PDA

Просмотр полной версии : Шуша больна.Помогите советом.



Пирамидка
13.08.2017, 12:45
Добрый день всем.Помогите спасти мою девочку.Нам 1,5 года.третий день болеем.Началось всё с отсутствия активности,перестала есть,пить,упираеися головой в угол домика и сидит без движений,или лежи на боку,болюсов нет.Это был первый день.Вчера повезла к врачу,врач коновал,мял живот,сказал непроходимость кишечника или онкология.Я же сказала что возможно это беременность,но он и слушать не стал.Лечения не назначил.Приехала домой,стала давать вазелиновое масло,дюфалак,поить физ раствором,подкожно физ раствор и глюкозу,на 10 мл физ.р. 0,5 глюкозы,пыталась накормить,но не смогла.Сегодня нашла болюсы крупные,маслянистые,твердые.Тоесть это не непроходимость.Шуша немного поела сена и яблочко.

Ряженка
13.08.2017, 16:51
Что шуня кушает вообще? Есть ли вздутие? Какой формы болюсы?

Пирамидка
13.08.2017, 22:52
Вздутия нет,животик мягкий.Болюсы нормальной,продолговатой формы.Цвет тоже нормальный.Кормлю обычным кормом для шиншилл,даю веточки березы,подорожник,одуванчик(листья),яблочко кусочек,хлопья пять злаков.У нас еще мальчишка сидит в одной клетке,ест всё тоже самое,активен)) А вот девочка совсем слегла.Сегодня немного погрызла сена,палочку смородины,немного яблочка.Исхудала,можно ребра и позвонки пересчитать.Звонила ветинару сегодня опять.Сказал прокалоть цефтриаксон по 0,01,звонила вет врачу в другом городе сказал не колоть,давать только дюфалак 3 дня,физраствор нельзя,вазелиновое масло нельзя,а наш месный сказал сегодня продолжать раз стала давать.Я совсем заруталась.Сидеть сложа руки и смотреть тоже не могу(((

Пирамидка
13.08.2017, 23:02
Ошибок море,тороплюсь и волнуюсь.Думаю может покормить шушу чем нибудь из детского питания,врач сказал можно вызвать рвоту,а я читала,что шуши не умеют рвать,нет обрата у них).Незнаю что мне делать,всю инфу беру из инета,а тут мнений как звезд.Понимаю,что нужно узи и анализы,но где их взять,если у нас в городе нет таких услуг.По виду девочка обычная,соплей нет,слюней нет,зубы желтые,без крючков и патологий,животик мягкий,вес был 590 гр,уши в норме,болюсы есть,поноса нет,температуры нет.

Ряженка
13.08.2017, 23:03
Корм для шуш какой? То, что у девочки запор - это понятно. Схему сейчас отправлю в личку. Причины могут быть разные, от не очень качественного корма до раннего токсикоза беремненных. Поэтому и вопрос по корму, ведь важно не только помочь справиться, но и что б не повторилось...

Пирамидка
13.08.2017, 23:07
Корм для шиншилл и дегу «Crispy Pellets Chinchillas & Degus», гранулированный

Пирамидка
13.08.2017, 23:08
Сено луговое обычное,даже незнаю чьё оно

Ряженка
13.08.2017, 23:19
Стоп. Болюсы пошли обычным потоком или вышли маслянные и все остановилось?

Ряженка
13.08.2017, 23:23
Кормить можно размолотым гранулятом, размоченным в воде до состояния жидкой сметаны, можно развести детским фруктовым пюре, но это не всем нравится, даже яблочное...
В норме шиншиллы не могут вытошнить содержимое желудка, для рвоты нужен достаточно серьезный гастрит, да и то не факт, что у нее получится. Так что вызывать рвоту смысла нет

Пирамидка
13.08.2017, 23:33
Я незнаю как вам ответить личным сообщением))) Прям тормоз)) Напишите мне в личку ваш адрес эл почты,а то я туплю конкретно) Болюсы маслянистые,как твердый пластелин,не раскрошить,возьму на еду какашки мальчишки,церукал сейчас поставлю.

Пирамидка
13.08.2017, 23:36
Болюсы сейчас постоянные,я даю же ей дюфалак 2 р в день по 3 капельки и вазелин по 2 капельки 2 раза.Болюсы прилипают к меху на попке)

Ряженка
13.08.2017, 23:36
У вас есть вотсап? Если есть, сейчас отправлю свой номер, это ускорит общение

Пирамидка
13.08.2017, 23:41
Ветсап есть)

Ряженка
13.08.2017, 23:54
Номер отправила

Ряженка
14.08.2017, 22:15
Итог, кому интересно, плачевен... Девочка оказалась беременной. После манипуляций первого доктора (разминание каловых масс через брюшину),который плоды перепутал с кишками, разрыв кишечника у самки и 3 мертвых ребенка... Девочку спасти не удалось, умерла на операционном столе в другой клинике...
Мягкого облачка 4 жертвам безграмотности некоторых ветеринаров...
Татьяна, держитесь! И не дайте липовым специалистам загубить мальчика! А держаться надо, у вас у самих двое маленьких детей

doc68
14.08.2017, 22:15
жуть(((

ТатьянаД
15.08.2017, 19:28
Какой ужас. Мягкого облачка всем 4 - мамочке и малышам. Как же тяжело терять питомцев из-за людей, которым ты доверил их здоровье.:figovo:

Ряженка
16.08.2017, 00:54
Сегодня поговорила с хозяйкой немного подробнее. В другой ветеринарке, находящейся примерно в 200 км от их дома, на операционном столе было установленно, что в матке шиншиллки уже пошел некроз, дети все мертвы (раздавленны), кишечник порван. Девочке удалили матку и часть кишечника, так как там тоже пошел некроз, про шансы на выжить после таких травм сказали сразу -нету, но все же попробовали спасти самку. Ее не довезли до дома всего 2 км, она скончалась на руках у хозяйки... Так действия первого вета привели вот к таким последствиям...
Состояние Татьяны я даже не могу описать, это глубокое горе, дети тоже очень переживают... Как объяснить 2 летнему карапузу? А ей приходится...

Сергей.К
16.08.2017, 23:29
Кошмар... ((( носит же земля таких "специалистов"...

Сочувствую... Яркой Радуги и мягкого Облачка всем четверым...

Xyston06
03.09.2017, 12:48
Может ей нужны витаминчики, стоит обратится к ветеринатору, чтобы нен навредить ей!!!

Ряженка
03.09.2017, 13:01
Xyston06, Вы тему то читали? Или главное дать умный совет? Почитайте сначала, может тогда и советы ваши будут к месту