PDA

Просмотр полной версии : Пришли знакомиться)))



Пафнутий
01.11.2017, 10:39
Всем доброго времени суток! Три дня назад мы стали обладателями пушистика Пафнутия Альтаировича. Выбор был осознанным, готовились долго. Информации много, то есть даже черезчур, поэтому хочется иметь моральную поддержку опытных шиншилловодов)))
Фиолет, малыше 3 месяца. 436гр

Пафнутий
01.11.2017, 10:43
584985849958500

pyha
01.11.2017, 12:56
Очень милый мых!:give_rose:Поздравляю вас с чудесным мышастиком!

Jellibeans
01.11.2017, 12:58
Добро пожаловать! Поздравляю с замечательным питомцем!:give_rose:Вы молодцы, это очень правильный подход, который и Вам, и зверушке полезен. Пафнутию Альтаировичу повезло и с хозяевами и с домом. И с художником тоже!:rzhach:

Пафнутий
01.11.2017, 14:11
Спасибо)) Художнице 10 лет! она очень мечтала о питомце, поэтому и нарисовала свое желание на листочке, а когда привезли шушика, оказалось 100процентное сходство))
История с животной началась около 2х лет назад. Так как двое из троих в нашей семье аллергики, то ни о кошках, ни о собаках мечтать не приходилось. Вычитали про шиншилл, позвонили заводчику.....и, оказалось, не все так просто, аллергия может быть и не на мех, а на наполнители, корма, сено и прочее. Но посоветовали взять кого-то поменьше и менее дорогого, что б в случае чего- не жалко было отдать (подарить). Выбрали крыску. Исключительно добрый и деликатный у нас был малыш, умный как собакен, игривый как котэ. но , увы, живут они очень немного. (самую печальную часть опущу, ибо до сих пор не прошло). За это время убедились, что деть вполне способен уже ухаживать и быть ответственным, аллергии ни на продукты жизнедеятельности, ни наполнители, ни корма - нет. В очередной раз позвонили заводчикам, объяснили ситуацию. В этот раз было дано твердое добро!)) Заказали клетку, что б везти новосела сразу в хороший дом (клетку с наполнением рисовала сама, вариантов примерно 100500, ну что б учесть максимально все). За месяц подробно изучили все, что можно изучить, но перебрав с информацией, немного начали паниковать))) Сейчас привыкаем друг к другу: сильно не пристаем, тихонько разговариваем, кормим, выметаем клетку, берет пеллеты с руки, вчера искупались в песке, написали в него, гулять не выпускаем))

Пафнутий
01.11.2017, 14:15
5850158502
домик для уединения сделан со съемной передней стенкой, легко убирать в нем, при этом живчику его не сдвинуть и не открыть

evelinado
01.11.2017, 16:02
Здравствуйте! Добро пожаловать к нам!)) А Вы лично кто? М или Ж))) А то Вы всё "мы" да "мы"..))) Как Вас зовут? Меня Эвелина))

Клариса
01.11.2017, 16:12
Колесо б ещё в витрину. Для полного счастья.

Пафнутий
01.11.2017, 16:53
Меня зовут Елена, приятно познакомиться))

doc68
01.11.2017, 16:58
приятно познакомиться)) а нам то как приятно))

Пафнутий
01.11.2017, 16:59
Колесо б ещё в витрину. Для полного счастья.
Читала много про колеса, осталась неоднозначного мнения о нем...поживем- увидим)) для первого времени он не жизненно необходим, я думаю))
Мелкий так носится по клетке, выписывая такие фортеля:shock:, что я всерьез решила: физика-лженаука)))

Jellibeans
01.11.2017, 17:42
А я Людмила) Мне очень понравился Ваш пост и фоточки) ну и конечно, рассказ.

doc68
01.11.2017, 18:08
панутий, Елена, а вы буковку Ф пропустили в нике или так задумано?:)

Пафнутий
01.11.2017, 19:05
панутий, Елена, а вы буковку Ф пропустили в нике или так задумано?:)
Пропустила))) при чем заметила, когда уже зарегистрировалась)) я написала администратору с просьбой помочь мне, потому что в профиле самостоятельно не смогла найти функцию корректировки никнейма. Надеюсь, помогут)) у меня на клаве йцфыяч залипают, поэтому их часто либо нет вообще, либо зараз по 2 штуки))

doc68
01.11.2017, 19:23
я написала администратору с просьбой помочь мне, потому что в профиле самостоятельно не смогла найти функцию корректировки никнейма. Надеюсь, помогут))

Пафнутий, :) уже))

Пафнутий
01.11.2017, 19:32
Пафнутий, :) уже))

Спасибо администратору Эле)))

doc68
01.11.2017, 19:47
Спасибо администратору Эле)))
"ЗА ДЕТСТВО СЧАСТЛИВОЕ НАШЕ,СПАСИБО,РОДНАЯ СТРАНА.":rzhach:

Татьянка
02.11.2017, 05:58
Очень приятно Елена, меня зовут Таня;) добро пожаловать в ряды шиншилломанов:rzhach:

Пафнутий
02.11.2017, 09:17
Доброго всем утра! У нас прогресс, вчерась малой дал почесать себя за ушком главной хозяйке))) при этом сделав умилительно-довольное выражение морды лица)). Пока большой деть выметал клетку, маленький деть не убегал, а внимательно наблюдал за действом. Когда передвинули камень для сточки зубов, он так ИЗУМИЛСЯ!!! мол, вчемдело? янипонял! кто разрешил?:ag:, мы прыскали от смеха, еле сдерживая громкий ржач, что б не напугать. Подумает ещё, что у него две придурочные хозяйки))

Пафнутий
02.11.2017, 11:54
За несколько дней, что Пуфя у нас дома, мы пока так и не можем определиться, сколько раз кормить его? Пока даем только тот корм, что был в приданом +маленький пучок сена (клевер-протеин от ЮНИКЛИН, самое приемлемое на вид, что было в зоомагазине) + пару раз давали сушеные яблоки по полдольки. Кормили по рекомендации заводчиков- вечером.
первые дни давали 2ст ложки корма +сено. Съедал все, подчистую. Я решила, что мало ему.
Решили положить побольше основного корма, тут же стал съедать половинку пеллеты и бросать рядом с миской. Но к утру подмел все, что накидал)))
Вчера дали опять норму. Сегодня в 6 утра сидит сиротинушка у миски и ждет)) Чуть -чуть положила- съел все!
Дак может лучше 2 раза кормить?
И ещё вопрос, вот такой наполнитель для туалета нормальный? что-то ничего конкретно про него не нашла или плохо искала))
58589

