PDA

Просмотр полной версии : Чистые линии эбони



Максим
30.05.2017, 22:59
Здравствуйте.
Есть ли на форуме заводчики, которые ведут "чистые" линии в направлении эбони дарков, без "цветняка".
Хотелось бы побольше узнать о особенностях и что к чему.
К примеру чем именно ценятся такие линии?
С какими основными сложностями сталкиваетесь?
Каковы перспективы этого направления в России видите лично вы?

Максим
30.05.2017, 23:10
И ещё один вопрос - кто работал продолжительное время в этом направлении, но потом отказался от идеи. И соответственно почему?

руна
31.05.2017, 00:22
Это вам к Карташовой Алле(Ростов), раньше ещё Соколов Андрей был, но он перестал заниматься шиншиллами.

doc68
31.05.2017, 07:01
В Питере тоже есть те, кто занимается

Есть ли на форуме заводчики, которые ведут "чистые" линии в направлении эбони дарков, без "цветняка".

Чучундра
31.05.2017, 09:47
У меня, можно сказать, 2 линии чисто черных. Но глубоко в исследования не погружалась. И даже в чистой линии порой появляются дети, у которых мех "бурит", иногда - с браком прокраса ("брызги" на моське), так что гарантии идеально чистого черного ребенка от таких линий нет.

Ряженка
31.05.2017, 10:41
У меня тоже есть чистые черныши, но ИМХО, это скучно... Мне больше по вкусу цветные вариации, желательно мозайка, в идеале экстрим)))) Просто мозайку мы научились получать, а вот с экстримом пока закономерность не понятна....

Максим
31.05.2017, 10:51
У меня, можно сказать, 2 линии чисто черных. Но глубоко в исследования не погружалась.

До какого колена, если не секрет?
Через меховых стандартов пропускаете или нет в этом необходимости?


И вот вопрос ещё один к знатокам - если пропускают через качественных меховых стандартов, то с какой периодичностью, есть ли закономерности или четкие правила, что к примеру каждое 3.... 5.... да хоть 10 колено нужно пропускать???

Эля
31.05.2017, 18:48
Есть ли на форуме заводчики, которые ведут "чистые" линии в направлении эбони дарков, без "цветняка".
Хотелось бы побольше узнать о особенностях и что к чему.
К примеру чем именно ценятся такие линии?
С какими основными сложностями сталкиваетесь?
Каковы перспективы этого направления в России видите лично вы?
Эбони это тоже цветняк.
Чистые линии эбони - я о таком и не слышала))
А чем гену эбони мешают другие окрасы? От белых эбони, бежевых и прочих окрасов получаются просто эбони хорошего качества.
Стандарты могут улучшить структуру меха и форму. Но ухудшить окрас естественно.

Чем ценятся такие линии, когда эбони с эбони вяжут я лично не знаю. Любые вязки цветняка с цветняком в итоге ухудшают качество потомства.

Эля
31.05.2017, 18:53
И вот вопрос ещё один к знатокам - если пропускают через качественных меховых стандартов, то с какой периодичностью, есть ли закономерности или четкие правила, что к примеру каждое 3.... 5.... да хоть 10 колено нужно пропускать???
Эбони такой ген, которые передается не пойми как и не пойми от кого.
Ну, к примеру, ссадите вы эбони со стандартом. Получите, опять же, к примеру, щенков с хорошим мехом, но плохим окрасом.
дальше что делать? нужна вторая линия, щенков от которой можно будет ссадить в первым не пойми кем по окрасу.
Ссадили мы двух светлых эбони. Получили еще одного светлого эбони.
Что с ним дальше делать? Еще одну линию заводить? Для чего? если изначально у вас уже имеются хорошо прокрашенные эбони.
Можно годами пытаться пропускать через стандартов этих несчастных эбони и в итоге не получить первоначальный окрас))
А можно получить. Но не факт как бы.

Максим
31.05.2017, 19:53
Чистая линия — группа организмов, имеющих некоторые признаки, которые полностью передаются потомству в силу генетической однородности всех особей. В случае гена, имеющего несколько аллелей, все организмы, относящиеся к одной чистой линии, являются гомозиготными по одному и тому же аллелю данного гена.


