PDA

Просмотр полной версии : Вика (Горошек мышиный)



edoada
10.06.2017, 21:54
57909
привет всем.подскажите пожалуйста.Можно постоянно кормить вика шиншиллам? и сколько дать на одну шиншилл? У нас в горах полно таких. И ещё,который лучше? вика (Горошек мышиный) природный или люцерна выращиванный.Спасибо заранее:)

Соник
10.06.2017, 21:57
Если его полно у вас, собирайте и кормите, добавляйте к основному сену и/или люцерне.
Травка хорошая, полезная, сохнет очень быстро.

edoada
11.06.2017, 00:19
Я собирал и выслушал в тени почти 50кг сухой и чистый вики.планирую собирать ещё болше.но не знаю.дать каждый день шиншиллам только вика и гранулный корм

Lencha
11.06.2017, 01:17
Вика травка хорошая, но сено она не заменит

edoada
11.06.2017, 09:03
Какое сено?

Ряженка
11.06.2017, 09:14
Какое сено?

Обычное, которое должно присутствовать в рационе шиншилл

Ряженка
11.06.2017, 09:20
edoada, Вам действительно интересно, или Вы снова набиваете сообщения?

edoada
11.06.2017, 09:26
Интересно.(обычное сено ) Можно по именам?

Ряженка
11.06.2017, 09:56
Можно почитать темы кормления там все-все-все есть))))

doc68
11.06.2017, 10:05
edoada, разнотравье, луговое сено. Мне (ну и мышам, соответственно))), например, очень нравится трава Костер(или Кострец). Пахучее, широкое, жесткое сено получается
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f1/Bromus_inermis_-_Berlin_Botanical_Garden_-_IMG_8552.JPG/800px-Bromus_inermis_-_Berlin_Botanical_Garden_-_IMG_8552.JPG

masterpiece
15.06.2017, 00:52
Я собирал и выслушал в тени почти 50кг сухой и чистый вики.планирую собирать ещё болше.
правильно делаете! Вика -это оч полезная и богатая витаминами культура! отряд-бобовые!
можно мешать с сеном...можно ТОЛЬКО ЕЙ кормить....
точно так же,как и можно кормить только люцерной или только эспарцетом!(как делала это раньше я)
моей старшей белке 9 лет! прекрасно себя чувствует...
единственный минус у этой культуры-это то,что она не возделывается ...ну то есть,её можно собирать только в ручную!

edoada
15.06.2017, 13:56
Спасибо за подробный совет.у нас очень качественно вика растет в горах (выше 2500 м. уровеньа моря).Если нет ни какой вред Постоянного кормления,буду кормит каждый день.

edoada
15.06.2017, 17:47
А подорожник и одуванчик
1) сколько дать?
2)каждый день?Или как?

BelkaGO
15.06.2017, 19:19
masterpiece, а как кормить только викой в плане зубов? она же мягкая? у люцерны то хоть ножка жесткая. эспарцет не в курсе
edoada, одуван и подорожник можно каждый день, но без фанатизма, пара средних листиков на животное, примерно. обе травки съедаются на ура. ну и вика тоже

Соник
15.06.2017, 21:14
у люцерны то хоть ножка жесткая. эспарцет не в курсе
у эспарцета очень жесткая ножка, внутри полая, ею хорошо точатся зубки, как об палочки.
Сегодня как раз резала его сухой, берет только секатор, и то все руки в мозолях.

masterpiece
16.06.2017, 17:34
masterpiece, а как кормить только викой в плане зубов? она же мягкая? у люцерны то хоть ножка жесткая. эспарцет не в курсе

ну эт прям анекдот)))
самая жёсткая люцерна-первый укос,однако,ВСЕ предпочитают брать третий и большим количеством листиков...
белки точат зубы об домики и полки,однако шиншиллятники оббивают всё это хозяйство перфорацией..
самый твёрдые пелеты Витокрафт,однако,все кормят бюджетными мягкими гранулами типа ЗВЕРЮШКИ!



BelkaGO, я не являюсь сторонником тех,кто считает,что белки точат зубы именно об пищу...
если белке надо,она найдёт обо что ей эти зубы поточить...опять же об полки,домики(если они не заботливо оббиты перфорацией)
я своим полки меняю раз в полгода...
а домик,моя девочка Кос уничтожила за 2 месяца...вот что ей так надо было? сидела и точила зубы об тот домик...НУ И НА ЗДОРОВЬЕ

так что белки стирают зубы не только во время еды...поверьте,есть много других способов...

doc68
16.06.2017, 17:41
если белке надо,она найдёт обо что ей эти зубы поточить...опять же об полки,домики(если они не заботливо оббиты перфорацией)
подпишусь под каждым словом.

полки меняю раз в полгода... тоже меняю, как и домики, порой уничтоженные в хлам!:ag:

Славна
17.06.2017, 02:48
Сколько лет "передается из уст в уста" притча о решающем значении твердости гранулята...
Этот - тверже, значит лучше, этот - мягче, значит плохой... А количество шиншилл с зубными проблемами не уменьшается. И от твердых и от мягких. Но заблуждение, введенное в ранг аксиомы все живет...
Грызун от слова "грызть". Вот от этого зубы действительно стираются. И то, что они грызут, они совсем не обязательно едят.
Ветки, жесткое сено, разнотравье - вот это хорошая "терка" для зубов. И эффективно, и полезно. Плюс кусочки глины и известняк. Многие дают сено тонюююсенькое, да помягче выбирают. Некоторые вообще не дают. Зато очень озабочены твердостью гранулята! Бред какой-то!
Люцерна - прекрасная кормовая культура. Что до твердости: чем старее-тем тверже. Второй и третий укосы просто не успевают вызреть до твердости стебля (убирают раньше). Если кормить только ей и сена не давать - может и актуальна эта самая твердость. В случае разнообразного кормления - что нечем снабдить грызуна для грызунчества? Кроме люцерны больше совершенно нечем? Ну, если только Эспарцетом.
Больше в Ростове ничего не растет, что ли? А в России растет! Много чего полезного и питательного для шиншилл. И в других странах зачем-то кроме люцерны ещё много чего дают. Наверное они наши форумы не читают и не просвящаются. Потому и заблуждаются!