Татьянка
02.11.2017, 15:10
За несколько дней, что Пуфя у нас дома, мы пока так и не можем определиться, сколько раз кормить его? Пока даем только тот корм, что был в приданом +маленький пучок сена (клевер-протеин от ЮНИКЛИН, самое приемлемое на вид, что было в зоомагазине) + пару раз давали сушеные яблоки по полдольки. Кормили по рекомендации заводчиков- вечером.
первые дни давали 2ст ложки корма +сено. Съедал все, подчистую. Я решила, что мало ему.
Решили положить побольше основного корма, тут же стал съедать половинку пеллеты и бросать рядом с миской. Но к утру подмел все, что накидал)))
Вчера дали опять норму. Сегодня в 6 утра сидит сиротинушка у миски и ждет)) Чуть -чуть положила- съел все!
Дак может лучше 2 раза кормить?
И ещё вопрос, вот такой наполнитель для туалета нормальный? что-то ничего конкретно про него не нашла или плохо искала))
58589Елена можно дам совет, я своих не кормлю по часам, накладываю в миску гранулят, как съели снова накладываю. Сено вообще должно быть всегда в наличии у шуши, от него точно хуже не будет.Вода тоже должна быть всегда свежая и фильтрованная. Наполнитель я сыплю своим любой древесный.
:PS: но корм накладываю только тогда когда доели прежний.

Пафнутий
02.11.2017, 15:26
Спасибо))) Пойду положу ему)) потому как 3 часа дня, а малой скачет)) то ли выспался, то ли есть хочет)))
А этот наполнитель мне нравится просто, очень хорошо впитывает, запаха никакого. Единственное, что смутило, что чаще в обсуждениях все используют опилки, правда эти сообщения датируются примерно 2005-2006 годами
В первый день, когда принесли домой, Пафнутий тут же в нем искупался, попробовал на зуб- выплюнул, через 5 минут пописал, теперь пользует исключительно по назначению.

Пафнутий
02.11.2017, 15:57
А можно ещё вопрос? часто ли шиншиллы умываются-чистятся сами? просто мы не замечали его за этим занятием ни разу

doc68
02.11.2017, 16:14
ну он маленький пока, да и может это ночью делать, когда вы спите))

Пафнутий
03.11.2017, 12:05
Доброго всем утра)) Малыша наш совсем осмелел, ночью барагозил, где-то около часу слышу БДЫЩЩЩ! прихожу: а он проволоку-крепление от поилки раздербанил, проволока во рту, поилка на полу, морда довольная)). Кстати, читала, что они боятся, когда заносишь ладонь на головой им, вроде как змею им напоминает. Ничего подобного! если в перспективе ожидается еда (любая) - хоть как руками машите))) и почаесать дам, где хотите)))
Пробует на зуб все, что видит: футболку, рукав, шнурок от капюшона, мамины гелевые ногти. Вчера уже не просто наблюдал за уборкой клетки, а активно помогал, пытаясь стырить совочек для для мусора. Самым удобным инструментом для уборки оказалась широкая плоская малярная кисть и совочек от детского набора:D

Сегодня планируется забег по магазинам, хочу посмотреть сенницу и докорм. Я так поняла, что витакрафт самое оптимальное? посмотрю, что наличествует у нас в магазинах. Ещё в планах шиповник и семя льна. Покупать крупу 4 злака? или пока не надо? Что ещё я упустила? Аскорутин? Помогите пожалуйста определиться, что нам надо в первую очередь?

И ещё вопрос, сколько можно давать веточек яблони? с дачи, высушенные.

doc68
03.11.2017, 15:53
веточек положите штуки две три, добавляйте по мере сгрызания. или потери к ним, обгрызанным, интереса) Витакравт пелетс-это основной корм, а не докорм.С семенем льна не переусердствуйте- послабление может быть. Шиповник, боярышник, каркаде, рябина(черноплодная в частности), морковка,гречка зеленая, ячмень , плоды рожкового дерева и т.д. Тема есть свежая на форуме.http://chinclub.ru/threads/20951-Самое-вкусное-для-Ваших-любимцев Цены гораздо ниже, чем брать в магазине в литл-вановских коробочках.

Пафнутий
03.11.2017, 19:37
doc68, я наивна до безобразия)) размечталась, приду и куплю! не тут то было! а нет ничего, от слова совсем! Я хотела витакрафт шарики или колечки, но такого нет, есть только колечки "грызунчики" :e-moe:. Основной корм у нас "зверюшки", нам его в приданое дали. Из отзывов в интернете поняла, что очень даже ничего.
Из смесей только литтл уан (есть везде, но насколько я поняла, он с семечками и много сладкого в нем) и одна пачка подавана в 5ти магазинах, при чем он для всех кроликов, свинок, дегу....побоялась брать.
Купила только семя льна и шиповник)) про лен я поняла, что надо раз в неделю давать по несколько семечек, шиповник по ягодке примерно так же, раз в неделю. И это самый минимум, что давать животному в обязательном порядке))) Может я и ошибаюсь...
Купила ещё 4 злака "Ясно солнышко" для варки 5мин. Так же читала, что в качестве прикорма его используют. Понятно, что не буду ребенку все сразу давать, а постепенно вводить.