Речь идёт именно о направлении тёмных эбони, о чем я сразу и обозначил в самом первом предложении, тем самым поясняя название темы, не забыв про кавычки.


По поводу тёмных эбони и "цветняка", на сколько мне известно, существует мнение о том, что другие цвета, к примеру тот же беж добавляет рыжеватый оттенок меху при просмотре под лампой.
Если не изменяет мне моё зрение, то и на фиолет беж влияет также - даёт тёплый оттенок.
Анализируя в базах некоторые родословные оцененых дарков, имеющих хорошие баллы, у некоторых один из родителей беж эбони.
И тут снова возникает вопрос - так влияет ли цветзамес в дарках или нет?...

В общем углубляясь в изначальный вопрос лично у меня возникает всё больше новых вопросов.

Поэтому я и поднял вопрос к обсуждению для того, чтобы получить конкретную информацию от тех, кто на собственном опыте сталкивался с этим.

Эля
31.05.2017, 20:01
И тут снова возникает вопрос - так влияет ли цветзамес в дарках или нет?...
:rzhach:

Если не изменяет мне моё зрение, то и на фиолет беж влияет также - даёт тёплый оттенок.
Поясните, а то я не совсем понимаю о чем вы речь ведете. какой именно окрас в итоге подпадает под влияние бежевого гена?

Ряженка
31.05.2017, 22:07
А чего это Вы бежевый ген обижаете? Чем плох этот бежфио? И оттенок у него холодный)))http://chinclub.ru/chinchillas/album/7671.html Или вот эта фиолетовая пастель темная?http://chinclub.ru/chinchillas/album/6995.html Фотки не выкладываю, так как тема не моя....Только в толк не возьму, чем они хуже гомоэбони? http://chinclub.ru/chinchillas/pet/3748.html

Максим
31.05.2017, 23:03
А чего это Вы бежевый ген обижаете? Чем плох этот бежфио? И оттенок у него холодный)))http://chinclub.ru/chinchillas/album/7671.html Или вот эта фиолетовая пастель темная?http://chinclub.ru/chinchillas/album/6995.html Фотки не выкладываю, так как тема не моя....Только в толк не возьму, чем они хуже гомоэбони? http://chinclub.ru/chinchillas/pet/3748.html

Добрый вечер.:give_rose:

Вопрос стоит не в том, кто хуже или лучше, а только лишь в том, какие особенности разведения типичны (присущи) в направлении "чистой линии" дарков.

Носительства это очень хорошо, как и другие цвета и вариации, но только это уже совсем другая история.)))

Ряженка
31.05.2017, 23:37
Jewel, что-то народ не особо "колется")))) Эбони ген накопительный и малопредсказуемый...Если постоянно темных с темными ссаживать, то могут и гомоэбони появиться, а могут и "бурые" родиться. Это все не предсказуемо. Почему-то об этом не особо принято говорить, но все же... Эбони - это лотерея! От двух экстриков могут светлые эбони родиться, а могут и с партнером без эбони выдать максимально свой цвет ( у нас экстрик с партнером без эбони родил экстрика и темную эбонь. А два экстрика родили 2 темных и 1экстрика (возможно гомоэбонь). Слишком все не предсказуемо))) так же вариант в нашем питомнике - самка темная эбони, самец носитель. Дети темная и экстратемная эбони)))

Радмила
01.06.2017, 02:02
Jewel, я вот сейчас читаю ваши вопросы и не могу в толк взять: вас интересуют чистые, т.е.гомозиготные линии, или же линии из темных эбони. Это совсем не одно и то же. Чистая линия согласно данному вами определению в случае эбони это линии только из гомоэбони. А сколько я в курсе, в России такие линии никто не ведёт. А если речь идёт о линиях из темных эбони, то тут качество потомства зависит от очень многих факторов. И вообщее, эбони такой же цветняк, и имеет те же проблемы, что и любой другой цветняк.

