PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом!у шиншиллы не дышит нос



KSUXA0708
01.11.2017, 00:17
Добрый вечер, помогите советом! Шиншилла мальчик, почти 2 года, последние несколько недель не дышит одна ноздря, на носике есть маленькие пятнышки темные /сначала думала что это грязь, получается что это вроде как сопли.....наверное, но жидкости не течет/В остальном ведет себя активно, кушает xорошо!Месяц назад воспалялся глазик с этой же стороны Глаз гноился и был влажный, протирала ромашкой и чайной заваркой, а также капли капала. Все прошло через 5-7 дней. Возможно ли что глаз и нос как-то связаны,может инфекция ушла дальше..... чем можно подлечить малыша?!?!Заранее большое спасибо!!!

Клариса
01.11.2017, 09:39
Детские капли от насморка попробуйте.

KSUXA0708
01.11.2017, 19:10
Аквалор беби или аквамарис подойдут????а сколько дней можно капать?

doc68
01.11.2017, 19:22
KSUXA0708, капли любые детские. Скажите, шиншилла не вялая? С аппетитом все в порядке? Вес не теряет? Как с болюсами у нее? Просто такие симптомы могут быть и при проблемах с зубами

KSUXA0708
01.11.2017, 22:46
KSUXA0708, капли любые детские. Скажите, шиншилла не вялая? С аппетитом все в порядке? Вес не теряет? Как с болюсами у нее? Просто такие симптомы могут быть и при проблемах с зубами

было пару дней что ел плоxо. обычно он из миски в первую очередь прикорм выбирает, а потом уже есть остальное!вот я и заметила что у него что то с аппетитом!давала ему корешок одуванчика для аппетита!но сейчас вроде трескает все! Вялости нет небыло, носится по клетке как заводной.....как только открываю наровит выбежать!

У нас у знакомы недавно совсем умерла шиншилла из за зубов, муж после этого нашему Фуни дает грызть палки каждый день!боится что у него тоже будут проблемы......

doc68
01.11.2017, 22:50
последите за поведением шиншиллы. Посмотрите как ест, не крошит ли корм. Сено обязательно должно быть в рационе, грубое, зеленое. Способствует стачиваю задних зубов, ну и покапайте пока капельки в носик, посмотрите . Глаз больше не воспалялся?

KSUXA0708
01.11.2017, 22:57
Спасибо, завтра куплю капли буду пробовать!глаз нормальный вроде!сено кладу, правда не каждый день! раньше клала утром и вечером.....но потом этот товаришь начал баловаться и не есть его,а раскидывать по всей клетки((((

doc68
02.11.2017, 06:36
Кладите сено не дважды в день, они все играются с сеном, положите пучочек, но каждый день

KSUXA0708
18.12.2017, 22:21
Добрый день!у нас появилось улучшение после того как я прокапала дня 4 капли в нос,,,, но вот сейчас ситуация опять возобновилась!опять проблема с носом и глазам!ест меньше чем обычно,болюсы то уменьшаются, то становятся нормального размера((((но вес вроде не падает!он очень активный и с ним просто невозможно справится,ни взвесить не дается, ни осмотреть его!сейчас попробую добавить фотографию

KSUXA0708
18.12.2017, 22:22
Кладите сено не дважды в день, они все играются с сеном, положите пучочек, но каждый день


Добрый день!у нас появилось улучшение после того как я прокапала дня 4 капли в нос,,,, но вот сейчас ситуация опять возобновилась!опять проблема с носом и глазам!ест меньше чем обычно,болюсы то уменьшаются, то становятся нормального размера((((но вес вроде не падает!он очень активный и с ним просто невозможно справится,ни взвесить не дается, ни осмотреть его!сейчас попробую добавить фотографию

KSUXA0708
18.12.2017, 22:24
5899458995

Славна
19.12.2017, 00:31
Похоже, тут уже можно говорить о наличие системной инфекции. И без курса антибиотиков не обойтись. Но сначала, напишите подробно о составе рациона и вообще о шиншилле.

KSUXA0708
19.12.2017, 21:09
Похоже, тут уже можно говорить о наличие системной инфекции. И без курса антибиотиков не обойтись. Но сначала, напишите подробно о составе рациона и вообще о шиншилле.