Пафнутий
03.11.2017, 19:51
Про веточки, мы насушили разных: яблоня, малина. крыжовник, смородина. эти тоненькие с корой. Малыша слопал первую за милую душу, только опилки на полу остались. А есть ещё яблоня ветки потолще 1-1,5 см диаметром, их пришлось окорить, потому что мне не понравились какие-то наросты. Это не для еды, а именно для точки зубов, он один погонял- не понравился видно. В магазине сейччас купили карабины, что б собрать из этих заготовок игрулю и подвесить её, может так больше заинтересуется. Ещё готова большая ветка для клетки, крепить будем в первую генеральную уборку. На время уборки и дооборудования клетки планирую посадить малыша в другую металлическую клетку, только переживаю, что б не обиделся))
Я понимаю, что весьма навязчива, но это только первое время, пока тараканы в моей голове не рассядутся по местам и не успокоятся)) Заводчицу нашу я уже замучила)) и что б я её не свела сума окончательно, терроризирую форум))

doc68
03.11.2017, 19:54
Да нормально все))

Пафнутий
04.11.2017, 23:14
Сегодня был умилительнейший день:love:. Малыша давал себя гладить минут 20 к ряду, прям сидел и балдел! при чем он большому ребенку доверяет больше, чем мне. Но сегодня и от меня не ныкался. А к вечеру вообще вылез на домик и дрых там ровно в той позе, которая пугает всех новичков!!! на боку, скрестив задние лапки)))
прибираться вообще не давал, залезает в совок и все тут!!!:ag:
Пытались примерить здоровенную ветку, куда её приколотить, что б удобно было, дык мальчиша наш, завидев такое богатство, утянул у меня эту полуметровую громадину, даром, что один конец ветки с его голову))) Отобрать удалось только путем обмена на вкусную маленькую палочку, от которой осталась только пыль)))
Взвесились, и этот момент меня напряг, мы убавили один грамм. Это нормально? прочитала, что некоторые по 6-8 грамм набирают....может чего неправильно делаем?

doc68
05.11.2017, 08:13
Взвесились, и этот момент меня напряг, мы убавили один грамм вы


436гр шиншилла как часто взвешиваете?)

Пафнутий
05.11.2017, 08:35
Оксана, доброе утро! взвешивались мы пока всего 2 раза)) первый раз во вторник, заманили яблоком на весы, сел быстро и грыз вкусняшку. и вот вчера. попытались так же яблоком заманить, но весы были интересней и мы их ели))

doc68
05.11.2017, 08:57
когда вес уже под 450 грамм, шиншилла не будет набирать вес так интенсивно, как до этого. Он теперь вообще может скачками набирать.. Главное, чтобы не скидывал. При таком весе - потеря нескольких грамм- это погрешность взвешивания, скорее всего
заманили яблоком на весы, сел быстро и грыз вкусняшку) Взвешивайте раз в две недели.

Пафнутий
05.11.2017, 12:26
Спасибо огромное, Оксана!!! на вид малыша вроде как даже подрос, а вот вес удивил. Скорей всего я намудрила по неопытности, но в панику впасть это святое дело:ag:

doc68
05.11.2017, 13:12
да ладно вам))) Иногда батарейки в весах садятся, они вроде и работают, но вес показывают грамм на 150 меньше обычного, вот где ужас и паника))) Мышь вроде как увесистая в руках, видно, что не потеряла в весе, а по весам- прям задохликом стала))) Лечится установкой новых батареек))

Пафнутий
06.11.2017, 12:04
Добрый день)) Ух, мы вчера и натерпелись. больше клетку мыть не буду! Пафику чудовищно не понравилась временная клетка, видно было, что он откровенно психанул, он её грыз, прыгал, минут 10 уговаривали, что мы тут, дали яблока, еле успокоили. Даже голос первый раз подал, раза три пискнул, как котенок. Глядя на такое мальчиково расстройство даже не стали полки околачивать металлической лентой, пусть лучше полки грызет, чем так обижать малышу. Быстренько помыла, приколотили ветку, прикрепили кольцо для грызлика, и вернули хозяина на место))) вот тут он обрадовался, скакал-проверял-нюхал. Может есть какие-нить более гуманные способы чистки клетки, без пересадки?

doc68
06.11.2017, 12:10
генералить без пересадки не получится, конечно, а обычной уборке шуш обычно не мешает. ну у меня так, по крайней мере. Я когда отсаживаю куда-нибудь, ставлю купалку, чтоб было чем заняться))

Пафнутий
06.11.2017, 12:14
5863258633
ВЕточку подпилили, она была очень большая, а так получилось и удобно ползать и погрызть. Папа игрушечку-грызлик сделал, при чем интересует больше карабин, чем деревяшки))) Видно было, что малой всю ночь там игрался, ибо все какахи были на полу))

Пафнутий
06.11.2017, 12:16
5863458635
вот такая импровизированная сенница теперь висит, папа уже сказал, что надо сделать красивую)))
58636а вот так мы едим, сначала накрошим, а потом слизываем все)))

Пафнутий
06.11.2017, 12:21
Оксана, может переноску купить? к ней приучать? или все-таки к этой клетке?

doc68
06.11.2017, 12:36
может переноску купить? к ней приучать? или все-таки к этой клетке? это как кому удобно. если есть куда отсаживать, зачем еще что-то покупать?)

doc68
06.11.2017, 19:04
Елена, а приходите к нам играть: http://chinclub.ru/threads/20973-Сюрприз-на-Новый-2018-год?p=753215#post753215

Пафнутий
07.11.2017, 07:44
Доброе утро! Оксана, спасибо огромное за приглашение, но, наверно, я в этом году пас.

Татьянка
07.11.2017, 10:04
Доброе утро! Оксана, спасибо огромное за приглашение, но, наверно, я в этом году пас.
А что так?

Пафнутий
07.11.2017, 11:41
Дак стесняюсь пока, и с народом не особо знакома))) Я уже как-то играла так, свой подарок получила ко сроку, а вот сама с отправкой опоздала, ибо полоротая)))

Татьянка
07.11.2017, 14:19
Дак стесняюсь пока, и с народом не особо знакома))) Я уже как-то играла так, свой подарок получила ко сроку, а вот сама с отправкой опоздала, ибо полоротая)))тю, какая мелочь. Приходите обязательно, это очень весело)))) я сама два года подряд опаздывала с отправкой:oops:

Татьянка
07.11.2017, 14:22
с народом не особо знакома))) вот и познакомитесь;)

doc68
07.11.2017, 15:29
все мы когда начинали:oops::) и эта)) Приходите в болталку, там и познакомитесь))http://chinclub.ru/threads/12876-%CD%E5%E6%E4%E0%ED%ED%EE-%ED%E5%E3%E0%E4%E0%ED%ED%EE-%E8%EB%E8-%F8%E8%ED%F8%E8%EB%EB%EE%EE%E1%EB%E0%E4%E0%F2%E5%E B%FC-%EF%EE-%ED%E5%E2%EE%EB%E5)))?p=753278#post753278

Пафнутий
07.11.2017, 17:06
Право слово, девочки, вы практически не оставили мне пространства для маневра))) Мне очень приятно, что нас так душевно приняли на форуме. Я так понимаю крайний срок, что б определиться с участием 19 ноября? давайте я пока подумаю))) А знакомиться в болталку обязательно приду!

