PDA

Просмотр полной версии : какой корм лучше выбрать?



KSUXA0708
19.12.2017, 21:37
Добрый день, нашему Шуше почти 2 года!всегда кормили его Vitakraft Pellets, но в последнее время заметила что он как-то не особо его xорошо съедает,также почитала что некоторые пишут о том что корм устарел и в нем мало полезныx веществ(Подумываю может стоит перевести на другой корм, рассматриваю вариант "Crispy Pellets Chinchillas & Degus" от Versele-laga!Как вы думаете стоит это делать????

Ряженка
19.12.2017, 23:41
Лучше рассмотрите джифарм, больше пользы будет

Максим
20.12.2017, 07:53
В каком смысле корм устарел, морально что ли? :ag:

Клариса
20.12.2017, 09:36
Лучше рассмотрите джифарм, больше пользы будет

аргументируйте

Клариса
20.12.2017, 09:42
Я бы посоветовала от Верселя
Versele-laga Бельгия Сomplete-chinchilla-degu

59011 Без добавления сахара.
Полноценный и вкусный корм для шиншилл и дегу, состоящий на 100 % из легкоусваиваемых, экструдированных гранул.
Мелкие домашние животные часто выбирают из предложенных им кормовых смесей только свои любимые кусочки, а к остальному не притрагиваются. Это называется селективным кормовым поведением. Такая ситуация приводит к тому, что они недополучают часть питательных веществ и витаминов, что может привести к проблемам со здоровьем.
Решить эту проблему может только однородный полноценный рацион. Все компоненты корма перемалываются и соединяются в однородные гранулы методом экструдирования.*Таким образом, можно избежать селективного кормового поведения. Форма, размер и текстура гранул идеально подходит для мелких животных.
Каждая гранула содержит одинаковое количество питательных веществ и обогащена витаминами, аминокислотами и минералами.
Состав:Овощные субпродукты (тимофеевская трава 23%, люцерна, травы и зелень), растительные белковые экстракты, семена (2% льняного семени), минералы, фруктоолигосахариды (0,3%), календула, юкка. Беззерновой.

Клариса
20.12.2017, 09:44
Криспи тоже беззерновой, неплохой. Но Комплит лучше.

Ряженка
20.12.2017, 10:57
аргументируйте

Версель лага ближе к прикорму, чем к корму. Кроме того трава и зелень какие? Растительные белковые экстракты -из чего именно? И зачем шиншиллам юкка? Юкку добавляют в корм собакам и кошкам для уменьшения запаха фекалий, но шушкам то это зачем?

Клариса
20.12.2017, 11:24
Ряженка,

Версель лага ближе к прикорму, чем к корму.
вот так новость!
почему же?

Клариса
20.12.2017, 12:04
В общем, в дебаты с Ряженкой вступать не буду. Т.К она не является ветом или зоотехником.
Информацию о кормах сейчас можно найти в инете, на сайтах производителях.Читайте и делайте выводы.

К примеру, одна из интересных статей:

http://www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-korma-dly-shinshill.html

Ряженка
20.12.2017, 12:50
В общем, в дебаты с Ряженкой вступать не буду. Т.К она не является ветом или зоотехником.


А Вы? Кем из вышеперечисленных являетесь Вы?

Славна
20.12.2017, 15:40
Кларисса, переход на личности в процессе дебатов свидетельствует только об отсутствии аргументов.
Зоотехников и зооинженеров,ветов, специализирующихся по грызунам, не готовит в нашей стране никто. Так что: тут-мимо. А личный опыт и мнение никто не отменял. Вот подтянется Мастерпис и "будет драться за Витакрафт", как обещала. У нее образование имеется. Вы что-станете Витакрафтом своих кормить?
Информацию с того сайта, на который Вы дали ссылку, надо ещё уметь просеивать. Несведущий в нюансах владелец потеряется в выборе.

Теда
20.12.2017, 15:42
А кто может подробнее, почему это Витакрафт пеллетс устарел?
Лет семь его едим уже, лопают с треском.

