PDA

Просмотр полной версии : Крючки на задних зубах!



Maria2005
24.04.2006, 11:22
Здравствуйте!
Альшинецкий обнаружил крючки на задних верхних зубах, на внешней стороне (той что к щеке), но пока не большие.
Сказал, что поверхность не жевательная и поэтому они вряд ли сточатся сами. Сказал, что удалять крючки нужно бормашинкой под наркозом (будет делать Кетамин).
Кто-нибудь знает, можно ли удалить крючки на дальних зубах шиншилле без наркоза ножницами? Или как-то еще сточить можно самостоятельно?
Он нам уже удалял в январе крючки на передних зубах ножницами под воздействием Вентраквила, а теперь вот на задних отрасли. :( Скорее всего поэтому он у нас гранулят перестал есть :(

Lanvin
24.04.2006, 11:38
Кетамин? Это общий наркоз или местный?
Расскажи, плиз поподробнее, может я что-то пропустила, это самец, да? В каком он состоянии, не ослаблен?
У меня Фионе Альшинецкий под общим наркозом (масочным) бормашинкой стачивал острый край на зубе, операция прошла нормально, она быстро пришла в себя. Надо учточнить, это именно крючки или острый краешек, его, видимо, иначе, чем бормашинкой, не сгладить никак. А почему он перестал есть гранулят?
Можно обратиться к Насте, она срезает крючки ножницами, только вот не знаю, какие именно и на каких зубах, может туда ножницами и не подберешься.
Кстати, а Вентраквил - это успокоительное, обезболивающее или нарвоз?

Maria2005
24.04.2006, 12:12
Кетамин - это общий наркоз, который делают уколом внутремышечно. А как можно стачивать зубки под масочным наркозом, маска не мешает? Нам он сказал, что так нельзя.
У нас мальчик, ему 6 месяцев. Пока не ослаблен, мы сразу заметили, что он есть плохо стал, но вес пока держит.
Вентраквил - это успокоительное, при котором шинш такой вялый становится, что все дает сделать. Отошел от него часов за 5.
Очень боимся делать наркоз. :(

Lanvin
24.04.2006, 12:35
Фаньке он делал масочный, от внутривенного они очень плохо отходят, не надо его лучше, почему Вам нельзя, я не поняла, тем более что шинш не ослаблен.
Ага, Вентраквил это называется, я все пыталась узнать название, может с ним попробовать сделать, поговорите с Настей. Как мне объяснял Альшинецкий, общий наркоз делают, чтобы зверь не вертелся и рот не поранить, ну соответственно, им самим так проще. А если сделать успокоительное, то он и не должен вертеться-то по идее.

Maria2005
24.04.2006, 12:46
Да я уже говорила ему насчет масочного, но он сказал, что из-за маски в рот не подлезть. Далеко на задних зубах крючки. И еще можно рот поранить ему если вообще не делать наркоз. Попробую Насте позвонить, что посоветует.

Эля
24.04.2006, 12:50
Настя моему зверю удаляла внутри крючок. Дома у нас. Муж держал шиншиллу, а она откусила. Это было долго и проблематично, но без наркоза.

Maria2005
26.04.2006, 11:28
Поговорила с Анастасией, она сказала, что может сделать масочный наркоз, а Михаил говорил, что можно только уколом. Что лучше как считаете?
Малыш похудел за день на 20 гр. :( :( :(
В любом случае наверное наркоз неизбежен. :( :( :(

Эля
26.04.2006, 11:51
Насчет этих двух наркозов противоречивые сведения. А просто сильнодействующее успокаивающее они не могут сделать?
Если они отказываются без наркоза. то вам надо что-то срочно решать. Иначе чем дальше тянете, тем меньше шансы(

Maria2005
26.04.2006, 11:53
Да, я знаю, на этой неделе точно поедем делать операцию.
Только не можем решиться к кому лучше. :cry:

Эля
26.04.2006, 11:57
Не на неделе, а завтра! Каждый день уменьшает шансы. Чем меньше у него вес, тем сложнее выходить из наркоза. Поезжайте к тому, кто завтра или сегодня вас примет. Не тяните. Эти затягивания приводят к плачевным результатам. И не давайте колоть глюкозу зверю.

