PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь новичку!



_Елена_
23.05.2017, 13:28
Здравствуйте форумчане!
На днях муж преподнес сюрприз в виде двух шиншиллят) Я давно хотела приобрести, но как-то руки не доходили, а муж увидел и купил... но суть не в этом, есть несколько вопросов по факту уже нахождения шиншилл у меня. Если вопросы совсем тупые, прошу прощения заранее :oops:
1) Поставила купалку с песком фирмы "Мышильд" самочка залезла, искупалась и.... наложила там какунцов(( выкидывать этот песок? или он ей не понравился? или они всегда так делают? никаких денег не хватит покупать... много ли песка нужно сыпать в купалку?
2) В туалет ходят мимо ванночки с опилками(( высыпала в угол, писают в угол, какают везде где находятся((
Опилки и сено фирмы "Зверье моё". Получается они так приучены? В магазине у них стояла ванночка, правда другой формы. Как приучить, чтоб какали туда же в кучу?
3) Купила минерально-солевой камень фирмы "Жорка", первый день погрызли чуток и всё, отказались. Расколола камень на две части, чтоб им удобнее было, реакции ноль. Зато грызут полочки и домик...
4) Как обработать свежеспиленную березовую ветку? Помыть и всё? или просушить в духовке?
5) Смесь из вкусняшек можно делать и добавлять в корм? или лучше раз-два в неделю что-то одно? или можно каждый день менять?
6) И последний вопрос, сегодня проснулась от "плача" самочки. Включила свет, самец сидит на верхней полке, а она в домике кричит... что с ней? Можно ли брать их в руки и гладить? Вырываются... в клетку еле посадила(( теперь вот думаю, как убраться у них, нужно же их достать оттуда... клетка без поддона((
Возраст 1,5 года.
Помогите мне пожалуйста!

BelkaGO
23.05.2017, 14:23
_Елена_, добрый день!)

1. так и должно быть. периодически просеивать, досыпать, менять
2. приучить какать в определенное место не получиться
3. покупайте разные камни, пробуйте. полки будут грызть меньше если давать больше веток, игрушек погрызушек
4. ни как, просто высушить в естественных условиях. быстрее на солнце, батарее или другом теплом, сухом месте. можно начать давать недосушенные понемногу. тоненькие ветки сохнут быстрее и съедаются полностью
5. можно по разному. если хочется для своего удовольствия- давайте из рук. но проще замешивать в смесь
6. шинши бывают "тявкают", пугаются чего-то. могут быть другие причины и другие звуки соответственно. здесь нужно уточнение

не торопитесь их брать. мышки любопытны сами по себе, и если они контактные, они начнут сами подходить. если не контактные, то будут лишний раз стрессовать. недели две-три лучше не навязывать общение, набраться терпения и делать только обязательные процедуры- взвесить, накормить, убрать мусор, сменить воду, следить чтобы пили и ели
если животные разнополые обязательно позаботьтесь о второй клетке на случай беременности. песок, мне кажется, лучше сменить на более топовые бренды- витакрафт, беафар. уборку можно делать не пересаживая животных, а на будущее можно отсаживать во вторую клетку или переноску. шиншилла- животное в целом не для тисканья и глаженья, а больше для понаблюдать. и не выпускайте гулять, это наверно самое важное)

Яло
23.05.2017, 14:33
У меня шуша всего три года, так что я спец не особенный.
Но что знаю, расскажу.
- какухи из песка выбрать и всё. Можно завести мелкое сито и просеивать.
- ванночку с опилками поставьте туда, где они писают. Должно сработать. А вот какухи из них сыпятся постоянно.
Так что они будут везде. Заведите метелочку и периодически сметайте горох.
- что грызут полочки и домики так и должно быть, они ж грызуны. Положите еще различные палочки-веточки.
Купите спец пемзу для шиншил. Правда она дорогая.
- вкусняшки я выдаю в лапы по нормам
- Ну гладить не надо, они ж берегут свою дорогущую шубу. Попробуйте найти чесательные места. Моя обажает что б ей скулу чесали почти снизу и за ухом. Ну они вобще не любят, что б их хватали. А убраться не вынимая нельзя?
Я, если не генералю, просто протираю полкии поддон, а Шу на полке восседает.
- поищите, где то на форуме есть записи звуков шиншил. Вобще они массу звуков издают от странных до пугающих.