Соник
17.06.2017, 11:12
Кроме люцерны больше совершенно нечем? Ну, если только Эспарцетом.
Больше в Ростове ничего не растет, что ли?
Растет, конечно.
Вот тут я немного не поняла.
Вы считаете, что в Ростове плохо кормят сеном или, наоборот, хорошо?
Вообще-то помимо этих трав собираем еще кучу всяких, только в меньших кол-вах.

masterpiece
17.06.2017, 14:42
Второй и третий укосы просто не успевают вызреть до твердости стебля (убирают раньше).

сильное заявление))))кто вам это сказал? это совершенно не так...


В случае разнообразного кормления - что нечем снабдить грызуна для грызунчества?

домиками))))))мои белки точат зубы домиками.....


Кроме люцерны больше совершенно нечем? Ну, если только Эспарцетом.
Больше в Ростове ничего не растет, что ли? А в России растет!

вы это,Славна....перестаньте обижать ростовских....а то выключим вам тепло в Подольске и Московской области))))расскажете потом,чего нашли В ЭТОМ ГОДУ полезного для шиншилл у себя)

masterpiece
17.06.2017, 14:50
Растет, конечно.
Вот тут я немного не поняла.
Вы считаете, что в Ростове плохо кормят сеном или, наоборот, хорошо?
Вообще-то помимо этих трав собираем еще кучу всяких, только в меньших кол-вах.

Оля!) пАтихоньку....никому ничё не рассказывая,и никого не убеждая,выходим в поле и косим эспарцет....
просвящённой Европпппе ваще ничего не сообщаем))))у них свой путь!


Вообще-то помимо этих трав собираем еще кучу всяких,

вообще молчим...и смотрим в даль! пытаясь разглядеть в далёком,....заснеженном Подольске Славну...

masterpiece
17.06.2017, 15:03
Сколько лет "передается из уст в уста" притча о решающем значении твердости гранулята...
Этот - тверже, значит лучше, этот - мягче, значит плохой... А количество шиншилл с зубными проблемами не уменьшается. И от твердых и от мягких. Но заблуждение, введенное в ранг аксиомы все живет...


а как кормить только викой в плане зубов? она же мягкая?


ну как я понимаю,в этом вопросе у нас со Славной мнения совпадают! пишу это для ТС...

твёрдость корма не имеет решающего значения для зубов шиншиллы...
поэтому Викой можете кормить не опасаясь,что у шиншиллы будут проблемы из за того,что эта культура "мягкая"...
так же советую вам собирать в горах и другие травы....ну хотя бы,просто для разнообразия)))

Ряженка
17.06.2017, 16:20
Твердость действительно по барабану, важна волокнистость)))) Были случаи, когда жесткой травой шушка ранила десну или щеку, как результат возникал абсцесс.... Так что за жесткостью травы мы не гонимся, а вот за волокнистой, перетирание которой и вызывает сточку задних зубов (коронок) - еще как)))) Для передних полки, домики, ветки существуют))))

Максим
17.06.2017, 16:43
Завтра попру вику искать для разнообразия)) а то чё это.... от своих отставать нельзя))
Люцерну свою растить начал.

BelkaGO
17.06.2017, 17:18
Ряженка, вика волокнистая?

Ряженка
17.06.2017, 17:19
Ряженка, вика волокнистая?

И вика, и люцерна)))) И кора многих деревьев волокнистая)))) В часности ива - и волокнистость, и природный аспирин, ститается полезным для профилактики воспалений, в часности полости рта и ЖКТ, кора липы довольно волокнистая, да многие растения подходят под определение "волокнистый")))

BelkaGO
17.06.2017, 18:02
Ряженка, ну может у меня вика неправильная) корой то вопросов нет. Только ту же липу не особо то и едят

Славна
17.06.2017, 21:19
В нашем далеком (от Ростова-папы) и иногда заснеженном Подольске трава всяко разная выросла уже на славу! А теплом с нами в энтом годе аж нихто, акромя пресыщенной и бохатой Европы и не делится! Дули-дули пару лет южные ветра, да, видать, все сдулись. Но наши травостои закаленные! И на чистейшем н..-е ю, ой!, нет, на экоорганике, растюхи повымахивали знатные. У нас и свой, местный, Эспарцет есть-Козлятник называется. Я у прошлом годе их сравнивала и мыши тоже. Хрумали и то и другое без остатка. И уже едят. Только успеваю рвать-сушить-нарезать-раздавать. А какая крапива выросла! Вот она-самая лучшая мышиная еда! Ни те паразитов, ни те печеночных проблем, ни те авитаминозов.
Поэтому, шиншилловоды среднеполосники - наша трава от наших мышей не убежит! Они ее съедят и добавки попросят.
А от горячего южного тепла мы нифига не откажемся! А то поделимся хлебосольно холодком! Мы не жадные!