Maria2005
26.04.2006, 12:12
Да, они оба с наркозом только в пятницу могут и то не точно. Бормашинку наверно с собой не возят.

Maria2005
26.04.2006, 12:12
Чем опасен ингаляционный наркоз???
И какой лучше-то???

Эля
26.04.2006, 12:13
Они всегда так говорят. Позвони Насте и объясни, что ребенок худеет каждый день на 20 грамм и что тянуть нельзя. Найдут время. До пятницы ждать это вообще катастрофа((

Maria2005
26.04.2006, 12:19
Звонила сегодня ей, она сказала, что можно завтра в Юниор подъехать на осмотр, а в зоопарк в пятницу, там наркоз есть.
Буду кормить из шприца, чтобы вес не падал.Чем лучше покормить?

Эля
26.04.2006, 12:25
Перемалывать гранулы. И давать. Может он их сухими будет есть, попробуйте.
Я бы их заставила сделать сегодня или завтра. Переплатила бы, но чтобы они сделали операцию как можно быстрее(
Они спокойно могут остаться после работы и все сделать. там работы на 20 минут.

Sir
26.04.2006, 12:44
Маша, я сегодня буду договариваться (пытаться) с Михаилом о визите к нему завтра (у меня у одной девочки проблемы, похоже) - если получится (это станет ясно часов в 16.00), то можем поехать вместе.
Или могу спросить, примет ли Вас заодно.

Maria2005
26.04.2006, 12:51
Свет, я звонила вчера в Белый клык, там до понедельника все занято. Поэтому если у Вас получится про нас спросить, то мы бы поехали. Единственно, что непонятно почему он не хочет делать ингаляционный наркоз. Вроде шиншы от него отходят лучше. Настя сказала, что можно. Вот я и не знаю кому верить :cry:
Спасибо большое Света!!!

Sir
26.04.2006, 12:55
Да кто ж его знает, почему не хочет :(
Может быть просто умеет его (уколом) делать лучше или боится передоз устроить. Масочный наркоз, например, может вызывать последствия с дыхательными путями - у меня одной девочке (давно уже) их сожгли масочным наркозом, похоже :(

Любой наркоз вреден. Но выбирать особенно не из чего, я считаю, что лучше врач пусть делает так, как он лучше умеет.

А вот насчет глюкозы Эля права - я не буду давать колоть ее. Уж очень это штука неоднозначная в отношении шиншилл, глюкоза.

Maria2005
26.04.2006, 12:59
Свет, если получится у Вас договориться насчет нас, то мы пойдем к нему тогда. А где он завтра работает - в зоопарке?

Sir
26.04.2006, 13:11
Свет, если получится у Вас договориться насчет нас, то мы пойдем к нему тогда. А где он завтра работает - в зоопарке?
Операции, насколько я знаю, он делает в основном в Зоопарке, поэтому я буду договариваться (пытаться) на Зоопарк, чтобы если понадобится оперировать мою девочку по результатам осмотра, то сразу и оперировать, не тянуть.
Это быстро делается все, в принципе.

Maria2005
26.04.2006, 13:17
А у Вас что за операция? Тоже зубы?
А нам в прошлый раз он в белом клыке отрезал их.

Sir
26.04.2006, 13:31
А у Вас что за операция? Тоже зубы?
А нам в прошлый раз он в белом клыке отрезал их.

Пока неизвестно что, нужен осмотр, а потом, возможно, операция. Я подозреваю зубы, но дай Бог, чтобы я ошибалась...

Karamon
27.04.2006, 08:26
Подскажите пожалуйста,а разве кетамин не запрещён?......Просто я знаю что это практически самый лутший тип наркоза для животных, но из за его использования людьми не поназначению его запретили к использованию.

ТЕСС
27.04.2006, 11:47
Каков статус Кетамина в Российском законодательстве?

