PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить пол



dididi
09.09.2017, 23:43
Сказали мальчик, но другая шиншилла (тоже мальчик) пытается вечно напрыгнуть на него, как на девочку. Вот и начала сомневаться. Возраст: 3 месяца

dididi
09.09.2017, 23:52
58261

LaMa
10.09.2017, 01:55
Мальчик.
А то что прыгает, они так иерархию устанавливают, кто главный.

dididi
10.09.2017, 02:59
Мальчик.
А то что прыгает, они так иерархию устанавливают, кто главный.

А их можно в одну клетку поселить или лучше не надо? Так и будет всегда насиловать его?

Ряженка
10.09.2017, 12:48
Мальчик. Пока не подрастет - будет работать лошадкой для старшего... Потом завист от характера. Возможно, став старше и сельнее, победит взрослого и станет кататься на нем, если старшенький позволит.... Риск драки велик. А может и обойдется без выяснений.... гарантий никто не даст. Мужики! Им важно установить иерархию и подчинить кого-то... только с самками не рискуют, у них матриархат. Хотя, некоторые парни отказываются подчиняться))))

LaMa
10.09.2017, 15:56
А их можно в одну клетку поселить или лучше не надо?
Согласна, в этом отношении, с Ряженкой: могут всю жизнь мирно просидеть, а могут и драться начать. Тут не угадаешь. Лучше иметь дополнительную клетку, на всякий случай.



Так и будет всегда насиловать его?
Он его не насилует в прямом смысле этого слова.:) Просто катается на нём.

Клариса
11.09.2017, 09:38
dididi, а у вас другие шиншиллы-девочки есть поблизости?

dididi
11.09.2017, 11:38
dididi, а у вас другие шиншиллы-девочки есть поблизости?

Нет, шиншиллы только две, мальчики

Клариса
11.09.2017, 11:40
хорошо. проблем меньше.

dididi
11.09.2017, 11:44
Но я только пару раз пробовала их вместе держать, и испугалась, что старший может испугать малыша. Если это нормально, попробую их посажу в одну клетку(планирую приобрести большую), а пока находятся в разных

Клариса
11.09.2017, 12:05
Но я только пару раз пробовала их вместе держать, и испугалась, что старший может испугать малыша. Если это нормально, попробую их посажу в одну клетку(планирую приобрести большую), а пока находятся в разных

вот , значит, как. Тогда уже сложнее.
Если вы то ссаживаете, то рассаживаете, то шинши каждый раз будут драться за территорию.
Какой у них вес и возраст?

dididi
11.09.2017, 12:15
Дерется только большой(ему два года), а маленький просто убегает. Отсадила их, потому что боялась драки. Клетки стоят рядом, чтобы запах чувствовали. Просто клетки большой на данный момент нет, поэтому вместе посадить пока некуда, да и страшно уже. Малышу 3 месяца исполнилось. Вес не знаю, постараюсь взвесить в ближайшее время.

Клариса
11.09.2017, 12:35
Дерется только большой(ему два года), а маленький просто убегает. Отсадила их, потому что боялась драки. Клетки стоят рядом, чтобы запах чувствовали. Просто клетки большой на данный момент нет, поэтому вместе посадить пока некуда, да и страшно уже. Малышу 3 месяца исполнилось. Вес не знаю, постараюсь взвесить в ближайшее время.
Поведение абсолютно нормальное. Взрослый и большой будет гонять мелкого.
Клетки рядом. Это миф - что привыкают к запаху. Наоборот, они осознают, что рядом угроза, враг и запоминают этот запах.Поэтому при встрече сразу же поймут, что перед ним враг - который хочет захватить его территорию.
Мой совет. Клетки поставить как можно дальше друг от друга. Подождать недельку. Затем менять туалеты, если они есть. Причем описанные. На день-два.
Затем начать менять самих шиншей местами. Тоже на день-два.
Для того, чтобы они смешались запахами.
После этого подсадить взрослого в большую клетку к мелкому. Если не будет опасных стычек, оставить. Но не отходить от клетки несколько часов.
Возможно, сядут.

doc68
11.09.2017, 15:10
Сказали мальчик, но другая шиншилла (тоже мальчик) пытается вечно напрыгнуть на него, как на девочку. Вот и начала сомневаться. Возраст: 3 месяца если честно, по вашему сообщению мне подумалось, что мальчишкам обоим по 3 месяца. если же


большой(ему два года),, а второму всего 3 месяца, то да , можно делать так, как вам Клариса советует. Я бы еще и купала в одном песке, до кучи. Сначала мелкого, потом взрослого

dididi
11.09.2017, 15:26
если честно, по вашему сообщению мне подумалось, что мальчишкам обоим по 3 месяца. если же

, а второму всего 3 месяца, то да , можно делать так, как вам Клариса советует. Я бы еще и купала в одном песке, до кучи. Сначала мелкого, потом взрослого

Да, не совсем правильно выразилась насчет возраста. Старшему 2 года, маленькому 3 месяца.
Спасибо за советы, буду действовать по этой схеме

Радмила
11.09.2017, 20:54
На счет насилия: оно возможно в самом прямом смысле. Сталкивались с такими случаеми. И даже известен случай гибели животного по причине постоянного насилия со стороны брата и отца, с которым сидел парень с детства.
Поэтому я не стала бы устраивать малышу столь незавидную жизнь.

