PDA

Просмотр полной версии : Артроспоры Oidium lactis ?



Maria2005
25.04.2006, 14:04
Сегодня сдали анализ в МВА на кокцидий, гиардий, глистов, простейших. Ничего не обнаружили кроме Oidium lactis (молочная плесень). Сказали, что скорее всего возникает
из-за фабричных кормов. До этого мы лечили кокцидии Байкоксом и потом пили Линекс. Может ли это быть как-то связано и вообще сталкивался ли кто с этим? Врач сказала, что это встречается практически у всех шиншилл :shock:
Лечить сказали Альбен-С или нистатином.

Zaika
25.04.2006, 14:17
Первый раз про такое слышу. А чем кормите?
Врач не сказала, чем эта "молочная плесень" может грозить животному?

Maria2005
25.04.2006, 14:32
Кормлю Престижем Дуо, прикормом всяким.
Взрослому животному это заболевание не страшно, а вот до 3 месяцев грозит летальным исходом, по словам врача.
Но все равно лучше пролечить.

Sir
26.04.2006, 15:34
Маш, а Венька не может вес терять из-за этой гадости и ее лечения, а не из-за зубов?

Maria2005
26.04.2006, 15:55
Михаил сказал, что зубы точно надо подрезать.
А насчет этой гадости - он сказал, что не бывает такой болезни у шиншилл. :shock: Я сама только вчера о ней узнала по результатам анализов, и это даже не заболевание как таковое. В лаборатории сказали, что это у всех находят, но не все лечат. Просто не обращают внимание. А во многих лабораториях это и вовсе не видят. Мне дали самой в микроскоп посмотреть, и я этих гадов видела, но я ведь не различаю кто это :lol:
Оно опасно для маленьких до 3 месяцев, а для взрослых вроде бы нет. Поэтому я думаю что это зубы все таки, тем более он корм (гранулят) есть отказывается напрочь. Хотя остальное ест. И веселенький.

Sir
26.04.2006, 16:05
Интересно как все... Новые болезни какие-то обнаруживают, которые лечить не надо...
Может быть, это и не болезни, а какие-нибудь полезные гады? Типа бифидобактерий?

Maria2005
26.04.2006, 16:14
Я бы сама не поверила, что нашли их, тем более что Михаил сказал, что нет такой болезни, но ведь и в Белом клыке нам тогда нашли грибы и здесь я видела их. А он тогда сказал, что лечить не надо. Врач тут был очень опытный, в книжке мне показал как они выглядят, это ведь ветеринарная академия. Врачу уже много лет, она заведущая лабораторией (кафедра паразитологии). НО они в основном наблюдают кроликов (эта болезнь их мучает очень до смерти), вот я и думаю, что может у шиншилл это и норма. А мне важно было услышать, что лямблий, эймирий у нас нет. К счастью!

Margoshka111
23.01.2009, 14:56
у нас та же проблема, тоже те же грибки в болюсах, при чем много, сама смотрела в микроскоп, назначили Нистатин и Трихопол, но это горькая гадость, пыталась выпаивать с Глюкозой, давятся и выплевывают:( не знаю что делать!

Sir
23.01.2009, 15:12
При чем тут горькая?
Шишуны крапиву едят, полынь, и нормуль. Камни точат - тоже не сильно сладкие. Зачем с глюкой мешаете?

Просто растворяете в воде и вливаете насильно через шприц (без иглы, естественно) в пасть. И все.

Kliodna
23.01.2009, 15:25
Свет, они знаешь как плююются лекарствами... Сначала вроде всё вольёшь в них, а они потом срыгивать чтоль начинают это дело... Рот раскрывают, всё это оттуда течёт. Жесть в общем.

Хм, на счёт диагноза... Я не очень доверяю диагнозам, про которые говорят, что это есть у всех. Мне тут позавчера особо одарённый доктор доказывал, что все шиншиллы больны трихофитией, типа внешне с шерстью всё ок, а под лампой они целиком светятся... :lol:

Может, на фоне лечения какая-то гадость и появилась, ведь байкокс флору гибут сильно. Попробуйте Ветом 1.1 ( в вет.аптеке) повыпаивать. Он и пробиотик, и гадостей многих убивает.

Sir
23.01.2009, 15:28
Ну не знаю.
Мне пришлось одного шишуна очень буйного 3 недели поить по 3 раза в день из шприца.
Ну и ничего. Пил, как миленький.
Главное, как следует зафиксировать - я сначала полотенцем пользовалась, потом через неделю уже просто сажала на колени спиной к себе (как ребенка в кино сажаешь) и вливала.
И вливать постепенно, чтобы воздух не попадал и не срыгивали они потом.
А вот плеваться они не очень-то умеют, мне кажется.

Margoshka111
23.01.2009, 15:37
ну реально плюют, вливала чуть ли не в глотку уже, давятся и люется по подбородку!!! Метрогилом можно ведь Трихопол заменить???

Margoshka111
23.01.2009, 16:03
Есть хорошая замена Метрогил раствор для инфузий, состав идентичен с этими горькими таблетками, пьют сами нормально, а если добавить 0,5 мл. глюкозы 5% то вобще хорошо пьют, я думаю глюкоза не навредит, т.к. шушка почти ничего не ест, только кашу из гранулята из шприца, причем зубы и рот нормальные, никаких повреждений и крючков нет!!!