PDA

Просмотр полной версии : помогите выбрать девочку для стандарта.



Hell
19.04.2006, 04:39
Может быть, подобный вопрос здесь уже обсуждался... Но ведь всегда хочется ответов именно по собственной теме... :)
Шиншилл у меня пока всего один, 4 мая нам будет годик :)
Я уже пару месяцев думаю над тем, не купить ли ему подружку. Подружку исключительно для радости зверям, а не для разведения. Дети меня скорее пугают, я даже одно время думала купить второго мальчика, но решила, что это противоестесственно. :)
Пожалуйста, скажите, что шиншиллята - это не страшно! :))
Сомнения развеяла недавняя выставка на ВДНХ, когда я увидела, как мой малыш реагировал на своих собратьев, а вернее, сосестер. :) Лез к каждой, к кому мог, с безумными глазами, тянул лапки и нос. Он вообще у меня жутко общительный... До сих пор после выставки сидит меланхолично и думает о чем-то... :)
В общем, решилась я. Единственное но - покупать девочку буду только в конце лета, чтобы можно было со спокойной душой уехать в отпуск. За одной шиншиллой мои родные присмотрят, а за двумя - пока я сама не знаю еще, что да как, - вряд ли.
Поэтому хотелось бы заранее узнать некоторые вещи.
Шиншилла окраса черный бархат. Читала, что самый интересный вариант к нему в пару - это бело-розовая шуша. Но они довольно редки, а самое главное - дороговаты. :(
Стандартную шиншиллу я не очень хочу. Они мне жутко нравятся, но девочку хотелось бы цветную.
Какой еще окрас можно купить (из не самых дорогих) для интересного, а главное, жизнеспособного потомства?
Какого возраста лучше брать девочку для мальчика, которому к этому времени будет уже где-то 1 год и 4 месяца?

Ларочка
19.04.2006, 07:06
[quote="Hell"]quote]
дети это не страшно-это здорово :)
варианты из подешевле или вильсон или бежевый.главное чтобы гена бархата не было
а девочку если хотите сразу ссадить вместе-от6 месяцев

Solni
19.04.2006, 13:27
Поддерживаю Ларочку.
и с бежем и с вильсоном у Вас будут 4 варианта окрасов деток.
Детки - это счастье :)
а девочку любого возраста можно брать, но ссаживать только после 6 мес

KATHY
19.04.2006, 15:42
Представляете ,у меня точно такая же ситуация только на выставку я ходила без Пуха и после стольких шиншилл подумываю и уже склоняюсь в сторону Шиншиллки(девочки)для моего мальчика...Меня детки пугают тем,что при родах может с девочкой что-нибудь случится,что за детками очень сложный уход нужен...но я понимаю ,что моему зверю нужна подружка жизни,ему так будет лучше да и веселее:)правда ,внимания будет мне меньше уделять,но нельзя же быть эгоисткой!!!Кстати ,Шинш мой всего на 5 дней младше вашего..он родился 9 мая!! :) вот теперь тоже думаю какого бы окраса взять девчушку чтоб красота получилась!!! :)) как вы считаете??или все-таки очень большая вероятность того что получится опять стандарт(у меня мальчик стандарт) :)

boon
19.04.2006, 15:49
Не пугайтесь:) При родах проблем не каких не возникает . Малыши ростут сами и очень не плохо :) Конечно все случается , но очень и очень редко ...

KATHY
19.04.2006, 15:51
а по-любому надо еще одну клетку??

boon
19.04.2006, 15:58
Я бы как резерв держал ... хотя я не знаю как Пух на малышню отреагирует :( Но для подростков желательно отдельную клеточку ...

