PDA

Просмотр полной версии : Три шиншилленка в помете. Нужен совет!



Татьяна684
26.07.2017, 21:36
Добрый вечер, форумчане! Очень нужен ваш совет. Самочка вчера родила трех малышей. Двое из них крупненькие шустренькие, а третий вообще крохотный. Утром начала замечать, что малыши покрупнее отталкивают маленького от самки, не давая ему поесть, да и самка сама не сидит на месте, когда малыш подбегает к ней. К вечеру он, забившись в уголок, лежал, почти не двигавшись, холодный. Чуть прикормила его молоком с пипетки, согрела в руках, вроде чуть по чуть побежал. Но самка так же отказывается его кормить. Есть еще одна кормящая самка. Подскажите, возможно ли подсадить малыша к другой мамке или все же стоит его подкармливать с пипетки?

NataNika
26.07.2017, 22:31
Вес какой у малыша?
Пробуйте отсаживать крупных в переноску на грелку на время, чтобы маленький мог пососать мамку спокойно.
Взвешивайте его два раза в день, чтобы понимать набирает он или скидывает вес.
Подкармливать скорее всего нужно.
Если у другой самки детки постарше, то скорее всего они его не примут и тоже будут гонять.

Клариса
27.07.2017, 09:16
К вечеру он, забившись в уголок, лежал, почти не двигавшись, холодный.
очень тревожный признак. Я бы подкармливала . Чем чаще, тем лучше.

Татьяна684
27.07.2017, 09:48
27 грамм весит малыш. Сейчас же попробую с пересадкой. Сегодня уже хоть потихоньку бегает за мамкой, а не просто лежит

Татьяна684
27.07.2017, 09:51
очень тревожный признак. Я бы подкармливала . Чем чаще, тем лучше.

Подкармливаю его каждый час-полтора. За ночь четыре раза подкармливала. Вроде потихонечку отходит

Татьяна684
27.07.2017, 09:55
И подскажите, пожалуйста, чем можно еще подкармливать малыша? Вчера под рукой оказалось только коровье молоко. Оно не вредно им? Просто встречала на одном из форумов, что коровье молоко вредно для печени шиншилл. Может есть какая-нибудь более полезная и питательная альтернатива?

Margoша
27.07.2017, 10:57
Не сталкивалась,но изучала этот вопрос... Можно смесью для котят китти милк, или сливки 10%( типа домик в деревне,но не в разовых ячейках которые),или совсем хорошо, козье молоко. Про коровье не читала ни где...Поправляйтесь!

Л@риса
27.07.2017, 11:38
Китти милк очень дорого!!!! Ставрополь не большой город и в нем не трудно найти козье молоко - это лучшая подкормка. У меня тоже был такой случай , но козье молочко творит чудеса . 27 грамм - не критичный вес. Мой заморыш вырос в такого красавца , приходите покажу))))

Клариса
27.07.2017, 12:50
Малыш очень мелкий. Надежд мало.
Можно сливки.
И обязательно тепло.

Клариса
27.07.2017, 12:51
Малыш очень мелкий. Надежд мало.
Можно сливки детские.
И обязательно тепло.

Татьяна684
27.07.2017, 14:48
Спасибо вам всем большое!:) Попробую еще козьим молоком. Мамочка уже не шарахается от него, греет, но не понятно кормится от нее или нет. Но силенки уже появляются:) Уже начинает выкручиваться с руки при кормлении и накормить его становится сложнее, сопротивляется уже. Потихоньку начал уже прыгать по полочке

Margoша
27.07.2017, 15:00
Если козье достать не трудно,кормите им.Его можно да же замораживать,что б не пропало.Главное,что б не прокисло. Не бойтесь отсаживать толстопузиков минут на 40,что б только маленький был с мамкой.Я так делала несколько раз в день. И следите за весом. Бум надеятся,справится)))

Л@риса
27.07.2017, 15:14
Спасибо вам всем большое!:) Попробую еще козьим молоком. Мамочка уже не шарахается от него, греет, но не понятно кормится от нее или нет. Но силенки уже появляются:) Уже начинает выкручиваться с руки при кормлении и накормить его становится сложнее, сопротивляется уже. Потихоньку начал уже прыгать по полочке
Вы все равно предлагайте ему молочко ( начинайте с нескольких капель) . Вдруг он недоедает , то подкормка будет кстати

Соник
27.07.2017, 18:36
Смесь НАН отлично подходит для выкармливания.
По поводу подсадки малыша к другой маме: я подсаживала к малышу возрастом 1 мес, приняли и вырастили.
Надо пробовать, это в любом случае лучше, чем искусственник.

Татьяна684
28.07.2017, 12:12
Сегодня взвесились:) Малыш уже весит 30 грамм (не знаю, нормально это или нет, но его более активное поведение уже радует). 2 дня отсаживала крупненьких на некоторое время от мамки, самка начала спокойно реагировать на малыша. Сегодня уже сидят все вместе и сосут мамку

Татьяна684
28.07.2017, 12:14
Малыша подкармливать продолжаю. Козье молоко идет охотнее, но уже не в том количестве как хотел поначалу

NataNika
28.07.2017, 12:16
Отлично! Вы с малышом молодцы!

Татьяна684
28.07.2017, 12:16
А как быть с запахом? Другая самка отреагирует на чужой запах малыша?
Смесь НАН отлично подходит для выкармливания.
По поводу подсадки малыша к другой маме: я подсаживала к малышу возрастом 1 мес, приняли и вырастили.
Надо пробовать, это в любом случае лучше, чем искусственник.

NataNika
28.07.2017, 12:19
А как быть с запахом? Другая самка отреагирует на чужой запах малыша?
Скорее всего отреагирует. К чужой самке в крайнем случае подсаживают.
У вас вроде нормализовывается все. Пусть сидит со своей мамкой.

Соник
28.07.2017, 12:45
Это хорошо, что родная мама стала кормить.

У меня несколько случаев подсаживания малышей к другим мамам и ни разу не было отказа или агрессии.
Просто держу малыша в кулаке и даю хорошо обнюхать приемной маме, пока не начнет чухать его, а тот пищать.
Можно на всякий случай потереть ребенка об самку или об ее наполнитель.
Удачи!

Татьяна684
28.07.2017, 12:57
Нет,нет:) Я не буду пересаживать к другой самке) На будущее, для общего развития интересуюсь)
Скорее всего отреагирует. К чужой самке в крайнем случае подсаживают.
У вас вроде нормализовывается все. Пусть сидит со своей мамкой.

Татьяна684
28.07.2017, 12:57
Спасибо большое, буду знать:)
Это хорошо, что родная мама стала кормить.

У меня несколько случаев подсаживания малышей к другим мамам и ни разу не было отказа или агрессии.
Просто держу малыша в кулаке и даю хорошо обнюхать приемной маме, пока не начнет чухать его, а тот пищать.
Можно на всякий случай потереть ребенка об самку или об ее наполнитель.
Удачи!

fiestaa
04.11.2017, 18:41
Можно смесью для котят китти милк, или сливки 10%( типа домик в деревне,но не в разовых ячейках которые),или совсем хорошо, козье молоко.