PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла наелась цветов



Natusik
20.04.2006, 12:38
Забыли закрыть дверцу клетки на ночь и шиншилла всю ночь гуляла по кухне. Люська наелась цветов, особенно сильно досталось орхидеи. Не станет ли ей плохо от этого? Никто не знает насколько безопасны орхидеи? С утра шиншилла чувствовала себя очень неплохо. Не станет ли ей хуже?

Эля
20.04.2006, 12:54
Дайте ей уголь. Смотря какие цветы съела. От орхидей ничего не будет. если только понос от свежих листьев

Natusik
20.04.2006, 13:12
Дайте ей уголь. Смотря какие цветы съела. От орхидей ничего не будет. если только понос от свежих листьев
а в каком количестве?

Lanvin
20.04.2006, 13:42
Таблетку примерно, вряд ли она больше съест. Есть еще полифепан в таблетках, можно и его.

Эля
20.04.2006, 13:45
Ну да, сколько съест столько и дайте. если две съест тоже хорошо.

Natusik
20.04.2006, 14:02
Она еще маленькая, чуть больше 2 месяцев. ей не повредит?

Эля
20.04.2006, 14:04
Да вы ей дайте хоть что-нибудь уже. Не повредит ей уголь.

Hell
20.04.2006, 14:15
Мой жук тоже недавно сбежал, пошел проводить ревизию по квартире и съел 3 цветка узамбарской фиалки. Вроде ничего пока, но кто его знает. Надеюсь, они не ядовитые для шушей?

Lanvin
20.04.2006, 14:45
узамбарской фиалки
Да он у Вас эстет:) Что за фиалка такая замечательная?:)

Эля
20.04.2006, 14:49
Фиалки безвредны. Но вот свежие листья могут вызвать понос. Если они налопались их до отвала. Следите за зверями-то. Что ж они у вас жрут что ни попадя )))
Ланвин, орхи-то, пожалуй, тот, что слопал, вообще аристократ, видать))))

Lanvin
20.04.2006, 14:59
Ланвин, орхи-то, пожалуй, тот, что слопал, вообще аристократ, видать))))
:lol: :lol: :lol:

Hell
20.04.2006, 15:02
К орхам- они, похоже, все неравнодушны. У меня если что-то из них цветет - то зверь чуть ли не на задних лапках вокруг цветов ходит-смотрит. А фиалка красивая была, Valeska Blau сорт, только расцвела. :) Ну ничего, там вроде еще бутончики есть. :)
Хоть вообще цветы из дома уноси - повадился жук дверь клетки открывать как-то...

Эля
20.04.2006, 15:27
Так повесьте дополнительный замок на клетку.Если повадился- всё, будет открывать постоянно.

sysdba
20.04.2006, 20:08
У меня съел колючки с ядовитого кактуса. Вроде жив :)

Эля
20.04.2006, 20:11
Кактусы для них родная пища.

Trurl
21.04.2006, 21:15
Моей жене по случаю новоселья соседи цветки магнолии подарили. Поскольку наш до той поры к чему-либо, что не засушено до состояния окаменелости, интереса не проявлял - поставили цветки в плоской вазе на журнальный столик.

Тимофею очень понравились. Пока отобрал - успел целый почти лепесток съесть :shock:
Ничего, живой - уже 2 недели прошло.
Что обнаружилось, однако: вчера смотрю - ест что-то несанкционированное. После долгих гонок - отобрал. Оказалось - засушеный лепесток все той же магнолии. Стало быть, где-то у него заначка все это время была... :evil:

Lanvin
21.04.2006, 21:18
Ничего, живой - уже 2 недели прошло.
Что обнаружилось, однако: вчера смотрю - ест что-то несанкционированное. Посли долгих гонок - отобрал. Оказалось - засушеный лепесток все той же магнолии. Стало быть, где-то у него заначка все это вермя была... :evil:
Ну так, поживешь с людьми - научишься делать заначки, а то ловят, отбирают... В следующий раз он съест заначку ночью)))

Trurl
21.04.2006, 21:20
Ну так, поживешь с людьми - научишься делать заначки, а то ловят, отбирают... В следующий раз он съест заначку ночью)))

Фиг там - ночью. Ночью он в клетке сидит. А я содержимое клетки каждый вечер проверяю. Так что - никаких заначек :twisted:

sysdba
21.04.2006, 22:40
ela, я тоже так подумал. Но все равно кактус же ядовитый :)

21.04.2006, 22:48
В яндексе если набрать "комнатные ядовитые цветы",можно увидеть какие именно.А почему кактусы ядовитые?Там где живут шиншиллы в природе только кактусы и растут...