мальчик 2 года, из питания основной корм Витакрафт Паллетс, дополнительный ВерселаЛага Шиншилла Натура.Плюс сено палочки и вкусняшки: морковь, яблоко, груша,ягоды разные, семена льна и др. антибиотики боюсь он не даст колоть!он у нас совсем не ручной(как только на руки берешь он сразу начинает вырываться!!!!у него тогда шерсть клоками выпадать начинает

Славна
20.12.2017, 22:08
Для начала, Версель Лагу исключите из рациона.
Если у шиншиллы воспалительный процесс, захватывающий носослезный канал,.большая вероятность поражения корней резцов и премоляров (первых жевательных зубов). Никакими капельками этот процесс не ликвидировать. Антибиотик (я надеюсь) поможет.
В любом случае, не надо мешать грануляты. Добавьте крапивы и немного хлопьев многозлаковых (только без ржи) по ¼ч.л. через день.
Можно попробовать промывать нос физиологическим раствором или фурациллином (мирамистином, диоксидином), подогретым до 35•С. Промывать - значит по 3-4 капли в каждую ноздрю по очереди закапывать.
Затем можно глазными каплями попробовать капать. Тем же Тобрексом или Левомицетиновыми (Гентамициновыми).
Если не даст быстрого и продолжительного эффекта, только колоть антибиотик. Ручному-не ручному: без разницы. А то не станет никакого.

KSUXA0708
20.12.2017, 23:21
спасибо попробую промыть нос и капли в глаз!я просто не представляю как ему колоть антибиотик((((мы закапать нос или глаз ему не можем в 4 руки - он вырывается и не дает ни чего сделать!укол он точно не даст поставить,,,боюсь не туда уколоть и сделать только уже

KSUXA0708
20.12.2017, 23:22
Для начала, Версель Лагу исключите из рациона.
Если у шиншиллы воспалительный процесс, захватывающий носослезный канал,.большая вероятность поражения корней резцов и премоляров (первых жевательных зубов). Никакими капельками этот процесс не ликвидировать. Антибиотик (я надеюсь) поможет.
В любом случае, не надо мешать грануляты. Добавьте крапивы и немного хлопьев многозлаковых (только без ржи) по ¼ч.л. через день.
Можно попробовать промывать нос физиологическим раствором или фурациллином (мирамистином, диоксидином), подогретым до 35•С. Промывать - значит по 3-4 капли в каждую ноздрю по очереди закапывать.
Затем можно глазными каплями попробовать капать. Тем же Тобрексом или Левомицетиновыми (Гентамициновыми).
Если не даст быстрого и продолжительного эффекта, только колоть антибиотик. Ручному-не ручному: без разницы. А то не станет никакого.
А если все-таки антибиотик то какой надо и сколько дней?

Славна
21.12.2017, 00:13
А какая проблема закапать или промыть?!
Взяли в руки зверя, завернули в вафельное полотенце, чтобы только голова наружу осталась. Лапы, хвост - всё завернуть, как младенца. У головы потуже чуть, чтобы ручки не вытащил. И - вперед. Один держит, другой все делает. Я одна справляюсь. Какие проблемы? И мех цел, и животное не мешает. Главное-быстро.
Уколы лучше в ножку заднюю делать. Один раз в день. Антибиотик: Бициллин-3. Не менее 7 дней. И пробиотиком запаситесь. В этих случаях или лактобифадол, или бифидумбактерин и лактобактерин, можно Хилак форте (саше). Купите антибиотик-напишите. Я Вам дозы распишу, в зависимости от веса зверя и концентрации антибиотика.

KSUXA0708
21.12.2017, 23:24
А какая проблема закапать или промыть?!
Взяли в руки зверя, завернули в вафельное полотенце, чтобы только голова наружу осталась. Лапы, хвост - всё завернуть, как младенца. У головы потуже чуть, чтобы ручки не вытащил. И - вперед. Один держит, другой все делает. Я одна справляюсь. Какие проблемы? И мех цел, и животное не мешает. Главное-быстро.
Уколы лучше в ножку заднюю делать. Один раз в день. Антибиотик: Бициллин-3. Не менее 7 дней. И пробиотиком запаситесь. В этих случаях или лактобифадол, или бифидумбактерин и лактобактерин, можно Хилак форте (саше). Купите антибиотик-напишите. Я Вам дозы распишу, в зависимости от веса зверя и концентрации антибиотика.

вес 640-650 гр. бициллин на сколько я знаю надо разводить,правильно?

Славна
22.12.2017, 00:00
Бициллин - да, надо разводить. Вы приобретите его и напишите в какой концентрации, тогда будет ясно сколько разводить на флакон.