PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла - уличный найдёныш



Шунька-манюнька
27.08.2017, 13:53
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мой знакомый неделю назад нашел на улице шиншиллу - испуганного и истощенного мальчишку. Завтра или после завтра я за ним поеду и привезу найдёныша на пмж. Говорит, что шуш довольно активный, кушает, правда, не много, но худенький. Всё для содержания у меня есть. Наверное, сходим с ним на осмотр к вету, но полного доверия у меня к ним нет. Мой вопрос пока в следующем: шуш явно худее чем должен быть и явно последние дней 10-12 питался не правильно (первые дни его кормили семечками) - чем я со старта могу его поддержать, какие необходимые витамины ему стоит дать сразу же, не дожидаясь визита к врачу.

Ряженка
27.08.2017, 14:23
Сажайте сразу на правильный рацион, сена и крапивки побольше! Худой - наберет массу, было бы чего кушать))) Смотрите за зверем, может и веты не особо нужны ему, правильное питание и содержание, отсутствие стрессов, сделают свое дело! Камушек минеральный, а витамины есть и в корме, и в сене)))
Толстой попки вам!

Яло
27.08.2017, 20:33
И песочек для купания, и домик.
Вот домик для спокойствия шиншевой души самое то.

Моя Шу то же найденыш. Никуда не ходили, на вид нормальная была. Только какухи мелкие и бесцветные, видно с голодухи. Правильное питание, удобный дом и куча обожания.
Практически через неск дней будто всю жизнь у нас жила.
Правда теперь зубные проблемы вылезли. Но зверюга нагла и оптимистична, любимица всей семьи.
Чего и вам желаю.:D

Клариса
28.08.2017, 09:58
Хороший корм. Витамины либо Би фар , либо Черникоежка.
58198 58199 58200
Также необходим кальций. Можно обычный глюконат, лучше глицерофосфат кальция, или кальций эксель для собак.
58201

Посмотрите цвет зубов. Если совсем светлые, то курс кальция + сироп ферогемоглобин.

Шунька-манюнька
29.08.2017, 18:07
Спасибо большое за советы! Мы уже дома, обживаемся, вечером придумаем имя.
Малыш очень интересный - длинная мордочка, пепельный окрас (у меня до этого жил стандартик).
Мех на удивление в хорошем состоянии.

Кушать пока отказывается. Неделю он был у человека, который нашел его на улице,там его кормили сухими травками и немного - кормом "Природа" (в комментариях не нуждается). Человек говорит, что он отказывается есть что-либо твердое, но зернышки, травки и семечки с орехами ел с громадным удовольствием. Я предожила ему классический Витакрафт ( это пока лучшее, что я смогла найти в зоомагазинах, за Бефаром и Вершле лага криспи нужно ехать ) и еще сухую крапивку по вашим советам, а так же сено - потыкался мордочкой и отказался. Скушал кусочек яблочка с рук.

Как вы думаете - отказ от твердого может говорить о проблемах с зубами? В ротик пока не заглядывала, чтоб не очень его стрессовать, посмотрю на цвет зубов вечером.
Пищевых весов нет - на днях куплю, поэтому по весу не могу сказать сколько. По виду, я бы дала ему месяца 3, но я в этом деле не специалист (у знакомых шиншилленку 3 и он примерно такого размера)https://scontent-lhr3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/21151269_1652198678132189_4751680117703354878_n.jp g?oh=6e44d1b3ccb601916a53bd1dc26e6530&oe=5A5F65EB

doc68
29.08.2017, 18:34
Шунька-манюнька,возможно он отказывается есть гранулят из -за того, что его просто- напросто им не кормили раньше.((( Я б вкусняхами не кормила пока, если честно- он после них есть не начнет. Болюсы есть у него? какие? дайте ему корень одуванчика , для возбуждения аппетита

Шунька-манюнька
29.08.2017, 18:45
doc68, болюсы есть - покакал по дороге и капельку - в новом доме. Они для меня непривычно тонкие, длинные, суховатые. Последние - без запаха, а вот те, что в переноске - вонючие.

Корень одуванчика можно аптечный?

doc68
29.08.2017, 18:55
да, если нет своего, сыпаните немного аптечного,дайте палочки с корой, тоже пища))

Ряженка
29.08.2017, 19:00
Шунька-манюнька, ребенок фиолетик, худой, поэтому и выглядит младше и мордочка кажется длиннее, чем будет, когда наберет щеки))) Не ест гранулят - не беда, пусть посидит пока на рационе из сена и травок, дня через 3 захочет попробовать и гранулят. Про возможные проблемы - посмотрите как он кушает, на его поведение, тогда и будет понятнее.
Корень одуванчика аптечный можно, но будьте готовы, что он сильно измельчен, поэтому не все шушки такую стружку хотят кушать....

doc68
29.08.2017, 19:03
Корень одуванчика аптечный можно, но будьте готовы, что он сильно измельчен, поэтому не все шушки такую стружку хотят кушать....сильно измельчены листья, Инн, а корень нарезан небольшими кусочками, я что-то "стружку" не встречала).У меня шуш его когда-то как пылесос "засасывал" с полочки, быстро-быстро)))

Ряженка
29.08.2017, 19:04
doc68, возможно, просто я попала на стружку))))

Шунька-манюнька
29.08.2017, 19:09
Фиолетик? Ничего себе Киев зажрался - у нас уж фиолеты по улицам прыгают :ag: (смеюсь, конечно, но я до сих пор в глубоком шоке - это же не собака, которая может сорваться с поводка, КАК этот малыш мог попасть на улицу??? И ведь я знаю много таких случаев -недавно знакомые белого нашли).

Деть пока не ест вообще ничего - ни сена, ни крапивку. Надеюсь, проголодается и хоть что-то покушает, а то смотреть не могу на его впалые щёчки и худой хвостик

doc68
29.08.2017, 19:16
а он пьет? Может фоспасима ему накапать в поилочку или мелисы дать?

Шунька-манюнька
29.08.2017, 19:21
doc68, у меня пока еще не пил. Мелисса где-то была опять-таки аптечная. Мята есть -хорошая домашняя

doc68
29.08.2017, 19:32
дайте мяту тогда, раз своя есть. но без фанатизма)

Шунька-манюнька
29.08.2017, 19:38
Слушайте, я никогда в жизни не видела таких болюсов - они длинной сантиметр если не больше!

Спустился к мисочеке - пошуршал там, гранулят проигнорировал, но, кажется,съел пол листика сухой крапивы.

doc68
29.08.2017, 19:45
Шунька-манюнька, вы понаблюдайте, как будет дальше с покаками. Запах есть от них? Мягкие или нет?

Шунька-манюнька
29.08.2017, 20:36
doc68, на ощупь нормальные - не слишком мягкие, но и не каменные. Запах неприятный есть

Шунька-манюнька
29.08.2017, 20:41
Немного подмёл крапивку и пытался есть сено. Ведет себя довольно активно, требует купаться.
Да, теперь его зовут Лаки. У меня были другие планы, но муж твёрдо решил назвать в честь нашего первого мыха, мы его очень сильно любили

doc68
29.08.2017, 22:04
Шунька-манюнька, не обижайтесь, но как-то не принято называть именами ушедших...Может все-таки по другому назовёте?...

doc68
29.08.2017, 22:10
doc68, на ощупь нормальные - не слишком мягкие, но и не каменные. Запах неприятный есть Я бы леарсин или ветом подавала. ну или лактобактерин, линекс. Чтобы микрофлору кишечника восстановить. ну, если есть возможность, свозила бы болюсы на анализы. он все-таки по улице гулял((

Шунька-манюнька
29.08.2017, 23:35
Уговорила мужа всё-таки не называть как умершего малыша. В общем, в Лунтика переименовали. Ему даже больше подходит.