Славна
01.06.2017, 02:19
Да можно приливать меховиков к эбони, конечно. И с той периодичностью с какой надо до получения желаемого результата. Главное знать, какой именно результат Вы хотите получить.
Если хотите сохранить темность эбони - так надо сажать к стандартам и затем тех, кто это эбони хорошо передает. И я понимаю, когда себе, для каких-то конкретных целей Вы будете этим заниматься. И подойдете к этому с умом. Т.к.полученное поголовье средних и светлых эбоней может быть слишком большое и окажется, в результате невостребованным. Этим эбони и так все так позас...ли, что найти нормальных белопузых шиншилл без "следов и улик" эбони сложно.
Что до буризны - так она тоже прет изо всех щелей. И бежи тут не виноваты. Стандартов без бежей типа "махагон" пруд пруди. И фиолетов так же.
Не берите в разведение бурящих ни стандартов, ни эбоней. Смотрите по хвосту. Буризну в хвосте видно сразу даже у новорожденных. Можно даже особо темных стандартов не брать. Эбони все равно, что утемнять. Зато не ошибетесь в степени эбонявости.
Все вышесказанное - азбучные истины. Остальное нарабатывается опытом разведения на конкретном поголовье. Тут грабли у каждого свои.

Нэллис
01.06.2017, 09:11
Jewel, подпишусь под постом Славны -буризну в эбони принесли бурящие стандарты,ххахаха,меховых бурящих стандартов я видела в именитых питомниках ,привезенных ,кстати,с фермы М.Франка,а уж там эбонями и бежами не занимаются вообще.....а от бежевых сапфиров у меня рождались сапфиры оцененые по чистоте окраса на выставке по максимум,т.е 12 баллов из 12.и т.д.Так что буризна и теплота окраса это отдельный качественный признак чистоты окраса,.и это часто передающийся по наследству порок,за которые отвечают отдельные гены,никак не связанные с бежевым геном.

Нэллис
01.06.2017, 09:27
Jewel, и опять же повторюсь за теми кто вам ответил?вы хотите получить эбони без буризны?или линии рождающие только экстрадарков или выставочных экстрадарков?смею вас заверить крупная головастая пастель с хорошим мехом даст фору на выставке меховым экстрадаркам,даже если вы их получите ,пропуская каждое второе поколение через меховых стандартов,и потомство от такой шиншиллы на сегодняшний день более востребовано(а пастелей фифицит вообще),чем от экстриков выщепляющих в потомстве стандартов и эбоней всех мастей.Вы хотите специализироваться на эбонях?Где они сейчас заводчики эбоней?Андрей яр,айрин из Питера,юю,годы потрачены,а эффекта ноль.

Максим
01.06.2017, 10:28
Нэллис, спасибо за ответ и информацию.
Интересуюсь этим вопросом, т.к. очень нравятся эбони, ну и потому что начал заниматься относительно недавно, поэтому опыта не особо, как и знаний.
А имеющаяся в сети информация не в полной мере даёт ответы на возникающие вопросы.
Ну и накопленный опыт заводчиками в России нужно использовать во благо, ведь на то он и опыт.
Надеюсь большинство форумчан относится с пониманием, ведь буквально ещё вчера и они мало знали, и информации не было и приходилось набивать шишки на собственном опыте....

Ряженка
01.06.2017, 10:32
Как всегда один совет для всех новичков - хорошенько подумайте, какой результат Вы хотите получить в итоге. В зависимости от этого и будет направление дороги. Нам хотелось рождать бархатных брюллей хорошего качества с хорошим костяком и не крысиной мордякой - мы этого добились. Хотелось рожать мозаичных - пожалуйста, рожаем)))) Сейчас новая идея фикс с дойчфио. Половину результата уже получили, надеюсь, через год-два будет и результат. Дальнейшие планы посмотрим, их много и они долгосрочные))) Определитесь и Вы с целью, тогда будет проще выбирать путь, что б не шарахаться из угла в угол))))