KATHY
19.04.2006, 17:01
спасибо вам огромное за ответ..то есть возможен вариант что после родов Пуха придется отсадить на 2 месяца пока малышня не будет готова уйти в самостоятельное плаваниЕ?? :))

Hell
19.04.2006, 17:06
дети это не страшно-это здорово :)
варианты из подешевле или вильсон или бежевый.главное чтобы гена бархата не было
а девочку если хотите сразу ссадить вместе-от6 месяцев

То есть гена бархата не должно быть даже у родителей-прародителей девочки? Или только она сама не должна иметь в описании окраса слова "бархат"? Или как?
А то я начиталась страшилок про нежизнеспособное потомство, теперь боюсь. :)
________
И самая большая проблема - это с рассаживанием родителей посля появления потомства. места в квартире совсем уже не осталось, куда вторую клетку ставить...?... :(
________
А если купить девочку помладше 6 месяцев, то тогда лучше сделать, чтобы шинши до "половозрелости" девочки вообще не виделись?
_________
Долго ли после родов самец и самка должны сидеть отдельно?


Уф, одни вопросы... :)

Solni
19.04.2006, 17:12
Hell, девочка не должна быть с бархатным геном, кем были ее родители и деды совершенно не важно
по поводу отсаживания - отсаживают обычно самку с дитЯми (в идеале ДО родов) в маленькую клетку, чтобы детки никуда не залезли и не упали.
многие через недельку ссаживают всю семью вместе с папой.

Hell
19.04.2006, 17:17
Hell, девочка не должна быть с бархатным геном, кем были ее родители и деды совершенно не важно
по поводу отсаживания - отсаживают обычно самку с дитЯми (в идеале ДО родов) в маленькую клетку, чтобы детки никуда не залезли и не упали.
многие через недельку ссаживают всю семью вместе с папой.

Ага, то есть коричневый бархат лучше не брать, а просто бежевую, в независимости от предков :) - можно?
____
У меня как-то в детстве хомяки загрызли свое потомство, может, поэтому я так переживаю, что будет, если шиншей ссадить-отсадить-пересадить...
_____
А если через недельку ссадить семью с папой, так папа вполне может, пардон, наделать маме еще деток? Вряд ли это будет полезно для девочкиного здоровья...

Solni
19.04.2006, 17:20
ну почему? видется они могут..через клетку :))
а вообще конечно лучше избегать контакта..на всякий случай, во избежание. потому что можно не успеть среагировать вовремя и не уследить.

Solni
19.04.2006, 17:23
вроде как не сможет. у них течка сразу после родов и через несколько дней проходит.
да, бархатов никаких не берите..ни белых бархатов, ни коричневых ни каких-либо других. и тогда все будет ок :)

Hell
19.04.2006, 17:30
Спасибо большое за ответы! Может, еще чего надумаю-спрошу.:)
Можно даже наверно не ждать до конца лета, а купить самочку помоложе, а ссадить тогда после отпуска. А то я в июле уеду на месяц, боюсь, если мои шуши тут родят, моих родственников удар хватит без меня. :)



А, ой! Уже надумала, что спросить! А это... течка у самочек часто? То есть как часто они могут рожать теоретически и сколько раз, скажем, в год, это безопасно для здоровья?
Может быть, можно где-то в интернете о тонкостях совместной шиншиллячьей жизни почитать?
Была бы благодарна за пару ссылок. :)

Hart
19.04.2006, 17:40
Рекомендую... http://www.chinbox.ru/breed.html

Ириша
20.04.2006, 10:22
шиншиллы ведь не кролики, если у вас одна пара, то детки будут не чаще 2 раза в год,(у шиншилл беременность длится 3 месяца+2 месяца кормление малышей) думаю это не так уж и страшно, все от шиншилл зависит некоторые могут год-два без деток, а потом только рожают. Не беспокойтесь, детки это радость да и мальчику вашему веселе будет с девочкой.