Лиарсин для кошек или собак брать? Глянула - Лиарсин и Ветом у нас под заказ.
Когда-то для Лаки мне вет прописывал Иммунобактерин-Д http://www.ukrzoovet.com.ua/shop/domashnie-pitomtsy/veterinarnye-preparaty-592/probiotiki/immunobakterin-d1-fas-5-g-detail -это вет_препарат, мы на нём приходили в себя от печально известного корма МШ. Иммунобактерин можно прямо возле дома купить.

Болюсы хочу отнести на анализ в ближайшее время.

Ребёнок пьёт, покушал кропивы, видно, что голодный, но гранулы в игноре. Стоит нам крапивой увлекаться или чайной ложки травки достаточно?

Ирина2008
29.08.2017, 23:39
К траве добавьте геркулес или зерно овса или ржи – можно купить
в отделе диабетиков.


Из витаминов можно гаммавит – колоть или через рот.

Шунька-манюнька
30.08.2017, 07:23
Утро... Лунтик довольно активный, часто пьёт воду, видно что голодный, НО -подметает крапиву и наотрез отказывается что-либо грызть. Даже в клетке ничего не грызет.

Наверное, сходим мы на днях вету.

doc68
30.08.2017, 08:39
Шунька-манюнька, не знаю..если маленький, то может и не грызть вот там прям активно как взрослый. К тому же стресс у него. Может ему кравт совсем не по нраву? Сама не сталкивалась, мои едят все его, но народ писАл, что не едят категорически. Может джи фарм или версале лага все-таки дать попробовать?

Шунька-манюнька
30.08.2017, 12:36
Спасибо за советы! Буду пробовать что-то еще давать.
Может, здесь есть кто-то из Киева, у кого можно взять капельку другого корма и протестировать? У меня сейчас, увы, нет возможности купить сразу несколько пачек разных кормов например, Лагу, Падован и Бефар. :e-moe: и просто тестировать их на поедание.

А как много можно ему крапивы давать?

Геркулесу насыпала немного

doc68
30.08.2017, 12:54
А как много можно ему крапивы давать?без фанатизма. Пусть лучше на сено налегает тогда


Геркулесу насыпала немного именно немного, он послабление болюсов может дать

doc68
30.08.2017, 12:55
Может, здесь есть кто-то из Киева, зайдите в картотеку и "забейте" место жительства Киев. Найдите тех, кто заходит на форум и напишите в личку. Я думаю, что не откажут люди

Ряженка
30.08.2017, 13:06
Шунька-манюнька, это не беременная самочка, поэтому по крапиве ограничений нет. Сколько слопает)))

doc68
30.08.2017, 13:57
по крапиве ограничений нет. Сколько слопает))) Инн, ты предлагаешь ему питаться одной крапивой? Вот не соглашусь ни разу, что "пусть ест сколько съест"((

Ряженка
30.08.2017, 14:19
Инн, ты предлагаешь ему питаться одной крапивой? Вот не соглашусь ни разу, что "пусть ест сколько съест"((

Нет, я не предлагаю одной крапивой, но и ограничевать 1-2 листочками тоже не стоит. Кроме листиков и травок (различных), я бы предложила веточки ( яблоня, ива, береза, клен, липа, ясень и т.п), различные корешки (одуванчик, лопух). И это вполне нормальный рацион, пока он не обратит внимание на гранулят. И все это должно присутствовать вместе с крапивой, а там пусть сам выбирает)))) То, что он возьмет хотя бы попробовать, это точно, а дальше уж на сколько понравится ( сомневаюсь, что он все игнорить станет, любопытство возьмет свое)

doc68
30.08.2017, 14:48
останусь при своем мнении- всё хорошо в меру, а не " Сколько слопает)))"

Шунька-манюнька
31.08.2017, 08:27
Спасибо большое, что принимаете участие в нас с Лунтиком :)
На данный момент дела у нас такие:
Активный, любопытный, пьет, писает, какает - всё те же длинные какашки нормальной консистенции. Вчера искупались.
У меня стойкое ощущение, что ему тяжело грызть - глюконат кальция пытался грызть, но на нем даже следов зубок не осталось, аскорутин пол таблеточки - чуточку погрыз и тоже отказался. Сгрыз корни одуванчика - клянчил еще, сгрыз кусочек рожкового дерева из корма Верселе Лага. После того, как что-то грызет - начинает тереть мордочку, а ещё поднимается на задние лапки и потягивается - и это после каждой еды.
Видно, что очень голодный - подметает без остатка крапиву и корень одуванчика из мисочки, чуточку кушает сено. К мисочке бегает каждые 10 минут.
Гранулятом не интересуется ни в каком виде. Даже не нюхает. Я к крафту купила ему на развес немного Верселе Лага Натюр (только банан, понятно, выбираю).


Не знаю, права ли я, может быть, нужно поставить ему только гранулят и пусть ест или его, или вообще ничего, но он такой худенький - боюсь оставлять голодным.

И ещё у меня вопрос - я уже поняла, что грызть витамины сам он не будет, доставать из клетки и выпаивать или колоть я пока не хочу - малыш и так стрессовал недавно.
Беафар для грызунов купить не могу даже по интернету, в одном магазине посоветовали Беафар Дрюкал типа он универсальный, но там в составе сухое молоко. Можно под заказ взять ВитаКрафт -Санни или ВитаБон, но это ждать несколько дней.

Из самого доступного могу ему подмешать в мисочку детский мульти-табс в порошке. Стоит?

Клариса
31.08.2017, 10:04
Из самого доступного могу ему подмешать в мисочку детский мульти-табс в порошке. Стоит?
стоит. только вопрос много ли он съест из миски.


Беафар Дрюкал типа он универсальный, но там в составе сухое молоко сухое молоко - это хорошо. Но вот что есть другое в составе ( взято с офиц. сайта)

Состав сахар, минеральные вещества, молоко и молочные продукты, продукты растительного происхождения (какао 3.4%), дрожжи, морские водоросли с высоким содержанием натуральных минеральных веществ (в том числе йода) Анализ зола 32.1%, влага 11.2%, кальций 10.8%, фосфор 6.4%, протеин 3.4%, жиры 0.8%, калий 0.3%, клетчатка 0.2%, магний 0.2%, натрий 0.03%. Добавки: цинк, никотинамид, витамин В1.

Сахар, хоть и виноградный , я бы воздержалась.

Margoша
31.08.2017, 11:18
У меня стойкое ощущение, что ему тяжело грызть
Надо проверить зубы,нельзя это исключать и предпологать,что он просто не хочет гранулят. Голодная шушу давно бы попробовала все...и ела.Мои,когда голодные добивают гранулят,который сначала не очень то идет... И надо бы по весу понимать,набирает малыш или нет...