Эля
01.06.2017, 11:11
Интересуюсь этим вопросом, т.к. очень нравятся эбони
Это вам надо к Наде, которая мастерпис. У нее эбони как с картинки все.
Хотя шиншилл и не много, но вот посмотришь щенков и понимаешь, что человек в них душу вкладывает.
Так что есть у кого учиться-то. Прям в Ростове)))

Л@риса
01.06.2017, 11:15
да, у Надежды завидные мыхи

Максим
01.06.2017, 11:59
Надя один из главных моих консультантов :ag: за что ей спасибо. :cvety:

masterpiece
02.06.2017, 14:16
Надя один из главных моих консультантов

что значит ОДИН ИЗ?))))не люблю конкурентов...все знают,как я с ними поступаю...:bubble-gum:

Максим,если ты у меня купил щенка,то я не могу оставить тебя без консультации)))консультации по уходу и питанию...

по поводу рыжины в эбонях мы с тобой говорили,мне жалко, что ты не услышал меня...
для тех,кого интересует мнение "одного из главных консультантов" Максима скажу,что.....
рыжину-теплоту в эбонях,как и в других окрасах, считаю браком...который может передаться по наследству,а может и не передаться...
видела на выставках фиолетов и стандартов,которые рыжили,и безупречных пастелей с холодным оттенком...

так что моё мнение полностью совпадает с мнением Эли,Славны,Нэллис...


Эбони это тоже цветняк.
Чистые линии эбони - я о таком и не слышала))
А чем гену эбони мешают другие окрасы?


Что до буризны - так она тоже прет изо всех щелей. И бежи тут не виноваты. Стандартов без бежей типа "махагон" пруд пруди. И фиолетов так же.


Так что буризна и теплота окраса это отдельный качественный признак чистоты окраса,.и это часто передающийся по наследству порок,за которые отвечают отдельные гены,никак не связанные с бежевым геном.

masterpiece
02.06.2017, 14:20
а пастелей фифицит вообще

более,чем согласна!)
надо нам с тобой Нэллис объединяться))))и двигать этот лозунг в массы)

masterpiece
02.06.2017, 14:30
смею вас заверить крупная головастая пастель с хорошим мехом даст фору на выставке меховым экстрадаркам

полностью согласна)))))

http://s020.radikal.ru/i706/1703/00/032edd1454f6.jpg

Ряженка
02.06.2017, 14:37
Беж многими забыт и похерен.... Хотят бело-розов без бежевого гена:ag: А хороший беж с холодным оттенком никому нафиг не нужен:shock: поэтому и пастели в дефиците)))) Вон у меня бежфио и фиопастели висят в продаже сколько? И формы и мех и оттенок хорошие, и что? У всех как мантра - без бежа:oops: Боятся, что из-за него теплый оттенок у детей будет:bubble-gum:

Эля
02.06.2017, 14:39
У всех как мантра - без бежа Боятся, что из-за него теплый оттенок у детей будет
Раньше их не хотели потому что красные глаза много кто не любит у шиншилл)))
Бежи никогда в фаворе не были.

Ряженка
02.06.2017, 14:44
Не у всех бежей глаза красные, у многих темновишневые, почти черные. Но на это уже не заморачиваются)))

Эля
02.06.2017, 14:46
Не у всех бежей глаза красные, у многих темновишневые, почти черные.
Да ты че?)))
А вот люди считают, что вишневые глаза это красные глаза)))

masterpiece
02.06.2017, 14:47
Ну и накопленный опыт заводчиками в России нужно использовать во благо, ведь на то он и опыт.

ну это спорный вопрос...
редко кто будет делится накопленным ,действительно стоющим,опытом))))




информации не было и приходилось набивать шишки на собственном опыте....

ога,значит шишки понабивали, и сразу делиться опытом,типа,чтобы другие не набили?))))
нет-нет-нет,скорее ,тут другая история....

masterpiece
02.06.2017, 14:52
Хотят бело-розов без бежевого гена
кто эти люди?))))

Ряженка
02.06.2017, 15:56
кто эти люди?))))

