PDA

Просмотр полной версии : Допустимая температура в комнате,где живет шиншилла?



Mayc
20.04.2006, 15:53
Скажите пожалуйста, как вы поддерживаете нужную температуру в комнате у шиншилл? Особенно летом и когда сильно топят. Можно ли как-нибудь обойтись без установки кондиционера?

20.04.2006, 19:01
Маус, а разве летом не отключают у вас отопление? Если не хотите ставить кондиционер и ваши окна выходят на солнечную сторону, то можете на окна крепить светлую ткань, она не будет пропускать жару.

Заинька
20.04.2006, 23:04
Летом я кладу на клетку контейнер из морозильника. Купила его в магазине "О КЕЙ". Купила 2 штуки. Одна лежит вморозилке, вторая пока на клетке, когда нагревается, меняю.
Она не течет. Но шиншам очень нравится. А многие купили плиточку специальную. Поищите, есть темки про это. Ионизатор тоже выход. Стоит он не очень дорого.

Mayc
21.04.2006, 16:41
Я почитала темы, у всех разные мнения по поводу нужной температуры. Похоронив несколько крыс, мы боимся заводить шинш, не обеспечив им идеальных условий, чтобы с ними ничего не случилось от жары или от холода, чтобы не простудились и т.д.

21.04.2006, 16:49
Маус, желание вполне закономерное, но согласитесь, что не у всех дома есть кондиционеры, однако шинши живы и здоровы. :)

Mayc
21.04.2006, 16:53
Lulu, потому и спрашиваю, как обходятся. :)
У нас комната маленькая, около 12 кв. м., при этом южная сторона и в двух стенах отопительные трубы. И еще балконная дверь, но со сквозняком проще справиться. Вот я и беспокоюсь.

21.04.2006, 16:59
Маус, так ведь летом отопление отключают или это трубы, по которым горячая вода подается? Что-то я не совсем пойму вашу конструкцию. А 12 кв.м., конечно, маловато, тем более в жару. :( А в коридоре нет возможности клетку поставить или на кухне?

ТЕСС
24.04.2006, 12:22
Летом от солнца хорошо защищают льняные занавески, жалюзи можно повесить на балконные окна. Мы постоянно проветриваем, закрывая двери, чтобы сковзняков не было... В жару наоборот, окна закрываем и вентилятор включаем, но так, чтобы поток воздуха на клетку не попадал.

Ириша
24.04.2006, 13:00
Маус у меня шиншиллы живут в таких же условиях, как вы писали, 2 стены теплые, батарея,балкон и солнечная сторона.
У меня правда клетка деревянная и солнце на шиншилл почти не падает, или я просто штору к ним задвигаю, летом стоял вентиллятор, зимой стараемся проветривать, почаще открывать двери между комнатами.

Эля
24.04.2006, 13:13
А вот меня вопрос заинтересовал в последнее время такой: если мы держим зверей постоянно в полутьме это не отразится на их здоровье и росте? Ведь солнечный свет является важнейшим источников всех процессов организма. А мы получается зверей вообще до него не допускаем. А рахит? А замедленный рост?

Hart
24.04.2006, 13:39
Так ведь в некоторых книжках советуют летом выставлять клетки на болкон, если он не выходит на южную сторону. Я не врач, но на сколько я знаю солнышко дает организму получить витамин D, может просто надо ввести его в рацион питания. :? А еще говорят что сочетание лампы накаливания и люминесцентной лампы обеспечивает полный спектр для нормальной жизнедеятельности :P

Эля
24.04.2006, 13:51
Солнце помогает витамину Д действовать в организме. Вырабатываться. Если его вводить в организм и не давать бывать на солнце -эффект практически нулевой. На балкон выставлять зверей нельзя. Можно подержать их при заходе солнца или рано утром несколько минут на свете. Если их выставить на улицу - то они погибнут от теплового удара.
А вот в квартире небольшой солнечный свет, падающий на них я думаю полезен. Чтобы у них было место куда уйти в случае если им станет жарко.

Hart
24.04.2006, 14:04
Полностью согласен, но все же если вдруг нет возможности обеспечить солнышком, то выход сочетание дневного света и лампы накаливания :P

Эля
24.04.2006, 14:07
Тогда эту лампу надо вешать непосредственно на клетку. Иначе от нее мало толка. А не проще поставить клетки так, чтобы они не в постоянной темноте были? Я вот озадачилась этим вопросом. Интересно где у всех стоят клетки и попадает ли хоть иногда солнце в них.

Hart
24.04.2006, 14:13
У нас клетка стоит у стены напротив окна, солнечные свет не попадает :( , думаю надо будет прикладывать усилия, заинтересовать шиншиков, чтобы во время прогулок залазели на подоконник на солнышко... :P

Ириша
24.04.2006, 14:41
у меня в стене клетки есть окна, через них поступает свет, если на улице весеннее солнышко, я им открываю окошко, чтобы и светло было, да и им полезно, в крайнем случае они могут уйти в дом или на верхние полки. А вот летом, у нас так шпарит, на балконе до 45 наверное летом бывает, солнце очень яркое и жаркое у пинки сразу уши краснеют, глядя на этот индикатор я и ориентируюсь.

