PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте! Сильно выпадает шерсть



GoldenKiss
20.08.2017, 11:45
Доброго времени суток!
Три месяца назад завели десятимесячного шушика, перевезли в новый дом, постепенно стали с ним знакомиться, как на форумах и сайтах написано, через полтора месяца уже бегал по нам как ошпаренный и не боялся ничего. Шерсть немного выпадала, но не сильно, вокруг клетки не валялась. Давали ему листики мяты и мелиссы. Три с половиной недели назад у нас случился переезд. Клетку специально не мыли, ничего не переставляли, не трогали шушика, чтобы привык к новым запахам. Но шерсть начала ужасно выпадать, вокруг клетки даже этот пушок валяется, да и сама шерсть на шиншилле плоховато выглядит. И три дня назад заметила, что стал крошить корм сильно, но палочки все грызёт, вкусняшки ест. Ничего в содержании не меняли. Температура в помещении 19-23 градуса, когда мне кажется, что ему жарко подкладываю в поддон клетки так называемые генераторы холода.
Сейчас ему год и месяц. Корм - Versele-Laga COMPLETE, прикорм - Versele-Laga Nature, песок - Versele-Laga BATHING SAND.

doc68
20.08.2017, 18:25
вполне вероятно, что стрессует шуша..два переезда за два месяца..психика у всех разная. И потом- температура 19 и 23 это две большие разницы. При 23 линька вполне может т иметь место. Хотя, вполне вероятно, что ему корм не подходит. Попробуйте плавно перевести на другой хороший гранулят. Добавляйте каркаде в корм, шиповник или ягоды Годжи, по несколько зернышек льняного семя каждый день. Ия все-таки в поилочку попробовала покапать капель по 15 фоспасима(ветаптека). Воду менять каждый день, если будете капать. Мои когда-то на корм "Зверушки " так среагировали - ужасной линькой. Перевела на витакравт - все нормализовалось

GoldenKiss
20.08.2017, 18:37
19 - это ночью, а вот до 23 поднимается в солнечные дни, поэтому я так и написала. Попробую добавлять пока что в корм то, что Вы написали. Хотя заводчица заверила, что кормила его именно этим кормом, крошить начал тоже недавно. Но попробуем другой корм тогда. Спасибо за совет

Радмила
20.08.2017, 19:36
Витаминами пропоите. И постарайтесь снизить дневную температуру. При такой жаре не удивительно, что шерсть выпадает.

doc68
20.08.2017, 19:37
если будет продолжать крошить корм, идите в ветку, делать рентген зубов

GoldenKiss
20.08.2017, 19:38
Какие именно витамины Вы порекомендуете? И как их принимать? К сожалению, я пока что не имею представления о них.
Про температуру поняла, спасибо

GoldenKiss
20.08.2017, 19:42
Когда у нас корм закончился, я купила ЛиттлВан, потому что других не было рядом, гранулят из этого корма он не крошит так... Vitakraft Pellets Вы про этот корм писали?

Радмила
20.08.2017, 19:47
Мне очень нравятся ветеринарные комплексные витамины Чиктоник и Поливитаминоацидос. Флакон не вскрывать. Шприцом набрать 0.03мл, развести водой и маленькими порциями залить в рот.

GoldenKiss
20.08.2017, 19:49
Их в комплексе принимать? Каждый день?

Радмила
20.08.2017, 19:54
Вам лучше сначала через день раза три подавать, а потом достаточно три-четыре раза в месяц давать.

GoldenKiss
20.08.2017, 19:59
Спасибо большое! Займёмся витаминизированием =)

doc68
20.08.2017, 20:10
Vitakraft Pellets Вы про этот корм писали? да, про этот. Можно джифармом кормить.


купила ЛиттлВан, потому что других не было рядом, гранулят из этого корма он не крошит так... литил ван не основной корм, а докормка, к тому же из него надо изюм выбирать. там нет гранул, по сути

GoldenKiss
20.08.2017, 20:12
Поняла, спасибо большое

Шунька-манюнька
29.08.2017, 18:25
Когда мой шуш начал очень сильно линять, нам вет прописал курсом Аминосол -2 недели по 1 мл на 1 мл воды и выпаивать из шприца. Помогло

GoldenKiss
29.08.2017, 18:54
Я сейчас пока что Мульти-табс бэби купила, потому что вышеперечисленных ветеринарных витаминов не найти кроме литровых. Если не поможет, то спасибо за совет, посмотрим, подумаем.

Шунька-манюнька
29.08.2017, 18:58
Кстати, мы пили детский мульти-табс до того как узнали про аминосол. Нам помогло. Еще раз в несколько дней грызли аскорутин

GoldenKiss
29.08.2017, 20:41
А аскорутин по целой таблеточки? Или как Вы давали? И сколько мультитабса дали в день?
А аминосол в следующий раз принимали?

Шунька-манюнька
29.08.2017, 20:45
Аскорутин давала по целой таблеточке раз в 2-3 дня пока не скормила 10 шт.
Мульти-табс покупала в саше (у нас в каплях не было) и просто по чуточке подсыпала в еду.
Но я - не профессиональный заводчик, просто форумов начиталась.

Аминосол нам прописал врач после подрезки зубов, т.к. он был ослабленный.

GoldenKiss
29.08.2017, 20:50
Хорошо, поняла Вас. Я тоже начиталась, надеюсь, поможет. Спасибо за советы

malishkababy
30.09.2017, 21:04
вполне вероятно, что стрессует шуша..два переезда за два месяца..психика у всех разная.

GoldenKiss
30.09.2017, 21:53
Успокаивать можно листиками мяты или мелиссы?