Славна
31.08.2017, 12:10
Молоко-это, как раз, очень плохо для кормления.
Если так хорошо ест крапиву-пусть ест. Можно давать по большой ветке. Гранулятом, вероятно, просто никто не заморачивался. Не кормили им - вот он и не ест. Скорее всего, докармливали сухариками, печеньками, дропсами.
Вы веточки ему предложите и посмотрите, как будет их есть. Если не сможет укусить- это уже тревожная симптоматика. Осмотрите хотя бы передние зубы (резцы). Они должны быть однотонно оранжевые, ровно сточенные. Верхние посмотрите - нет ли раздвоения. Заверните его в полотенце и посмотрите. Ничего с ним не будет. Можно сделать фото и здесь опубликовать. Предложите ему немного гречки и Геркулеса. Несколько штучек того и того. Если есть возможность, предлагайте одуванчик, березовые и яблоневые веточки с листочками (можно прямо с дерева), цикорий, люцерну. Сено, само собой.
Если будет нормально грызть веточки и жевать - уже хорошо. Но, как Вам ранее и советовали, рентген зубов я бы сделала.

Шунька-манюнька
31.08.2017, 12:53
Спасибо за советы!
Вижу, что рентген зубов придется делать как ни крути.
Чем кормили те, у кого он убежал, не известно, но да - не думаю, что гранулятом. Люди, у которых он жил неделю, кормили сухими травками - они покупают сборы для своего шуша, кормили семечками и орехами, а еще Природой и остаткамиЛоло - пета и тожезаметили, что он не ест ничего твердого.

На глюконате кальция утром нашла следы зубок.
Из веточек мне самое реальное найти березу

doc68
31.08.2017, 13:07
А что, в Киеве ивы, липы - нет?:shock: Вон Сергей плетет своим бублики ивовые. А блочные веточки, смородиновые? Дачников нет знакомых, если у самих нет дачи?

Шунька-манюнька
31.08.2017, 13:45
Ивы у воды ростут, я за ними съезжу, но это в выходные. Дачи, увы, нет и среди друзей дачников мало. Но буду просить

Сергей.К
31.08.2017, 14:47
Ивы у воды ростут, я за ними съезжу, но это в выходные. Дачи, увы, нет и среди друзей дачников мало. Но буду просить
Можем на днях встретиться как нибудь, я передам Вам немного сухой ивы (веточек);)
Где и как, в ЛС.
Просто свежим веточкам нужно сохнуть, неделю а то и две... Долго...

Шунька-манюнька
31.08.2017, 16:05
Сергей.К, огромное спасибо! Где мы можем увидеться? Я могу подъехать

Сергей.К
31.08.2017, 16:34
Шунька-манюнька, Да не за что...;) жду звонка...

Шунька-манюнька
31.08.2017, 21:26
Как могла сфотографировала зубы. Сегодня ест совсем плохо - миска перерыта от и до, и даже крапива и одуванчики НЕ съедены. Пытался меня кусать за палец - безуспешно. Вот просто по ощущениям - зубки слабые
58204 58203

Сергей.К
31.08.2017, 22:21
Как могла сфотографировала зубы. Сегодня ест совсем плохо - миска перерыта от и до, и даже крапива и одуванчикине НЕ съедены. Пытался меня кусать за палец. Вот просто по ощущениям - зубки слабые

Наш Альф тоже любитель похватать зубками за палец... )))
А на счет того что плохо ест... Если его кормили семечками, возможно дело в печени... Этим же можно объяснить
отсутствие аппетита. Предложите малышу каркаде, он благотворно влияет на печень...
И может можно слабый отвар каркаде в поилку? Что скажут старожилы на это?
Ну а зубки нужно проверить в обязательном порядке.

Шунька-манюнька
31.08.2017, 22:32
Предложите малышу каркаде
Вчера предлагала большой цветочек - даже немного погрыз.
К врачу - увы, но да. В субботу будем пытаться в районе найти, если не получится -с понедельника к знаменитому Гене.

doc68
31.08.2017, 22:37
печень можно гомеопатией поддержать
-КОВЕРТАЛ 1 -2 раза в день .Курс 14 дней.
Или Гепар композитум.
+Нукс Вомика Гомаккорд - несколько капель в поилку Можно эссенциале поколоть, курсом. ну или любой гепатопротектор, который есть в аптеке. Можно и выпаивать, но колоть действенней. ну и плюс я бы витаминные комплексы подавала..особенно группы В, аскорутин по таблетке в лапки(в принципе витамин С есть в каркаде, и в ягодах Годжи. Можно вообще для поддержания печени попробовать расторопшу подавать, если есть будет..

Шунька-манюнька
31.08.2017, 22:54
doc68, давала аскорутин в лапку -два грыза и на выкенштейн. Расторопшу попробую дать.
Ковертал есть для кошек. Это он?

doc68
31.08.2017, 22:59
да, он. я бы чем-то "тяжелым " не грузила его. все-таки мне кажется, что он щенок еще совсем. А вот витаминные комплексы и гомеопатия - не повредит точно

doc68
31.08.2017, 23:02
давала аскорутин в лапку -два грыза и на выкенштейн. давайте каркаде, ягоды годжи.


Расторопшу попробую дать. что-нибудь одно, или ее или уж тогда ковертал. Блин, просто посмотреть бы, может у него ранки какие во рту, поэтому жрать не может толком(( А может так стресс проявляется((

Шунька-манюнька
31.08.2017, 23:40
особенно группы В
У нас с В в составе есть из жидких Аминосол, Чиктоник и капли Трикси. Беафар для грызунов не нашла нигде.


может у него ранки какие во рту, поэтому жрать не может толком(( А может так стресс проявляется((

Ничего не могу сказать...к сожалению, сама я посмотреть глубоко не умею - ротик крошечный. Иногда мне кажется, что зубы -он сильно трет мордочку. Иногда - что капризки. Вот я ему гранулята капельку размочила - ноль эмоций. Крапиву тоже разлюбил. А мяту вот только что немного скушал.


Спасибо за поддержку, а то у меня уже паника начинается.

Ряженка
01.09.2017, 00:17
Шунька-манюнька, что ж Вы голову морочите с витаминами, если чиктоник у вас есть???? Лучше и не придумать! Шикарный витаминно- минеральный комплекс! Несколько капель в поилку, воду менять каждый день, курс 2 недели)))

Эфа
01.09.2017, 15:38
Если ест сено, то это не зубы. Зубники в первую очередь от сена отказываются, а корм еще какое то время грызут. Скорее всего к корму не приучен. Да и вкусняхи всякие предлагают, может поэтому корм и не ест. Но зубы лучше проверить.

evelinado
01.09.2017, 15:58
Если ест сено, то это не зубы. Зубники в первую очередь от сена отказываются, а корм еще какое то время грызут..
Вот с некоторых пор, я бы так уверенно об этом не заявляла. У меня появилась зубничка, которая ест сено, правда выбирая из него сильно грубые былинки (сено фиори с розой). То, что она зубничка не вызывает сомнения. Из видимых.......держитесь девочки...... шести сантиметровые зубы торчащие в сторону, свёрнутая на бок нижняя челюсть, верхние резцы отсуствуют, возможно удалены, о других зубах ничего не знаю. Ест сено и сейчас, когда я ей отчикала зубы маникюрными щипчиками и подточила дамской пилочкой. Корм сбрызгиваю водой, хотя там где она была ей никто и ничего не сбрызгивал. При этом весит 600 гр. У подорожника и одуванчика отрываю стебелек, если он грубый. Любит крапивку и листочки люцерны.

evelinado
01.09.2017, 16:02
Как могла сфотографировала зубы. ...Вот просто по ощущениям - зубки слабые
58204 58203

Либо неудачные фото, либо зубы "поехали"

Шунька-манюнька
01.09.2017, 19:44
Несколько капель в поилку
Съездила специально за ним в вет_аптеку сегодня. Несколько капель на какое количество воды? у нас большая поилка, 200 мл
Попутно взяла Иммунобактерин-Д. Пробиотики, наверное, не помешают в любом случае.