Пафнутий
07.11.2017, 17:17
Переживаю, что мальчишка наш ручным не будет. Сегодня предложила ему яблоко взять с открытой ладони, дак так и не подошел, пару раз попытался, но страшно, обиделся- залез в домик и нагавкал на меня)) правда минут через 10 все таки вылез и забрал яблоко из пальцев. вот ведь характерец!:zaraza:
Как воспитывать, ума не приложу. Зато одну команду мы уже четко выполняем (кто бы мог подумать))) :"Иди пАцАлую!":ag: бежит и целует в нос)))

doc68
07.11.2017, 17:38
Переживаю, что мальчишка наш ручным не будет


бежит и целует в нос)))куда же уже ручней, если цАлуется)))


вы практически не оставили мне пространства для маневра))):oops::rzhach:

Татьянка
07.11.2017, 18:34
Я так понимаю крайний срок, что б определиться с участием 19 ноября? да всё верно, 20 буду разыгрывать адреса)))) и в нежданчик обязательно приходите, я именно с неё и начинала знакомство с форумчанами)))

Margoша
07.11.2017, 20:16
Елена,я Маргарита,рада буду знакомству))) Прочитала вашу темку,мальчишка очень хороший,))) В нежданчик обязательно!))) Там все можно обсудить,от проблем до радости))) И Новогодняя тема вас ждет, обязательно!))). Я сама в прошлом году была на вашем месте,втянули ведь...и я ничуть не жалею. У нас отличная команда!:jumper: Игра забавная и совсем не обременительная. Ждем!!!

Пафнутий
08.11.2017, 11:28
Доброе утро)) У нас не без приключений: малой вчера пытался сбежать. Так разыгрался вечером, что в пылу выскочил мне на колени, а потом на пол!!! сел, ухи прижал, замер. Правда никуда не убежал и спокойно дался в руки, посадила обратно, все хорошо....НО теперь он так и норовит сигануть повторно, понравилось))) Смешной: руку подставляю, загораживая выход, берет меня за палец и отодвигает.

Татьянка
16.11.2017, 18:46
Елена простите, но я снова пришла агитировать :rzhach: присоединяйтесь к нам http://chinclub.ru/threads/20973-Сюрприз-на-Новый-2018-год?p=753837#post753837. Эта игра уже традиция на форуме)))) как оливье на новогоднем столе, кто ж отказывается от традиции;)

Пафнутий
17.11.2017, 06:54
Доброе утро)) Татьяна, я все ещё в раздумьях вся))

Татьянка
17.11.2017, 07:39
Доброе утро)) Татьяна, я все ещё в раздумьях вся))
Ваше право;) но я всё ещё на вас надеюсь:oops: простите меня ещё раз за навязчивость ( которая может раздражать) просто на форуме не так уж много традиций и не хочеться чтоб ещё одна канула в никуда(((((

Пафнутий
17.11.2017, 09:46
Я немножко тут по работе завалилась- разгребаю)) Мелкий коры мочит ежедневно, и так седая наполовину, ещё и этот добавляет :rzhach:. Вчера со второго этажа вышел:shock:. Баловался, забирался ко мне на руки и на плечо, а потом сигал в клетку, пока я у него убирала, ну и промазал, хорошо коленку успела подставить, не прямиком на пол свалился.:banghead:
Ночью барагозит туши свет, бросай гранату. Утром прихожу, миски нет, валяется в туалете. Сидит у держателя для миски -морда лица тоскливая- жрать хочется. Говорю : ну и куда я тебе положу? миска где?" Слез в самый низ, взял миску в зубы с такииииим выражением, мол, мать, совсем ослепла?
а сегодня не только миску, но и держатель оторвал.....он прикручен проволокой был.
надо чего-то придумывать, что б закрепить. и игрушек на ночь навыдумывать)))

Татьянка
17.11.2017, 10:13
Наши перестали такой фигнёй маяться когда колёса в витрины поставили)))) а так тоже что только не творили:suicid:
А миски я купила на каком то рынке, такие тежелющие пепельницы и просто поставила на пол, а иначе тоже и отрывали и швыряли их с грохотом по ночам, а теперь тишина и спокойствие:rzhach:

Zaknafeir
17.11.2017, 10:19
У меня тоже небольшая керамическая миска, шуш её при желании сдвинуть с места может, но у меня не трогает. Если потяжелее поставить, думаю будет отличный вариант)

fanf1c^^
17.11.2017, 11:45
Добро пожаловать! Такой мых чудесный (= Повезло ему. Не каждый владелец так ответственно отнесется к приобретению экзотического зверька (=

Lionella
17.11.2017, 19:04
Утром прихожу, миски нет, валяется в туалете.
Мы это тоже проходили. :DТеперь наученные крепим сразу всегда все миски "намертво". Если миска подвесная и крепится в кольцо, то кольцо сразу утягиваем, чтобы шиншилловых сил не хватило вытащить)))

Татьянка
17.11.2017, 19:25
Мы это тоже проходили. :DТеперь наученные крепим сразу всегда все миски "намертво". Если миска подвесная и крепится в кольцо, то кольцо сразу утягиваем, чтобы шиншилловых сил не хватило вытащить)))
Слушайте я даже не додумалась так сделать:rzhach: пошла и купила не подъёмные:oops:

Lionella
17.11.2017, 19:32
пошла и купила не подъёмные
Ну это тоже нормальный вариант, меня просто всегда они немного пугали эти тяжелые миски, вдруг уронит или футбольнет на стекло... Хотя ни разу ни у кого такого не встречала, это все паранойя больше

Татьянка
17.11.2017, 19:35
это все паранойя большеа я боюсь что мышь на кольце от миски повеситься или застрянет:suicid:
Лена прости за флуд:oops:

Пафнутий
17.11.2017, 20:01
не, Тань, на кольце никак, при всем желании, оно большое))

Lionella
17.11.2017, 23:11
не, Тань, на кольце никак, при всем желании, оно большое))
так в кольце ж миска, крепко... не, никак.