Эля
21.04.2006, 22:55
С чего это кактус ядовит? если бы он был ядовит, то шипов таких для обороны не отрастил бы))))

sysdba
21.04.2006, 23:03
ela, ну съел он шипы от ядовитого кактуса. Кактусы же разные бывают, видов 250-300. Вот у меня дома есть три. Два простых и один ядовитый, который изъели.

Vovis
21.04.2006, 23:03
А любители текилы и не подозревают что цианид пьют. :lol:

Эля
21.04.2006, 23:08
Был бы ядовит - траванулись бы. Значит не настолько он и ядовит)

sysdba
21.04.2006, 23:11
Мне кажется, что просто для шиншилл кактус окаался не ядовит. Для кошек, точно ядовит. А может колючки не ядовиты. Главно шинш не траванулся :oops: :lol:

ChiLover
05.05.2006, 14:56
Забыли закрыть дверцу клетки на ночь и шинш всю ночь гулял по кухне. Люська наелась цветов, особенно сильно досталось орхидеи. Не станет ли ей плохо от этого? Никто не знает насколько безопасны орхидеи? С утра она чувствовала себя очень неплохо. Не станет ли ей хуже?
Дорогое животное съело дорогое растение. Шикарная жизнь! :D
Моя вечно к цветам стремится и вчера сожрала сухой лепесток розочки.

Заинька
05.05.2006, 21:22
Слушайте! Я ,кстати, давно хотела спросить, а тут такая тема.
Вам же дарят розы. Вы даете им литочки розы, когда они высыхают? Что думаете вообще об этом?

Ларочка
05.05.2006, 21:32
Слушайте! Я ,кстати, давно хотела спросить, а тут такая тема.
Вам же дарят розы. Вы даете им литочки розы, когда они высыхают? Что думаете вообще об этом?
ты что? :shock: ты представь какой дрянью эти розы обрабатывают

Sir
05.05.2006, 23:20
Слушайте! Я ,кстати, давно хотела спросить, а тут такая тема.
Вам же дарят розы.
Не дарят :lol:

Заинька
05.05.2006, 23:43
ты что? :shock: ты представь какой дрянью эти розы обрабатывают[/quote]

:oops: ну спросить то можно. :oops:

Svetlana
06.05.2006, 00:37
Заинька, если дачные розы, то пойдут на ура. Вместе с веточками. А магазинные нельзя, они насквозь химией пропитаны, чтобы не вяли.

Люблю свою Жужу
16.01.2013, 16:40
Добрый день. У нас с малышом очень критичная ситуация - очень надеюсь на вашу помощь... Детенышу почти 2 месяца (родился 21 ноября 2012), позавчера заметила у него мокрый подбородок, есть пытается (но бросает корм), ведет себя достаточно активно - идет на руки, прыгает по клетке. Повезли к ветеринару - сказала, что ожог слизистой рта и видимо, наелся цветов...:cry2: Сделали укол (что-то вроде Гамавита, названия не сказала), сказала выпаивать 0,1 мл отвара ромашки, кормить через шприц размоченным гранулянтом и детским питанием. Еле-еле выпоила его этой ромашкой, а питания съел почти 5 мл)))) Кушать он хочет, даже пытается сам хватать гранулянт...
Но я очень боюсь за него.... Скажите, у кого были такие ситуации и какова вероятность, что все будет хорошо? Ветеринар сказала, что сложно прогнозировать результат лечения - если поражен пищевод и желудок, то шансов мало. Но меня успокаивает то, что звереныш ведет себя достаточно активно.... Пожалуйста, поделитесь у кого были такие ситуации? И чем его можно еще попробовать вылечить? И если он активен, означает ли это, что все не так плохо?
Пожалуйста, я вас очень прошу.... Я не сплю вместе с ним, я практически чувствую его боль на себе:cry2: Помогите нам выздороветь, подскажите.... :cry2: Пожалуйста....