Если ест сено, то это не зубы
Я уж даже не могу с уверенностью сказать, что ест. Шуршит им - это точно.

Таки я очень боюсь, что зубы. После того, как пробует грызть что-то твердое, отчаянно трет мордочку лапкой.

NataNika
01.09.2017, 19:55
Либо неудачные фото, либо зубы "поехали"
Вот мне тоже показалось, что нижние поехали.
А верхние как-то странно из-за губы виднеются.

Шунька-манюнька
01.09.2017, 19:57
Сергей.К, огромное спасибо за подарки для Лунтика. Колечко и веточки оценил, погрыз, кору съел :ag:
Рада была знакомству

Шунька-манюнька
01.09.2017, 19:58
нижние поехали.
Поехали - это сместились?

Шунька-манюнька
01.09.2017, 20:10
Муж купил весы - взвесились. 379 вроде бы если им можно верить

Сергей.К
01.09.2017, 20:16
Сергей.К, огромное спасибо за подарки для Лунтика. Колечко и веточки оценил, погрыз, кору съел :ag:
Рада была знакомствуЯ тоже рад ;):give_rose:
Очень рад что Лунтик оценил погрызушки ))) У нашего Альфа, погрызушка на проволочке неделю висела,
прежде чем он обратил на нее внимание...:nda: Зато вторую, за ночь уменьшил вдвое...:rzhach:
Пусть грызет на здоровье, ему это сейчас самое то.;)

NataNika
01.09.2017, 20:17
Поехали - это сместились?
Да, но может ракурс такой.

doc68
01.09.2017, 20:18
Шунька-манюнька, а нельзя получше фото сделать, так чтоб зубы видны были нормально, чтоб смыкание было видно тоже

Шунька-манюнька
01.09.2017, 20:55
doc68, постараюсь, но уже не сегодня - он обижен за взвешивание.
Мы записались на понедельник к знаменитому Гене. Он уже задал кучу вопросов, сказал, что сам за него переживать начал. Посоветовал давать выходные детский Нурофен по 0,3 чтобы если это зубы, снять болевое ощущение.

Ряженка
01.09.2017, 22:02
К вопросу про несколько капель Чиктоника! Его разводят в дозировке 1 мл на 1 литр воды, расчет идет от этого))) кроме того чиктоник считается пребиотиком. Он поддерживает нужную микрофлору в кишечнике, улучшает усваиваемость пищи у животных. Богат витаминами, минералами, аминокислотами, в том числе и незаменимыми.

Шунька-манюнька
01.09.2017, 22:31
Он поддерживает нужную микрофлору в кишечнике, улучшает усваиваемость пищи у животных. Богат витаминами, минералами, аминокислотами, в том числе и незаменимыми.

Спасибо большое за консультацию по дозировке!
А стоит он смешные деньги.
Вообще, наш "Укрзооветпромпостач" производит много витаминов за копейки.

Шунька-манюнька
02.09.2017, 08:59
Дорогие форумчане, у нас радость! Оставила вчера в мисочке маленькую порцию на ночь: совсем капельку гранулята от Сергея, по щепотке крапивы, корня лопуха, корня одуванчика и щепотка шрота из расторопши (в аптеках нашла только шрот). В поилочкку -Чик-тоник
Так вот, когда я проснулась, мисочка была чуть ли не вылизана, а ребёнок увлеченно поедал сено!

Конечно, поход к Геннадию это не отменяет, но я теперь знаю, что он МОЖЕТ есть гранулят!

Ещё вопрос - сколько ему давать витамина С? У нас есть аскорутин - он начал с удовольствием сгрызать таблеточку, есть большие цветы каркаде.

doc68
02.09.2017, 09:34
ну дай то Бог! будем надеяться, что это был стресс и жизнь начала налаживаться))) Можно аскорутин подавать, а можно и каркаде обойтись) Грызет аскорутин, ну подавайте дней 10, хуже не будут)

Ряженка
02.09.2017, 09:40
В чиктонике достаточно витамина С, плюс в том же каркаде есть, надо ли его давать еще дополнительно?

doc68
02.09.2017, 10:35
надо ли его давать еще дополнительно?


можно и каркаде обойтись просто в аскорутин, кроме витС, есть еще и рутин, что тоже неплохо, в общем то)

Сергей.К
02.09.2017, 11:57
Дорогие форумчане, у нас радость! Оставила вчера в мисочке маленькую порцию на ночь: совсем капельку гранулята от Сергея, по щепотке крапивы, корня лопуха, корня одуванчика и щепотка шрота из расторопши (в аптеках нашла только шрот). В поилочкку -Чик-тоник
Так вот, когда я проснулась, мисочка была чуть ли не вылизана, а ребёнок увлеченно поедал сено!

Конечно, поход к Геннадию это не отменяет, но я теперь знаю, что он МОЖЕТ есть гранулят!

Ещё вопрос - сколько ему давать витамина С? У нас есть аскорутин - он начал с удовольствием сгрызать таблеточку, есть большие цветы каркаде.
То что начал есть гранулят, это замечательно. Сейчас нужно закрепить успех.
И еще: гранулят в кормушке должен быть всегда. Как и сено и вода. (ну Вы и сами знаете;)) Все остальное
вторично... К тому грануляту что я Вам дал (Беркель), добавляйте процентов 15 - 20 Витакрафтовского,
поначалу он может его выкидывать, но со временем может и начнет есть. Главное начало положено... )))
Ну и к Геннадию на осмотр обязательно, хотя мне кажется, это все последствия стресса... Все таки быстрая
смена нескольких рук, и вдобавок прогулка на улице, это тоже стресс, и еще какой...
:PS: Хочу сказать, Витакрафтовский гранулят мои мышки тоже особо не жалуют...;)

Шунька-манюнька
03.09.2017, 07:07
Наш успех закрепляется! Сегодня на ночь опять положила капельку гранулята от Сергея +Крафт+Лага и травки. Лага разбросан по клетке, зато остальной гранулят съеден весь и съедено практически все сено, которое я ему на ночь оставила.

Я увидела его жизненный график: практически целый день он подремывает, изредка спускается попить водички. Днем он ест только то, что ему нравится. Часов в 18 он оживляется, начинает активно и много какать :rzhach:, а ночью к нему приходит большой аппетит и он сметает все, кроме Лага Шиншилла Натюр.