Ирида
20.12.2017, 16:11
А кто может подробнее, почему это Витакрафт пеллетс устарел?
Лет семь его едим уже, лопают с треском.

Качество хуже стало

masterpiece
20.12.2017, 17:29
Вот подтянется Мастерпис и "будет драться за Витакрафт", как обещала.

ну прям таки и драться?....ну потыкаю палочкой кого-нить))))))))





У нее образование имеется.

щаз,указку пыльную достану,на этот раз использую доказательство от противного))))

итак...
недавно была в зоомагазе и мне презентовали корм ПРЕМИУМ класса для шиншилл...
отказываться не стала,дай думаю позырю,что там такого новенького....
вот так выглядит этот чудоКорм...

http://s019.radikal.ru/i634/1712/c5/542ca1795d01.jpg (http://radikal.ru)

на обратной стороне читаем...

http://s41.radikal.ru/i091/1712/e0/aab681ce99f3.jpg (http://radikal.ru)

хотелось бы узнать,кто те заводчики с многолетним опытом?))))
Хто это?которые ночи не спят, составляют таблицы и выводят формулы нового суперПремиЮм корма? ну да ладно...


давайте просто рассмотрим что намешано в этом пакетике?

http://s019.radikal.ru/i622/1712/a8/d656ebcb32c3.jpg (http://radikal.ru)

на этикетке заявлено,что двух столовых ложек в день шиншилле будет достаточно...
ну,вы себе представляете,что будет с шиншиллой если её кормить таким кормом год?два? а десять лет ,как думаете,вытянет?

вот ели попробовать разобрать на составляющие это месиво,то получится как то так....


http://s010.radikal.ru/i313/1712/ff/fa5e5a8434fb.jpg (http://radikal.ru)

продаётся эта жуть по 60 р за 300гр...ну в общем ДОРОЖЕ Крафта ...

ну вот после всего вышесказанного заявляю,я кормила и буду кормить Крафтом
за время 10 лет у меня не умерло ни одной белки по причине расстройства жкт..все здоровы и счастливы!
а этот "премиум"корм можно использовать только в качестве доКорма)))разбавляя

на 300гр этого"дерьма", 10 кг Витакрафта....






Несведущий в нюансах владелец потеряется в выборе.

я как и обещала,буду помогать "потерявшимся"))))

masterpiece
20.12.2017, 17:39
Качество хуже стало

с чего это?)))на чём основано это умозаключение?

последние 1,5 года мои белки едят его только лучше...я и сама задумывалась о том,что рецептура могла быть изменена...
Состав,который пишут на пачке,не изменился,вроде...

masterpiece
20.12.2017, 17:44
Вы что-станете Витакрафтом своих кормить?

настоятельно рекомендую....исходя из своего опыта
а мой опыт-это 10 лет
мои белки не знают что такое запоры,расстройства и прочие неприятности желудочноКишечного тракта)

masterpiece
20.12.2017, 17:50
Добрый день, нашему Шуше почти 2 года!всегда кормили его Vitakraft Pellets,

все эти два года кормили только Витокрафтом? какой докорм использовали ?....какое сено?

Теда
20.12.2017, 17:56
Качество хуже стало Откуда сведения?
Я без подковырки спрашиваю. Вы, можно сказать, посеяли тревогу в мою хозяйскую душу. )))

Славна
20.12.2017, 18:01
настоятельно рекомендую....исходя из своего опыта
а мой опыт-это 10 лет
мои белки не знают что такое запоры,расстройства и прочие неприятности желудочноКишечного тракта)

Вы лучше напишите чем Вы ещё, кроме Витакрафта, кормите своих шиншилл и какой процент от всего скармливаемого и съедаемого составляет Витакрафт. Сдается мне, что дело не именно в Крафте. А в комплексном рационе, где Витакрафт играет больше вспомогательную для общей усвояемости роль.

Теда
20.12.2017, 18:04
Надежда, ну-ка всели надежду в мою душу, что я кормлю свою банду правильно!