Rada
16.01.2013, 22:34
Люблю свою Жужу,напишите вес! Какие цветы мог съесть?От отека ротовой полости уколите 0.05 мл Дексаметазона(чел.пр.) и Траумель С(чел.пр.) 0.2 п\к для обезболивания разово.Энтеросгель выпаивайте по 0.5 мл 3 р\д.Ротовую полость смазывайте 3 р\д ватной палочкой выдавив на нее с горошину Метрагил дента.Траумель С можно колоть 3 р\д. Гамавит 0.2 мл 1 р\д п\к курсом 5-7 дней.Если не будет есть гранулят Витакрафт для шиншилл до года размочите в воде до консистенции сметаны.туда же пару капель аскорбинки и попробуйте скормить со шприца без иглы(5 куб) несколько раз небольшими порциями.

Rada
17.01.2013, 09:23
Люблю свою Жужу,как ваш пушистик?

Люблю свою Жужу
17.01.2013, 11:35
Люблю свою Жужу,как ваш пушистик?

За сутки она у меня потеряла 10 гр:cry2: На сегодняшнее утро весит 150 гр... Сказали, что такая потеря веса очень значительна для 2-х месячного щенка:cry2: Каких цветы она могла съесть - даже не знаю (у меня живут 4 шиншиллы, и, естественно, квартира адаптирована под них - на полу ничего не лежит никогда, провода изолированы, опасные растения (типа молочая) были вывезены к маме. Осталось пара плошек с цветами, названия не вспомню даже... Но мне и в голову не приходило, что из-за них может случиться ТАКОЕ:cry2:)
Продолжаю поить ромашкой, сделали еще укол катозала вчера, начали смазывать ротик разведенным люголем. На внешность изменений никаких (шерстка и усики по-прежнему в гною, мордочку чешет), хотя ведет себя уже немножко лучше))) Сегодня утром она даже сама ела размоченный гранулянт и грелась около мамы и папы)))) Но по-прежнему через шприц каждые 2,5 часа даю ей детское питание (1 мг), т.к. боюсь, что мой ребенок умрет от голода(((
Сегодня поедем к ветеринару и сделаем все, что Вы посоветовали! Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!:give_rose:

Никита Сергеевич
17.01.2013, 19:09
За сутки она у меня потеряла 10 гр:cry2: На сегодняшнее утро весит 150 гр... Сказали, что такая потеря веса очень значительна для 2-х месячного щенка:cry2: Каких цветы она могла съесть - даже не знаю (у меня живут 4 шиншиллы, и, естественно, квартира адаптирована под них - на полу ничего не лежит никогда, провода изолированы, опасные растения (типа молочая) были вывезены к маме. Осталось пара плошек с цветами, названия не вспомню даже... Но мне и в голову не приходило, что из-за них может случиться ТАКОЕ:cry2:)
Продолжаю поить ромашкой, сделали еще укол катозала вчера, начали смазывать ротик разведенным люголем. На внешность изменений никаких (шерстка и усики по-прежнему в гною, мордочку чешет), хотя ведет себя уже немножко лучше))) Сегодня утром она даже сама ела размоченный гранулянт и грелась около мамы и папы)))) Но по-прежнему через шприц каждые 2,5 часа даю ей детское питание (1 мг), т.к. боюсь, что мой ребенок умрет от голода(((
Сегодня поедем к ветеринару и сделаем все, что Вы посоветовали! Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!:give_rose:
150 грамм в 2 месяца - очень мало... Удачи в лечении!
И уж извините, что с негативом влезу, но именно из-за таких ситуаций абсолютное большинство людей являются противниками прогулок и об этом очень много где на форуме пишется, но нет, все сами умные и знаю, что "лучше" для их животных...

