЕРКУЛЕС КУШАЛИ. МОЖЕТ СМЕНА КОРМА ПОМОЖЕТ... :?:

30.04.2006, 17:09
А С КАКОГО ВОЗРАСТА ЩЕНИКАМ МОЖНО РАЗРЕШАТЬ КУПАТЬСЯ? :roll:

Настасья
30.04.2006, 20:07
Акина, не знаю пригодится вам или нет, но я вот еще что нашла:

Вздутие живота.

Вызывается различными причинами. Наиболее распространенная из них - поедание большого количества свежей зелени или другого корма, к которому животное не приучено. В случае небольшого вздутия, можно попробовать следующее:


Заставить животное подвигаться

Скормить животному суспензию живой бактериальной культуры acidophilous lactobacilis, медицинский препарат пробиотиков для кроликов или лошадей, йогурт с живыми культурами.

Не следует давать животному со вздутием антибиотики, это может только усугубить его состояние, поскольку основной причиной вздутия является недостаточность бактериальной флоры.

Проверить фекалии на наличие в них пор и дырочек, как в сыре.

Проверить шумы кишечника. Если слышен шум, похожий на шум кофеварки, в кишечнике скопился газ. Обычно главной проблемой является отсутсвие перистальтики, и, соответственно, отсутствие шумов. Бульканье в животе означает, что газ в кишечнике собирается в пузырьки, но это не означает, что перистальтика присутствует.

Если вздутие живота не проходит через 48 часов, необходимо обратиться к ветеринару.

30.04.2006, 20:44
СПАСИБО, НАСТАСЬЯ. НО ЭТО НЕ ОЧЕНЬ ПОДХОДИТ К НАМ)))) ВО-ПЕРВЫХ МАЛЫШИ ЕЩЁ НЕ ЕДЯТ ЗЕЛЁНЫЙ КОРМ. ПРОБИОТИКИ - ЭТО ПОМОЕМУ И ЕСТЬ МЕЗИМ, КОТОРЫЙ Я ДАЮ. ПРОВЕРИТЬ ФЕКАЛИИ НА НАЛИЧИЕ ДЫРОЧЕК ТОЖЕ ЗАНЯТИЕ ВЕСЬМА СЛОЖНОЕ. ПОСКОЛЬКУ КАКУНЫ РАЗМЕРОМ МЕНЬШЕ ЯДРЫШКА ПШЕНА. :) ПРИСЛУШАТЬСЯ К ШУМАМ В ЖИВОТЕ ТОЖЕ НЕ ОЧЕНЬ-ТО ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. МАЛЫШКА САМСЕМ МАЛЕНЬКАЯ И УСЛЫШАТЬ ЧТО-ТО ИЗ ЖИВОТА ВРЯДЛИ ПОЛУЧИТСЯ. МАЛО ТОГО, КОГДА ЕЁ В РУКИ БЕРЁШЬ, ОНА ВЫРЫВАЕТСЯ И ИЗДАЁТ ПИСК НЕДОВОЛЬСЬТВИЯ :lol: , ПОЭТОМУ ИЗ-ЗА НЕГО ТРУДНО БУДЕТ УСЛЫШАТЬ "ШУМ КОФЕМОЛКИ"))))
НО ВСЁ РАВНО БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОММОЩЬ))))

Настасья
30.04.2006, 21:19
ну ладно ))) может кому другому поможет :roll: а что насчет йогурта?

30.04.2006, 21:25
НЕ УВЕРЕНА, ЧТО МАЛЫШАМ МОЖНО, НО ПОСОВЕТУЮСЬ С ВЕТЕРИНАРОМ))) СПАСИБО.

Настасья
30.04.2006, 21:34
выздоравливайте поскорее! :)

30.04.2006, 21:35
СПАСИБОЧКИ :P

Mashenka
12.05.2006, 16:06
А может проблема проще решается? У меня тоже самое было - я малышку сама полностью выкармливаю, тоже вначале думала кормить лекарствами, а потом помог просто масаж пузика, каждый день по нескольку раз массировала пузико - малышке это нравилось, и с пузиком стало полегче.
Наверное давать лекарства стоит когда уже действительно тяжелая ситуация как у эли была.