_Елена_
23.05.2017, 14:58
просеивать, досыпать, менять
Можно завести мелкое сито и просеивать. теперь более понятно, сейчас попробую просеять)

проще замешивать в смесьЯ о том, что у разных вкусняшек разные нормы... вот допустим можно так давать: день кусочек кураги, день листик каркаде, на следующий день кусочек сушенного яблока? Или сделать по норме смесь и смешать с кормом? Боюсь излишек дать...

Спасибо огромное за поддержку! Крики меня очень пугают(( боюсь не болит ли чего(( Вот тут нашла статью по звукам https://www.chins.by/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html - звук предупреждения... не понятно

Яло
23.05.2017, 15:36
Я по первости выкладывала вкусняшки на неделю по норме в лоточек, ну и выдавала в лапы то одно то другое.
Так больше положенного не скормишь.

Я уже тут не раз рассказывала, как меня Шу ночью воем зомбика напугала.
С Шу то все нормально было, а я чуть не поседела:ag:
Да не переживайте вы. У них слух лучше нашего. Слышат больше, ну и реагируют.
Вы смотрите за аппетитом, какахами, внешним видом.

Margoша
23.05.2017, 16:50
В кураге много сахара,лучше не давать. Почитайте на форуме про кормление,там очень много важного,это надо обязательно вам прочитать. И постарайтесь сейчас дать им время к вам привыкнуть.У них новые условия,могут и неделю прятаться в домике и ругаться :ag:. Пока наблюдайте за ними и кормите,про воду,бутилированную,не забудте.И можно несколько дней не убирать,не волнуйте их сейчас часто.Они пока всего боятся.Я у своих убираюсь раз в неделю.

_Елена_
23.05.2017, 16:54
выкладывала вкусняшки на неделю по норме в лоточек Просто написано, что всё одновременно нельзя. Вот и думаю, как лучше сделать.
Если так сделаю нормально будет?
1 день - морковь, яблоко, каркаде
2 день - одуванчик, рябина, тыквенная семечка
3 день - гречка, малина, зел.чай
4 день - крапива, изюм 1шт., семечки
5 день - миндаль, кукуруза, календула
6 день - боярышник 1 ягодка, цикорий, пшеница
7 день - слад.перец, липа, чечевица

Вроде не повторяется и не всё вместе.


это надо обязательно вам прочитать Уже прочла, спасибо)) не всё конечно - тем очень много.

Margoша
23.05.2017, 17:07
Елена,ваши из списка выберут,что будут кушать. У них есть то же слабости. Изюм часто не надо, крупы,каркеды подмешайте в корм понемного...замучаетесь вспоминать,что у вас сегодня про графику...травки можно подмешивать к сену,это нужно им. А боярышник,яблочко,шиповник можно чередовать...
Потом поймете,что ваши будут в корме оставлять, они не весь список ваш примут...Семечки лучше исключить.

_Елена_
23.05.2017, 17:24
ваши из списка выберут,что будут кушатьКонечно выберут)) каркаде только самочка ест, Гриша ни в какую почему-то.

Семечки лучше исключить.А на сайте у вас пишут, что улучшает пищеварение. Я думала по паре шт. давать, но если не советуете, то исключу. Спасибо.

LasQa
23.05.2017, 17:37
"Какунцов". Я под столом. Спасибо, не смеялась так давно!

Ряженка
23.05.2017, 23:04
А ,как новичку, можно спросить про возраст и половую принадлежность шушиков?

_Елена_
24.05.2017, 06:29
можно спросить про возраст и половую принадлежность шушиков? Сама я в этом не разбираюсь, но мужу в магазине сказали что им 1,5 года, и объяснили, что покрупнее это дама - Даша, помельче мальчик Гриша. Как освоятся немного и будут днем выходить из домика сфотографирую.


не смеялась так давно! я сама часто, когда форум читаю, сама себе улыбаюсь)) дети, как на дебилку смотрят))

Ряженка
24.05.2017, 06:58
Будем ждать фотографий ваших новых членов семьи)))

_Елена_
24.05.2017, 08:38
Будем ждать фотографийКонечно))

Еще вопрос возник. А как их правильно взвесить? Их же не удержать. Есть эл.весы дома. Но ума не приложу, как это сделать... понимаю, сейчас это вообще не возможно... но в принципе, как? и сколько должна весить шуши в 1,5 года?

doc68
24.05.2017, 08:44
Средний вес 500 и больше.Если шиншилла не ручная, сажаете в переноску и взвешивание в ней, потом вычитаете вес переноски.Весы,надеюсь,кухонные?))

