PDA

Просмотр полной версии : Выбрасывает корм из кормушки.



Solь
28.04.2006, 12:01
Если кормушка широкая и туда можно залезть всеми лапами, шиншилла залезает копает и раскидывает весь корм. Причем начал он это делать , когда я стала смешивать разные корма, а теперь ему понравилось, и он раскидывает даже однородный корм. Купила новую кормушку, круглую из нержавейки, надежно прикрепила держатель проволокой к клетке, так этот хитрюга вытаскивает кормушку из держателя и бросает на пол. Что бы такое придумать, а то даже на выходные их не оставить, весь корм на полу.

Заинька
28.04.2006, 12:04
уберите кормушку на день. Пусть сутки на воде и сене. Поймет. Мои тоже такделали, когда зажрались. После такой процедуры аж с места кормушку боялись тронуть :wink: . Удачи в воспитании!

elf
28.04.2006, 14:29
у меня шинш вышвыривал весь корм на пол на считанные секунды, я наблюдала когда именно он это делал и поняла почему, миска висела на той стенке, куда он обычно подбегает потрясти клетку и попроситься гулять, а так как гулять его по желанию никто не выпускал, а шинш импульсивный очень, он срывал зло на миске с кормом, выкидывал из миски все что бы там ни было

я перевесила миску буквально на 20 см, на другую стенку, и все ничего из миски не выкидывает!

ТЕСС
28.04.2006, 14:31
Мой Федор когда стремится мне что-то доказать - выбрасывает кормушку..... Притом так демонстративно, вытаскивает, берет лапами, поднимает и от души ее вниз запускает. И смотрит на реакцию..... Голодный паек тут очень даже действенная мера)))) А еще у них, по моим наблюдениям, сови представления о том, как должен быть оформлен интерьер клетки, и может кормушка там не по делу висит. попробуйте перевесить в другое место... Может ему там лежать хочется - а там кормушка висит... у нас вот так и есть, Федор ее выбросит иной раз и ляжет под крепление... довольный....

Solь
28.04.2006, 15:00
Убрала кормушку, оставила только сено и воду. Только Алиску жалко так наказывать, она же не виновата ни в чем, тем более она беременная, жует чего-нибуть постоянно. Ну буду ее подкармливать через клетку, надеюсь к вечеру Шаттл проголодается и облагоразумится.
А про интерьер клетки - абсолютно согласна. Когда я ставлю домик в угол под полочку, Шаттл обязательно сразу его перетащит на середину клетки,так чтоб за домиком можно было сидеть, теперь туда и ставлю.

ТЕСС
28.04.2006, 15:10
А-а-а, так у него жена беременна, вот он и бесится...... У нас та же проблема, только я их рассадила полторы недели назад, так что все строгие меры применяются к нему одному, Мане все с лап сходит по причине толстопузости, а все ее капризы вполне объяснимы - чего с беременной возьмешь... Шаттл ваш просто нервничает, готовится стать отцом..... они в этот период жутко вредные - а как еще навредить хозяину, как не выбросив корм?? ))))

Эля
28.04.2006, 15:51
А просто все крепить не пробовали? И домики и кормушки те же. Я все закрепила намертво и ничего не перетаскивают больше. Сидят и едят оттуда где я все им поставила. А вот насчет выбрасывания еды из кормушки сложнее. У вас беременная самочка. как вы собираетесь ее подкармливать? ей кушать надо и активно. Вы были беременными когда-нибудь? Когда внутри растет новый организм. Ему развиваться нади и брать питание откуда-то. Он и там самочку высасывают полностью изнутри. А тут еще еду убрать. Нельзя так делать.
Я тем, кто у меня еду выкидывал просто насыпала меньше чайной ложки. Никто такое мизерное количество и не пытался выкинуть. Все съедалось в течении часа полностью. Я еще подсыпала чуть после того как все съедено и опять никто не выкинул ничего. Попробуйте.

Solь
28.04.2006, 17:26
У этой кормушки намертво можно закрепить только держатель, сама плошка круглая металлическая вставляется в держатель, ее-то он вытаскивает зубами и скидывает. Конечно же голодом морить самку никто не собирается, но когда она выбирает рассыпаный корм из опилок на полу тоже не дело, вчера вечером он выкидывал кормушку 3 раза. Пересажу девочку в другую клетку, тем более уже пора.

Эля
28.04.2006, 19:38
Я в курсе о чем вы писали и поняла какую кормушку имели в виду. у меня такие же кормушки, но я их закрепила все ж. Но больше не покупаю. А беру керамические угловые. Очень удобная вещь. Мне они нравятся. Шиншики из них едят прекрасно и они не двигаются и мыть их удобно и корм насыпать.

elf
30.04.2006, 20:52
металлическую с круглым кольцом-держателем тоже можно закрепить, вытащить кормушку и сильно поджать кольцо руками, оно сжимается и сгибается, и кормушка в него с небольшим усилием вставляется, шинш не вытащит ее
у меня не кормушку целиком сбрасывал, а выгребал лапами из нее все

Solь
01.05.2006, 21:49
Спасибо. Уже придумали как ее закрепить, просверлили под держателем плошку и прикрутили винтом и гайкой. Не кормить зверя до вечера оказалось бесполезным, когда ему насыпали немного корма, он сразу наедался и демонстративно выбрасывал плошку на пол.

Sir
01.05.2006, 22:41
А я пользуюсь керамическими тяжелыми мисками. Очень удобно и мыть, и не переворачивают :)

Lanvin
01.05.2006, 22:53
У меня тоже керамические угловые. Мне кажется проще купить такую миску и при необходиомсти ее закрепить, как это сделала Эля, чем мучится с круглой железной.

zucchero
15.05.2006, 14:26
У меня металическая кормушка с кользам. По началу он ей в фетбол играл, прочём восновном ночами, поэтому пришлось кормушку привязать к прутьям. А саму чашечку он вынуть не может поскольку там есть специальная выштамповка, выполняющая функцию стопора.
Хотя иногда корм выбрасывает, но очень избирательно. Сначала он всё пробует на зуб, и если его не устраивает, он берёт в лапу и бросает за себя, а потом спокойно продолжает трапезу. Чаще всего выбрасывает трубочки комбикорма, возможно плохой в последний раз попался...
Но наблюдать за этим потешно, ведь он всё делает с умным видом....

STASY
17.05.2006, 11:02
Эту металлическую кормушку мой муж прикрутил саморезом к полке, но Тошка все равно выгребает из нее корм.
А недавно, в ОБИ на Варшавке я купила чудесные кормушки, это половинка шара с широким дном около 13-15 см и круглой дырочкой наверху около 6-8 см, так из нее даже я не могу ничего выбросить. Она серого цвета, стоила дорого - 179 руб.
Поставила самым раскидывателям, она полная на 2 недели на двоих хватает, тока они иногда в нее сикали, но, видимо, неудобно, и там теперь только болюсы скапливаются к концу второй недели, но корм сухой я его переберу, и они доедают!