PDA

Просмотр полной версии : помогите приручить возвращаться домой)



NatliN
28.04.2006, 11:28
Люди, помогите, пожалуйста, советом. У меня две беды:
1) Шиншилла очень громко кричит, когда выходит гулять. То ли это у нее от эмоций и больших пространств, то ли еще от чего-то. Это нормально? Или надо что-то делать?
2) Очень сложно загнать домой, гуляет по 3 часа, вот вчера например надоело мне ее зазывать, и легла спать, а шиншилла по мне всю ночь прыгала. Вот можно ли ее как-то научить возвращаться домой безболезненно, а то из клетки она с удовольствием на руки прыгает - знает, что гулять пойдет, а когда гуляет, на руки вообще не идет.
PS Не ругайте меня сильно, я много чего еще не понимаю, у меня Василька всего неделю живет.

Эля
28.04.2006, 11:39
Кричать со временем перестанет. Малыши часто и много кричат, а став взрослыми иногда, не очень часто.
А насчет прогулок могу сказать что мои кто-то дет сам домой, а кто-то будет неделю бегать и в клетку не зайдет. Я кого на песок ловлю, а самых ручных- когда они на руки забираются я их отношу в клетку. Иногда приходится просто ловить всей семьей шиншика. А что делать)

Hart
28.04.2006, 11:49
Это же, как и с детьми, подход надо найти, кого-то "кнутом", а кого-то "пряником"... :lol:

ТЕСС
28.04.2006, 13:00
Мы превый год после прогулки ловили зверюг всей семьей..... окружаешь и загоняешь))) И при этом приговариваешь - пора домой, пора домой!! Сейчас они уже привыкли, домой их загнать значительно проще, даже часто услышав знакомую команду, сами туда бегут. ))) Время нужно, вы постепенно друг к другу привыкнете и выработаете "правила совместного проживания". Hart прав, они как дети, поначалу испытывают, насколько они могут обнаглеть, что им позволят, и не слушаются, потом все налаживается))

NatliN
28.04.2006, 14:43
Спасибо вам всем большое, успокоили. А то я думала у всех шилычи как шилычи, а мне аутист достался. Буду стараться, детей не выбирают!

Sir
28.04.2006, 15:24
Неделя это мало слишком.
Я вообще первую неделю не выпускаю гулять, сначала должны к клетке привыкнуть - понять, что это их дом.
А потом уже и гулять можно, чтобы соображали, что нужно домой возвращаться.
А так у них все чужое - и клетка, и остальное. Почему они должны в клетку возвращаться сами тогда?

Самое главное в приручении (и приучении) - постоянство. То есть если хотите приучить к команде домой, то берите на руки или заманивайте вкусным (или просто едой, например, после прогулки) и говорите "Домой!". Но это нужно делать постоянно, а не раз от разу, когда желание есть.
У меня так даже самые дикие звери, которые на руках не сидят ни разу, на весах ведут себя спокойно. Приучала с упорством барана :)

sysdba
01.05.2006, 22:51
Вообще, интересно знать как именно кричит шинш?

Настасья
01.05.2006, 22:59
вот ссылочка на звуки и их причины, в т.ч. и крики
http://www.chinchilla-sounds.de/index_en.htm

Etana
05.05.2006, 16:28
Моя шиншилла чётко выучила последовательность: ванна - домой - изюм.

NatliN
06.05.2006, 10:06
Людииииииииииии! У меня радость! :D
Моя Васюнда вчера сама после гулянки зашла домой! Причем погуляла-то всего час! Я таааааааак рада! :D :D :D

Sir
06.05.2006, 14:39
Поздравляем :)
Такими темпами Ваша Вася скоро команды начнет выполнять :)

NatliN
06.05.2006, 14:52
Вот с командами у нас пока не очень, хотя если уверенно и сурово сказать "Нельзя" раза 3, то она перестанет делать вредное дело. Но по рукам и ногам носится шустрым веником, почесать себя не дает и на руки просто так понежиться не идет вообще!
А еще радует, извините за подробность, что даже на прогулке, моя девочка ходит домой в туалет! Сделает все, что надо, и идет дальше гулять! Я ей за это прощаю даже то, что она на руки не идет! :lol:

Sir
06.05.2006, 15:18
Вот это здорово, что в туалет бегает домой! :)
Умница Вася.
А командам их можно обучать, если у Вас время есть и желание. Главное - постоянство, ласка и терпение :)

Etana
16.05.2006, 13:07
Моя шиншилла по команде кружится, даёт лапу и танцует. Хотела обучить его прыгать через обруч, но руки не дошли.

Sir
16.05.2006, 14:02
Ничего себе! :)
А как долго Вы ее этому обучали и как? По методике какой-то или просто так?

И если не секрет, кто по окрасу и какой возраст.

Эля
16.05.2006, 15:52
Свет, может то заводная шиншилла? )))))
Ключик поворачиваешь и она танцет и поет)))))

Sir
16.05.2006, 16:42
У меня только такая курица была в детстве - ключиком заводишь, она и прыгает по столу, стучит клювом. Ностальгия прям началась, как вспомнила :) :lol:

А насчет танцует - почему нет, кстати? Вон в Украине Игорь и Алена шиншилл дрессируют, они у них по 20 команд выполняют некоторые. Если бы у меня время было, я бы тоже попробовала кого-нибудь так подрессировать - прикинь, приходят гости, а у тебя шиншилла трюки всякие выполняет. Забавно! :)

Эля
16.05.2006, 18:41
Ты знаешь, Света, это вопрос очень спорный. Чтобы любого зверя чему-то научить надо воздействовать на его безусловные рефлексы. В первую очередь на голод. Сытая шиншилла ни за что не будет ничего выполнять. Значит чтобы она что-то сделала, необходимо чтобы она была голодная. Я понятно поясняю?)

Sir
16.05.2006, 19:02
Понятно, конечно :)
Но мне почему-то кажется, что когда они сытые, они все равно от вкусняшки фиг откажутся :lol:
Так что думаю, тут идет воздействие в первую очередь на центр удовольствия - или вкусность, или похвала и поглаживание, ну что-то такое.
Это ведь тоже очень сильная мотивация, согласись!

Я, вот, лучше работаю, если меня хвалят, а не голодом морят и покормить обещают в награду - я тогда зверею наоборот :lol:

Эля
16.05.2006, 21:43
Не очеловечивай зверей. Это к добру не приведет.)))

Sir
16.05.2006, 23:49
Да где ж я их очеловечиваю? Это я про себя наоборот написала, что зверею - тут обратный процесс :lol:

Etana
18.05.2006, 14:32
У меня клетка была двухполочная, там очень просто его обучать. Кружиться: водила рукой с изюмом по кругу, зверь за мной. На нижней полке кружился на задних лапах. Потом даже стал кружиться, не дожидаясь команды.Я его учила двум командам - направо и налево.
Танцевать: на нижней полке на задних лапах от одной стенки до другой. Главное сверху водить рукой с изюмом.
Лапу давать: давала изюм, одновременно брала его за лапу и повторяла команду. Теперь достаточно показать изюм и сказать "Лапу!" - сразу даёт. Иногда даже обе. Можно в принципе и без июзма, но лучше подкреплять лакомством.

Окрас стандартный (зебра), возраст примерно 2,5 года.

Lanvin
01.11.2006, 21:50
Окрас стандартный (зебра), возраст примерно 2,5 года.

ну тогда все понятно, да, шиншиллы-зебры, они такие, карточки с цифрами еще не приносила?