Шунька-манюнька
03.09.2017, 07:38
Заманила на весы - 390

doc68
03.09.2017, 08:47
Заманила на весы - 390 Ну вот вам и точка отсчета. Взвешивайте раз в неделю, в одно и то же время

Шунька-манюнька
03.09.2017, 09:15
doc68, позавчера тоже взвешивались - 379, но я не уверена, что это было корректно - муж на весу держал весы. Не мог же деть плюсануть столько всего за два дня. Или мог?

Сегодня уже придумали технологию - ставлю весы между домиком и стенками, на дальний край сыплю грамулю его любимого корня лопушка так чтобы он не мог дотянуться. Любопытство берет свое и он усаживается попкой на весы

А вообще - 390 если учесть, что ему, наверное, до полугода - это нормально или сильный недовес?

doc68
03.09.2017, 10:07
Шунька-манюнька, вес может "гулять" в пределах 10-20 грамм. Поэтому взрослых все-таки взвешивать не надо так часто как малышей или болеющих. Учитывая все, что он перенес- вес не катастрофический. Главное, чтобы он не снижался. Кто знает, может он сам по себе мелкий. А может и наберет еще свою норму, с такой то хозяйкой)))

Шунька-манюнька
04.09.2017, 20:57
Мы сегодня съезили к знаменитому Геннадию. Новость номер раз - Лунтик оказался девочкой!:ag::ag::ag:
Геннадий нас тщательно осмотрел, посмотрел зубки, послушал как мы дышим - все у нас в порядке и отказ от гранулята - это капризульки, чему я несказанно рада. Лучше плохой характер, чем плохие зубы.

Геннадий нам прописал:
1. Чиктоник или Аминосол, но не в поилку, а выпаивать из шприца 10 дней в дозировке 0,3 мл на 0,5 л. воды
2. Байкокс 1 мл на литр в поилочку (сказал, что для профилактики ввиду уличной жизни)
3. Остеогенон или Кальций для щенков 8в1 Бефар по 1/2 через дней. Сказал, что обычный глюконат почти не усваивается
4. Витамин С 500мг 1/4 таб 2 раза в неделю
5. Аскорутин 1 шт1 раз в неделю

Крапиву, корешки, расторопшу кушать

Песок для купания веле после каждого раза прокалывать в духовке.

У меня главная радость - ребёнок здоровый! Как я жалею, что не успела к Геннадию с Лаки...Может быть, его история закончилась бы по-другому

doc68
04.09.2017, 21:18
Рада за вас..с Лунтихой)))))

NataNika
04.09.2017, 21:33
Как хорошо! Очень рада за вас!))))

Ряженка
04.09.2017, 21:40
Вот и славно))) Рада за Вас и за девочку! Имя новое придумаете?

doc68
04.09.2017, 21:43
Имя новое придумаете? зачем? ))Лунтик тоже непонятно какого полу)))

Сергей.К
04.09.2017, 22:52
У меня главная радость - ребёнок здоровый!
Очень рад, что с малышкой :rzhach: Лун(?) все в порядке.
зачем? ))Лунтик тоже непонятно какого полу)))
А имя можно и подсократить... ;)

Шунька-манюнька
05.09.2017, 08:12
Дорогие форумчане, спасибо вам большое за поддержку! Не знаю, что б я эти дни делала без форума! :cvety:
Решили оставить имя Лунтик, но муж больше зовет Луняшей, а я -Луней и Лушей :D

Ряженка
05.09.2017, 08:45
Луша, Луняшя - красиво:love:

doc68
05.09.2017, 09:11
Шунька-манюнька, не забрасывайте тему, интересно как у вас дела пойдут дальше!:love:

Сергей.К
05.09.2017, 10:26
Шунька-манюнька, не забрасывайте тему, интересно как у вас дела пойдут дальше!:love:
Присоединяюсь... И думаю, тему лучше перенести в раздел "Мои шиншиллы". Мне так кажется...:oops:

Шунька-манюнька
05.09.2017, 22:15
Конечно, не заброшу! Спасибо за интерес к нам с малышом! Нам очень приятно :give_rose::love:

Сергей.К, в данный момент мы заняты поглощением Ваших ивовых веточек. Погрызышку-висюльку Лунтя не грызет, а играет ею ночью, чтобы мне лучше спалось :rzhach:
Гранулят едим через раз, но сегодня первый раз заценили колечко люцерны из Версле Лага. Единственно что меня немного волнует - очень мало пьет. У нас поилка стандартная - с шариком,250 мл с делениями. Я постоянно вижу Луняшу у поилки, слышу звук крутящегося шарика, но вода почти не убывает. Я по нескольку раз в день проверяю, есть ли вода при нажатии на шарик.
Наверное, попробуюю купить другую поилку. Такой же конструкции, но меньшего объёма что-ли

doc68
06.09.2017, 06:00
Шунька-манюнька, у меня все шуши мало пьют, кроме одного водохлебе с детства))) У него висит поллитровка)), у остальных 150 граммовые поилки. Хватает обычно на 3-4 дня, но я меняю через два)

evelinado
06.09.2017, 08:40
Наверное, попробуюю купить другую поилку. Такой же конструкции, но меньшего объёма что-ли Чтобы не сомневаться, что шарик западает можно купить поилочки Ferplast Поилка DRINKY, с креплением, 75 мл. или 150 мл. и т.д. у них широкий носик и с западанием проблем нет
https://groon.ru/image/cache/data/products/%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-800x600.jpg

шур-шур
06.09.2017, 09:16
Мои тоже вот с таким широким носиком поилки предпочитают.
Шунька-манюнька, имя хорошее получилось. В вариации Лушенька вообще :angel2:. Пусть растет большой пушистой белкой :jumper:.

Ряженка
06.09.2017, 09:34
Чтобы не сомневаться, что шарик западает можно купить поилочки Ferplast Поилка DRINKY, с креплением, 75 мл. или 150 мл. и т.д. у них широкий носик и с западанием проблем нет
https://groon.ru/image/cache/data/products/%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-800x600.jpg

Бибиковские поилки тоже всегда без проблем. Кроме того носик с крышечкой всегда можно накрутить на любую стеклянную бутылку

http://f22.ifotki.info/org/a6f12ec7599c7f9b923c08067da1ae2b53dced287339682.pn g (http://i-fotki.info/)

evelinado
06.09.2017, 10:00
У меня, кстати, есть 15 НОВЫХ бибиковских поилок 150 и 250 граммовых :oops::oops::oops::oops: мож кому надо оптом по 100 и 150 рублей соответственно;)

Ряженка
06.09.2017, 11:33
У меня, кстати, есть 15 НОВЫХ бибиковских поилок 150 и 250 граммовых :oops::oops::oops::oops: мож кому надо оптом по 100 и 150 рублей соответственно;)

Дешевле, чем в магазинах!)))

doc68
06.09.2017, 11:54
Мои тоже вот с таким широким носиком поилки предпочитают. мои тоже))


носик с крышечкой всегда можно накрутить на любую стеклянную бутылку вот я одному и накручиваю, правда не на стеклянную, а на пластиковую))) а вот стеклянные дорогие поилки(трикси, кажется), не пошли, вот у них реальные траблы (у меня по крайней мере были)- то не поступает вода, то наоборот, заливает всё))

