PDA

Просмотр полной версии : беременной шушке плохо



katawana
20.07.2017, 10:19
Шиншиллка первая беременность 70-80дней, все проходило хорошо, вес набирала, животик рос, ожидали нескольких малышей. А сегодня она с утра очень вялая, когда притрагиваешься фырчит, белые выделения из влагалища. К ветеринару только вечером поехать смогу. Чем можно помочь? перегрева нет, в клетке температура не более 22 градусов поднимается(есть следящий термометр). Питается сеном и гранулы витакрафт. верхние полки убрала еще неделю назад, чтобы не грохнулась с высоты.

katawana
20.07.2017, 13:44
сводила в ближайшую ветбольницу, сказали будет выкидыш, выделения предродовые,но без крови и гноя)(( слишком многоплодная беременность((( по узи 5 пупсят((( еще живые.. вкололи гамовит и травматин, сказали вечером показаться.. вечером на машине повезу в с Москву в клинику со специалистами по грызунам.. может еще чем то помогут.... может кто посоветует врача-акушера по шушкам?

BelkaGO
20.07.2017, 13:54
katawana, я со срочными проблемами всегда езжу в кобру. Кого-то из врачей выделить и посоветовать не могу, все время разные попадают, но всегда оказывают необходимую первую помощь и работают круглосуточно. Только ночью без хирурга.
Когда-то давно они удачно кесарили шуш, даже с сохранением матки. Я недавно спрашивала как сейчас с этим, сказали как везде. Матку удаляют.

Славна
20.07.2017, 15:41
Гамавиь-это они рискованно вкололи. Может активизировать сокращения матки и отслойку плацент. Выделения такого цвета ещё имеет влагалищная пробка. Я предполагаю, что Вы видели именно ее.
Я бы сделала Гентамицин, аскорбинку, предложила крапивы и оставила дамочку пока в покое. Если плодов много, они растут и давят на органы малого таза, брюшной полости и позвоночник. Беременность первая и, скорее всего, дискомфорт и просто больно.
Это я набросала первоначальные выводы из Вашего поста.
Конечно, зверя надо смотреть. Оценивать состояние, количество и "качество" выделений. Бывает, когда шиншиллят много, они сильно давят, петля рано открывается и выделения подтекают.
Бывает и более неприятная ситуация. Но пока на УЗИ все живые, имеет смысл поддержать организм самочки и помочь ей справиться с интоксикацией от многоплодной беременности.
Кстати, нередко такое случается, если большинство или все малыши-самцы.

Радмила
20.07.2017, 21:38
Я правиоьно понимаю, что речь идет о той девочке, которой вы искали жениха? Если да, то у нее слишком ранняя беременность, ей же сейчас примерно семь месяцев, потому и угроза выкидыша. Помочь могут витамины плюс минералы и очень питательный корм типа каре+.