PDA

Просмотр полной версии : Дайте советы для шуши



Сэм
22.09.2017, 19:40
Всем доброго времени суток. Хотела у вас спросить некоторые советы насчёт ухода моего Сэма, т к я новичок, завела шиншиллу 4 дня назад в качестве домашнего питомца, ему 3,5 месяца, купила в магазине. Мой Шуша на второй день уже давал себя гладить, я по ошибке задаривала его вкучняшками и давай гулять (что потом не могла его загнать, гонялась за ним, согласна -), прочитав форумы я в ужасе поняла,что все делала не так. Сейчас я перестала выпускать шушу, поэтому он сидит весь день и ждет,что его выпустят, но я хочу из-за того,что он сам не приходит в клетку. Пишут,что он должен привыкнуть, а потом возможно будет сам заходить в клетку, привыкнув к своему домику. Вопрос: что вы посоветуете в плане прогулок, вкучняшек? Это раз. Второе-насчёт питания: т к я давала ему много вкучняшек , теперь он у меня очень мало ест корма, я перестала давать вкусности, пока наблюдаю. Правильно все ли я делаю? Ещё Шуша начал меня кусать, хотя не делал этого раньше,может потому что я перестала его выпускать? Буду благородна за советы.

doc68
22.09.2017, 20:02
какие вкусняхи даете? Корм какой? вес у шуша какой? Насчет прогулок- если у вас есть помещение без мебели и проводв(пустое) можно и выпустить, если обустроить такое место для выгула не можете, то лучше не выпускать в свободный выгул. Можно просто посидеть рядом с клеткой, чтобы шуш полазил по вам. Поставьте колесо в клетку, всякие полочки, мостики, лесенки, тннели обустройте в жилище

Сэм
23.09.2017, 17:15
Вес около 380 грамм, корм Little one , из вкуснях сушенные яблочки, специальная тарталетка с тыквой и клюквой для шиншилл, сено всегда у него лежит. Посещение есть, НО главная проблема,что он не заходит назад после прогулки, мне кажется,может часами просто гулять, а я не хочу его мучить ловлей по комнате, некоторые пишут,что он должен думать,что клетка его дом, говорят подождать, завтра он у нас неделю, вот не знаю,что делать)
А можно ли его ловить за хвост? Просто один раз сделала так,он пискнул ,я тогда испугалась очень

doc68
23.09.2017, 18:05
можно ли его ловить за хвост? не ловить, а брать и держать у основания хвоста. Корм литл ванн не самый лучший выбор, если честно

Сэм
23.09.2017, 18:08
Почему? Поэтому он его не ест? Какой тогда?Что скажите про прогулки?

doc68
23.09.2017, 18:57
Что скажите про прогулки? я уже выше писАла про прогулки. Насчет вкусняшек- я бы остановилась на яблочках иногда, ягодках, в том числе Годжи, каркаде, боярышник и т.д., а вот всякие снэки и тарталетки исключила бы совсем. Сено хорошее должно быть в свободном доступе, если есть возможность, то разнообразить люцерной или эспарцетом. Из основных кормов-витакрафт пелетс, версале лага, джи фарм- все это в гарнулах(что-нибудь одно из ). А вот уже к ним уже в пропорции 1/3 можно домешивать ваш литл ван или беафаровские корма(каре+ или экстравитал для морских свинок). Посмотрите, на форуме есть темы по питанию

Радмила
23.09.2017, 19:10
Не выпускайте пока совсем зверя. Он должен привыкнуть к новому дому, к новому хозяину, к новому корму. Не надо ему сейчас лишних стрессов. Это может пагубно отразиться на его здоровье. Литтл ван можно использовать в качестве добавки к любому грануляту, который перечислила Оксана. Плюс в доступе должны быть сено и вода всегда. Чтоб привык к вам, подходите, разговаривайте с ним, при кормлении давайте с рук вкусняху. Но не выпускайте. Именно этот фактор сраьотал, что зверь стал кусать вас. Вы ведь ограничиваете его свободу, когда ловите. Так вы не получите ручного зверя.

Сэм
23.09.2017, 19:47
Спасибо огромное ! Я сегодня пробовала дать ей вечером смесь из льна, расторопши, семечек тыквенных, гречки, Геркулеса, но он съел только семки, он у меня такой вредных?

doc68
23.09.2017, 20:01
вы с семечками не переборщите. Можно несколько штук давать и не каждый день..не надо давать отдельно"смеси" подобные. Все это можно подмешивать в небольшом количестве к основному корму. Семя льна и геркулес, например, если их дать много, могут вызвать послабление стула. Гречку можно только зеленую. основной корм для мыши - гранулят качественный, сено- все остальное докорм. будет кормить вкусняхами только-получите кучу проблем((

Радмила
23.09.2017, 20:05
Если вы кормите литтлом, то не добавляйте к нему зерна и семечки. Там и так много зерновых. Если добавлять, то травы и ягоды. И проявите выдержку и тпрпение. Насыпали ложку, пока не съест все, в том числе и гранулы, нового не давайте. Вкусняху с руки даете до того, как насыпаете корм.

Сэм
24.09.2017, 07:52
То есть витакрафт пока не добавлять?

Сэм
24.09.2017, 08:01
Я вот не понимаю,почему комментаторам выше не нравится Литл уан, там же есть гранулы+всякие зерновые

Сэм
24.09.2017, 08:02
Почему? В литле же так же есть и травяные гранулы,только ещё с добавлением зерновых, это же наоборот по разнообразнее,чем просто гранулы?

doc68
24.09.2017, 08:45
То есть витакрафт пока не добавлять? в смысле- не добавлять? Вы какой кравт имеете в виду? основной корм(гранулят) или что другое от этого производителя?


В литле же так же есть и травяные гранулы литл ван вообще неизвестно, что за производитель, если честно....Что они туда в корм понапихали- неизвестно((( А так-дело ваше, зверь ваш, вам и решать, чем и как кормить..В основной массе все берут за основу гранулят известный, домешивают к нему докорм в соотношении 3:1.

Сэм
24.09.2017, 08:49
Хорошо спасибо) просто в магазине сказали,что Литл прям супер, сегодня пойду ему куплю Витакрафт:)

doc68
24.09.2017, 08:52
Хорошо спасибо) просто в магазине сказали,что Литл прям супер, сегодня пойду ему куплю Витакрафт:) К нему можете добавлять свой литл ван)) ну не выкидывать же))) Но- пока не проест все гранулы, новую порцию корма не досыпайте.) Про сено уже сказали- оно должно быть в рационе. Да, и вода в поилке не кипяченной должна быть

Сэм
24.09.2017, 08:59
Спасиибо! Приятно читать такие комментарии)) знаете,он у меня кормушку уронил ночью , с 3ей полочки ,аж до 1, вот думаю, неспециально ли он.. елси если раз такое повторится,может проучить его, пусть кормушка там и валяется сутки?

doc68
24.09.2017, 09:21
Переворачивать да, могут, когда требуют , чтоб новую порцию корма насыпали, а старый, без добавок, есть не хотят))мыши - самые лучшие креативщики в перестановках. Все, что не закреплено - будет уронено или перетащено на другое место)) Закрепите кормушку, тем более, если она не закреплена, то ей не место на 3-ей полке.

Сэм
24.09.2017, 09:29
Ещё ни разу не видела,чтобы он писил: только один раз на меня , и вроде наполнитель немного распался , пьет нормально, но просто странно,что я не видела ещё , чтобы он просто взял и пописил

doc68
24.09.2017, 10:04
он у вас в туалет ходит ил нет? Сколько выпивает воды за сутки? Если наполнитель "распадается", значит писает)) Он же не лошадь, чтоб это заметно было))) Если переживаете, уберите наполнитель и посмотрите, сколько лужиц он сделает за день

Сэм
24.09.2017, 10:08
Воды пьет где-то 10-15 мл, какает очень много 😂

doc68
24.09.2017, 10:22
Воды пьет где-то 10-15 мл ну он маленький еще, поэтому вы и пописов его не особенно замечаете)


какает очень много так это замечательно))

Сэм
24.09.2017, 16:38
Сегодня везде искала эти корма-нету:( использовать Литл или есть какие-нибудь российские чисто гранулированные без добавок нормальные? Ещё хотела спросить,можно ли нарвать веточек в парке? Или лучше тогда не надо(за городом нарвать нет возможности)

doc68
24.09.2017, 17:25
в парке не стоит, если он в городе. А вы, извините, из какой Караганды? В Казахстане? Или есть такой поселок в России. Из гранулята можно "мадам шинши" или "зверушки". неужели нет ни кравта, ни версале лага, ни джи фарма?(( А какой есть в наличии? Палочки то в любом случае нужны зверю будут...Можно на форуме заказать. Посылки надолго одному зверю хватит

Сэм
24.09.2017, 17:28
Из Казахстана, ну я ещё попробую поискать, постараюсь, палочки надо тоже заказать, нету кормов(

doc68
24.09.2017, 17:37
Сэм, у вас одна шиншилла? я бы просто раз в год(полгода), делала заказ корма в интернет-магазине, найдите тот, где цены адекватные на корм, а палочки всякие я заказываю вот здесь http://chinclub.ru/threads/18064-Погрызушки-для-шиншилл-и-допол-аксессуары-для-витрин?p=751166#post751166

Сэм
24.09.2017, 17:44
Да, одна, спасибо)

doc68
24.09.2017, 17:51
Да, одна, спасибо) вы Надежде(брат-ко) в личном сообщении напишите, что конкретно хотите

Сэм
24.09.2017, 17:54
Подвесные игрушки комбинированное

doc68
24.09.2017, 17:56
Подвесные игрушки комбинированное Это вы ей напишите в личном сообщении, не мне))) Нажмите треугольничек около ника, там будет графа "личные сообщения"

Сэм
24.09.2017, 18:50
Не могу найти сайтов,где бы посылки слали в Казахстан:((( прям не знаю, что делать!

doc68
24.09.2017, 19:02
Не могу найти сайтов,где бы посылки слали в Казахстан:((( прям не знаю, что делать! здесь есть доставка в Казахстан:___http://www.petshop.ru/about/delivery/#region-2976 Но только что-то у них выбор для грызунов мне совсем маленьким показался(((

doc68
24.09.2017, 19:08
Попробуйте написать Лизе, вполне возможно , что она сможет вам отправить http://chinclub.ru/threads/19866-Интернет-магазин-зоотоваров-в-СПб-старый-по-новому!!!

Сэм
24.09.2017, 19:13
Если с кормом не выйдет, мисс шинши или зверушки подойдут?

doc68
24.09.2017, 19:26
Если с кормом не выйдет, мисс шинши или зверушки подойдут?да. Я не поняла, что вы за тему создали? http://chinclub.ru/threads/20928-Жалоба-от-Сэм-на-сообщение?p=751265#post751265 Вы просто там в теме у Лизы напишите свое вопрос http://chinclub.ru/threads/19866-Интернет-магазин-зоотоваров-в-СПб-старый-по-новому

Сэм
24.09.2017, 19:28
Видимо, случайно

fiestaa
02.11.2017, 15:12
Не выпускайте пока совсем зверя. Он должен привыкнуть к новому дому, к новому хозяину, к новому корму.