Margoша
06.09.2017, 12:00
(трикси, кажется), не пошли, вот у них реальные траблы (у меня по крайней мере были)- то не поступает вода, то наоборот, заливает всё))
Я наловчилась с ними,только беру на 150 которые,наклон делаю,не ставлю вертикально. Тогда не течет))) С ними удобно,прокипятить можно.

doc68
06.09.2017, 12:01
Тогда не течет))) вот вот)) именно, что ТОГДА "не течет")))) Ни в какую)))
,прокипятить можно.))) а как же: "от грязи микробы дохнут":rzhach:, "Больше грязи-ширше морда":ag:

evelinado
06.09.2017, 12:16
Дешевле, чем в магазинах!))) я их не покупала))) дармовые. Ещё есть переноски Ferplast Aladino large для грызунов, которые самые большие, по 1 тыс:oops:

doc68
06.09.2017, 12:20
есть переноски ферпластовские для грызунов, тему создай, в продажах, чего ты стесняешься то?)))
я их не покупала))) дармовые. Ещё есть переноски ферпластовские для грызунов, которые самые большие,ты магазин подломила чтоль?:ag:

evelinado
06.09.2017, 12:28
тему создай, в продажах, чего ты стесняешься то?))) ты магазин подломила чтоль?:ag: нее, не буду. Питомник, а не магазин))), но поверь мне, дармовой сыр бывает только в мышеловке! кО ВСЕМУ ЭТОМУ ВЕЛИКОЛЕПИЮ, прилагалась зубничка с 6 сантиметровыми нижними и отсутствующими верхними зубами

doc68
06.09.2017, 12:36
прилагалась да уж....

шур-шур
06.09.2017, 12:56
а вот стеклянные дорогие поилки(трикси, кажется), не пошли, вот у них реальные траблы (у меня по крайней мере были)- то не поступает вода, то наоборот, заливает всё))

Та же история (

Ряженка
06.09.2017, 14:24
мои тоже))

вот я одному и накручиваю, правда не на стеклянную, а на пластиковую))) а вот стеклянные дорогие поилки(трикси, кажется), не пошли, вот у них реальные траблы (у меня по крайней мере были)- то не поступает вода, то наоборот, заливает всё))

У нас тоже трикси не пошли и та же фигня)))) Остановились на бибиковских поилках, бо удобно и фунциклируют без проблем. Единственное но - находятся любители погрызть пластик и сделать дополнительную дырочку в поилке... тогда носик с крышккой переносится на стеклянную бутылку из под минералки и поилка становится стеклянной))) Там резьба такая же, поэтому привинчивается хорошо и проблем нет)))) Бутылки так же моются ержиком, обдаются кипятком и выдерживают любое издевательство, как и любая другая стеклянная тара)))

doc68
06.09.2017, 15:25
Бутылки так же моются ержиком, обдаются кипятком шо, не кипятишь даже?:rzhach:

Ряженка
06.09.2017, 15:49
шо, не кипятишь даже?:rzhach:

Больше грязи ширше моська:ag::ag::ag::ne-shaly:

Шунька-манюнька
07.09.2017, 07:00
Форумчане, я опять с вопросом - могут ли болюсы сильнооотличаться в размере в течении дня.
У Лунтика дневные каки некрупные, а вечерние - просто громадные и я такую тенденцию замечаю уже несколько дней
Фото прилагаются, надеюсь, аппетит никому не испортит 58255

doc68
07.09.2017, 07:27
Да, могут.Это норма. Размер зависит от того, когда шуш ест больше корма

Сергей.К
07.09.2017, 09:29
Сергей.К, в данный момент мы заняты поглощением Ваших ивовых веточек. Погрызышку-висюльку Лунтя не грызет, а играет ею ночью, чтобы мне лучше спалось :rzhach:
Гранулят едим через раз, но сегодня первый раз заценили колечко люцерны из Версле Лага. Единственно что меня немного волнует - очень мало пьет. У нас поилка стандартная - с шариком,250 мл с делениями. Я постоянно вижу Луняшу у поилки, слышу звук крутящегося шарика, но вода почти не убывает. Я по нескольку раз в день проверяю, есть ли вода при нажатии на шарик.
Наверное, попробуюю купить другую поилку. Такой же конструкции, но меньшего объёма что-ли
У нас Альф, тоже не сразу начал грызть подвеску-погрызушку. Неделю просто играл ею.;)
А потом за две ночи приговорил, только проволочка и осталась...:rzhach: А веточки пусть грызет, для того они и нужны;)
А на счет поилки. Если вода поступает, и когда Луняша пьет шарик гремит, то все в порядке.
Наши тоже мало пьют. Единственное исключение было, так это во время жары, вот тогда воду менял
и добавлял постоянно. Да, что у девочек, что у Альфа висят "Трикси" на 450мл. Замечаний нет,
хотя в новой, той что у Альфа, пришлось вытащить и развернуть на 180, трубочку с шариком, т.е. вставить
другим концом. До этого текла, после разворота трубки, перестала...


Фото прилагаются, надеюсь, аппетит никому не испортит
:rzhach::rzhach::rzhach: Я кучу болюсов вытряхиваю из одежды, после каждой прогулки... Так что...;):rzhach::rzhach:
По поводу размера Оксана уже сказала, да и я могу подтвердить. У наших тоже, утренние более мелкие...

Шунька-манюнька
08.09.2017, 18:42
Спасибо, теперь не буду за каки переживать. У Лаки все было по-другому, поэтому Лунтик для меня - каждый день как открытие :love:
Сегодня опять взвесились. За 6 дней мы набрали 15 гр, теперь весим 405
Обнаружил привычку - если за ночь съел весь гранулят, к утру -обязательно накакает в мисочку увесистую кучку :D

doc68
08.09.2017, 19:18
За 6 дней мы набрали 15 гр, теперь весим 405 хорошо!;)


если за ночь съел весь гранулят, к утру -обязательно накакает в мисочку увесистую кучку Это вселяет определенные надежды!:rzhach:

doc68
08.09.2017, 19:25
Шунька-манюнька, тема в разделе "здоровье и лечение", в принципе, себя исчерпала. Будете новую открывать в "мои шиншиллы" или как Сергей предложил?:)
думаю, тему лучше перенести в раздел "Мои шиншиллы". Мне так кажется...:oops:

Шунька-манюнька
08.09.2017, 21:09
doc68, наверное, стоит перенести

шур-шур
08.09.2017, 22:22
если за ночь съел весь гранулят, к утру -обязательно накакает в мисочку увесистую кучку
Какой сознательный ребенок: отчитывается за съеденное )))

Сергей.К
08.09.2017, 22:49
Сегодня опять взвесились. За 6 дней мы набрали 15 гр, теперь весим 405
Обнаружил привычку - если за ночь съел весь гранулят, к утру -обязательно накакает в мисочку увесистую кучку:D
Набираем вес, это замечательно. :) Продолжайте в том же духе;)
А по поводу сидения на кормушке... Ну гранулят-то съеден? Съеден! То почему бы и не посидеть на кормушке... ;)
Ежели есть то уже нечего...;) Ну а кучка болюсов в миске. Ну хорошо поела, отчитаться надо? Надо! ;)
Вот Луняша и отчитывается. Несколько своеобразно, правда, зато по полной...:rzhach:
-------------
По поводу поилок "Трикси"... Я их проверял очень просто, еще в магазине. :rzhach: Для проверки нужна сильногазированная
минеральная вода. В общем делается так: в поилку набирается грамм 50-70 газировки, закручивается носик,
встряхивается несколько раз, и переворачивается в рабочее положение... Давлением газа, шарик должен закупорить носик,
и из носика вода просачиваться должна по капле. Чем медленней тем лучше.Если бежит струйкой, то можно смело браковать...
В пластиковых можно перевернуть трубочку с шариком, и попробовать еще раз...

Какой сознательный ребенок: отчитывается за съеденное )))
Вот и я о том же... ;) :rzhach:

Шунька-манюнька
14.09.2017, 18:00
Дорогие наши форумчане, мы с Лушей-Лунтиком передаем вам привет!
Весим уже 415 гр, хотя по внешнему виду и не скажешь, но начинают оформляться щечки :D
Очень активно показываем характер, будим по ночам всю квартиру, продолжаем какать в мисочку :shinsh:
кКакашки немного мельчают и пододерматит начинается :e-moe: (в клетке тырса, меняю раз в несколько дней) Едим гранулят от Сергея (доедаем в замесе), едим Витакрафт классический, а так все те же травки = крапива, корни лопуха и одуванчика, расторопша.

doc68
14.09.2017, 18:31
пододерматит начинается странно, если она не взрослая. А можно фото?


Какашки немного мельчаютвсе время мелкие?

Сергей.К
14.09.2017, 18:51
Шунька-манюнька, Наеденные щеки это хорошо. )))
То что показывает характер, привыкайте, ;) то ли еще будет, девочка осваивается ;):rzhach:
На счет подстилки: мы используем наполнитель "Тишка", крупный, светлый, гранулированный.
И никаких проблем с лапками... (т-т-т) И тем более с уборкой... К тому же, высокие клетки, уйма полочек,
на дно клеток шуши спускаются только в лоток, ну или рядом с лотком делают свое мокрое дело... :rzhach::rzhach::rzhach:
Все остальное время проводят наверху, на полках. Ну или в домиках. Домики у нас тоже стоят на верхотуре...
Сделайте фото клетки, может я смогу подсказать, что можно переделать или как то дополнить то, что есть у Вас.

Яло
18.09.2017, 16:41
Если пятки пока только краснеют, то хорошо помогает Пантенл спрей.
Проверено на морсвинке.
В идеале надо намазать пятки и неск минут подержать на весу.
Мне Пантенол-спрей чем нравится - вотрешь и пятка сухая, не масляная и к ней ничего не липнет.

Если какухи начинают мельчать, по сравнению с вашими среднестатистическими, то эт недоедает значит.
Хотя моя Шу к примеру при переезде с дачи домой или в обратном направлении, может хуже кушать.
Но как правило это 1-2 дня.
Так что за какухами следите внимательно.

Starlexx
19.09.2017, 16:35
Офигеть, фиолетов на улице находят!
Пятки можно облепиховым маслом ещё, что не впитается, то слижет, что и для какух пользительно.

Шунька-манюнька
04.10.2017, 23:43
Доброй ночи, уважаемые форумчане! Извините что так надолго пропали. Мы с Лушенькой шлем всем привет.
Пододерматита у нас вроде нет - это мне показалось. Но фото пяточек на всякий случай прикладываю - простите за качество.
Луша очень активная и любопытная. Прыгает до потолка по ночам поддается лапками погрызушку и брынчит на весь дом.
Какашки у нас бывают мелкие, средние и довольно большие ( и всё это за один день), но какает она явно мельче чем в первые дни - те болюсы были просто гигантские.
А вот вес мы набирать перестали ��. За последние две недели Луша дошла до 427 и остановилась. Уже дней 10 никаких подвижек.
Аппетит нормальный, едим Витакрафт классический, сено.
Дополнительно : корни одуванчики, лопухакра, крапива, календула, каркаде, расторопша, ягодки шиповника, калины, рябины обычной и черноплодки. В Николаевском питомнике купили зерносмесь - пшеница, ячмень, овес, просо, лен, расторопша, кукуруза, овсяные хлопья, календула, эхинацея, шиповник.
Еще у нас есть сбор для иммунитета -( эхинацея, мелисса, крапива, клевер, мята, листья малины, березы, корень солодки ), и сбор для ЖКТ (ива, смородина, мята, иванчай, подорожник, орешеник, лен, календула, овсяные хлопья)
Каждый день даю что-нибудь из этого.
Кроме того, даю витамин С как прописали, кальций и аскорутин

Шунька-манюнька
04.10.2017, 23:47
58307

doc68
05.10.2017, 07:28
За последние две недели Луша дошла до 427 и остановилась. Уже дней 10 никаких подвижек. ну она же не маленький щенок. Вес теперь может скачкообразно расти. А может она просто такая компактная у вас)) Главное, чтобы была бодра, весела)) Вы же не планируете ее в разведение?

Шунька-манюнька
05.10.2017, 07:37
Абсолютно не планируем разведение :jumper:
Я переживаю, правильно ли я её кормлю, всего ли ей хватает. Может, в Витакрафте калорий не достаточно? Может, стоит добавить еще какой-то корм? Я хотела взять Витакрафт для малышей, но его пока нет в продаже

doc68
05.10.2017, 15:14
к кравту можно добавить беафар каре+ или экстравитал(для морсвинок)

Сергей.К
05.10.2017, 15:31
к кравту можно добавить беафар каре+ или экстравитал(для морсвинок)
Как раз с этим проблема... Если Экстравитал есть в продаже, то Каре+ в Украину не завозят вообще. Можно и не искать.
Нет, искать конечно надо... Может кто из оптовиков и завезет... Как нибудь... В будущем...

Оксана, а свинский Экстравитал, шуши нормально едят? И как он по составу? А то, что то уж очень много
изюма в последних партиях, до 100 - 120 грамм на килограмовую пачку... надоело перебирать и выкидывать его...

doc68
05.10.2017, 16:35
Оксана, а свинский Экстравитал, шуши нормально едят? И как он по составу? А то, что то уж очень много
изюма в последних партиях, до 100 - 120 грамм на килограмовую пачку... надоело перебирать и выкидывать его...
ВОООООООООТ)))) Именно поэтому умные люди))) уже давно покупают свинский, в нем изюма нет)) остальное все то же.

doc68
05.10.2017, 16:37
Каре+ в Украину не завозят вообще Слушайте, а посылки к вам от нас имеют хождение или нет?

Сергей.К
05.10.2017, 17:43
ВОООООООООТ)))) Именно поэтому умные люди))) уже давно покупают свинский, в нем изюма нет)) остальное все то же.
Оксана, когда то, Вы уже говорили об этом.... Я как то запамятовал, да и "Экстравитал" для шуш уже был закуплен... )))
Спасибо что напомнили... :give_rose:

Слушайте, а посылки к вам от нас имеют хождение или нет?
Вроде бы да, но... Могут и перетрусить. и завернуть... Что таможне в голову взбредет...

