PDA

Просмотр полной версии : маленький вес у шиншиллы(



Вера-днепр
27.04.2006, 13:58
Подскажите плиз! У меня шиншилла-девочка с фермы. Живет у меня 1,5 месяца. Сейчас ей 4 месяца и вес 275 грамм. Шиншилла плохо ест и вообще не набирает вес в течении месяца. Может у нее что-то с пищеварением? Или недостаток ферментов? Мне подсказали пропоить ее Лактобифидом, но не могу найти такого. Или Линексом. Может какой анализ сдать? Она активная и не скажешь, что больна. Но вес ее меня поражает!!

Заинька
27.04.2006, 14:03
А брали с каким весом то? Сдайте анализы на простейших.Кормите чем?

Эля
27.04.2006, 14:17
Очень маленький вес(
Что-то явно не так. Поить можно лактобактерином. Это пробиотик, улучшает микрофлору кишечника. Продается в любой аптеке.
Я бы попробовала антигельминтные препараты. Может она заражена глистами. Анализ надо сдать на посев и на гельминтов. Может что найдут.

Вера-днепр
27.04.2006, 14:18
Кормлю разнообразно. И гранулят и корм для шиншилл, и яблочко сушеное, боярышник, шиповник, сено , витаминки!! И свежие веточки! Но она оч.плохо ест гранулят

Заинька
27.04.2006, 14:23
ну у меня гранулят тоже плохо едят, а что делать.
Правда, сдайте на глистов.Мало ли, лучше перестраховаться.
А по ощущениям, она не поправляется. Простоу меня вот, например неделю весы просто глючило. А я уже всех на уши подняла.Но я бы к врачу сходила.

Вера-днепр
27.04.2006, 14:27
Нет, весы не глючат. Я их взвешиваю раз в неделю и никаких изменений. Визуально она растет, а если взять в руки-один скелет!!

Заинька
27.04.2006, 14:57
Сходите к врачу. Пусть еще зубы посмотрит. Выздоравливайте и растите толстенькими, заводите прау и размножайтесь.

ikar
27.04.2006, 15:47
А она у вас одна живет?Может просто скучает? Мы когда брали пераого мальчика, ему было 4 мес. он почти полтора месяца ничего не ел, сядет в углу клетки, скрутится в баранку и сидит грустный такой! :cry: И вес не набирал и весил кстати 290-300гр.А потом ему привезли девочку и он как разошелся, на пару с ней метет все подряд: и корм, и сено, и вкусняшки, прямо изо рта отнимает!Развеселился пацан! :lol: А уж с прибытием второй невесты так ваще, не узнать!Жизнь наладилась!

Shyshechka
28.04.2006, 17:17
Обязательно сдайте анализ " на простейших и яйцеглист".
Очень советую клинику "Белый Клык" 205-92-21. Адрес: Волков переулок...
Анализы можете привезти в любое время и они будут готовы в течении суток!Стоит анализ примерно 300 руб.
У нас была такая же проблема - малыш совсем не наберал вес. Сдали анализ - казались лямблии! Обязательно нужно вовремя выявить причину и вылечить зверька.
Не тяните с этим.

Solni
30.04.2006, 23:17
Напишите в личку пользователю "Мотька", у него в 5 мес шинш весил 280 или что-то вроде..сейчас отъелся до нормального веса и все хорошо.

ChiLover
04.05.2006, 19:54
Я в непонятках. Мы покупали шиншиллу в магазине 29.04.2006, мне сказали, что ей 5 мес. Вчера взвешивала - 205 гр. Ведет себя нормально, веселенькая, общительная. Сколько точно в день съедает, не знаю, но часто вижу ее жующей. Но почему такой маленький вес? Может, возраст неправильно назвали? Взгляните на фотку, пожалуйста, не заметно ли, что она очень худая? Это моя первая шиншилла.

Эля
04.05.2006, 20:11
Сложно сказать по фото сколько ей на самом деле.
Но даже если ей два месяца, то вес очень маленький. А уж если пять то вообще никудышный вес. Может быть ее плохо кормили. А может болела чем. Тут уже сложно помочь чем-то. Главнео чтобы она не была больной. Следите. Чтобы в туалет исправно ходила и кушала. Авось в любви и ласке начнет прибавлять.

ChiLover
04.05.2006, 20:21
Попробую просто следить как можно тщательнее. Так-то она есть и какает вроде неплохо. И пропорционально сложена. Мне нравится. Надо еще откормить.
А какая пища для шиншей самая калорийная?

ChiLover
04.05.2006, 20:25
Попробую просто следить как можно тщательнее. Так-то она есть и какает вроде неплохо. И пропорционально сложена. Мне нравится. Надо еще откормить.
А какая пища для шиншей самая калорийная?

Sir
04.05.2006, 20:37
Попробую просто следить как можно тщательнее. Так-то она есть и какает вроде неплохо. И пропорционально сложена. Мне нравится. Надо еще откормить.
А какая пища для шиншей самая калорийная?
Гранулятом надо кормить. 70% рациона шиншиллы должен составлять гранулят, остальное - прикорм и всякое прочее.
Хороший гранулят - вот залог успеха! :lol:

ChiLover
04.05.2006, 20:44
А что такое гранулят? Корм в гранулах? Я гранулы Витакрафт даю. Теперь буду ей сыпать больше на всякий пожарный.

Sir
04.05.2006, 20:46
Да, гранулы. Зеленые (как правило зеленые или темно-зеленые - я как-то американские брала, они коричневые почему-то :))
Это должен быть основной корм, все остальное - так, баловство с пользой для дела.
Я даю утром мешанину из гранул и всякого прочего (геркулеса чуть, травки, ягодки) и вечером только гранулят (на ночь) + пару колечек люцерновых в качестве вкусняшек.
Ну и сено или крапиву с одуванчиками.

ChiLover
04.05.2006, 20:49
Крапива свежая? Травку можно свежую давать, с газона?

Sir
04.05.2006, 20:50
Нет! :shock:
Сушеная. Не надо свежего, максимум - подвяленное.
Не рискуйте.
А с газонов если рвете, то мойте перед сушкой!

Vovis
04.05.2006, 22:37
Любая свежесорванная трава должна быть помыта и провялена не менее суток. Сейчас как раз свежий урожай помыл, крапиву + одуванчики. Вяленую лучше вводить в рацион небольшими порциями, а то можно получить растройство желудка, что приведёт к мягким болюсам.

ChiLover
15.05.2006, 19:42
Моя увеличилась в размерах, что заметно "невооруженным глазом". Сегодня взвешивала - 211 гр. Не очень много прибавила, но все же. Да и взвесить ее правильно нельзя - ерзает все время на весах. Я купила цифровые кухонные весы с большой чашкой, а теперь думаю, безмен надо было брать, чтоб в сумку ее и... :lol:

Sir
15.05.2006, 19:45
Взвешивайте в переноске или в банке трехлитровой :)