Mashenka
12.05.2006, 16:06
А может проблема проще решается? У меня тоже самое было - я малышку сама полностью выкармливаю, тоже вначале думала кормить лекарствами, а потом помог просто масаж пузика, каждый день по нескольку раз массировала пузико - малышке это нравилось, и с пузиком стало полегче.
Наверное давать лекарства стоит когда уже действительно тяжелая ситуация как у эли была.

12.05.2006, 16:15
Я ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ МАССИРОВАЛА ЖИВОТИК, НО НЕ ПОМОГАЛО. СЕЙЧАС ВОТ НУКС-ВОМИКУ КОЛЮ. ПОМОГАЕТ В ОТЛИЧИЕ ОТ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО. Я И ЭСПУМИЗАН СИРОП, И МЕЗИМ, И ХИЛАК ФОРТЕ ДАВАЛА. ЭФФЕКТА МАЛО БЫЛО. Я ОЧЕНЬ ИСПУГАЛАСЬ, ОСОБЕННО УЗНАВ ЭЛИНУ ИСТОРИЮ. НУКС ВОМИКА ВРОДЕ ПОМОГАЕТ.

Fabi
15.05.2006, 10:28
Akina, как там дела с малышкой?

15.05.2006, 14:07
ВРОДЕ БЫ ВСЁ ОКЕЙ. БОЛЬШЕ НЕ КОЛЮ И НЕ ПОЮ ЛЕКАРСТВАМИ. МАЛЫШИ ВРОДЕ ЗДОРОВЕНЬКИЕ))) СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГ! :P

elf
31.05.2006, 21:13
у меня таже самая история и тоже началось сегодня в 10 дней , вспучился животик, видимо переусердствовала с кормлением, заболел меньший шиншиленок, дала немного смекты и каплю вазелинового масла, массаж делаю
Завтра за гомеопатией поеду, нашла одну аптеку ветеринарную гомеопатическую на краснопресненской
сколько таких аптек в москве? нет ли гомеопатических лекарств в аптеках в магазинах бетховен?

Sir
31.05.2006, 21:18
Эля и Ланвин знают какую-то хорошую аптеку, где они закупаются. У них можно спросить, думаю.

01.06.2006, 01:22
Я ПОКУПАЛА НУКС-ВОМИКУ КАК РАЗ НА КРАСНОПРЕСНЕНСКОЙ. ПРО ЭТУ АПТЕКУ МНЕ ЭЛЯ РАССКАЗАЛА.

Lanvin
01.06.2006, 02:15
Да, ул. Заморенова д.25/5, она чуть ли не единственная, где всегда есть гомеопатия ветеринарная. Ты купи сразу несколько наименований, мало ли что...

elf
01.06.2006, 10:08
спасибо, поеду вот туда сейчас как раз, детенышу получше , я ему массаж долго делаю, мезим смекту и каплю масла и ему лучше, не знаю насколько, и не возобновится ли оно снова
я его и подкармливала то меньше, чем большого шиншиленка, а сейчас вообще сутки вот уже не даю молоко для котят ему, а оставляю его одного у мамки, а большого пока сидит один, подкармливаю
маленький не потерял пока вес держит, а большой за ночь набрал 2 грамма

ChiLover
01.06.2006, 14:17
А как делать массаж при вспучивании? И вообще, как определить, что это вспучивание?

Эля
01.06.2006, 14:36
У малышей раздувается животик как барабан. У моего так раздулся, что он ножки задние начал тянуть. Это сразу видно.
Массаж слабо помогает вообще-то. его уж если делать так пропаивая предварительно масло щенку.
Вообще вздутие сложно вылечить.

elf
01.06.2006, 15:21
у моего тоже как барабанчик и еще такое бурчание слышно иногда и под пальцами шевеление проскакивают там пузырки, когда массаж делаешь
массаж очень легонько сначала, я делаю только когда шиншиленок успокоится и спит в руке, тогда он расслаблен и массаж помогает глубже продавить там пузырки, только медленно и очень осторожно по часовой стрелке