Кетамин не значится в официальном Списке Наркотиков (по крайней мере, не
значился в 1991 году. Я не могу найти более поздние списки). По фармакопейной
классификации он относится к "Списку А", это означает, что медицинские
учреждения должны соблюдать особые предосторожности при его хранении и вести
особый учет. К "Списку А" обычно относят наркротические или ядовитые препараты,
судя по всему, кетамин отнесен к последним. Возможно также, что он попадает под
определение "сильнодействующего" вещества, тоогда на него распространяется
действие ст.226 Уголовного Кодекса России, запрещающей "сбыт и <иные действия
с целью сбыта>" таких веществ.


Как его используют?

Катамин используется прежде всего для хирургической анестезии (наркоза), в том
числе и в ветеринарной практике. Анестезия при введении Кетамина получила
название "диссоциативной", что означает, в частности, что сознание при ней
"отделяется" (или "диссоциируется") от тела. Основное преимущество Кетамина
перед другими средствами для наркоза в том, что он не подавляет гортанных и
глоточных рефлексов (так что вы не рискуете во время операции захлебнуться
собственной слюной). Кроме того, Кетамин гораздо меньше, чем другие общие
анестетики угнетает дыхание, а сердцебиение он даже стимулирует.
В связи с этим Кетамин особенно полезен в экстренной хирургии (например, при
стихийных бедствиях и т.п.), когда опасные побочные эффекты особенно
нежелательны.

ikar
27.04.2006, 16:01
А что разве Кетамин уже опять разрешили к использованию в ветеренарии?Его же запрещали!Помните даже ветврача судили за то что он кошке операцию под кетамином сделал?Он может и классный, но его же запретили из-за того , что его используют наркоманы, а утечка его типа чаще всего из ветклиник.Я честно говоря не в курсе, на данный момент, кто знает, просвятите, плииз! Уже разрешили?

Maria2005
27.04.2006, 23:44
Сделали сегодня операцию под ингаляционным наркозом.
Сейчас пыталась покормить из шприца, но он не глотает совсем. Все пришлось доставать. Что сейчас делать, как поддержать? Может проколоть что-то надо? Подскажите пожалуйста!!! Вес еще на 10 гр. упал :( Сидит и полуспит, почти не двигается. :(

Lanvin
28.04.2006, 00:04
Альшинецкий ничего не прописал?
Давно была операция?

В принципе, может отходить долго, мне кажется, что не надо его сегодня кормить насильно, они после таких операций могут не сразу начать есть, лучше просто водички дать. Конечно, предложите семечек, орешков, сена... но меня Альшинецкий в свое время предупреждал, что есть начнет на следующий день или через день.

Maria2005
28.04.2006, 10:45
Lanvin, да Альшинецкий нам сказал, что кушать дня через 2 будет.
Но сегодня он поел из шприца и не плевался. И сено есть пытается, геркулес. Посмотрим что будет дальше.

Lanvin
28.04.2006, 11:48
Lanvin, да Альшинецкий нам сказал, что кушать дня через 2 будет.
Но сегодня он поел из шприца и не плевался. И сено есть пытается, геркулес. Посмотрим что будет дальше.

Будем надеяться на лучшее, Вы пишите, как дела.

Maria2005
30.04.2006, 12:34
Кажется начился запор! Позавчера болюсы были совсем тонкими и короткими, а вчера и сегодня их вообще нет. Я делаю массаж животика и даю пасту кошачью. Но пока без результата. Что еще делать не знаю! Может это от того что ест из шприца? Что делать? :( Подскажите пожалуйста!

Эля
30.04.2006, 12:36
Мы запор лечили гомеопатией. И вылечили.

Maria2005
30.04.2006, 12:44
ela, а что за гомеопатия?
Рентген нужно делать?

Эля
30.04.2006, 12:50
Мы давали ЭДАС 124 и Алоэ-плюс. Мы в шариках покупали и по два-три шарика давали два раза в день кажется.

Эля
30.04.2006, 12:53
Еще церукал колят.