Люблю свою Жужу
18.01.2013, 10:27
Никита Сергеевич, согласна с Вами полностью. Прогулки для них очень опасная вещь. Но Вы должны понимать, что очень трудно уследить на ребенком, который элементарно пролезает через прутья клетки, когда все на работе и сам идет гулять. Мы итак постарались удалить из комнаты все "опасное", несколько раз в течение рабочего дня заезжаем домой, но тем не менее, как видите, результата не дало((( Был опыт "запирания" нижней части клетки подручными материалами, но они все дружно начинали его грызть. Клетку "в клеточку" (простите за тавтологию), купить не удалось - те, которые мы находили, были маленькими для наших 4 шиншилл (а иногда их бывает и больше).
Теперь про мою девочку))) Нам сегодня стало получше, даже съели немного овсянки и четверть грецкого ореха. Аппетит растет, это видно)) Очень хочет искупаться, но боюсь, как бы песок не попал в ротик и не оказался на ранках. Выпаиваю гамавитом и энтерос-гелем, нос-губки мажу люголем и метрагилом поочередно. Ну и ромашка ее ненавистная, куда ж без нее))) Поведение уже более активное (тьфу-тьфу). Даже устроила драку с братиком сегодня) Вообщем, будем надеяться, что она у нас поправиться)) Как ни странно, ни заводчица, ни ветеринары уже не высказывают опасения, сказали - лечите, выхаживайте и все будет ок. Мол, самое страшное уже позади.
Вот такие у нас дела. Спасибо Вам всем большое за советы и поддержку, Вы очень нам помогли.

Никита Сергеевич
18.01.2013, 17:26
Никита Сергеевич, согласна с Вами полностью. Прогулки для них очень опасная вещь. Но Вы должны понимать, что очень трудно уследить на ребенком, который элементарно пролезает через прутья клетки, когда все на работе и сам идет гулять. Мы итак постарались удалить из комнаты все "опасное", несколько раз в течение рабочего дня заезжаем домой, но тем не менее, как видите, результата не дало((( Был опыт "запирания" нижней части клетки подручными материалами, но они все дружно начинали его грызть. Клетку "в клеточку" (простите за тавтологию), купить не удалось - те, которые мы находили, были маленькими для наших 4 шиншилл (а иногда их бывает и больше).
Теперь про мою девочку))) Нам сегодня стало получше, даже съели немного овсянки и четверть грецкого ореха. Аппетит растет, это видно)) Очень хочет искупаться, но боюсь, как бы песок не попал в ротик и не оказался на ранках. Выпаиваю гамавитом и энтерос-гелем, нос-губки мажу люголем и метрагилом поочередно. Ну и ромашка ее ненавистная, куда ж без нее))) Поведение уже более активное (тьфу-тьфу). Даже устроила драку с братиком сегодня) Вообщем, будем надеяться, что она у нас поправиться)) Как ни странно, ни заводчица, ни ветеринары уже не высказывают опасения, сказали - лечите, выхаживайте и все будет ок. Мол, самое страшное уже позади.
Вот такие у нас дела. Спасибо Вам всем большое за советы и поддержку, Вы очень нам помогли.
а витрину заказать не пробовали? ну или в любом магазине/интернет магазине заказать такую, которая устраивала бы.
И не совсем понял на счет 4 шиншилл... Они у вас все вместе что ли живут?!

Rada
18.01.2013, 19:39
Люблю свою Жужу,орехами лучше не кормить,тем более в таком количестве, сейчас еще проблем с печенью не хватает.А витрину можно даже самим сделать со старого книжного шкафа, такие часто в продажах бывают совсем за копейки и даже бесплатно отдают.Поправляйтесь.

gledis
18.01.2013, 19:52
а витрину заказать не пробовали? ну или в любом магазине/интернет магазине заказать такую, которая устраивала бы.
И не совсем понял на счет 4 шиншилл... Они у вас все вместе что ли живут?!

Никита, с тоном коней попридержите.
Человек пришел сюда за помощью, да, он много не знает, но это не повод так вызывающе общаться.

Люблю свою Жужу, прутике в клеточке должны быть не больше 1,5х 1,5см. тут на форуме есть разделы, обязательно найдете для себя и шушек много нового и полезного:
http://www.chinclub.ru/forums/31-%D0%A3%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5

http://www.chinclub.ru/forums/45-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA

Никита Сергеевич
18.01.2013, 21:44
Никита, с тоном коней попридержите.
Человек пришел сюда за помощью, да, он много не знает, но это не повод так вызывающе общаться.