А по опыту и Верселе-Лага шиншилла натура вполне подходящий корм, два года мои ели только его, прекрасно выглядели и чувствовали себя. Тогда у нас перебои с Витакрафтом были. Почему его именуют здесь "прикормом" мне неведомо. Нормальный норм.

На Витакрафт пеллетс мой Рыжик уже свыше десяти лет. Он у меня самый старший. Попал ко мне трёхлетним и предыдущие хозяева тоже кормили витакрафтом.

masterpiece
20.12.2017, 18:10
Вы лучше напишите

а чё это на ВЫ?))))) тааааааааааааааааааак....ладно...каблуки сняла,указку положила...


ко мне можно на ТЫ,всем членам ЧК,исключая "консервные банки")))))))

masterpiece
20.12.2017, 18:13
На Витакрафт пеллетс мой Рыжик уже свыше десяти лет. Он у меня самый старший.

как по мне,это самое лучшее доказательство)

Славна
20.12.2017, 20:33
Однозначная моя рекомендация: выбирайте корм, где КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ЭКСТРУДИРОВАННЫХ КОМПОНЕНТОВ (типа колечек, подушечек всяких, разноцветной мишуры), а лучше вовсе без них. Чем ближе к натуральному имеет корм в своем составе и способе обработке, тем лучше. Не гонитесь за "фирмой". Подчас, многие такие корма противопоказаны здоровым животным и, и, по сути своей, лишь мешают нормальному пищеварению. Основу любого рациона должна составлять различная травяная композиция+фрукты-ягоды-ветки-листики. Гранулят - 40% вполне достаточно. Не менее 10% в рационе должна присутствовать крапива.
Нет таких кормов, к которым ни у кого не будет претензий. Или, при скармливании которых, у шиншилл гарантированно не "вылезут зубы", например. Раньше многие свято верили в Крафт: "Кормите им и зубные проблемы Ваших зверей минуют"! Не а....:figovo:
Теперь молятся на Джи...

Ирида
20.12.2017, 20:44
Откуда сведения?
Я без подковырки спрашиваю. Вы, можно сказать, посеяли тревогу в мою хозяйскую душу. )))

Слышала от заводчиков, якобы что -то там изменилось и он более пустой что-ли стал.

KSUXA0708
20.12.2017, 21:19
все эти два года кормили только Витокрафтом? какой докорм использовали ?....какое сено?

Да как он у нас появился сразу купили ему витокрафт, другиx кормов не пробовали!прикорм Versele-Laga (https://my-shop.ru/shop/producer/20092/sort/a/page/1.html) Шиншила Натура!Сено фирму не знаю, если честно!

KSUXA0708
20.12.2017, 21:25
Откуда сведения?
Я без подковырки спрашиваю. Вы, можно сказать, посеяли тревогу в мою хозяйскую душу. )))

Точно не скажу, на форуме прочитала отзывы о кормаx(((( написано было что Витокрафт корм, который выпускают уже много лет и состав там якобы старый!и что сейчас уже есть много кормов с более сбалансированными компонентами, содержащиме больше клетчатки и т.д.....это конечно не дословно!но я так поняла и меня эта тема заинтересовала!!!

doc68
20.12.2017, 23:05
вот так выглядит этот чудоКорм... жуть какая(((

Ряженка
20.12.2017, 23:25
Корм и правда жутко выглядит... но если еще и состав почитать, то неделю спать не будешь, кошмары замучают.... Мне его тоже впарить пытались, но, поскольку я с животными 25 лет по серьезному (подрастковый возраст не учитываю, хотя и занималась волнистиками по взрослому), состав хорошо за эти годы научилась читать...

doc68
20.12.2017, 23:29
Мне его тоже впарить пытались,:shock: где?

Теда
21.12.2017, 00:40
где? Например у нас такой продается, в зоомагазине "Багира".

masterpiece
21.12.2017, 01:54
Слышала от заводчиков, якобы что -то там изменилось и он более пустой что-ли стал.

