PDA

Просмотр полной версии : Можно ли гладить шиншилл



Zaknafeir
04.12.2017, 10:03
Добрый день, у меня появился ещё один вопрос.
Можно ли гладить шушей как кошек? Я читала, что из-за плотного меха им это очень неприятно. Мой Ронан разрешает себя гладить как угодно, но мне кажется, что это он просто терпит. Шейку и за ушком если чесать, он зажмуривается и явно получает удовольствие, если просто гладить по голове и спине, то не реагирует никак. Как ваши шушки относятся к поглаживаниям? Можно ли у них трогать бочки и какие вообще области можно трогать?

Ряженка
04.12.2017, 16:33
Вообще любое движение сверху воспринимается как наподение (инстинкт, когда жили в природе и являлись кормовой базой хищников). Но наши одомашненны не в первом поколении, поэтому могут потерпеть, а могут и удовольствие получить. Все индивидуально.
Но шиншиллы не кошки, не нужно ждать от них подобных реакций! А то останется только научить тапочки хозяину принасить, на подобии собак...

Zaknafeir
04.12.2017, 16:55
Ряженка, у меня просто даже гости иногда начинают его так гладить, я всегда ругаюсь, что шушику неприятно. Но аргуметировать никак не могу потомучто ему самому, по виду, всёравно

Ряженка
04.12.2017, 18:31
Тут только гостям объяснять, что он не кошка:ag: Рыбок в аквариуме они же не гладят?;) Ну и тут нечего руки тянуть:bubble-gum:

Пафнутий
04.12.2017, 18:54
Наш дается гладиться, но только при условии, что его величество всем довольны)) не захочет- фик руку протянешь к нему, а захочет, сам в руки лезет))) странные они, но смешнючие!!! Пуфя подставляет даже пузо чесать. встает на нижнюю полку, лапами на верхнюю, весь вытянется- стой чеши, ему пузо)) при чем иногда пикает как резиновая игрушка, но не убегает. так прикольно, как будто-ему щекотно)))

Ряженка
04.12.2017, 18:59
Разные они)))) Есть ручные и ласковые, а есть и такие, которые возражают рукам уже при рождении и первое взвешивание проходит под истошные крики и попытки сбежать)))

Lionella
04.12.2017, 23:27
Разные они)))) Есть ручные и ласковые, а есть и такие, которые возражают рукам уже при рождении и первое взвешивание проходит под истошные крики и попытки сбежать)))
Точно, и кстати, как и любые другие животные. Собаки есть кусачие, а есть лизучие, кошки тоже одни тащутся от ласк, а другие - попробуй удержи на руках.
Я свою шушу чешу, стараясь имитировать как они это друг другу делают, короткими сессиями и подставляю руку в обратку - она мне что-то там тоже типа выкусывает. В таком ритме ей нра)))

А по поводу гостей - я сама бешусь, когда чужие руки суются к моим зверям, не важно нравится им в принципе прикосновения или нет - чужой человек, незнакомый запах, так и нечего соваться к моей крошке, вот такая я злая! А большинству только покажи зверя, сразу дай потрогать... Обойдетесь и все, без всяких объяснений :jumper: Это из той же серии как "ты купил машину, дай покататься" или "ты беременна дай потрогать пузо". Не люблю страшно такую нетактичность!

Ряженка
04.12.2017, 23:42
Я тоже против фамильярностей с моими животными))) Исключение для покупателя, который берет данное конкретное животное. Он должен убедиться, что глаза не текут, слюней нет, под хвостом чисто и в качестве самого меха. Вот такой человек допускается к конкретной мышке))))

Zaknafeir
05.12.2017, 10:04
Точно, и кстати, как и любые другие животные. Собаки есть кусачие, а есть лизучие, кошки тоже одни тащутся от ласк, а другие - попробуй удержи на руках.
Я свою шушу чешу, стараясь имитировать как они это друг другу делают, короткими сессиями и подставляю руку в обратку - она мне что-то там тоже типа выкусывает. В таком ритме ей нра)))А по поводу гостей - я сама бешусь, когда чужие руки суются к моим зверям, не важно нравится им в принципе прикосновения или нет - чужой человек, незнакомый запах, так и нечего соваться к моей крошке, вот такая я злая! А большинству только покажи зверя, сразу дай потрогать... Обойдетесь и все, без всяких объяснений :jumper: Это из той же серии как "ты купил машину, дай покататься" или "ты беременна дай потрогать пузо". Не люблю страшно такую нетактичность!
Абы кому я тоже своего шушонка не дам, хотя всем конечно хочется потрогать это чудо. А если он спит или не настроен общаться то вообще никого не подпущу)
Но вот та же мама ко мне частенько приходит и попробуй объясни, что это не кот и гладить его не нужно :D

Яло
05.12.2017, 15:42
Ну вобще то с чужих рук, до этого непонятно кого трогавших, и грибок зверь словить может.
И еще какую бякость. У свинок это сплошь и рядом.
Поэтому я никому трогать никого не даю. И когда Шу появилась, это правило
на нее распространилось.
А особо настырным говорю, что у животного сложный характер. Вполне может и укусить.
А т.к. они капрофаги, то в ту ранку хрен чего попасть может. Потом антибиотики колоть...
По врачам ходить...
Пока осечек не было. Колоть уколы желающих не нашлось:rzhach:

Zaknafeir
05.12.2017, 16:44
А особо настырным говорю, что у животного сложный характер. Вполне может и укусить.А т.к. они капрофаги, то в ту ранку хрен чего попасть может. Потом антибиотики колоть...
Ахах, хитро. Надо запомнить
:lol:

hitrec322
10.12.2017, 15:27
Моему зверю нравится, когда чешут за ухом и шею (судя по виду) :)

doc68
10.12.2017, 15:31
это всем нравится, а не только вашему))

ladushka
13.12.2017, 22:57
Гладить или нет...
Все сложно. Если зверю нравиться, то вы и ваши близкие могут гладит шушика, иногда.
А вот друзей и знакомых, лучше не подпускать.
Один раз, возила своих на выставку, для экспозиции и популяризации.
Гладить давала, но желающий отбирался по критериям и с условиями:
1.я должна хорошо знать этого человека
2. погладить можно только у меня на руках
3. перед тем как погладить, надо обработать руки дезинфектором.