PDA

Просмотр полной версии : Как вычесывать шиншиллу?



rattus rattus
20.04.2006, 05:16
Моя девочка имеет свойство от страха или недовольства сбрасывать шерстинки. Не очень заметно, но обидно :( На выставке в ВВЦ она тоже начала лезть, и я от страха и волнения перед судейством как-то умудрилась вычесать ее примерно так, как было сказано про груминг на сайте. Спасибо замечательным шиншилловодам, которые дали мне расческу для шиншилл и помогли подержать.(к сожалению, не помню имен и не знаю ников в форуме.) Так вот, потом мы с ней покатались по Москве, были у разных людей (опять же - чужие руки и голоса, незнакомые шиншиллы кругом, тоже стресс)и приехали домой. Щас она отъедается-отсыпается и отпрыгивается вволю после выставки. Ветеринар сказал, что дня четыре после стресса ее лучше не трогать, не выгуливать и не чистить клетку, пока совсем не адаптируется, хотя чувствует она себя прекрасно (ТТТ). На спинке еле-еле, но видны следы, где случилась неприятность.
В середине мая нам предстоит следующая выставка. Стоит ли сделать груминг шиншилле подручными средствами еще, или лучше оставить как есть? И когда лучше - щас или перед самой выставкой за день-два? как можно вообще отучить зверя от сбрасывания шерсти, если в остальном он спокоен и адекватен, идет на руки, играет, берет еду из рук, замечательно катается в шаре и вообще не производит впечатление нервного? Характер у нее сказочный, а вот лезет она, если ее нечаянно грубовато поймаешь, чтобы водворить в клетку или же когда назойливые и не очень трезвые гости начинают, невзирая на хозяйские маты, ее тискать...

Надежда
20.04.2006, 11:42
Отучить сбрасывать шерсть скорее всего не получится. Это как у ящерицы - хвост.
Когда "по науке" чесала, то у нас почти вся задняя часть лысой стала. Я ее теперь только по ее желанию чешу. Она когда расческу видит, сама приходит. Бока вот только не очень любит, чтоб трогали. Тявкает, но терпит.