PDA

Просмотр полной версии : Цвет зубов.



Клариса
10.10.2017, 09:51
Однажды услышала от Альшинецкого , что цвет зубов зависит от окраса овощей/фруктов. Т.е. если шиншилла много есть моркови, сладкого перца , тыквы, то и зубы будут оранжевые. Т.е. зубы окрашивает каротин, содержащийся в этих продуктах.

Ситуация вторая. Вет выписывает нам кальций и фероглобин В 12, потому что у шиншиллы были недостаточно ярко окрашены резцы. И действительно, после курса лечения зубы стали более оранжевые.

У меня 4 шиншиллы и у всех зубы разного цвета. Все получают одинаковый корм и витамины, кальций.

Вопрос назрел.
Зависит ли цвет зубов от содержания кальция в организме шиншиллы?

Ряженка
10.10.2017, 13:27
Цвет зубов зависит и от кальция и от железа в крови. Анемия так же выражается высветлением зубов. Много факторов влияют за зубы и меньше всего цвет овощей. Усваиваемость минералов и витаминов у всех шиншилл разная, поэтому у Вас все шушки с разными по оттенку зубами

Славна
10.10.2017, 13:30
Зависит. Но не только от кальция. Это, так сказать, многофакторная зависимость.

Клариса
10.10.2017, 13:51
Спасибо!
С дозировкой кальция тоже возникают вопросы.
Боюсь так сказать передоза.

Какие-ть стандартные дозы есть?

Ряженка
10.10.2017, 14:12
Сколько животина весит?

Клариса
10.10.2017, 14:13
от 500 до 820

Ряженка
10.10.2017, 14:37
Тем, которые весят 500 обычно колят 0.1 кальция борглюконата (вет.препарат), 600-700 колят 0,15 мл, 700-800 гр 0,2. Все это разводят физиком до 0,5мл и подкожно)))) Фероглобин содержит фолиевую кислоту, которая помогает усваиваться железу, так что такое лечение убивает 2 зайцев)))) И кальций восполняется и анемия профилактируется /лечится

doc68
10.10.2017, 21:19
кальция борглюконата разводят физиком до 0,5мл Инн, зачем разводить готовый коктейль?
Борглюконат на один мл содержит 200 мг кальция глюконата, 18,5 мг борной кислоты, 13 мг тетрабората натрия, и воду дистиллированную инъекционную в качестве вспомогательного вещества

Ряженка
10.10.2017, 21:43
doc68, как я поняла - для лучшего усвоения. Точно не могу сказать зачем - но так делается

doc68
10.10.2017, 21:49
для лучшего усвоения Для усвоения чего?
В нём и так уже соблюдены все необходимые,в том числе и для "облегчения введения", пропорции веществ.

так делается зачем?(см выше) . Вот когда глюконат колят, тогда да, разведение нужно.

Ряженка
10.10.2017, 21:54
Оксан, мы, наверно, не понимаем друг друга.... Это вводится инъекционно, а фероглобин выпаивается

doc68
10.10.2017, 22:02
Инн, мы говорим о введении борглюконата, который ты предлагаешь разводить:

Тем, которые весят 500 обычно колят 0.1 кальция борглюконата (вет.препарат), 600-700 колят 0,15 мл, 700-800 гр 0,2. Все это разводят физиком до 0,5мл и подкожно)))) А я говорю, что его не надо разводить, это уже ГОТОВЫЙ коктейль.

Славна
10.10.2017, 22:32
Оксана, я думаю, что многие просто не знают, что Борглюконат Са - готовая инъекционная форма для подкожного введения. Или просто "дуют" на холодную воду. От греха.
Инн, можно не разводить и не греть дополнительно Борглюконат. При подкожном введении он безболезненный и безпоследственный.:ag: Вобщем, глюконат подследственный в ходе следствия полностью оправдан.:rzhach:

doc68
10.10.2017, 22:36
не греть дополнительно Борглюконат при условии, что он не из холодильника!)))(простите зануду))))

Ряженка
10.10.2017, 22:42
Не надо так не надо)))) Видимо, это для самоуспокоения))))

Славна
10.10.2017, 22:54
О!! Есть консенсус! Урааа, товарищи!!

Славна
10.10.2017, 23:11
Кстати, зубы белеют при интоксикациях, недостатке жиров в рационе, эритроцитопении, нейтропении (в т.ч. наследственной), и др. изменениях формулы крови. Инъекции кальция в этих случаях будут иметь или слабый или нулевой эффект. Витамин В12 - сеймоментный. Это симптоматическое лечение. Надо доискаться до причины.

