PDA

Просмотр полной версии : Травка в горшке



Lionella
10.11.2017, 23:03
Добрый день. Скажите, можно ли пророщенную на окне травку подсушивать и давать шиншилле?трава, которую проращивают для котов, она обычно быстро всходит. На данный момент есть состав такой: пшеница, рожь, канареечное семя, овес, просо.

doc68
10.11.2017, 23:43
ну почему бы и нет, но мне кажется, что проще и дешевле сено купить. Сено это же не лакомство, оно постоянно присутствует в рационе. Я своим каждый день по пучку кладу. Это ж сколько травки на подоконнике надо вырастить и высушить)

Lionella
10.11.2017, 23:56
Я согласна, что постоянно выращивать с целью заготовки сена это не вариант. Я думала просто как добавку недавно высушенную давать к обычному сену. все равно для кошки ращу, так тут уж 2 горшка или 4 то такое:ag:. Не нашла инфу про канареечное семя.... можно его нет?

doc68
11.11.2017, 00:05
вы про сами семена или про что? Крысам слышала, что дают эти семена, про шуш не слышала, если честно

Lionella
11.11.2017, 00:12
Нет именно травка с них пророщенная. Просо и остальное понятно что можно, а вот канареечную траву не встречала ни в дозволенном ни в запрещенном. А это у меня такой микс в пакетиках для котеек... Можно конечно другую поискать без этих семян.

Славна
11.11.2017, 07:34
Такую смесь нельзя.
Как вариант: Овес, пшеница, ячмень. Зелень и молочной спелости можно. Как вариант витаминной подкормки.

Lionella
11.11.2017, 22:04
Славна, спасибо. Попробую прорастить тогда то, что для прикорма покупаю шушке, как раз пшеница, овес, ячмень и тд. Все равно копаюсь в горшках раз в 2 недели :rzhach:.
Вот еще вопрос по зерну для зерносмеси, которую сыпать в прикорм, где лучше покупать, как считаете? На рынке (конечно, проверять качество), в пакетиках специальное для проращивания или через сайты здорового питания для людей, а может еще есть варианты? Может у кого-то есть опыт, где меньше риска... Я пока беру на рынке, визуально проверяю качество, чтобы без плесени и тд, потом дома обеззараживаю под УФ лампой на всякий случай (вдруг мыши бегали по мешкам и тд).

doc68
11.11.2017, 22:31
Lionella, для Украины Вера из Николаева продает все, что душе угодно)) Сейчас найду ее тему Вот: http://chinclub.ru/threads/17240-Травки-и-ягодки-для-шиншилл-Украина

Славна
12.11.2017, 02:38
Я зерновые компоненты покупаю в обычной бакалее. Чего заморачиваться-то? Пшеница, перловка, гречка, овсянка и прочее. Никаких хлопьев. Простую крупу. Шелуха шиншиллам не нужна (это неферментатируемая клетчатка), а само зерно там, во всяком случае, без плесени, жучков и прочих неожиданных неприятностей.

Lionella
12.11.2017, 13:10
Я зерновые компоненты покупаю в обычной бакалее. Чего заморачиваться-то? Пшеница, перловка, гречка, овсянка и прочее. Никаких хлопьев. Простую крупу. Шелуха шиншиллам не нужна (это неферментатируемая клетчатка), а само зерно там, во всяком случае, без плесени, жучков и прочих неожиданных неприятностей.
Тоже идея. А как поповоду разгрызть от пленки и тем самым поточить зубки? У моей рядом с миской остается вся шелуха потом как раз.

Славна
13.11.2017, 07:52
Для зубов такая погрызушка значения не имеет. Но если Вы хотите давать в таком виде-почему "нет"?

centr
02.12.2017, 09:25
камасутра по фешую...проще обычное сено:edim:

Lionella
02.12.2017, 15:31
Щас покажу свой шикарный урожай, который удалось вырастить в одном горшке за 2 недели из обычного зерна купленного на рынке)))):
Вот: :ag:58879

Это я решила проэксперементировать, получится ли прорастить. Пшеница, овес, ячмень. Сказать что не получилосьо вроде низя :ag:

А так конечно, сено у нас есть. Просто хотелось зимой еще свежезаготовленными витаминчиками баловать.

doc68
02.12.2017, 16:05
я своим сегодня купила на пробу сено с календулой. Вроде жруть:rzhach:

Сказать что не получилосьо вроде низядорахо, бохато!:ag:

BelkaGO
02.12.2017, 16:40
я когда-то давно проращивала самый дешевый корм для шиншилл. если не путаю вака в картонной пачке. там внутри одни зерновые считай.
ну что сказать по эксперименту... трава проросла хорошо, съедалась тоже очень хорошо прям сырая с корнями, кто-то даже с землей ел. ни каких размягчений не было.
но сразу оговорюсь, какая от этого польза и какой вред- не знаю. не считайте это советом. просто опыт

Lionella
02.12.2017, 18:57
я когда-то давно проращивала самый дешевый корм для шиншилл. если не путаю вака в картонной пачке. там внутри одни зерновые считай.
ну что сказать по эксперименту... трава проросла хорошо, съедалась тоже очень хорошо прям сырая с корнями, кто-то даже с землей ел. ни каких размягчений не было.
но сразу оговорюсь, какая от этого польза и какой вред- не знаю. не считайте это советом. просто опыт
А каким способом проращивали?

3ttek
26.04.2018, 13:09
Тоже проращиваю траву(пшеницу и семена газонной травы), но это как угощение, сено лежит всегда. Ест с удовольствием, сперва давал мелкими дозами. Стебель всасывает как вермешелину )) Проблем со стулом не было.

3ttek
26.04.2018, 13:11
А каким способом проращивали?
Вопрос конечно не мне, но отвечу :)
Способ то один, слой земли, сантиметра в 2-3 насыпать в любую посудину, сверху семена и обильно поливать, до состояния болотца. Через дня 3-4 начинают расти и еще через недельку уже готовая клумба.

chacha
08.06.2018, 13:14
А это какой-то определенный сорт?