Встречаются даже среди заводчиков))))

Нэллис
03.06.2017, 06:23
Беж многими забыт и похерен.... Хотят бело-розов без бежевого гена:ag: А хороший беж с холодным оттенком никому нафиг не нужен:shock: поэтому и пастели в дефиците)))) Вон у меня бежфио и фиопастели висят в продаже сколько? И формы и мех и оттенок хорошие, и что? У всех как мантра - без бежа:oops: Боятся, что из-за него теплый оттенок у детей будет:bubble-gum:

Я не знаю почему у тебя висят бежфио и фиопастели...может прежде чем заняться разведением .надо было подумать прежде всего о рынке сбыта?или как всегда полагаемся на русское авось?авось кто то купит...про себя скажу-не буду про другие питомники,не знаю какие у них цели,задачи,но я любила и люблю бежевый окрас во всех мутациях,я его фанат,и ,да,у меня никогда не было проблем с реализацией шиншилл с бежевым в фенотипе,а по гомобежевым и пастелям у меня даже не доходит до раздела продаж на форумах-бронируется на стадии рождения,и о!парадокс! много покупается людьми не для разведения а в любимцы,:)многие любят шоколад(я шоколадный заяц...ооо...я сладкий на все сто...ооо),а уж про красные глаза это наверное отражение миром твоего восприятия красных глаз?может ты их не любишь и поэтому не можешь поделиться этой любовью с покупателем?не знаю...это же такое колдовство таится в глазах гомобежей и бежсапфиров-оно завораживает,зачаровывает,потрясает глубиной:love:...а уж экстратемных пастелей не было в свободной продаже и 5 лет назад и нет их сейчас,у меня половина питомника ссажена для получения гомобежей,бежфио и пастелей.:edim:под заказ...доразводились до того что простых гетеробежевых самок не купишь,зато полно серобуромалинового компота.....:suicid:

Нэллис
03.06.2017, 07:12
Беж многими забыт и похерен.... Хотят бело-розов без бежевого гена:ag: А хороший беж с холодным оттенком никому нафиг не нужен:shock: поэтому и пастели в дефиците)))) Вон у меня бежфио и фиопастели висят в продаже сколько? И формы и мех и оттенок хорошие, и что? У всех как мантра - без бежа:oops: Боятся, что из-за него теплый оттенок у детей будет:bubble-gum:
.он не забыт и не похерян.давайте говорить честно-не теплого оттенка у детей они боятся-просто коммерция заставляет многих заводчиков заниматься тем, что продается,а не то что нравится и боязнь,что шиншиллы с бежевым геном не будут востребованы у покупателей привела к тому что во многих питомниках не разводят шиншилл с бежевым геном.

Нэллис
03.06.2017, 07:38
а у мифа про то что от бежевых шиншилл можно получить бурящих и с теплым оттенком есть основание,так как бурящих шиншилл в европе не выводят из разведения,а прячут теплоту и бурость маскируя бежевым геном,то есть ссаживая меховых бурящих шиншилл с гомобежевыми партнерами,и порок идет дальше в массы...

Эля
03.06.2017, 10:29
и боязнь,что шиншиллы с бежевым геном не будут востребованы у покупателей привела к тому что во многих питомниках не разводят шиншилл с бежевым геном.
Значит, таки, не на пустом месте эта боязнь возникла?)))

А кому ты бежей продаешь-то? Людям с улицы? В инете их находишь в таком количестве, что у тебя на бежей очередь?

Нэллис
03.06.2017, 14:37
Значит, таки, не на пустом месте эта боязнь возникла?)))

А кому ты бежей продаешь-то? Людям с улицы? В инете их находишь в таком количестве, что у тебя на бежей очередь?

Да,две трети с интернета,остальное-с выставок ,несколько животных,в том числе и оцененных , продано прямо на последней выставке Зверек на ладошке,еще несколько сразу после выставки,еще приходят и покупают те кто брал контакты на прошлых выставках.,но вот гомомбежей у меня родилась одна девочка с начала этого года,больше гомобежевых не случилось-вот народ и ждет,и я жду...:edim:И жду и ищу в других питомниках и на авито,ну еще ищу гомобежевого прынца...мехового,кругленького,с маленькими ушками и хорошим добрым характером.