Lanvin
20.04.2006, 10:34
у шиншилл беременность длится 3 месяца
Как три месяца? В среднем 111 дней, разве это три месяца? Это почти четыре:)

Ириша
20.04.2006, 10:48
ну да даже так
(что-то у меня с утра с математикой :) )

Hell
20.04.2006, 14:19
Но чтобы не замучить самку, я так понимаю, надо, помимо периода перед родами и помимо времени выкармливания детенышей, держать их с самцом несколько месяцев в году раздельно?
В общем, меня больше всего интересует, сколько месяцев в году мама с папой должны сидеть раздельно.

Эля
20.04.2006, 14:36
Зачем? Самка беременная ходит около 4-х месяцев. Потом два месяца кормление. Это уже полгода. Потом подсаживаете ее к самцу. Высчитывая так чтобы не было например периода течки. Она забеременеет не раньше чем месяца через два. Это 8 месяцев уже. И вот и получается что реально самка рожает два раза в год, что вполне нормально для нее.

Hell
20.04.2006, 15:06
Ага. :)
То есть 2 месяца после родов их желательно держать отдельно, но не обязательно, как я поняла из вышесказанного?
И еще... хм... а как часто у них течка и как ее определить? 8)

Вы уж извините, что я так дотошно расспрашиваю, просто у меня именно с шиншиллками опыта пока маловато (хотя разведением некоторых других животных я занималась), а хочется, чтобы всем было в итоге хорошо: и мальчику, и девочке, и мне, и тем, кто со мной в квартире живет. :)

Ириша
20.04.2006, 15:19
То есть 2 месяца после родов их желательно держать отдельно, но не обязательно, как я поняла из вышесказанного?
необязательно, надо отдельно держать около недели, а потом если самка пустит восоединить семью, вдвоем они замечательно растят малышей, течку не каждый может определить, иногда это по поведению самца, например заметно, он более активно пристает и т.д.

Эля
20.04.2006, 15:24
Ага, можно ссаживать, если самец неагрессивен. У меня так сидит вот пара. То есть через дней пять у самки после родов прекращается течка и самец ее уже не покроет несколько месяцев точно. Я не помню какой период между течками у самок. Может кто скажет?

Ларочка
20.04.2006, 20:27
Я не помню какой период между течками у самок. Может кто скажет? если не вру от 30 до 55дней

Эля
20.04.2006, 20:39
То есть от месяца до трех месяцев??? Как так?

Ларочка
20.04.2006, 20:42
до трех месяцев??? Как так? :shock: считаешь ты как всегда ОТЛИЧНО :lol:

Эля
20.04.2006, 20:45
:lol: :lol: :lol:
Ну ты же знаешь)))))

Vovis
21.04.2006, 10:57
В среднем около месяца, плюс-минус 5 дней. Определить можно по набуханию половых органов и белёсым выделениям. Длится от 3 до 5 дней.

Sir
23.04.2006, 17:18
То есть гена бархата не должно быть даже у родителей-прародителей девочки? Или только она сама не должна иметь в описании окраса слова "бархат"? Или как?
А то я начиталась страшилок про нежизнеспособное потомство, теперь боюсь. :)
Если у Вас будет две шиншиллы с геном бархата, то речь не идет о нежизнеспособности потомства!!!
Многие люди ошибочно понимают фразу "летальный фактор" или "летальный ген" (отсюда и всякие страшилки про мертворожденных и слабых детей) - это означает, что при оплодотворении яйцеклеток не развивается та, в которую попали два гена бархата - от папы и мамы. То бишь никаких мертвых детей или слабых быть не может (из-за бархатного гена), т.к. эти детки просто не будут развиваться.
Например: если должна быть двойня, в одной зиготе попалось два бархатных гена, а в другой - один, то первая зигота просто не будет развиваться и все. Родится один ребенок.

Таким образом, если Вы возьмете бархатную девочку, то у Вас будет просто меньшее количество щенков в помете (что Вам и нужно, как раз, как я поняла :)).

Lanvin
23.04.2006, 22:33
Ой, Светка, а я в соседней теме такой же вопрос задала))))

Sir
23.04.2006, 23:23
Ага, а я и там уже ответила :lol: