PDA

Просмотр полной версии : Шерсть в желудке



Irin@
24.04.2006, 16:25
Шиншилла очень плохо кушает и потерял за 3 недели 80г.
Доктор поставил предварительный диагноз: "Шерстный безоар в желудке и цекуте" ( если я правильно прочитала).
Есть ли у кого-нибудь опыт лечения этого заболевания?
В чем причина и какие могут быть последствия?
От этого можно вылечиться?
Заранее спасибо!

Эля
24.04.2006, 16:30
А как он такой диагноз поставил? Рентген делал? Анализы брал?
У шиншилл вообще-то(насколько я поняла диагноз это скопление шерсти в желудке?) такого не наблюдается.

Irin@
24.04.2006, 16:51
Мы сегодня ездили к Анастасии (зоо), она сделала рентген и сказала, что в животике много газов и есть какие-то затемнения -комки шерсти. Она выписала пасту "Maltsoft", кошачья для расворения шерсти в желудке, Церукал и Тыквеол, взяла анализы на яйца глист и простейших.
У длинношерстных кошек такое точно бывает, когда они вылизывают себя. Шиншики тоже мохнатые, почему бы и не быть такой проблеме?

Эля
24.04.2006, 17:05
Потому что кошки умеют отрыгивать шерсть, а шиншиллы нет. Поэтому такой проблемы у них не бывает. Может то не шерсть, а какой-то предмет попал? что-то слопал шиншик типа ткани?

Irin@
24.04.2006, 17:18
Я думаю, что если бы такой проблемы не было у шиншилл вообще, то врач вряд ли поставил бы такой диагноз. Это не один предмет, а несколько затемнений на рентгеновсокм снимке. Они неопределенной формы и большого размера, проглотить "такое большое" невозможно.
В чем логика: кошки отрыгивают шерсть и следовательно эта проблема должна быть у них реже, чем у шиншей, которые не умеют этого делать?

Эля
24.04.2006, 17:22
Просто если шерсть не рассасывается и не проходит, то в организме существуют механизмы, которые ее отторгают. Иначе бы все шиншиллы умирали как только пару раз бы себя вычесали.
А они не только себя, но и других вычесывают.
А врачи разные диагнозы ставят. И далеко не все они правильные. Спорить не стану. Но я бы на вашем месте поискала бы еще врача чтобы он осмотрел. Потому что заглатывание шерсти и как следствие непроходимость у шиншилл пока не встречались. И потом посмотрите в инете какие симптомы этого.

Irin@
24.04.2006, 17:35
Симптомов, кроме отсутствия аппетита и след. потери веса ни каких нет. Он активный и весьма шустрый. Зубы - исключаются(смотрели 2 разрых врача и симптомов зубных нет). Но 80г за 3 недели- это слишком...
2 недели назад ездили к Кесаревой, тоже ничего конкретного не сказала, выписала Катазал и Гамавит, кололи 10 дней- результат 0.
Какие методы диагностики еще возможны? Анастасия сказала, что можно взять кровь, но это просто ужас (удалить ноготь) да плюс наркоз...Это уж совсем крайность!
Какого врача Вы могли бы посоветовать (Альшинецкий тоже сегодня присутствовал)?
Что делать - просто не знаю!

Эля
24.04.2006, 17:39
Первое: он один сидит или с самочкой?
Второе: у него болюсы есть?
Третье: он активно кушает?

Irin@
24.04.2006, 17:49
Он сидит один. У нас он месяц, возраст 2 года (раньше сидел с самочкой). Он гомоэбони, подружку найти пока не удается.
Болюсы есть, но мелковатые. Врач сказала, что желудок забит и проход заужен и след. мелкие болюсы. А может он просто мало ест.
Кушает он очень плохо и мало, даже вкусняшки не особо активно. Пьет тоже чуть-чуть.

Эля
24.04.2006, 17:55
Я при таких смиптомах( да простят меня вес противники) делаю уколы антибиотиков и пропаиваю пробиотиками. Когда непонятно от чего зверь худеет и диагноз толком никто поставить не может. Моим это помогает. Они начинают после уколов активно есть почему-то. Но вам я просто написала для сведения. Не знаю насколько диагноз с шерстью в желудке правильный. Врачи, которые производили вскрытия шиншиллам ни разу внутри желудка шерсти не находили. Зачастую диагнозы ставятся просто по аналогии со всеми шрызунами, но шиншиллы это не все грызуны у них совершенно по-другому устроена пищеварительная система. Попробуйте этот гель который вам прописали. Я свои мдавала как-то, но что-то никакого эффекта не видела. С таким же успехом им можно папайю давать например.

Irin@
24.04.2006, 18:31
Неделю назад кто-то из мышей съел кусок шторы, может это она там застряла...Хотя потеря веса началась еще до этого.
Я пока попробую подовать эти перпараты и посмотреть реакцию. Антибиотики это уже крайность (на мой взгляд).
Эля! Спасибо большое Вам за советы.
Ни у кого подобного случая не было?

Эля
24.04.2006, 18:36
У моей самки так было беременной. Вдруг ни с того ни с сего стала скидывать вес. Где-то за месяц до родов. Плохо есть. Какала так сяк, но запора не было. Была не очень активная. Короче она скинула кажется грамм 50(сейчас не помню точно) и я запаниковала. Никаких признаков какой-либо болезни не было. Я просто поняла что еще неделя-другая и она умрет. Стала колоть антибиотик и поить пробиотиком. На третий укол она ожила и вес стала набирать. Антибиотики это не крайнаяя мера. если правильно все делать. Это вздор. Иногда это первая помощь и единственная зверю. Мало ли что в организме зверя может развиваться и никак не диагностироваться. Какая-нибудь инфекция например. Я в этот момент была в не в москве со зверем и врачей не было и анализы сдать было негде абсолютно.
Может вам сдать его анализы для начала? Хотя если так скидывает то я бы поторопилась с действиями.

Irin@
25.04.2006, 13:04
А какие именно анализы?

Эля
25.04.2006, 16:02
На простейших, на глистов. Анализы на посев сдаются. Делают 10 дней. На гельминтов быстрее. В Пастере можно сдать все анализы. Берутся болюсы свежие зверя в баночку чистую и относятся. Если сдавать на посев надо с чайную ложку. Да и на глистов примерно столько же. Может что обнаружат.

Irin@
26.04.2006, 15:34
Эля!
Сегодня узнала результаты ананлизов: глистов нет, простейшие есть в мизерном кол-ве (врач сказала, что это допустимое кол-во), дополнительно ничего не назначила.
Что с ним делать просто не знаю...
Он стал жутко нервным, кусаются по поводу и без. Замучали мы его своими уколами и таблетками совсем - бедняга! Не могу его даже взвесить, он всего боится и пытается спрятаться. Потерял еще 10г за 2 дня.
Не знаю к кому из врачей еще можно поехать (были у Кесаревой и Анастасии - никакой конкретики (на рентгене: в желудке присутствуют плотные массы-это все, что они могут сказать).
У меня начинается тихая паника!
ОПЫТНЫЕ ШИНШИЛОВОДЫ! ГДЕ ЖЕ ВЫ! ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ?

Sir
26.04.2006, 15:46
ОПЫТНЫЕ ШИНШИЛОВОДЫ! ГДЕ ЖЕ ВЫ!
Как Вы будете отличать опытных от неопытных и решать, чьими советами пользоваться? :lol:
Шутка.
А теперь серьезно - шиншилла потеряла 10 грамм за два дня. Тревожно. Но с учетом того, что его постоянно мучают уколами и таблетками (как часто поите и колите, кстати?) - естественно.
Что происходит сейчас? Он ест? Сколько? Стул есть? Какой?
От чего ЕЩЕ Вы его лечите, кроме от как от "шерсти в желудке"?

Эля
26.04.2006, 15:47
А на простейших вы когда сдавали? Посев делается 10 дней.
Насчет затемнений. Может все-таки это кусок шторы?
Если он мог спокойно кусок этот сожрать, то наверняка мог и раньше этим грешить. Я не знаю что и посоветовать вам. Я бы проколола антибиотик. Никаких диагнозов вам не поставили. Ничего не ясно. Лечиьт нечем просто больше.

Sir
26.04.2006, 15:59
Если позволите, то я вопросы задам:

1. Мальчик у Вас живет месяц, то есть через неделю после приезда начал скидывать вес. Верно? (Кстати, стресс проявляется у зверей чаще всего на 5-7-й день после самого происшествия).
80 грамм за 3 недели он скидывал постепенно, например, по 2-5 грамм в день или рывками, не помните?

2. Болюсы у него стали мелкие как давно? Постепенно мельчали или резко в какой-то момент стали мельче и реже?

3. Как он ел, начиная с момента его переселения к Вам? Вы его на новый корм переводили? Что меняли в питании - сено, прикорм, вкусности, корм?
С заводчиком связывались, спрашивали, не бывало ли раньше такого?

4. Не может быть это тоска по его прошлой самочке, с которой его разлучили? Вы его поведение описывали бывшему хозяину, чтобы понять, нет ли в нем чего-то необычного? Какое для него обычное поведение?

Irin@
26.04.2006, 16:40
Светлана!
В день приезда к нам он весил 525г (сейчас 431г) и хорошо выглядел, только сухие ушки меня удивили, был очень контактный(сразу шел на руки, к незнакомым людям-здорово!). Чудо-ребенок!
Вес стал терять практически с первого дня, мы списали это на стресс во время дороги (он из Клайпеды от Юраты). Шинш от Вовиса тоже долго оклиматизировался, поэтому мы не особо нерничали. Ест только свой корм-переданный прежней хозяйкой (пробовали: Престиж, корм прибалтийский"от Вовиса", корм с украины" от Star" еще только от "Пинелопы" не пробывали). Правда ест - это громко сказано 3-7г в сутки + немного крапивы. Больше ничего, даже вкусняшки через раз. Стул есть, но мелкий и мало(наверно потому, что мало ест). Стал мельчать примерно через неделю, после приезда. Вес скидывал равномерно первые три недели (иногда даже была прибавка 5г), на прошлой недели уже были падения на 10-12г/сутки. Стул мельчал тоже постепенно, был 1 день без стула (я Вам звонила), дней 10 назад. Кал примерно в 2 раза мельче, чем у другого шинша. Сено он почти не ест, оно естественно другое. С хозяйкой общались многократно, она говорит, что у нее с этим мальчиком вообще никаких проблем не было. Он сидел в паре с самочкой, сколько он ел она не знает и взвешивала тоже редко. Она сказала, что он очень контактный и абсолютно безпроблемный. Может быть мы делаем что-то не так, но что?
Огромное спасибо, что Вы откликнулись!

Sir
26.04.2006, 16:50
А 10 дней катозал зачем назначали колоть?
Я правильно поняла, что 10 дней подряд кололи? Какие дозировки? С какого дня начала "похудения" начали колоть и таблетки давать?

Пробовали ли давать кошачью пасту для растворения "шерсти" (штор) в желудке?

Эля
26.04.2006, 16:51
Кто ж катозал столько прокалывает??? Его два-три дня колят.

Irin@
26.04.2006, 17:03
Мы сначала ездили к Кесаревой и она выписала нам Катазал и Гамавит, сказала что он реагирует при нажатии на печень, выписала еще Антиммониум кркдум - тоже давали. Единственный симптом с которы мы к ней приехала-это ревномерная потеря веса. Ей еще не понравились сухие уши и лапки, других притензий к Тобби не было. К тому времени он худел уже примерно 2 недели. Мы тек поняли, что Катазал достаточно безобидный препарат. Аппетит от него немного повысился с 3 до 7 г/сут +крапива, но вес так и не стабилизировался.
Кошачью пасту даю со вчерашнего дня, есть он ее не хочет, чутко кусается и сердится (опять насилие над личностью), к тому же моська и усы все в этой пасте, он пытается ее вытирать, песок к ней прилипает-беда просто.
Про штору я ей сказала(кусок 3х3 см), она сказала, что это причиной быть не может. Сказала, что если у шиншиков какое-то инородное тело, то он есть вообще не будет.
Пьет совсем чуть-чуть и писает тоже очень мало.

Irin@
26.04.2006, 17:07
Эля!
Мы кололи Катазал через день с Гамавитом по 0.3 мл точно по рекомендации Кесаревой.
Опыта решения такой проблемы нет - остается только доверять врачу!

Эля
26.04.2006, 17:18
Что гамавит что катазал это лекарства одного назначения, блин( Это витамины. Их лошадиными дозами-то не колят(
Да как это не может инородное тело не быть причиной того же запора и измельчения болюсов? Не пойму никак. И почему это он есть бы не стал? Может там частичная непроходимость. Короче я не знаю( Может и правда шерсть в желудке. Давайте ему папайю. У нее такой же эффект как и от этой пасты. Может он ее будет есть. Её продают в любом супермаркете. Сушеную.

Maria2005
26.04.2006, 17:38
Irin@, а как называется ваша кошачья паста?
Я тоже давала шиншу пасту: фирма Gimpet, называется Malt soft. Он ее так хорошо ест, причем запах ему не очень, но стоит на вкус дать попробовать, сразу ест.

Sir
26.04.2006, 17:40
Я вообще не понимаю, зачем такое количество и в таких объемах назначили лекарств при отсутствии диагноза :(

Я бы попробовала сделать так:
1. Подавать папайю или пасту эту. Ну опять же по желанию, не впихиывать насильно.
2. Свежий воздух в квартире (не сквозняк, а именно свежий воздух, температуру снизить, можно до 15 градусов даже, если есть такая возможность и у него отдельная комната).
3. Давать сено и корм на ночь, днем попробовать кормить "кашей" через шприц. Если будет есть с удовольствием, то значит, ему твердую пищу есть больно, значит, нужно еще раз проверять зубы и ротовую полость.
4. Перестать ему давать другие лекарства, не делать уколы, не тискать, не взвешивать, оставить его на 3 дня в покое вообще - дать ему прийти в себя. Иногда можно вкусное давать.
5. Купалку давать почаще и побольше.

Через 3-4 дня взвесить и если динамика отрицательная, сделать УЗИ (для этого сбривают часть меха, но он отрастет потом), если ничего не найдут, колоть антибиотики + пробиотики давать.
К сожалению, у нас пока приходится почти все лечение придумывать и назначать себе самим :(

Irin@
26.04.2006, 17:41
А это лошадиная доза?
На снимке действительно кажется, что верхняя часть желудка чем-то заполнена и Настя как раз сказала, что кал из=за этого и может быть мелким. Она сказала, что шинши все очень хорошо пережевывают и даже если он съел этот кусок шторы(что тоже не известно, может это и не он), то просто выкакал бы ее и все.
А сколько надо давать этой папайи, как правильно перевести 2 см кошачей пасты в папайю. Очень хорошая идея, если бы он ее ел добровольно-она же вкусная-не было бы лишнего стресса и насилия. Прямо сейчас куплю ее по дороге с работы.
Спасибо за совет!

Irin@
26.04.2006, 17:47
Мария! Именно эту пасту я и пыталась давать, добровольно не ел, но и попробывав на вкус ничего не изменилось. А у Вас была такая же проблема? Как Вы ее решили и как Вам поставили диагноз, какой врач?

Irin@
26.04.2006, 17:54
Светлана!
Мне тоже интуитивно очень хочется оставить его в покое (уколы мы уже несколько дней не колим и таблетки запихивать тоже не буду).
Очень надеюсь, что папайю он будет есть добровольно, вопрос только сколько ее давать?
Окна открыты практически постоянно(со стороны окна стеклянная клетка-сквозняка нет).
Все так и сделаю!
Спасибо за участие!
Обязательно напишу, что будет происходить.

Maria2005
26.04.2006, 17:55
У нас был небольшой запор, болюсы пропадали совсем, или были мелкие. Мы правда не снимок, ничего не делали. Врач Михаил Альшинецкий сказал нам подавать ему эту пасту, 1 см. Мы на всякий случай ему еще есть не давали день, но это неважно. После пасты все прошло, хотя иногда болюсы все же мелкие.
Он ее сразу полюбил, прямо набрасывается лучше чем на вкусняшку. Я давала на пальце и он слизывал язычком сам.

Irin@
26.04.2006, 18:01
Я утром тоже дала ему (по глупости) на пальце. За мнговение он сделал несколько дырок в моем бедном пальце (сейчас зализываю раны), откусил кусок ногтя. Конечно он ни в чем не виноват, что мы его так обидели своими лечениями!

Maria2005
26.04.2006, 18:09
У меня никогда не кусает ни за палец, ни за ноготь. Я даже удивилась, что он может есть как кошка язычком.
Попробуйте тогда папайю, но я когда искала простую сушеную, она мне только в сахаре попадалась.

Sir
26.04.2006, 18:25
Да можно и свежую купить и высушить на батарее, если уж сушеной не будет. Я бы дала кусочек с фалангу пальца (человечьего :))

Irin@
03.05.2006, 12:44
Делали ли Вы УЗИ шиншиллам? Если да, то где и обязательно ли брить животик (я делала персидской кошке, ее не брили). Помогло ли это поставить правильный диагноз?
Спасибо!

Lanvin
03.05.2006, 13:24
Я делала УЗИ в "Центре" на Цветном бульваре. Животик побрили.
Не могу сказать, что УЗИ нам помогло, проверяли беременность и жизнеспособность плодов, врач еле разобралась, сказала что плоды живые, а через день они уже погибли, я так и не знаю, были ли они живы во время УЗИ.

Vovis
03.05.2006, 23:01
Ирин, ну как там Туболд, продолжается потеря веса, или приостановилась? Если продолжается, то какими темпами, по сколько грамм в сутки. А болюсы хоть чуть-чуть увеличились в размерах? Если всё по старому, то пора переходить на второй вариант, о котором мы с вами по телефону говорили. Привет Элвису от дедушки.

Irin@
04.05.2006, 10:09
Володя!
Тобби все теряет вес (8г за сутки), вчера вечером весил 412г.
На завтра записалась на прием к ветеренару, который много раз очень помогал нам с кошками и собаками, врач супер и УЗИ сам делает. Не знаю насколько он в шиншиках разбирается и несколько большая разница в лечении кошек и шиншей. Он сказал взять рентген и анализы, очень широко применяет гомеопатию (мне это тоже близко). Болюсы есть, но мало, мелкие и черного цвета. Он по прежнему бодренький. Конечно я помню о Ваших рекомендациях по "искусственному" вскармливанию, но до поездки к врачу решили подождать. Поеду 5 мая утром. О новостях сразу напишу!

Maria2005
04.05.2006, 11:21
Irin@, на этих праздниках у моего шинша случился запор, т.к. он был после операции. Болюсы сначала были мелкие, короткие и тонкие. Кажется вы тоже писали о таких? Будто у него в желудке что-то застряло. Мы когда его везли на операцию он грыз свою переноску очень интенсивно хотя я его и отгоняла. После этого болюсы стали такими. На следующие 2 дня они вообще пропали несмотря на то, что я его кормила насильно. Врач сказал дать ему вазелиновое масло, а не пасту. Т.к. если в желудке что-то застряло, то масло его выгонит. Так сказал врач. Я дала утром. К ночи появились первые болюсы и нормальные в диаметре, но коротковаты. Сейчас уже обычные стали.

Sir
04.05.2006, 11:25
Ира, буду держать кулачки за Тобби.
Обязательно напишите, как поездка завтрашняя пройдет.

Vovis
04.05.2006, 22:54
Ирин, сразу после поездки к врачу пора переходить на искуственное докармливание, он уже много потерял. У меня когда Дин потерял 150 грамм тоже бодреньким выглядел, и бегал и прыгал, и ел понемногу , но на поправку пошёл только после того, как начал докармливать жиденьким молотым гранулятом. Дней через 10 после начала, он уже сам вовсю трескал и надобность в подкормке отпала. А на исходные рубежи он вышел спустя полтора месяца.

Irin@
04.05.2006, 23:06
Володя, а по сколько мл за раз он должен съедать и сколько раз в день? Я так поняла разводить до консистенции сметаны, да? Кормить больше 2 раз в день очень проблематично (все способные на это на работе), если только еще ночью, но ведь он сам тоже за ночь что-то съедает. Сегодня вечером взвесили - 412г, как и вчера. Должна же быть причина столь резкой потери веса, очень надеюсь на опыт врача.

Vovis
04.05.2006, 23:14
Ирин, я подкармливал по два раза в день. Утром и вечером. Съедал он когда как, когда по 2-3 кубика, когда по 6-8. Причём это не зависило от времени кормления. Скорее от его аппетита. Но это помогло приостановить падение веса, и набор в пределах 2-3 грамма в первый день, а потом он вышел на постоянную прибавку 3-5 грамм. После этого я перестал докармливать, во-первых чтоб не привык, а во-вторых, чтоб потребляя самостоятельно твёрдую пищу происходило стачивание зубок. Главное добиться положительной тенденции в наборе веса.

Irin@
05.05.2006, 13:29
Мы съездили к врачу, посмотрев снимок врач срузу сказал, что ему не нравится позвоночник, но не был уверен и ходил консультироваться с хирургом. Хирург подтвердил опасения и совместный диагноз: Дисплазия позвоночника (потеря костной массы), на снимке позвонки располагаются на разном расстоянии (то ближе, то дальше). Позвоночник сжат и не управляет желудочно-кишечным трактом и как следствие- Диспептический синдром(несварение и плохое усваивание пищи). Сделали УЗИ, пузико Тобби не брили (сказал, что кожа очень тонкая и нежная и это вредно, просто надо больше геля и опыта). Врач выписал нам 2 вида калель гомеопатических со сложным составом (если кому интересно, то могу написать состав, но когда куплю, на рецепте очень неразборчиво). Я так поняла, что эти капли должны улучшить кровоснабжение позвоночника, снять напряжения и наладить кишечник. Он сказал, что желудок и кишечник увеличины и чем-то заполнены. В свете этого вопрос: надо ли кормить его насильно, как советует Володя (врач сказал не надо "насильничать", он сам регулирует кол-во пищи и воды). Но если вес будет продолжать падать, не знаю как и быть... Вчера потери не было, сегодня взвешу вечером - посмотрим.
Когда я спросила доктора: не смущае ли его , что это не кошка, а шиншилла, он сказал, что у него наблюдаются 2 ежика и это не принципиально, когда 25 лет практики.
Вот такие новости.

Sir
05.05.2006, 13:47
Ирина, а капли (2 вида) сразу от позвоночника или от ЖКТ? Или каждая "капля" на свое действует?

Я могу поделиться своим опытом - недавно у моей девочки одной стачивали зубы. Вес она к тому моменту потеряла очень много (и резко - за неделю, пока меня не было дома, 20% веса "ушло").
Я тоже думала, что может быть придется докармливать, но решила посмотреть - если она станет есть сама и вес терять не будет, то лучше дать ей самой возможность набрать вес.
За неделю она набрала уже 40 грамм. Без докармливания.
Но все индивиудально - если вес критический, то лучше его увеличить, конечно, в т.ч. и при помощи насильной кормежки.

Irin@
05.05.2006, 14:49
Светлана!
Наверно одни для улучшения пищеварения, другие -кровоснабжения. У меня дома книжка есть по гомеопатии, когда расшифрую рецепт, попробую понять действие. Я очень доверяю этому доктору и надеюсь поможет! Лечу детей только гомеопатией, рельтат есть точно, но к сожалению не так быстро, как хотелось. А насколько мы сейчас можем ждать результата - это вопрос, потеря тоже 20%, правда за 5 недель. Ваша ситуаци "проще" тем, что был поставлен диагноз-зубы и ясно, как бороться с этой проблемой. Но +40г за неделю - это супер, очень за Вас рада!
Вопрос то в том, если в ЖКТ уже застой, да мы еще будем насильно кормить не будет ли хуже? Если бы сейчас вес стабилизировался хоть на 412г, я бы попробовала не докармливать, ведь он сам ест крапиву и гранулы немного. Доктор сказал, что в состоянии, в котором находится Тобби он и не должен много есть и пить (его это не удивило).
Интересно, что будет с его шерстью на пузе после геля?

Sir
05.05.2006, 16:06
Вопрос то в том, если в ЖКТ уже застой, да мы еще будем насильно кормить не будет ли хуже?
Меня это тоже смутило как раз. Хотя и в принципе считаю (и в других случаях), то кормить нужно когда идет потеря веса и желательно, чтобы и причины этого были ясны (а то, например, при глистах можно кормить, конечно, насильно, но сама проблема не устраняется от этого).


Если бы сейчас вес стабилизировался хоть на 412г, я бы попробовала не докармливать, ведь он сам ест крапиву и гранулы немного.
У меня такая же ситуация (кстати, вес она терять потихоньку начала за недели 3 до этого "скачка", видимо во рту была какая-то ранка и в результате стала хуже есть, вот и зубы полезли) - немного крапивы и гранул сама есть начала, этого было достаточно, чтобы дать возможность ей самой реабилитироваться.
Если у Вас вес падать не будет, и Вы начнете лечение, то при стабильном весе есть шанс ему самому выкарабкаться - он все-таки уже взрослый товарищ!


Доктор сказал, что в состоянии, в котором находится Тобби он и не должен много есть и пить (его это не удивило).
Меня тоже :)


Интересно, что будет с его шерстью на пузе после геля?
Будет? А Вы его еще не видели?
Ничего не будет, постепенно "откупает" ее и все.

Irin@
05.05.2006, 16:15
Спасибо за советы!
Я его шерсть конечно видела, но она была еще мокрая. Я его отвезла домой и уехала на работу, с тех пор скучаю.
А у Вас малышауси еще не вылупились?

Sir
05.05.2006, 16:42
А у Вас малышауси еще не вылупились?
Час назад еще точно нет :)
Но кто ж их знает ;) Они шустрые стали - вроде ничего не предвещает, а заглядываешь - там уже их больше стало в клетке :lol:

Vovis
06.05.2006, 12:16
Ирин, тогда подожди немного, посмотрим как новое лечение повлияет на его вес, может и так всё нормализуется. Главное чтоб падение веса приостановить.

Irin@
06.05.2006, 12:39
Володя!
Вчера вечером взвесили +3г, прямо боюсь говорить.
Живот после геля на так уж страшен оказался. Зато моська после кошачьей пасты вся в засохших кусочьках (отчаянно не хотел ее есть). Можно ли ее как-то помыть, может и пузико заодно?

Эля
06.05.2006, 12:41
Сейчас не надо мыть ничего. Пусть как есть. Лишний стресс и возможность заболеть при таком ослабленном организме очень велика.

Irin@
06.05.2006, 12:53
Хорошо, не буду. Будем любоваться чумазой моськой, а пузо вообще не видно!

Vovis
06.05.2006, 12:59
Ну славненько. :lol: Тогда точно лучше не докармливать. Надеюсь что вскоре сам всё наверстает (ТТТ).

06.05.2006, 14:30
Ирин,а Вы случайно не к Туркевичу ходили на консультацию?

Irin@
06.05.2006, 15:52
Сразу чувствуется "земляки"(по району) откликнулись, даже и имен называть не надо! Именно к нему. А на Ваш взгляд это хорошо или плохо? Вы с ним общались на тему шиншиков?

06.05.2006, 18:37
Нет,я у него уже около 20 лет лечу собак и кошек,он мне колдовал над гомеопатическими таблетками-усиливал их действие и вообще он супер-вылечил даже лемура моей подруги :lol:
Но я не знала,что он в шиншах спец, иначе не ездила бы в зоопарк,как на работу,тем более,что безрезультатно.Альшанецкий мне показался вообще не в теме, а Настины советы никого так и не вылечили :cry:
Как у Вас сейчас дела,как здоровье малыша?
Это же наверное врожденное заболевание,которое передается родителями?

Sir
06.05.2006, 18:41
Нет,я у него уже около 20 лет лечу собак и кошек,он мне колдовал над гомеопатическими таблетками-усиливал их действие и вообще он супер-вылечил даже лемура моей подруги :lol:
Вот! Еще один контакт в копилочку кладем :) Полезное дело - форумы ;)
А можно попросить его телефон и адрес?

06.05.2006, 18:47
Принимает он в ветлечебнице на 2-ой Лихачевской улице - это метро Водный стадион или Войковская,на машине от Войковской быстрее.Он врач - ренгенолог.Телефон в его кабинет 154-13-49. Работает он посменно с другим врачом,тоже неплохим,но...не супер.Зовут его Виктор Витальевич.

Sir
06.05.2006, 18:53
Спасибо большое!
Чего-то я в последнее время начинаю симпатизировать врачам, которые к гомеопатии относятся серьезно ;)

06.05.2006, 18:57
Только нужно помнить,что гомеопатия не сразу начинает действовать,поэтому может помочь, если при первых же признаках ноги в руки и ко врачу.

Sir
06.05.2006, 19:16
Это я понимаю (по аналогии с людской гомеопатией).
Поэтому и говорю, что в копилку - чтобы решать, когда нужно экстренные меры принимать, а когда можно не торопиться и лечить щадящими методами.
Спасибо!

Irin@
10.05.2006, 13:07
Врач действительно супер, хотя он мне сказал, что специалистом по шиншиллам себя не назвал бы. Его моб.тел
506-99-98 Виктор Витальевич Туркевич. У Тобби первые два дня была прибавка в весе, это казалось чудом. Кал стал крупнее и более правильной формы, но чудо продлилось не долго... Сейчас опять теряем вес, съедает за ночь 10г (гранулы+травки), вечером вес 410г, сегодня утром взвесила 418г. Не могу понять куда к вечеру эти 8г деваются, днем он практически не какает и писает каплю. Выпивает за 2 дня 25г, вроде не совсем мало. Такое ощущение, что он ест, а корм не усваевается. Тобби через день после приема гомеопатии стал намного активнее по поведению. Раньше после гуляния сразу ложился и не вставал (устал казалось), сейчас носится по клетке после прогулки со страшной скоростью и просится еще гулять! Это пока единственный позитив, не знаю насколько это должно успокаевать меня. Вот такие дела!

Sir
10.05.2006, 13:57
Ирин, у Вас за 5 дней вес вроде на месте, был 412, стал 418, так что потери я не вижу. Ситуация стабилизировалась, как говорят врачи :)
Я бы продолжала в том же духе. Особенно если он стал более активный.
Мне кажется, лечение должно постепенно приносить свои плоды.
А то, что днем не писает и не какает - это нормально. Мои тоже днем не следят почти, ибо активности мало, ведь у них ночь :)

Irin@
10.05.2006, 14:17
Светлана!
Не совсем так с весом.
3 мая - 412г
4 -412
5 - 415
6 - 418 мы вздохнули с облегчением
7 - 415
8 - 412
9 - 410г. 418г это утром сегодня, а вечером вес у него всегда меньше. Я имела ввиду, что раз разница утро-вечер +8г (+моча +кал за ночь), значит за ночь он это наел, куда этот "плюс" девается к вечеру вот в чем вопрос? Но лечение менять я пока не буду, ведь активность - это тоже показатель!

Sir
10.05.2006, 14:22
Все равно я считаю, что колебания в пределах нормы - резкой потери веса нет (то есть 15-20 грамм и больше).
А так у меня некоторые шиншиллы когда взвешиваются в одной позе на весах весят одно, а повернутся и уже на 5 грамм разница (или воздуха вдохнут :lol: ).

Irin@
10.05.2006, 14:29
Мне муж предлагает болюсы взвешивать вместе с шиншиком, говорит, что если бы мы взвесили на 30 мин раньше они бы еще в нем были и переживаний меньше! Шутка!

ECKchief
10.05.2006, 14:34
Irin@, не буду не на чем настаивать, но такие непонятные проблемы с потерей веса часто связаны с проблемами и болезнями печени. Это мой личный опыт и опыт наблюдения наших ветеринаров, за многолетний период работы с шиншиллами. Часто это возникает при неправильно организованном питании шиншиллы или слишком интенсивном ее лечении. Если шиншилла здоровая от природы, но были нарушены условия содержания и кормления, то проблемы с печенью проявятся позже, иногда эти проблемы могут спровоцировать и ускорить стрессы, например при переезде или переводе на новый рацион кормления. В раннем посте вы отмечали чувствительность печени при ее пальпации врачами. Я бы посоветовал вам провести возможную диагностику именно печени или обратить внимание на такую возможную причину похудания шинша ваших врачей.

Irin@
10.05.2006, 14:53
Мы же делали УЗИ совсем недавно, ничего с печенью не нашли и на рентгене тоже. А какие еще методы диагнозтики печени могут быть? Прежняя хозяйка говорит, что с этим мальчиком у нее вообще никаках проблем НИКОГДа не было, я ей верю. Насколько я поняла из форумов и с Ваших слов, часто хронические болезни могут проявляться в результате стресса. В данном случае - смена места жительства. Корм он ест только свой "родной". Насколько я поняла, в наш гомеопатический комплекс входит что-то и для печени (6 компонентов). Сегодня вечером буду созваниваться с врачом (после взвешивания), обязательно спрошу про печень. Спасибо!

Vovis
10.05.2006, 20:17
Будем считать что вес стабилизировался, это несомненная удача. Насчёт усваяемости. Ирин, а болюсы по величине как, мелкие? Он не пытается свои болюсы погрызть? Может микрофлора нарушена? А то, что мало прибавляет, так они быстро только скидывать могут, а набирают с трудом.

ECKchief
10.05.2006, 21:06
Мы же делали УЗИ совсем недавно, ничего с печенью не нашли и на рентгене тоже. А какие еще методы диагнозтики печени могут быть? Прежняя хозяйка говорит, что с этим мальчиком у нее вообще никаках проблем НИКОГДа не было, я ей верю. Насколько я поняла из форумов и с Ваших слов, часто хронические болезни могут проявляться в результате стресса. В данном случае - смена места жительства. Корм он ест только свой "родной". Насколько я поняла, в наш гомеопатический комплекс входит что-то и для печени (6 компонентов). Сегодня вечером буду созваниваться с врачом (после взвешивания), обязательно спрошу про печень. Спасибо!

К сожалению, ни УЗИ, ни рентген часто не выявляют поражение и заболевание печени даже у людей. У шиншилл эта диагностика проводится крайне редко и фактический материал по этой проблеме просто отсутствует. К сожалению, я не слышал о специальных диагностических методах заболеваний печени у шиншилл. Самым реальным думаю будет проведение анализа крови.
Если и в дальнейшем будут наблюдаться колебания в наборе веса, то это желательно сделать.
Еще определите процент непереваренной клетчатки в болюсах и проконсультируйтесь с врачами на предмет возможного дисбактериоза, при нем также возможны потери веса у шиншиллы.

Irin@
11.05.2006, 10:37
Володя!
Вес действительно стабилизировался. Вчера вечером взвесили его сразу после сна 415г (мы думали, что он не сможет 5г выкакать), а после гулянья 410г (прошло 2 часа). Смог! Болюсы стали немного крупнее и более правильной формы, но по сравнению с Элвисом - в 3 раза меньше. Чтобы он их ел, я не видела, по совету врача давали ему пить воду с болюсами Элвиса (недели 2 назад), никаких изменений я не заметила. С удовольствием кушал свежесобранные одуваны (сушеные), ночью хорошо поел свои гранулы. Вчера звонила доктору, он сказал, что увеличение активности - это хороший знак и пока оставляем лечение прежним. Вот такие новости.
Игорь!
Вам спасибо за советы, при следующем посещение врача обращу его внимание на печень. По поводу крови - это не просто и мне сказали в крайнем случае только применяют (ноготь надо удалять). Надеюсь, что до этого не дойдет!

Sir
11.05.2006, 11:08
Ой, мне кажется, что это хорошие новости :)
ЗдОрово!

shade
15.05.2006, 21:54
Здорово-не здорово,печень-не печень,позвоночник тоже роль играет,Вопрос-Что все таки в Желудке,меняются ли эти новообразования или все время одинаковые? А скопления шерсти редко,но встречаются-правда локализуются в кишечнике,поэтому для профилактики средства для ее расстворения и дают. У меня шинша сейчас мало весит(стресс,обида и новые подселенцы),но она еще Икает-на мой взгляд -Часто. С чем связать не знаю,во всем остальном-молодцом,уже подумываю об УЗИ.

Irin@
16.05.2006, 12:16
Всем привет!
У Тобби шерсть стала заметно лучше - блестящая. В ней было что-то непонятное:врач сначала сказал, что перхоть, а потом, что песок плохо стряхивается. Сейчас песок все тот же, а шерсть чистая, "перхоть" пропала. Кушает не плохо, пьет побольше (30 мл за 2 дня). Вроде и есть какие-то положительные тенденции, а вес опять немного снизился 404г
(-6г) вчера.
Сегодня буду звонить врачу и спрашивать нормально ли это.
Доктор сказал давать ему каждый день пророщенные семечки подсолнуха и пророщенный овес, я даю, но не уверена, что так часто можно...
Худым не выглядит, скорее некрупным.
Вот такие новости.

Irin@
23.05.2006, 14:07
Мы опять ездили к врачу и опять делали УЗИ, кстати этот гель на пузе очень быстро куда-то исчезает и шерсть как новенькая. Врач сказал, что печень стала меньше и что ему больше нравится Тобби сейчас. Поехали, т.к. вес опять немного снизился 396г. Сейчас несколько дней вес стоит на месте, но прибавки все нет. Наверно кормить насильно нет смысла, он неплохо ест сам, особенно крапиву и одуваны. Еще даю ему овес-зерна-тоже ест и гранул чайную ложку съедает. Если бы не весы - притензий к нему вообще нет. Очень жду ЧУДА, когда вес хоть немного подрастет.

НаталЬка
17.03.2012, 23:24
Ребятки помогите, моя девочка сегодня забрала у меня с рук ее же комочек шерсти и съела его(( это нормально или может чего-то не хватает в организме???

Эля
17.03.2012, 23:32
Съела конечно. Это же ее мех.
Не надо давать такие вещи лопать шиншиллам-то.
Они же не понимают что этот мех отдельно от них уже.

НаталЬка
17.03.2012, 23:54
ага... спасибо большое!))

Mark
18.03.2012, 20:38
У меня одна самочка в качестве устрашения, когда гоняет своего самца, демонстративно выдирает клок шерсти( и не один иногда) и победно съедает у него на глазах!:ag:
Но, вообще/ шерсти в желудок шушек попадает достаточно (при вычесывании,выкусывании себя и партнера).
Для профилактики скопления шерсти в желудке я использую пасту МАЛЬТ СОФТ (от шерсти в желудке для кошек)...Где-то раз в месяц выдавливаю из тюбика и даю слизнуть примерно 1.5-2 см этой массы.