ПС: шиншемамочки делятся своими паранойами, нас послушать :ag::rzhach:

Пафнутий
17.11.2017, 23:30
[QUOTE=Lionella;753967
ПС: шиншемамочки делятся своими паранойами, нас послушать[/QUOTE]
Я думаю, что маний у меня больше, чем достаточно)))) тем более с приставкой ПАРА)))

Пафнутий
17.11.2017, 23:43
Ой, как то странно цитата вставилась, сорри..

Сергей.К
18.11.2017, 01:02
ПС: шиншемамочки делятся своими паранойами, нас послушать
А что тут такого? Вон у нас в первые же дни, уронили тяжелую керамическую кормушку с полки,
отбили ею ухо керамической купалке, ))) (ухо потом приклеил, по свежему и не видно даже...)
Поставили кормушку на пол, так сделали из нее туалет...:nda:
Купил нержавейку, Трикси... Пока не заклинил клинышком, вынималась, высыпалась, и гонялась по всей клетке...
Так что нормальный разговор шуше-мам (и шуше-пап...:oops:)
;):rzhach::rzhach:

Славна
18.11.2017, 04:34
Старый добрый способ "уменьшения" кольца (чтобы миска не болталась и некоторые, особо одаренные, ее не могли вытащить) : намотать несколько витков тоненькой медной проволоки на кольцо. Можно на диаметрально противоположных стороных кольца. Витков столько, чтобы миска держалась плотно, но все-таки вынималась, когда нужно. Мыши медью практически не интересуются, поэтому "приспособление" живет долго.

Сергей.К
18.11.2017, 09:56
Старый добрый способ "уменьшения" кольца (чтобы миска не болталась и некоторые, особо одаренные, ее не могли вытащить) : намотать несколько витков тоненькой медной проволоки на кольцо.
Наматывал... Не помогло...:nda: Точнее помогло, но не надолго... Наши научились сдвигать все в одну сторону,
ну а потом выдергивали ее как обычно...:rzhach: Собственно это было первое, что пришло мне в голову...
Я так подозреваю что этим занималась Маська, у нее талант что либо вытворить...;)

Славна
18.11.2017, 10:07
А я подгоняла по кольцу (смотрела, где не прилегает) и утягивала плоскогубцами, заправляя кончики. Сначала было несколько неудачных попыток, потом "руку набила". За последние лет 5 ни разу не вынимали. А теперь я часть кормушек заменила на самодельные (тоже с кольцевым креплением), используя прошлый опыт.

doc68
18.11.2017, 10:09
"руку набила"


подгоняла по кольцу (смотрела, где не прилегает) и утягивала плоскогубцами, заправляя кончики. экая ты...труженица)))

Пафнутий
18.11.2017, 10:13
Спасибо))) сегодня же обмотаем, посмотрим. Утром сегодня ещё один номер отмочил: гранулы радиусом метр вокруг клетки раскиданы. не голодный то что ли?:rzhach:

Славна
18.11.2017, 10:23
"Хочешь сделать хорошо-сделай сам!"

Славна
18.11.2017, 10:27
Спасибо))) сегодня же обмотаем, посмотрим.: Кормушечка должна достаточно туго, с усилием, садится. Чтобы не перекашивало, намотайте не на одном месте. Удачи.

Lionella
18.11.2017, 10:45
Спасибо))) сегодня же обмотаем, посмотрим. Утром сегодня ещё один номер отмочил: гранулы радиусом метр вокруг клетки раскиданы. не голодный то что ли?:rzhach:
Лена,есть у них такая тема брать гранулу, пробовать или нюхать и отбрасывать куда подальше с целью вдруг есть че повкуснее. Особо смешно когда в миске однотонный гранулят,а мыха все наивная ищет.. :oops: Я обычно в таких случаях говорю "Ты слишком много зарабатываешь, я смотрю?" И монотонно собираю все с полок обратно, это если с полок, если за клетку улетело, то выбрасываю. Ну в общем, гурманы они. Или если миска переворачивалась то могло разлететься за клетку.

doc68
18.11.2017, 10:50
гранулы радиусом метр вокруг клетки раскиданы. не голодный то что ли?Один мой шуш таким образом выпрашивает свежую порцию корма с вкусняхами)) переворачивает кормуху и ставит ее обратно, типа смотри, мама, она ж пустая у меня))) Иногда ведусь, но чаще всего - нет))) За ночь поъедает всё, что сам и раскидал вокруг)) Голод- не тетка))

Пафнутий
18.11.2017, 14:24
Самое интересное, что мы всегда одним и тем же кормим. Вкусю только в руки даем. Чо выбирает???:ag:
Вчера купили ягодную смесь литлл ван и плоды рожкового дерева. Плоды эти таааак пахнут...это нормально?

doc68
18.11.2017, 14:34
это нормально? нормально они пахнут)))

Пафнутий
19.11.2017, 00:33
Кароч, починили мы кормушку. Я папику подробно объяснила что да как. Он повертел так и сяк и...... решил проблему по другому, он стянул проволокой направляющие, на на которых держится кольцо для миски, плотно соединив разрыв в кольце, то есть намертво))) я отковырять сама не смогла))) что б достать миску теперь надо приложить значительные усилия взрослому человеку))

Пафнутий
26.11.2017, 21:37
Пару фоток из наших трудовых будней
58838 спит солдатиком, держась за стенку
58839накупались, бегаем от мамки
58840шлангом прикинулся
58841 подрос малыша

doc68
26.11.2017, 21:42
шлангом прикинулся
просто замечательный "шланг")))

pyha
27.11.2017, 10:22
шлангом прикинулся
у вас очаровательный малышик!:give_rose:

Пафнутий
09.12.2017, 00:39
Мамка опять в панике!!! помогите! нашла в клетке УС. я понимаю, что усы меняются, но тут нашла полноценный черный, когда убирала вечером:figovo:. Мыша же маленький ещё, 4 месяца....

doc68
09.12.2017, 07:37
мне кажется зря паникуете. Ну ус и ус. Сломался или поменялся

Татьянка
09.12.2017, 08:33
Я тоже находила усы неоднократно, но ттт вроде всё в порядке. Так что, без паники;)

Пафнутий
09.12.2017, 12:12
Спасибо девочки)) успокоили!!!:love:

Татьянка
09.12.2017, 12:14
Спасибо девочки)) успокоили!!!:love:я тебе скажу больше, у меня и кошачьи усы переодически можно найти разбросанными:rzhach:

Zaknafeir
09.12.2017, 18:39
Мамка опять в панике!!! помогите! нашла в клетке УС. я понимаю, что усы меняются, но тут нашла полноценный черный, когда убирала вечером:figovo:. Мыша же маленький ещё, 4 месяца....
Только сегодня тоже ус нашла! Хорошо ваше сообщение до этого читала уже.
Жалко ус, хороший такой, чёрный( Надеюсь вырастет ещё

Lionella
11.12.2017, 02:31
Я тоже периодически нахожу усы:-) где то раз в полгода, ус всегда качественный такой, так и хочется из него какую то полезину сделать, типа иголки, аж жаль выбрасывать, хоть назад приклеивай :D

Пафнутий
12.12.2017, 12:05
Кароче, нашла второй ус...они симметрично что ли линяют?
но дело даже не в этом...Пафнутий открывает ШПИНГАЛЕТ на клетке.....кааааааак?????????:nda:неее не понимаю:figny:

Lionella
12.12.2017, 12:23
но дело даже не в этом...Пафнутий открывает ШПИНГАЛЕТ на клетке.....кааааааак?????????неее не понимаюДа они те еще хитрюги! У меня из клетки с такой тугой дверцей, что я еле открываю, пару раз сбегали, а еще между прутьями до определенного возраста просачиваются, смотришь и понимаешь, что это ж надо было в трубочку сложиться, чтобы просочиться туда. А по поводу шпингалета, он скорее всего изнутри зубами до язычка шпингалета достает и ему прикольно, что он там тарахтит может и потихоньку его дергая, сдвигает. Попробуйте на него что-то намотать, чтобы туже было? В моем бывшем вольере тоже было подобие шпингалета только вертикального и я скотчем утолщала серцевинку, потому что иначе моей несего делать открыть. Помогало.

Пафнутий
12.12.2017, 12:36
А по поводу шпингалета, он скорее всего изнутри зубами до язычка шпингалета достает и ему прикольно, что он там тарахтит может и потихоньку его дергая, сдвигает. Попробуйте на него что-то намотать, чтобы туже было? В моем бывшем вольере тоже было подобие шпингалета только вертикального и я скотчем утолщала серцевинку, потому что иначе моей несего делать открыть. Помогало.
исключено)) там никак не достать до язычка. лапами через сетку тоже не достать.....если только задними:rzhach:
но в этом то весь и ужас))) прихожу- клетка на растопыр, а этот спит аки агнец

Lionella
12.12.2017, 12:40
исключено)) там никак не достать до язычка. лапами через сетку тоже не достать.....если только задними:rzhach:
но в этом то весь и ужас))) прихожу- клетка на растопыр, а этот спит аки агнец

А от тряски не может шпингалет открыться? мыхи когда скачут, вся витрина может скакать

Пафнутий
12.12.2017, 12:45
А от тряски не может шпингалет открыться? мыхи когда скачут, вся витрина может скакать
теоретически возможно, если язычок в паз не опустить. но он такой тугой, то я сама с усилием закрываю. Первый раз так и подумала, что не отпустила язычок. Стала контролировать процесс и ребенку наказала, что б закрывала правильно. Ан нет- опять открыто:hu-know:

Zaknafeir
12.12.2017, 13:15
Ну ничего себе, а он далеко не убегает?
Представляю как испугалась бы, если б своего вне витрины обнаружила :rzhach:

Пафнутий
12.12.2017, 13:20
не, открыл и спать пошел)) но пока разглядела что он в домике, волосы дыбом встали даже побритые

Пафнутий
16.12.2017, 00:35
Сегодня взвесила нашу жопишну - 457гр))

Zaknafeir
16.12.2017, 12:01
Пафнутий, можно узнать, а чем вы кормите, что у вас такой кабанчик в 3 месяца?))

Пафнутий
16.12.2017, 14:16
Нам скоро 5)) а кормим "зверюшками" и сеном.

Пафнутий
20.12.2017, 13:11
Всем привет)) Сегодня Фуня (теперь это его официальная подпольная кличка:D) ночью пел!!! это, я вам скажу, что-то с чем-то. Я как подорваная к нему бегу в 3 ночи "чо случилось?", а ничего....просто так!!!

Lionella
20.12.2017, 20:14
Всем привет)) Сегодня Фуня (теперь это его официальная подпольная кличка:D) ночью пел!!! это, я вам скажу, что-то с чем-то. Я как подорваная к нему бегу в 3 ночи "чо случилось?", а ничего....просто так!!!
Привет!) Пел - это наверно типа как гавкал? такими короткими сессиями по 5-7 гавков?

Пафнутий
20.12.2017, 20:32
Не, не гавкал. Пикал. Гавкает он по другому, но таки да, короткими трелями

Margoша
21.12.2017, 12:15
Сегодня Фуня ночью пел!!!
это наверное он самочку звал, вдруг какая откликнется. :rzhach:

Пафнутий
21.12.2017, 12:22
это наверное он самочку звал, вдруг какая откликнется. :rzhach:
Одна откликнулась))) полночи к нему бегала))):rzhach:

Пафнутий
25.12.2017, 08:19
Всем доброго! Что-то переживаю за нашего мальчика. Грустный какой-то:e-moe:. Может чего-то не хватает? Ест, пьет, писает, какает, уши холодные, нос сухой, но какой то невеселый. взвесила даже внепланово +5гр. 462гр.
А что у них значит хвостом мести? прям виляет им как собакен какой, только какахи в разные стороны летят))

doc68
25.12.2017, 08:59
Самку ваш мальчик хочет)))

Пафнутий
25.12.2017, 11:37
Самку ваш мальчик хочет))) дак ведь маленький ещё....или УЖЕ?:shock:

doc68
25.12.2017, 11:42
Созревают все по разному. Просто обычно самцы хвостом метут в определенных ситуациях))

Пафнутий
25.12.2017, 11:57
Теперь понятно, его малышня грустит)) Спасибо, Оксан!