Клариса
12.09.2017, 10:24
У моей подруги года 4 уже живет такая пара. Живут мирно.
А про случаи изнасилования только читала.

Я это к тому, что всё индивидуально. Все шиншиллы разные. Поэтому попытаться можно.

У меня было два положительных опыта ссаживания взрослой девочки и маленькой. Жили довольно мирно. Но после рассаживания во втором случае одна шиншилла, поменьше сразу набрала вес. С учетом, что в клетке всегда были две кормушки и драк никогда не было. Но вторая выросла очень крупной и скорее всего психологически мелкая чувствовала себя не комфортно.

Легче всего держать однополых родственников, которые с рождения вместе. Но , увы, это не наш случай.

Радмила
12.09.2017, 10:37
Клариса, с девчонками согласна, что можно. Они хоть и могут подраться, могут доминировать, но не насилуют одна другую. А жто все равно что доверить мальчика .... Не буду писаь, все и так поймут кому...

Ряженка
12.09.2017, 10:58
В нашем питомнике были разные случаи. Остановлюсь именно на мальчуковых однополых ссаживаниях. Один мальчик принимал других мальчиков любого возраста без каких либо проблем. За маленькими ухаживал, с большими старался дружить, при необходимости давал отпор без попыток доминирования. А был и другой случай, когда самец, любого другого самца старше 3 месяцев старался убить. И ему все равно какого самца. Даже собственного сына, возрастом старше 3 месяцев, так же старался ликвидировать, хотя до этого времени трогательно растил и заботился.... Третий случай. Детский садик, один мальчик 3 мес, второй 2, 5 месяца и 2 месяца. Месяц просидели спокойно, потом старший мальчик убил одного и сильно потрепал второго соседа по отсеку.... конечно, парней рассадили, но, при попытке ссадить старшенького с девочкой, он так же потрепал и ее.... откусил пальчик на передней лапки, прокомпосировал шкурку.... девченку вовремя забрали и выходили. Потом с трудом ссадили ее, она жутко боялась самцов.... Для нее все закончилось хорошо, от второго самца она стала мамой и теперь растит чудесного мальчика гб, которого уже скоро отсаживать от нее пора))))
С мальчишками все не однозначно. Есть удачные ссаживания в любом возрасте, а есть и не удачные, даже такие, когда изначально ни что не предвещает беды.... Характеры у шиншилл разные, поведение не всегда предсказуемо....

Клариса
12.09.2017, 11:31
Согласна, что содержание двух самцов противоестественно. Против природы.
Но уж если есть такая ситуация, пусть хозяйка попытается ссадить. Но очень осторожно.

Радмила
12.09.2017, 12:22
Ну какая ситуация? У малыша есть клетка. Маленькая, но зато своя, где никто не обижает. Это лучше, чем попасть в лапы "озабоченной горилы".

Ряженка
12.09.2017, 12:28
Попробовать можно, но нос постоянно придется держать по ветру, что б вовремя предотвратить беду...

Радмила
12.09.2017, 12:31
Инна, боюсь, если самец уже начал наскакивать на малыша как на самку, то 24 часа в сутки не укараулишь. Все равно он будет делать свое черное дело.

Ряженка
12.09.2017, 12:42
Радмил, можно на какое-то время попробовать нивелировать эти его низменные желания.... не факт, что получится.... но если получится, то есть шанс ссадить их, опять же - никакой гарантии... Бывает, что самец попрыгает и успокоится, а может и войти во вкус....

Ряженка
12.09.2017, 12:43
Я б старшенькому лучше бы бесплодную самку поискала, чем эксперименты ставить....

dididi
12.09.2017, 23:27
Я б старшенькому лучше бы бесплодную самку поискала, чем эксперименты ставить....

Это не эксперименты, просто сложилась такая ситуация.

Естественно, если это будет продолжаться после заселения в одну клетку, обязательно разделю их, благо предусмотрела такой поворот событий в новой клетке. Но если возможна такая ситуация, что они будут жить дружно, то почему бы и не попробовать. Кто знает, может спустя час разойдутся и будут жить мирно. Я же не живодер, чтобы сажать в клетку и наблюдать, как один убивает другого. Поэтому, следуя советам, пока разделила их по разным комнатам. Надеюсь, что получится поселить из вместе