PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла после родов вялая, стоит ли бить тревогу?



sveta040
31.12.2017, 06:24
Шиншилла первый раз родила, 3 деток. Утром проснулись, а они уже попискивают. Примерно через 9 часов самочка стала вялая, сидит уши прижав, не ест, не пьёт, один раз перешла в другой угол клетки, села в туалет и сидит, и такая она уже 9 часов. Просто устала, или надо что-то делать? Всю ночь наблюдаю

DimV
31.12.2017, 07:27
Проколите глюканат кальция. В инсулиновый шприц набрать 0,8 мл физраствора и 0.2 мл глюканата кальция. Погреть шприц в руке до комнатной температуры. Колоть в холку 1-2 раза в день в течение 5 дней.

DimV
31.12.2017, 07:29
И следите за весом деток. Скорее всего, придется подкармливать

doc68
31.12.2017, 11:43
дайте шиншилле изюминку. Пощупайте живот - не тугой он, не болезненный? Последы вышли? Самочка до сих пор вялая или оживилась?

Славна
31.12.2017, 21:26
Ко всем советам могу добавить, что если есть возможность, предложите самочке крапиву, листик подорожника, люцерну, яблочко. Можно сделать поддерживающий укол: 3 мл физ.раствор+1мл 5% глюкозы +0,5 мл аскорбинки. Все набрать в один шприц и колоть подкожно в область холки. Если завтра не станет лучше, возможно, необходимо будет провести курс антибиотиков.
Выздоравливайте.

hitrec322
09.01.2018, 05:39
sveta040, и что в итоге? выздоровела?

sveta040
09.01.2018, 23:22
К сожалению не спасли мою принцессу. сказали расширение желудка, от чего именно не известно, может кишечник. я думаю может несварение ,не переварились 3 последа.. теперь ращу малышей сама...

Ряженка
10.01.2018, 07:38
К сожалению не спасли мою принцессу. сказали расширение желудка, от чего именно не известно, может кишечник. я думаю может несварение ,не переварились 3 последа.. теперь ращу малышей сама...

Жалко девочку.... Яркой радуги ей! А малышам скорее расти здоровенькими и толстенькими!
Вы делали вскрытие? Сами или ветеринар? Диагноз несколько странный....

doc68
10.01.2018, 11:29
Пощупайте живот - не тугой он, не болезненный? Последы вышли?


не переварились 3 последа. они не "перевариваются", они выйти должны были..

sveta040
11.01.2018, 12:05
они не "перевариваются", они выйти должны были..

Не переварились в желудке, после того как они вышли и она их съела. В клинике сказали, что всё вышло, проблема в пищеварительном отделе была, или в кишечнике, заворот, спайка, вскрытие не делала, не до того было с 3 пищащими голодными малышами

sveta040
11.01.2018, 12:06
они не "перевариваются", они выйти должны были..

Не переварились в желудке, после того как они вышли и она их съела. В клинике сказали, что всё вышло, проблема в пищеварительном отделе была, или в кишечнике, заворот, спайка, вскрытие не делала, не до того было с 3 пищащими голодными малышами

sveta040
11.01.2018, 12:12
Жалко девочку.... Яркой радуги ей! А малышам скорее расти здоровенькими и толстенькими!
Вы делали вскрытие? Сами или ветеринар? Диагноз несколько странный....

Вскрытие не делали. Сказали что последы вышли, кровотечения не было. Расширение желудка, а из-за чего только вскрытие. На тот момент я не посчитала нужным его проводить. Потерять мою принцессу было очень больно, и очень страшно за малышек её, и до сих пор страшно

Ряженка
11.01.2018, 13:21
На основании чего сказали расширение желудка? Да и не умирают от этого....

Славна
11.01.2018, 17:57
Умирают, Инн. Если чрезмерно увеличившийся желудок давит на диафрагму, и на крупные сосуды вдоль позвоночника. Плюс, возможен болевой синдром и энтеротоксемия.
В таких случая могут помочь срочная активная помощь. Но не всегда, увы...
Жалко самочку...