Клариса
11.10.2017, 09:52
Ряженка, мне нужна дозировка в таблетках.
58377

Вот этот препарат нам выписывали по 1/4 таблетки два месяца.

Меня интересует доза не для лечения , а для профилактики.
В инструкции написано : Добавку дают собакам с учетом их живой массы, ежедневно, 1 раз в сутки перед кормлением в дозе:
Щенкам и собакам весом менее 10 кг – 1/2-1 таблетка;

Как часто и сколько давать шиншилле весом 500 грамм примерно ?

Клариса
11.10.2017, 09:55
Кстати, зубы белеют при интоксикациях, недостатке жиров в рационе, эритроцитопении, нейтропении (в т.ч. наследственной), и др. изменениях формулы крови. Инъекции кальция в этих случаях будут иметь или слабый или нулевой эффект. Витамин В12 - сеймоментный. Это симптоматическое лечение. Надо доискаться до причины.


Славна, т.е. если после лечения зубы не пожелтели, то есть смысл делать анализ крови?

Клариса
11.10.2017, 09:55
Кстати, зубы белеют при интоксикациях, недостатке жиров в рационе, эритроцитопении, нейтропении (в т.ч. наследственной), и др. изменениях формулы крови. Инъекции кальция в этих случаях будут иметь или слабый или нулевой эффект. Витамин В12 - сеймоментный. Это симптоматическое лечение. Надо доискаться до причины.


Славна, т.е. если после лечения зубы не пожелтели, то есть смысл делать анализ крови?

Ряженка
11.10.2017, 10:09
Клариса, эти таблетки примерно так и дают шиншиллам, по 1/4 таблетки в не зависимости от веса мышки... Продавайте курс, как выписал ветеринар, если толку не будет, тогда есть смысл проводить более углубленное обследование с выявлением патологии

Клариса
11.10.2017, 10:14
Ряженка, мы весь курс с этой шиншиллой давно прошли. Зубы оранжевые.

Я хочу понять , сколько раз ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ давать кальций.

Как часто и сколько вы даёте своим кальций и в каком виде ( кроме инъекций ) ?

Ряженка
11.10.2017, 11:34
У моих есть минеральный камень и гималайская соль, иногда вместо минерального камня даю кость каракатицы, они сами регулируют кому и сколько нужно! Специально кальций колю только после родов.

Ряженка
11.10.2017, 11:37
Кость каракатицы покупаю без красителей, для волнистых попугаев, потому как минеральные камни для грызунов у нас продаются не часто, а в Москву в последнее время я почти не езжу...

Славна
12.10.2017, 02:06
Клариса, анализ крови - это, как фотоснимок момента. В этот момент показатели такие-то. Учитывая, что кровь - буферный раствор, в ней показатели более-менее стабильны (как правило). Кальций вообще показывает только лабильный. Побеление зубов (если дело в кальции) - это снижение уровня стабильного кальция. А это никакой анализ крови не отразит. Проще говоря: упал в крови-возьмет из костей и зубов. Без жиров кальций не усваивается. На его усвоение ещё много что влияет, но это долгая песня описывать. А вот жиры и белки - это более доступно. Учитывая, что естественная жирность травы ~10%, в сене она уже понижена, НО именно поедание сена ведет к усвоению кальция. Он там в наиболее доступной и усвояемой форме.
А, например, люцерна - это белки+кальций. В этом случае хорошо усваивается именно белок, а избыток кальция выводится почками (так же, как и избыток белка). В случае перебора - имеем поражение почек и от того и от другого.
Вообще - белые зубы частое явление. И всегда требует тщательного "разбора полетов". Зачастую, только по реакции на те или иные препараты можно понять причину. Можно, конечно, В12 периодически колоть и Exel давать, но это не панацея. Я понимаю: беременность и выкармливание, ну, некоторое побеление, но есть, кто годами или с рождения с такими зубами. Вот это уже проблема. И в ее причинах надо разбираться. И учитывать в разведении.

Margoша
12.10.2017, 14:38
фероглобин В 12, по а фероглобин В12 вы в какой додировке давали?

Клариса
16.10.2017, 09:58
а фероглобин В12 вы в какой додировке давали?

по 0,2 мл. выписывали от двух недель до месяца .