Татьянка
25.12.2017, 17:29
дак ведь маленький ещё....или УЖЕ?:shock: мой Лучик тоже так делал месяца с четвёртого да и сейчас иногда проделывает, так что Оксана права девчулю хочется ему;)

Пафнутий
25.12.2017, 22:50
мой Лучик тоже так делал месяца с четвёртого да и сейчас иногда проделывает, так что Оксана права девчулю хочется ему;)
а я где-то начитала, что не больно то эти животные "гулящие". Типа им и так неплохо. Не то, что кошки, то есть коты))) И долго они пребывают в таком состоянии? или это периодическое явление? не становятся агрессивными в период созревания? блин, я как ребенок в 3 года: а зачем, а почему???:ag:

doc68
25.12.2017, 23:05
уделяйте ему побольше внимания. Не как совет, а просто как данность- к меня у одного игрушка есть, маленькая:oops: Отгрызать там нечего, она туго набита, совсем небольшая. В моей теме фото есть)))

Пафнутий
25.12.2017, 23:52
уделяйте ему побольше внимания. Не как совет, а просто как данность- к меня у одного игрушка есть, маленькая:oops: Отгрызать там нечего, она туго набита, совсем небольшая. В моей теме фото есть)))
Я кстати, за эту игрушку ещё сто лет назад спросить хотела, сразу обратила на неё внимание. Он с ней играет? Мы нашему брелок-хвост пушистый дали, не реагирует....
надо пробовать давать ему игрухи.
...и надо в детскую ковер покупать))) деть бросил покрывало на полу, дак мелкий в него залез и первый раз не сиганул в клетку с разбегу, я поняла ему мягонькое понравилось

Татьянка
26.12.2017, 06:36
а я где-то начитала, что не больно то эти животные "гулящие". Типа им и так неплохо. Не то, что кошки, то есть коты))) И долго они пребывают в таком состоянии? или это периодическое явление? не становятся агрессивными в период созревания? блин, я как ребенок в 3 года: а зачем, а почему???:ag:у меня не долго это продолжалось, но у меня для него невеста была и есть)))) за всё время что он у меня (3 года) я наблюдала такую картину всего раза два наверно. Не скажу за всех шунь но мой не агресивничает, а даже наоборот лизун становиться и почесать даёт и вообще на руках в эти переводы любит поседеть. Они ж все такие разные, ищи подход к своему)))

Пафнутий
26.12.2017, 12:37
Все-таки загадочные эти существа)) грустил 2 дня, не игрался, гулять не хотел, к рукам не подходил. Вчера как подменили, весь вечер выписывал пируэты по клетке, нагулялся, накупался и к ночи столько чуйств в нем проснулось, что еле спать ушла: и так его почесать, и сяк погладить, и на ручки, и футболку пожрать:rzhach:. Сча опять пытается взломать шпингалет

Lionella
26.12.2017, 14:20
Все-таки загадочные эти существа)) грустил 2 дня, не игрался, гулять не хотел, к рукам не подходил. Вчера как подменили, весь вечер выписывал пируэты по клетке, нагулялся, накупался и к ночи столько чуйств в нем проснулось, что еле спать ушла: и так его почесать, и сяк погладить, и на ручки, и футболку пожрать:rzhach:. Сча опять пытается взломать шпингалет
Шуши тоже чувствительные к погоде. Много раз наблюдала целый вечер спящие морды на фоне моей головной боли от пониженного на улице давления. А на следующий день скачем вместе и радуемся жизни)))

Клариса
26.12.2017, 17:09
Шуши тоже чувствительные к погоде. Много раз наблюдала целый вечер спящие морды на фоне моей головной боли от пониженного на улице давления. А на следующий день скачем вместе и радуемся жизни)))

так и представляю эту картину!:oops:

Пафнутий
28.12.2017, 02:04
чот заработалась сегодня...у меня опять вопрос (пока не забыла) шуням можно березовые веники, которые готовят для бани? Просто обнаружила, что заготовленных яблоневых веточек нам 100пудов до весны не хватит, ибо точим их как не в себя, а любые другие - игнорим. Самый простой способ - на пробу подрезать банный веник у бабушки)))

Татьянка
28.12.2017, 05:35
Лен ни чего не скажу про веники, не знаю и не пробовала, скажу больше я даже не додумалась зимой про веники:nda:. Мы просто зимой по сугробам лазили за ветками. А вообще здесь на форуме можно купить всё возможные погрызушки для шуш.

doc68
28.12.2017, 07:25
http://chinclub.ru/threads/18064-%CF%EE%E3%F0%FB%E7%F3%F8%EA%E8-%E4%EB%FF-%F8%E8%ED%F8%E8%EB%EB-%E8-%E4%EE%EF%EE%EB-%E0%EA%F1%E5%F1%F1%F3%E0%F0%FB-%E4%EB%FF-%E2%E8%F2%F0%E8%ED?p=756469#post756469
По просьбам не успевших,акция продлена до 31 декабря!
В наличие осталось не так много:
8яблоневых погрызух
Мини комбинированные-6шт
Большие комбинированные-30шт
Чипсы:Яблони,рябины,ольхи,груши
Палочки:Смородины,рябины.По пачке ивы и осины,2пачки клена.
Яблоня,береза палочки закончились. всегда здесь беру. Тем более, скидка еще действует)) Погрызушки хорошая вещь. Я их меняю по мере сгрызания, а чипсы, полешки, палочки докладываю периодически)

Татьянка
28.12.2017, 07:29
Вот кстати чипсы яблоневые мои уминают на раз два))))) но и берёза у них в почёте, тем более у нас здесь с берёзами нет проблем в отличии от яблонь.

Клариса
28.12.2017, 09:28
шуням можно березовые веники, которые готовят для бани?
я много лет покупаю веники для бани из березы , дуба...... едят очень хорошо.

Светлана-Самара
03.03.2018, 21:51
Добрый вечер, Елена! Как поживает ваш малыш? Наверное уже о невесте мечтает)))?

Пафнутий
06.03.2018, 08:02
Добрый вечер, Елена! Как поживает ваш малыш? Наверное уже о невесте мечтает)))?
мечтает эпизодически)) песни ночами поет, хвостом метет. Только вот вес стоит на одном месте...даже не знаю, чего делать:nda:

doc68
06.03.2018, 08:29
какой у него сейчас? Сколько ему?