Вот ссылка и дозы. Посмотрите. В принципе можно попробовать просто сок алоэ разбавить водой и пропоить. Только он очень горький. Не знаю будут ли его звери пить.

http://forum.chilla.ru/showthread.php?t=29

Lanvin
30.04.2006, 12:59
Алоэ-слаб есть еще в жидком виде, можно добавлять в еду или воду и поить, продается в гомеопатических аптеках. Эдас 124 тоже жидкий. Я тогда просто пришла, сказала что у животного запор и спросила что есть слабительного в шариках и жидком виде.
Лечили дней пять, она почти не ела, Эля ее поила все время лактобактерином, давала эти шарики, а потом еще капли купили и стали добавлять. Что-то из этого помогло, главное - поить, есть она наотрез отказалась, даже насильно.
Фиона у меня тоже почти не ела в время болезни зуба и даже шарики не ела, я разводила их в воде и добавляла в воду с лактобактерином. Главное не сдаваться, результат будет не сразу, дня три придется это все делать постоянно.

Maria2005
30.04.2006, 14:19
Спасибо большое, буду искать сегодня в аптеке.
Звонила Альшинецкому, сказал дать вазелиновое масло 2 мл. Дала, посмотрим как будет дальше. Он у меня пока ехал на операцию переноску грыз пластмассовую, я его гоняла конечно, но он все равно ухитрялся! Думаю может желудок забился этим. :(

Марика
30.04.2006, 15:39
можно попробовать дать сначало свежего яблока, еще хорошо помогает свежевыжитый апельсиновый сок, мы своему давали, ему помогло. А вообще я где-то на форуме прочла, что тяжелый запор можно вылечить регулаксом (жевательные кубики такие, по чуть-чуть, прямо крошку дать надо). А еще можно попробовать дать немного кураги! Чтото из этого должно помочь! Мы пробовали всё, кроме регулакса, до него дело не дошло! Пробуйте начать с фруктов и сока, чем сразу пичкать таблетками. Если не поможет через 3-5 часов можно и таблетками поробовать.
Удачи, поправляйтесь!! :wink:

Lanvin
30.04.2006, 21:53
Скажем так: гомеопатия - это все-таки не совсем таблетки, хотя, конечно, лучше сначала попробовать "легкую артиллерию", но бывают ситуации, когда зверь вообще ничего не ест или откусывает разок от того же самого яблока - и бросает. "Регулакс" никто из моих не ел, никогда, даже если пробовали - сразу бросали. При несильном запоре все это должно помочь, но когда зверь вторые сутки ничего не ест и не какает, приходится уже действовать активно: и поить насильно, и лекарства добавлять. А куда деваться?:(

Эля
30.04.2006, 21:55
А если пучит разве можно яблоки скармливать? От них же вроде еще больше газы.

Марика
30.04.2006, 22:33
Под таблетками я подразумевала сильнодействующие средства (ну что-то типа того). У моего запор был 3 дня. А яблоко я скормила очень просто (так же я давала и свежевыжитый апельсиновый сок) : давала поноситься подольше по квартире, погоняла его (это, кстати, тоже помогает "разтрясти" болюсы), потом сажала его в клетку и убирала воду из поилки, вешела пустую. Когда он начал подходить к ней, я его подзывала и давала сок или сочное яблоко и он запросто и с удовольствием съедал или выпивал. Вот и всё! Очень действенно! Ну а потом и можно вернуть воду в поилку! Кстати, свежевыжетый сок можно налить и в поилу, НО !!!!! совсем ненадолго - он имеет способность очень быстро портиться!!!! Только это и помогло!! Удачи, надеюсь, что хоть чем-то помогла! :wink:

Maria2005
02.05.2006, 10:53
Всем спасибо за ответы! :)
Я дала масла вазелинового как врач сказал и ночью болюсы появились. И сегодня тоже. Правда мелковаты, но это наверное из-за несбалансированного кормления после операции.

Ску
02.05.2006, 16:00
Хорошо слабит долька мандарина.А также нам помогли цветы календулы.