Ряженка
16.10.2017, 10:05
Я на 500-600 гр давала 0,3...

Клариса
16.10.2017, 10:13
Проблема с одним молодым шиншем. У которого светлые зубы.

У меня он с апреля этого года.
На момент покупки в возрасте 4х месяцев весил 337 грамм. По результатам анализов был выявлен лямблиоз. Есть подозрения , что он был заражен с рождения. Прошел курс лечения. Сейчас анализы чистые.
На сегодня вес 540 грамм.
Можно ли подозревать, что лямблиоз в том числе понизил содержание кальция ?

Клариса
16.10.2017, 10:23
Я на 500-600 гр давала 0,3...

ну да. у нас меньше вес был.

Славна
16.10.2017, 10:39
Однозначно нельзя. У детенышей до 7-10 месяцев обмен веществ отличается от взрослых. Среда для обитания паразитов более благоприятная, механизмы сдерживания ещё не достаточно эффективны. Они присутствуют у всех, но не все "хозяева" при этом проявляют симптомы заражения (поносы, отставание в росте, облезания и т.д.). Возможна и обратная зависимость : проблема>белые зубы>паразиты. Паразитов Вы прогнали, белые зубы и проблема остались.
Кстати, помог тогда Празицид? Или Вы воспользовались другим препаратом?

Клариса
16.10.2017, 10:46
Славна, Проблема ещё в том, что он не ест кальций ни в каком виде.
Можно , конечно, крошить, разводить, выпаивать.
Но судя по вашему посту это тоже может оказаться временной помощью.

Чтобы вы предприняли в таком случае?

Славна
16.10.2017, 10:56
Попробовала увеличить жирность рациона и дачу витамина С.

Славна
16.10.2017, 11:02
Или подавала БАДы для лошадей. Я уже писала и искала "собутыльников" для совместной закупки. Минимальная расфасовка большая и не дешевая.

Клариса
16.10.2017, 11:02
Попробовала увеличить жирность рациона и дачу витамина С.
Спасибо!
Расскажу через месяц-два.

Славна
16.10.2017, 11:03
А фото зубов можете кинуть?

Клариса
16.10.2017, 11:25
А фото зубов можете кинуть?

я попробую. Но не уверена, что смогу одна сфоткать. помощников нет.

Максим
17.10.2017, 11:59
Здравствуйте.
У меня три вопроса :
1. Пускаете ли вы в разведение белоЗУБиков?
2. Передаётся ли это наследственно?
3. Какие предположительно последствия могут быть, если не лечить этот недуг?

И вопрос бонусом - купили бы вы шиншиллу с белыми зубками заранее зная о проблеме?

Клариса
17.10.2017, 12:20
1. Пускаете ли вы в разведение белоЗУБиков?

Самки после родов/кормления с такими зубами отдыхают до восстановления цвета зубов.
Самцы..... .Не уверена, что необходимо изолировать от самок.


2. Передаётся ли это наследственно?

как я понимаю, если это серьезное нарушение обмена веществ, то да. Но опять же надо понять причину .
С учетом профессиональности наших ветеринаров и изучения организма самой шиншиллы это практически невозможно.
К примеру, я недавно не могла найти данных о норме анализа мочи шиншиллы.
В частности, содержания белка в моче. Так ветеринар открыл мне большой потрепанный справочник и показал таблицу, в которой данный компонент анализа отсутствовал. У мышей, хомяков, хорьков был, а у шиншилл прочерк.

Клариса
17.10.2017, 12:21
3. Какие предположительно последствия могут быть, если не лечить этот недуг?
сначала зубы белеют, потом истончаются, потом начинают крошиться и выпадать

Клариса
17.10.2017, 12:23
И вопрос бонусом - купили бы вы шиншиллу с белыми зубками заранее зная о проблеме?
я и купила. очень понравилась. а так как ему не рожать, надеюсь, что всё у нас пожелтеет и пооранживеет:D

Клариса
17.10.2017, 12:30
Jewel, сейчас найти абсолютно здоровую шиншиллу невозможно.

И про разведение. Сначала шиншилла здоровая , беременеет, рожает, выкармливает. Вы продаете прекрасных малышей.
А через два - три года у шиншиллы появляется проблема - малокклюзия. И что, кто-ть выводит из разведения её детей?
А если малокклюзия не наследственная, а приобретенная?