Пафнутий
06.03.2018, 08:30
какой у него сейчас? Сколько ему?
470гр и ни туда и не сюда....7 с копейками месяцев

doc68
06.03.2018, 08:35
это еще не возраст. Вполне возможно наберет еще

Пафнутий
06.03.2018, 08:39
это еще не возраст. Вполне возможно наберет еще
худеньким, конечно, не выглядит, но ....все-равно беспокоюсь

doc68
06.03.2018, 08:41
Если нормально ест, писает, какает, весел - поводов для беспокойства особых нет

Сергей.К
06.03.2018, 10:32
Если нормально ест, писает, какает, весел - поводов для беспокойства особых нет
Наш Альф тоже держит такой вес ((( Ему примерно год. гранулят почти не ест, паршивец, выедает
всю зерносмесь, только шелуха остается, и систематически опустошает сенницу. Сена ест больше,
чем наши девочки... И какахи, такое впечатление, что выдает больше чем съедает...)))
Да зерносмесь около 10% от остального корма по весу...
А уж побегать, или устроить в клетке показательное выступление в акробатическом стиле...;)
Это всегда пожалуйста...:rzhach:
При этом худым не выглядит, а берешь в руки. и ощущаешь плотный и пушистый комок мышц...;):rzhach:
И наша Мурзя, почти до полутора лет держала вес 450-470 грамм. а сейчас любо дорого посмотреть, 620-630 грамм:)
Так что у Вас все еще впереди ;) Наберет еще. :)

Ряженка
06.03.2018, 13:03
470гр и ни туда и не сюда....7 с копейками месяцев

Еще не вечер, бывают индивидумы, которые только к 1,5 годам набирают вес)))

doc68
06.03.2018, 14:01
гранулят почти не ест, паршивец,Мой Брюс тоже старается выедать вкуснхи из корма. Но здесь посадила на несколько дней на чистый гранулят.(так получилось,что замес кончился, а я в состоянии не стояния вообще была,температура шпарила, чтобы что-то там колдовать с новым замесом корма.Первое мгновенье было недоумение-"что ЭТО у меня в миске"?)) даже отодвинул от себя)) Ничего, утром посмотрела- проел все, голод не тетка))

Ряженка
06.03.2018, 14:45
Есть у меня одна девица-красавица, тоже долго плясала на отметке 470-480, а потом подросла и родила тройню, да еще и выкормила всех без какой либо помощи)))

Сергей.К
06.03.2018, 19:20
Первое мгновенье было недоумение-"что ЭТО у меня в миске"?)) даже отодвинул от себя)) Ничего, утром посмотрела- проел все, голод не тетка)) Знакомо... ))) Первая часть так точно... А у нас, утром гранулят на месте, сена в сеннице ноль,
и даже с дна разбросанное частично прибрал...:nda:Добавили свежего, так зерно выел, гранулят на месте...
Забрали кормушку, перебрали, выкинули мусор. поставили назад... Он туда, сунул нос, и отправился к сеннице;)
Вот такой привереда... Перебирает харчами, поросенок...:rzhach:

Славна
06.03.2018, 20:53
Инн, это та, что в "карликовое" готовилась? А сейчас скоко весит? Интересно же!

Ряженка
06.03.2018, 21:51
Славна, Лен, нет, эта которая эбонявая немка и родила трех девок, сейчас около 600))) А та, которая миниатюрка ее с мелкого было видно, что гигантом не будет, она так и осталась 450-470... Но там все сложнее, там еще и травма в младенчестве, поэтому увы, бархатная белая гомобежка только радость для глаз, в разведение я ее не пускаю.... Не спеша ищу для нее ручки, которые не захотят от нее деток и будут любить просто так, за красоту)))

Славна
06.03.2018, 23:40
Ну вот... Взяла и выросла... А так лиллипуточек хочется...

Ряженка
06.03.2018, 23:59
Лилипуточка осталась лилипуточкой)))) Наглая, вредная и своевольная красотка))). Выросла та, которой было положенно вырости))))

Пафнутий
07.03.2018, 06:56
У меня особо не повыбираешь)) вкусное только в руки. В миске гранулят и сено на ночь. Я уж писала где-то, что днем он сено раскидывает, а вот ночью на ура идет. Гранулятом тоже кидаемся, правда, если лишка в миске остается, потому что миска под утро летит в туалет. я уже даже не спрашиваю его, зачем???:ag: Мужа просила перекрепить миску, а он : не лишай парня удовольствия! пусть играет!!!:ag:

Ряженка
07.03.2018, 09:16
Мужская солидарность в действии:rzhach:

Enotixx
03.04.2018, 20:17
какой красивый :D:D

Пафнутий
08.09.2018, 07:49
Всем привет)) а мы таки перевалили за отметку 500грамм, все время удивляет своей сообразительностью, правда любимая хозяйка не я, а доца. Только клетку откроет- он уже на руках у нее сидит, и лоб можно почесать, и за ушками, и рыльце и все что хочешь, как кошка.....но только Лизе, мне же такое удовольствие выпадает крайне редко по великой милости его величества)))
Наученная прошлым годом, насушила в этот раз и крапивы и яблонь, и палочек и листиков и даже специально в деревню заказала мини веники березовые)) дачный сезон заканчивается и надо это все везти в город, где, спрашивается, это все хранить????

doc68
08.09.2018, 08:08
где, спрашивается, это все хранить????где фсе)) На балконе и в комнате))

Пафнутий
08.09.2018, 08:18
у нас балкон не теплый, просто застеклен, боюсь, там отсыреет....или нет?

doc68
08.09.2018, 08:27
у меня тоже не теплый. Ничего не отсыревает, если правильно посушено и разложено. Единственно, если уж сильный мороз намечается, заношу на это время в комнату. А что делать?)). Но так было всего 1 раз. Повесьте градусник на балконе, будет понятно, какая там температура

Пафнутий
08.09.2018, 08:32
сушила вениками на весу на "сарае", все хрустящее и вкусно пахнет)) придется наверно шкаф на балконе разобрать, освободить от банок и коробки в него поставить

doc68
08.09.2018, 08:34
в коробках(если они картонные), я много дырочек обычно проделываю, для вентиляции. Сено храню в холщовых мешках. Главное, в целофан ничего не кладите.

Пафнутий
08.09.2018, 08:39
у нас в этот году с сеном проблемы, у ре аллергия, не могли понять на что конкретно, но точно на что-то с соседнего поля. поэтому от заготовки пришлось отказаться, беру покупное:e-moe:

doc68
08.09.2018, 08:53
беру покупное во всем надо находить плюсы. Значит, у Вас одной проблемой меньше))