Люблю свою Жужу, прутике в клеточке должны быть не больше 1,5х 1,5см. тут на форуме есть разделы, обязательно найдете для себя и шушек много нового и полезного:
http://www.chinclub.ru/forums/31-%D0%A3%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5

http://www.chinclub.ru/forums/45-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA
может, и кажется, что я грубо общаюсь, на самом деле я пишу абсолютно без наезда или хамства, извиняюсь, если выглядит грубо.

Топырь
18.01.2013, 21:58
Никита, с тоном коней попридержите.
Человек пришел сюда за помощью, да, он много не знает, но это не повод так вызывающе общаться.
Вы меня извините, но у вас тоже с тоном не все в порядке.
Большая часть оскорблений нам просто мерещится за словами собеседника.
Потому что мы не слышим интонаций и не видим выражения лица.

Давайте как-нибудь все будем добрее

gledis
18.01.2013, 22:05
может, и кажется, что я грубо общаюсь, на самом деле я пишу абсолютно без наезда или хамства, извиняюсь, если выглядит грубо.

Никита, просто не первое ваше сообщение такого рода, это людей только отпугивает, отталкивает, а они ведь пришли за помощью. Давайте к новичкам относиться с терпением.

gledis
18.01.2013, 22:08
Вы меня извините, но у вас тоже с тоном не все в порядке.
Большая часть оскорблений нам просто мерещится за словами собеседника.
Потому что мы не слышим интонаций и не видим выражения лица.

Давайте как-нибудь все будем добрее

Вы уж меня тоже простите, но повторюсь, это не первое сообщение этого молодого человека в таком тоне, и не я одна ему делала замечания про тон общения, когда наталкиваешься на очередную тему с такими постами становится не по себе.

Никита Сергеевич
18.01.2013, 22:23
Никита, просто не первое ваше сообщение такого рода, это людей только отпугивает, отталкивает, а они ведь пришли за помощью. Давайте к новичкам относиться с терпением.
повторяю, никакого злого умысла нет и не было, за исключением, конечно, открытых конфликтов. Ну вот так вот я общаюсь, не стоит так болезненно реагировать:cvety:

Мaрия
18.01.2013, 22:36
Никита Сергеевич, тоже уже не первый раз сталкиваюсь с вашими сообщениями и не первый раз пишу. манера вашего общения очень груба. лучше не отписывайтесь в теме с новичками, если это выходит у вас само собой и вы этого не замечаете.
человек новый, не будет отыскивать сообщения, где вы отписываетесь, что такая манера общения у вас, что

никакого злого умысла нет и не было
выглядит очень вызывающе.

Никита Сергеевич
18.01.2013, 22:40
Никита Сергеевич, тоже уже не первый раз сталкиваюсь с вашими сообщениями и не первый раз пишу. манера вашего общения очень груба. лучше не отписывайтесь в теме с новичками, если это выходит у вас само собой и вы этого не замечаете.
человек новый, не будет отыскивать сообщения, где вы отписываетесь, что такая манера общения у вас, что

выглядит очень вызывающе.
злые вы, уйду от вас...:figovo:

Мaрия
19.01.2013, 00:14
Ну приехали))) Ну Никита, ну провокатор))) не уходи))) вмесие тогда пойдем, потому что не прощу себе)))

Люблю свою Жужу
22.01.2013, 14:25
Добрый день.
Никита Сергеевич, касательно количества шиншилл в клетке)) Сейчас у меня в одной клетке сидят папа с мамой и два их детеныша)) Ссадила их недели 2 назад, до этого папа был в одной клетке, мама с детенышами в другой. Это была целая эпопея - Жужа (это наш отец-герой:rzhach:) полтора месяца рвал и метал в одиночестве, пыхтел, отказывался от еды и все время норовил прогрызть прутья клетки и попасть к своей женушке:rzhach: Сначала думала, что это природное мужское влечение к самке, а потом, когда увидела как он ей грызет шерсть на загривке и греет ее, даже не пытаясь забацать новое потомство, поняла, что это любовь и он просто скучал один:love: А сейчас у них полная гармония, он у меня за детенышами "ухаживает" покруче чем мамаша)))
Витрину муж начал делать, пока в процессе... А девчуля моя мелкая совсем выздоровела:jumper:
Всем большое спасибо еще раз за поддержку и советы)))