Из своего опыта. Я отслеживаю такое потомство по мере возможности. 50% унаследовали малокклюзию. 50% нет.

Ряженка
17.10.2017, 14:42
Здравствуйте.
У меня три вопроса :
1. Пускаете ли вы в разведение белоЗУБиков?
2. Передаётся ли это наследственно?
3. Какие предположительно последствия могут быть, если не лечить этот недуг?

И вопрос бонусом - купили бы вы шиншиллу с белыми зубками заранее зная о проблеме?

Вопрос к кому?

Ряженка
17.10.2017, 14:51
Jewel, сейчас найти абсолютно здоровую шиншиллу невозможно.

И про разведение. Сначала шиншилла здоровая , беременеет, рожает, выкармливает. Вы продаете прекрасных малышей.
А через два - три года у шиншиллы появляется проблема - малокклюзия. И что, кто-ть выводит из разведения её детей?
А если малокклюзия не наследственная, а приобретенная?

Из своего опыта. Я отслеживаю такое потомство по мере возможности. 50% унаследовали малокклюзию. 50% нет.

Вот это новость:nda: Во многих питомниках отслеживается здоровье родителей с целью получения здорового потомства, а Вы так походя свели всех к обычным разведенцам.... Одним росчерком пера.... Не приятно.....
Приобретенные заболевания, в том числе и возникшие из-за не правильного содержания/кормления не говорят о том, что Вам прлдали больную мышку. Если Вы ее ухандокали, то заводчик то тут при чем? Вы покупаете изначально проблемных (в том числе и белозубых), тогда чего Вы хотите?
В нашем питомнике у самок после родов зубы не белееют, как и после выкармливания. Такая ситуация говорит о том, что что-то не ладно конкретно у Вас с питанием шиншилл. Стоит задуматься и разобраться, что именно...

Максим
17.10.2017, 15:10
Ряженка, будьте внимательнее, чьи цитаты цитируете, а то получается, что "без меня меня женили".)))

Я всего лишь задал пару вопросов, которые всплыли в моей голове. Разве это плохо, когда у новичков появляются вопросы?...

А по поводу "ухандокал" забавная ситуация получается - теоретически можно впарить новичку (или не только новичку) шиншиллу с генетическими отклонениями, которые могут всплыть не сразу, а потом, когда этот самый новичок предъявит претензии его же бедного ещё и обвинят в том, что он бессовестный ухандокал шиншиллу.

К слову у меня вопросы возникли теоретически, с питанием всё норм - гранулянт, собственно заготовленные вкусности и конечно же самая лучшая люцерна, тоже выращенная лично на земле Донской)))

Ряженка
17.10.2017, 16:08
Jewel, про Вас я только спросила к кому адресованы Ваши вопросы, не более того! Про впарил - большенство этим не занимается! И лично я не возьму шиншиллу с белыми зубами, как и продавать таких не буду. Если и появится такая мышка - для начала разберусь в причинах, которые повлекли такую симптоматику, и только потом буду решать что и как делать. Так же и в разведение не пускаю тех шиншилл, у которых проблемы системны и они могут родить не здоровое потомство.
Лет несколько назад я тоже была новичком и не сразу решила заниматься разведением. Те мышки, которые были приобретены по неопытности - остаются домашними любимцами, а "маточное стадо" выбиралось более основательно и вопросы здоровья находились далеко не на последнем месте))) То, что у Вас все хорошо с питанием и содержанием - только радует! Я за рождение здоровых и красивых шиншилл, которые принесут радость и умиление, а не дополнительные заботы и не малые расходы для поддержания их жизни.

Клариса
17.10.2017, 16:08
Jewel, Ряженка советует мне " задуматься и разобраться."

Клариса
18.10.2017, 10:15
Вчера получилось сфоткать. И цвет зубов меня приятно удивил. Зубы пожелтели. Фото со вспышкой , которая ещё осветлила цвет.
58407

Последний раз смотрела недели три назад. Зубы были светлые. Из перемен было добавление нового корма, который малыш с удовольствием ест. И напомню, что мы избавились от простейших.Ранее прошли курс железа.

Этот корм меня настораживал размером гранул. Но размер не испугал ребенка. Ест хорошо.
58408

А этот корм позиционируется как " корм супер-премиум ". Имеет очень приятный аромат.
58409

В целом я довольна.

Ряженка
18.10.2017, 10:36
Очень рада за вас! Теперь нужно периодически проверять, что б проблемка не повторилась)))