ЯКОБЫ,ога,это и есть ключевое слово))))

Можно мне, Теде,да и всем ,кто кормит Крафтом, сколько угодно долго рассказывать,что Крафт-это беспроблемный корм,но никто не услышит.
Можно делать сравнительные анализы кормов и составлять трактаты по питанию шиншилл..(здесь на сайте это в свободном доступе)
но человеческая природа такова,что мы реагируем на негативные вбросы быстрее,чем на позитивные отзывы)))
за моё пребывание на сайте я наблюдала как "топили" и Витакрафт,и Беркель,и Джифарм,...
на Каре + наезды периодически...казалось бы дорогущий корм,он то чем мешает?нет,спать кому то не даёт его наличие на рынке)))))

компании такие как Крафт закупают оборудование,выкупают лицензии,составляют рационы,что то делают и напрягаются,
но тут появляется некто...и рассказывает ЯКОБЫ

якобы что -то там изменилось и он более пустой что-ли стал.

кто это сказал?
почему он так думает?
кормил ли этот КТО ТО сам Крафтом?
на чём основаны эти глубокомысленные заявления не понятно!
да и никто и не собирается объяснять ...
вброс с явным посылом ВЫ НЕ РЕФЛЕКСИРУЙТЕ,ВЫ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ)))
и понеслось!
между тем от Крафта не было ни одного отравления,вздутия и поноса у шиншилл.Но это никому не интересно)
всем интересно с умным видом рассуждать о "пустоте" Крафта)))что это такой за показатель "пустой",мне кто нить может объяснить?
а пока мы тут воюем,на рынке кормА самопальные в большом ассортименте,и мешанка типа того корма,которого я демонстрировала)))
поздравляю!)))это очень "наполненные", всячески сбалансированные и хорошо размешанные в тазу на кухне корма...даже завёрнутые в красивую этикетку!

masterpiece
21.12.2017, 02:27
Вы лучше напишите чем Вы ещё, кроме Витакрафта, кормите своих шиншилл и какой процент от всего скармливаемого и съедаемого составляет Витакрафт.
а ну да,конечно,Крафт составляет 50% от скармливаемого...остальное сено,люцерна,прикорм..
какой ? ну тут на сайте подробно всё написано,всё в свободном доступе,есть обсуждения и их можно прочитать...
кукуруза,ячмень,семя льна,морковка,палочки,ягоды(отдаю предпочтение боярышнику)
пшеницу не даю!!!!!слишком она "наполненная"))))))
Каре + в качестве вкуси...этот биофар такой дорогой,зараза,что его можно добавлять по 0,01% в общей массе)))
даю по дольке свежего яблока...как сама ем,так и им по кусочку)


Сдается мне, что дело не именно в Крафте
конечно,да!
я выбрала Крафт и просто не хочу переходить на другой) и никакими вбросами меня не сбить ...
но есть куча других, таких как Джи,Беркель,Версель...
надо смотреть ,чтобы влажность корма была не больше 12%...
чем больше влажность,тем больше вероятность распространения бактерий,плесени и всякой дряни!

masterpiece
21.12.2017, 02:37
Не менее 10% в рационе должна присутствовать крапива.

вот тут не поняла...каждый день крапива? 10% от скармливаемого?
я не против крапивы,сама даю ...и много даю ,особенно молоденькой в мае...но никогда не заморачивалась составляющей...ну вот этими 10%
что там такого в той крапиве,что должно присутствовать именно 10%?

Клариса
21.12.2017, 09:52
Вы что-станете Витакрафтом своих кормить?
Да. Я кормлю Витакрафтом , Верселем и Каре + .




Информацию с того сайта, на который Вы дали ссылку, надо ещё уметь просеивать. Несведущий в нюансах владелец потеряется в выборе.

Вы не согласны , что представленные в статье корма, одни из лучших?
Славна, мне интересно ваше мнение об этом.

шур-шур
21.12.2017, 13:07
Если проблема в том, что "не очень хорошо съедает" - я бы сначала обратила внимание на количество вкуснях в рационе. Может, надо их сократить? Попробовать, к примеру, пару дней подержать только на грануляте с сеном и посмотреть, как будет есть (если совсем не удержаться - в лапы один кусочек яблочка за день, просто для общения).