Sir
24.04.2006, 16:29
На фермах у немцев свет попадает только дневной в помещение, не солнечный.
Прямые солнечные лучи они исключают, как я поняла.
Может быть перестраховываются, ибо нет возможности передвигать клетки или следить, чтобы шишуны не жарились на солнце, а может быть не так это и вредно - отсутствие солнечного света.
Живут же кроты как-то и не умЫрают без солнышка. А тож ведь какие-никакие, а млекопитающие.

Эля
24.04.2006, 16:31
Свет, ну что кроты вообще никогда на поверхность не выходят? И потом кроты не шиншиллы. Шиншиллы, все ж, выходят покушать и побегать из норок.

Эля
24.04.2006, 16:38
А какие у них лампы в помещении? Может специальные какие-то? Или только дневной свет, а потом просто ночь? То есть без искусственного освещения вообще?

Sir
24.04.2006, 17:26
А какие у них лампы в помещении? Может специальные какие-то? Или только дневной свет, а потом просто ночь? То есть без искусственного освещения вообще?
Нет, освещение есть, конечно - лампы дневного света.
Но, как я поняла, они их не кочегарят всю дорогу напролет. То бишь ночью они сидят практически в темноте все-таки. Да и днем только на какое-то время включается свет, чтобы накормить, проверить и прочее...

Эль, но ты не сравнивай - у них они сидят на холоде в клетке с одной полочкой (а на некоторых фермах, не скажу где, без единой полочки на сетчатом полу, чтобы животы белые были), жрут гранулят и пьют воду. У них там задача другая - жиреть, меховеть, и нафиг там нужно их кому-то в нос целовать, выгуливать и кормить вкусняшкой.

Эля
24.04.2006, 17:29
Понимаешь ли хорошо бы знать статистику смертности при таких условиях и средний вес зверей. А мы не знаем. Поэтому нельзя сказать хорошо ли там зверям или не очень. А еще бы и продолжительность жизни хотелось бы услышать. А таких данных нет. Вот и пойми хорошо ли для шиншиллы сидеть в темноте или нет.

Lanvin
24.04.2006, 17:50
А мои днем при искуственном освещении сидят, надо подвинуть клетку, наверное, чтобы солнышко было им по утрам.

Iraka
24.04.2006, 18:04
У моих в клетку солнышко как раз утречком заглядывает, они в тенёк сразу стараются спрятаться, но дневного света в клетке много и днём. Комната светлая и клетка со стёклами. Я очень тщательно продумывала расположение и конструкцию клетки. Сквозняков там не бывает, постоянного нагрева или затемнения тоже не бывает. Вообщем, мне кажется, что им у себя в клетке превосходно.
А кто-нибудь был в Московском зоопарке в павильоне "ночные животные" (за точность названия не отвечаю), так вот там шиншиллы сидят в темноте, и не только шиншиллы..... Может им включают дневной свет ночью, после закрытия зоопарка, тем самым стимулируя их активность днём?

Эля
24.04.2006, 18:06
Ну так у тебя и звери лошади! Огромные и толстые. О чем и речь.

Iraka
24.04.2006, 18:13
А, кстати, я заметила, что утром, часиков так в 5-6, у них активный подъём! Они носятся всем своим семейством и играют в саранчу, делая набеги на миски с едой, а потом баиньки. Часикам к восьми - они ниже травы, тише воды, отдыхают. Пик их активности приходится на вечер с 18 до 22.00, а ночью они спят, изредка выбираясь пожевать сенца, попить водички и позвенеть колокольчиком....

Hart
24.04.2006, 19:13
На самом деле, солнечный свет делится на видимые лучи, ультрофиолетовые лучи и инфрокрасные лучи. Полезными для шиншилл являются ультрофиолетовые лучи, которые "....оказывают витаминобразующее действие - способствуют образованию в коже витамина D, недостаточность которого вызывает нарушение фосфорно-кальциевого обмена в организме....", но "....Учтите и другое. Ультрафиолетовые лучи очень чувствительны к различного рода препятствиям. Так, один слой марли задерживает до 50% всех ультрафиолетовых лучей. Марля, сложенная вчетверо, как и оконное стекло толщиной в 2 мм, полностью исключает их проникновение....". А ультрофиолетовые лучи - это лампы дневного света.... :? Делайте выводы :P

zucchero
15.05.2006, 14:41
А у меня вот какой вопрос, какую мнимальную температуру они спокойно переносят.
Ездили мы не так давно на дачу, и брали Лаки с собой. С вечера натопили дом, а к утру поостыло. Лаки разбудил меня часов в 6-7 утра, мне показалось что он замёрз.
Может кто-то занет какая минимальная температура для них критична?

STASY
17.05.2006, 10:51
Мои себя нормально чувствуют при температуре под клеткой 12-13 градусов, над клеткоой это окол 18-20 градусов. Домик деревянный, печка кирпичная.