Шунька-манюнька
05.10.2017, 22:43
К сожалению, Каре у нас нет - проверенный факт. Сравнивала состав свинского с шушинским - всё аналогично, только в первом нет изюма.
Посылки входят, но продукты питания, в том числе, зоо - нельзя

doc68
06.10.2017, 07:21
Да,..интересно..вчера помониторила украинский рынок- беафар представлен довольно неплохо в некоторых интернет-магазинах, но каре+ действительно нигде нет(( Почему так?

Сергей.К
06.10.2017, 08:30
но каре+ действительно нигде нет(( Почему так?
Каре+ у нас завезли только для фреток... Я год-полтора назад списывался с менеджерами, с руководством (?)
и т.п. Причем выбирал крупные магазины, с большой сетью филиалов... Все без толку...
Толком, конкретно, никто не ответил...
Видимо считают, что он слишком дорогой, не будет спроса... И в какой то мере я их понимаю...
Сейчас люди берут что подешевле, а не то что правильно... (((

Шунька-манюнька
06.10.2017, 13:20
Странно, кстати - линейка каре у Бефара не критично дороже

Сергей.К
06.10.2017, 14:27
У Каре+ для шиншилл, еще и интересная расфасовка...
Он продается по 250 грамм, по 1,5 кг, и по 5 кг упаковка.
Других вариантов я не встречал...

doc68
06.10.2017, 14:48
по 250 грамм, по 1,5 кг, и по 5 кг упаковка. я только первые два варианта видела:nda:5 кг не встречала.

Сергей.К
06.10.2017, 14:57
я только первые два варианта видела:nda:5 кг не встречала.
Я его видел на "Амазоне"... Когда искал...

Шунька-манюнька
14.10.2017, 11:08
Мы с Лушенькой поздравляем всех с Покровом. К холодам появился аппетит, буквально за неделю наели попку до 440 гр. По прежнему трескаем классический Витакрафт, перестали брезговать Версель Лага натюр и по-прежнему едим кучу травок, ягодки сушеные.

И кое-что из традиций остается неизменным: мышка съела гранулят - мышка накакала в мисочку
58388

Сергей.К
14.10.2017, 23:14
И кое-что из традиций остается неизменным: мышка съела гранулят - мышка накакала в мисочку
;):rzhach: Малышка показывает, что ее хорошо кормят, отчитывается таким образом;)
Наш Альф тоже любит кушать сидя на кормушке...;) Вот и получается, что с одной стороны входит,
а с другой сыпется... Круговорот, однако... :nda::rzhach:

ТатьянаД
16.10.2017, 14:27
Всем здравствуйте! Только сейчас наткнулась на эту темку. Да уж. Еще в прошлом году видела передачу на нашем телевидении и там рассказывали про содержание шиншилл. Моему возмущению не было границ. Там девочка лет 12-14 сидела на ковре, а шиншилла была на шлейке, как для фреток и бедная шиншилла все норовила поскакать, а ребенок ее дергал за шлейку и шиншилла делала от этого кувырок через голову. И еще девочка говорила, что шиншилл можно спокойно выгуливать на улице. Вот послушают новички такое и потом находишь фиолетов на улице-либо из квартиры выбежал при свободном выгуле, либо может додумались и на улицу вынесли погулять. И главное же не переубедишь, ведь по телевизору большие специалисты говорили, а ты кто- любитель мелкий.
Это так наболевшее.
А вашей девочке с вами повезло. Если что обращайтесь, чем сможем -поможем.

Шунька-манюнька
02.11.2017, 10:47
Здравствуйте, дорогие форумчане! Всем поклон от наших 450 гр меха и вредности.
Мы с Лушенькой пришли задать вопрос - у нее мех на бочках иногда сваливается или торчит.
в чем может быть причина и что с ним делать - вычесывать? Выщипывать? 58587

Сергей.К
02.11.2017, 11:36
В принципе можно и вычесывать,:nda:но специальная расчёска для грумминга шиншилл изрядно дорогая,
Да и купить её проблематично... А от обычных, даже самых частых, толку мало...
Да ещё из за влажной погоды, может наблюдаться подобное.
Так что я вижу только один вариант: купание. Прокалите песок для купания в духовке, что бы удалить лишнюю влагу, и купайте чуть чаще.;) В такую сырую погоду, лишний раз искупать шушу не помешает...)))
Мне тАк кажется...

Славна
03.11.2017, 06:20
"Парикмахерит" себя Ваша шуша. Выгрызает, чтобы было понятнее.
Причин может быть множество. От аллергии до генетических нарушений обмена веществ.
Для начала и имеет смысл подумать о смене корма и о даче противопаразитарных препаратов. Увеличить дозу сена или разнообразных трав (крапиву, люцерну, листочек полыни раз в неделю, подорожник).
Так же можно проколоть пятидневным курсом В1(0,1 мл) и В12 (0,5 мл 500ед).
Если у зверя нарушено усвоение белков и жиров, как помощь можно предложить дачу комплексных витаминных препаратов. Но если это результат неподходящего корма или генетически обусловленный порок пищеварения, через некоторое время все вернется на "круги своя".

Шунька-манюнька
03.11.2017, 08:41
Мне кажется, не выгрызывает - по крайней мере, никто из нас не видел. Скорее, мех сваливается в колтуны.
Корм едим Витакрафт классический + много разных травок, календулу, сбор зерновой

Ряженка
03.11.2017, 09:35
Не видя можно предполагать что угодно.... может выгрызать, а может "колтуниться".... если это не выгрызание и не природное строение шерсти, то действительно помогают витамины группы В и льняное семя + частые купания

Шунька-манюнька
25.11.2017, 13:35
Дорогие форумчане, я к вам!
Вчера купила Луше новый песочек -пудру "Претти пэт". Насыпала от души в её родную купалку. Луша увидела свою ванночку, оживилась и .....зависла перед ней с философским взглядом. Через пару минут раздумий она все таки залезла туда и....просто посидела - потоплаталась лапками. При этом видно как она хочет купаться = песок с лапок и бочков разносит по клетке и начинает в нем валяться.
Почему она игнорирует купалку - для меня огромной секрет.
До этого купалась с удовольствием - ну как каждая мышка. У нас был песок "Амиго" - новая украинская фирма, мне оооочень рекомендовали его в зоомагазине, но по факту мне он не очень понравился - крупноват, но Луша в нем кувыркалась.
Все мои знакомые шуньки всегда пытались купаться во всем, что хоть чем-то напоминает песок. В чем тут загвоздка - для меня пока что тайна:person:

Сергей.К
25.11.2017, 13:45
Шунька-манюнька, Маргарита, попробуйте смешать старый и новый песок,
причем нового добавьте до 1/4, не больше, от полного объема...
Скорее всего непривычный запах нового остановил Луняшу...:nda:

boris_pesto
24.04.2018, 19:30
Неужели кто-то когда-то находил шиншилл на улице?

Сергей.К
25.04.2018, 15:22
Неужели кто-то когда-то находил шиншилл на улице?
И неоднократно... К сожалению.
А сколько не успели найти...

Юнна
11.06.2018, 00:24
Вот это да, на улице шиншилл находят. Бедные шуни.

krasotkasp
07.07.2018, 01:22
А ветеринар дал какие прогнозы?

Ряженка
07.07.2018, 01:52
А ветеринар дал какие прогнозы?

По поводу чего?