Славна
21.12.2017, 20:53
masterpiece, спасибо. Я предполагала, что приблизительно так выглядит рацион Ваших белок.
Справедливости ради, могу констатировать, что у тех владельцев, у которых вместо Крафта в подобном рационе Джи Фарм тоже хорошие результаты.
Крапиву можно и больше ежедневно давать. Даже нужно. Она показала суперположительный эффект.
Подробнее : Витамина С больше, чем в где-либо (для грызунов архиважно!), желчегонный, противопаразитарный (особенно в отношении паразитов печени), богата перевариваемой клетчаткой.
Из опыта: обрастают и больше себя не стригут "парикмахеры" (даже с многолетним "стажем"), явно улучшается состояние меха (животные блестят, при редком купании состояние меха не ухудшается), её хорошо проедают даже те, кто практически не ест злаковое сено, зубы у белозубиков желтеют. При таких результатах, я считаю необходимым включение крапивы в ежедневный рацион. К тому же, противопоказаний я не вижу. Абортивный эффект у беременных самок отсутствует (белки беременеют, рожают и выкармливают).

Славна
21.12.2017, 21:15
Клариса, Версель Лага (экструдированный)-однозначно НЕТ. Про экструдаты я писала выше. Если надо попробую позже объяснить.
К Бенелюксу давно утратила доверие. Мыши с него, частенько, на другие корма не переходят. Это формирует определенные выводы.
По другим кормам только общее : зачем пробиотики на постоянной основе в рационе здорового животного? Низкое содержание жиров, высокое белков в рационе - практика показала, что это не совсем правильно.
Составы многих кормов "упираются" в улучшение усвояемости. Что они там такого намешивают, что надо повышать эту самую усвояемость. И для чего? Переизбыток и отложение в организме шиншиллы результатов неестественно повышенной усвояемости ведет к болезням, бесплодию, аллергии.
По мне-лучше пусть шиншилла живет здоровой и в свойственной ей физиологической норме.

Ряженка
21.12.2017, 21:39
:shock: где?

В Волоколамске всего 4 зоомагазина и в каждом из них есть такая хрень. И все они стараются продать эту хрень....

Теда
21.12.2017, 22:47
повышать эту самую усвояемость. И для чего? Не надо её повышать. Корма должны быть грубыми и трудноусвояемыми, чтообы шиншилла значительную часть своего бодрствования занималась грызением и пережевыванием.

Легкоусвояемыми кормами легко и быстро наедаются до сытости, а зубы должны нести нагрузку.

Я думаю так, кто-то может быть иначе.

masterpiece
22.12.2017, 14:41
Справедливости ради, могу констатировать, что у тех владельцев, у которых вместо Крафта в подобном рационе Джи Фарм тоже хорошие результаты.

так и я писала выше,что "много кормов хороших и разных")))
вопрос не в том,что лучше Джи или Крафт...а в том,что на Витакрафт совершенно беспочвенно и нахально вбрасывают дезу...
Якобы..,вроде..,"некоторые заводчики говорят")))))))
периодичность примерно полгода...ну я тогда решила с той же периодичностью,в тех же темах отписываться)))
я совершенно не агитирую за Крафт...я пишу про свой опыт!
рассказывая,что все вбросы -это "ложь,трындёж и провокация.."
а у кого есть мозг,тот сам решит чем ему кормить...какой докорм использовать и в каком объёме...

KSUXA0708
22.12.2017, 20:45
Спасибо всем за такое активное участие!!!:spasibo:

Kat_Chanel
07.02.2019, 20:32
Где же вы берете крапиву? Вижу только в зоомагазине пачки намешанных трав(

doc68
07.02.2019, 20:41
посмотрите темы, почему вас настораживает доставка почтой? я беру много чего в Краснодаре и Ростове . Да и многие так. есть темы девочек из Нижнего с продажей всякой всячины, которую они заготавливают. Вот раздел, смотрите и выбирайте http://chinclub.ru/forums/95-РАЗДЕЛ-ЗАКАЗОВ-КОРМА

Kat_Chanel
07.02.2019, 20:47
Спасибо!