_Елена_
24.05.2017, 08:51
Сообщение не прошло(( как так?:shock:


Пишу дубль...

сажаете в переноску
переноски у нас нет(( сегодня куплю...

кухонные?)) Да и на них к стати есть вес без тары... Вот не зря же говорят "Одна голова хорошо, а две лучше")))))
Спасибо!!!

Ряженка
24.05.2017, 08:55
Сажаете в переноску и взвешиваете, потом вычитаете вес переноски. Весы эл. кухонные?

_Елена_
24.05.2017, 09:02
сажаете в переноску и взвешивание в ней, потом вычитаете вес переноски.Весы,надеюсь,кухонные?))

Сажаете в переноску и взвешиваете, потом вычитаете вес переноски. Весы эл. кухонные?

:give_rose::cvety::drinks: Мысли сходятся?))))))))))))))) к чему бы это?))))))))))):angel2:

Ряженка
24.05.2017, 09:03
Это не мысли, это опыт))))

Margoша
24.05.2017, 11:13
Лена,а я так делала с ребятами,которых не усадишь...Есть у меня ваза стеклянная круглая,как шар,их много сейчас продается...,в фамилии они на всегда есть, в нее песок и с весами в витрину. Они туда купаться,я ловлю момент,когда замирают,так я вес узнавала.

_Елена_
24.05.2017, 11:37
Они туда купаться,я ловлю момент,когда замирают,так я вес узнавала.интересная идея))))) сегодня попробую, только у меня проблема... если Даша залезет в купалку, то ее от туда силком выгонять нужно, она может там и уснуть))) выгоню, пока жду Гришу, Даша успевает опять залезть первая:jumper:

Margoша
24.05.2017, 11:44
интересная идея))))) сегодня попробую, только у меня проблема... если Даша залезет в купалку, то ее от туда силком выгонять нужно, она может там и уснуть))) выгоню, пока жду Гришу, Даша успевает опять залезть первая:jumper:

они могут и парой там кувыркаться :ag:, то же забавно бывает.

_Елена_
24.05.2017, 11:46
они могут и паройпотом вес на 2 делить?)))))))))))))))))))))))) Дашка крупнее)

Ряженка
24.05.2017, 11:50
Делить на 2 не надо, Margoша говорит про то, что пары иногда вместе принимают песчаные ванны)))) Смотреть на это забавно))))

Ряженка
24.05.2017, 11:51
потом вес на 2 делить?)))))))))))))))))))))))) Дашка крупнее)

А вторую шиншиллу как зовут? Второй мальчик или девочка?

_Елена_
24.05.2017, 11:51
Делить на 2 не надоЯ шучу)

У меня корм Little One, подскажите есть что получше или этот хороший? Они все вкусняшки из корма выбрали, а гранулы оставили. Досыпать или ждать пока гранулы подъедят?

_Елена_
24.05.2017, 11:53
А вторую шиншиллу как зовут?
мужу в магазине сказали что им 1,5 года, и объяснили, что покрупнее это дама - Даша, помельче мальчик ГришаГришка мальчик))))

Еще один вопрос... залезла в тему лечение и что-то мне грустно стало(( хочется спросить... есть ли где-нибудь статья о аптечке первой помощи для шиншилл? Что дома должно быть всегда?

Ряженка
24.05.2017, 12:06
Если возможно, сфоткайте плд хвостом, а то в магазинах часто ошибаются и с окрасом, и с половой принадлежностью)))) Не исключено, что может оказаться Дарьян (Дартаньян) и Грушенька (Гришильда):ag:

Ряженка
24.05.2017, 12:08
Я шучу)

У меня корм Little One, подскажите есть что получше или этот хороший? Они все вкусняшки из корма выбрали, а гранулы оставили. Досыпать или ждать пока гранулы подъедят?

Это скорее не корм, а добавка в корму)))) Лучше кормить Джи фарм, кунипик, витокрафт и т.п. кормами

_Елена_
24.05.2017, 12:16
сфоткайте плд хвостомЭто как? задрать хвост? сзади или спереди сфоткать? Сейчас наверное это не получится сделать(( Они всего несколько дней у меня и очень пугливые((

а добавка в корму))))Написано корм. Гранулы + всякие добавки.

Джи фарм, кунипик, витокрафтВ интернет магазине на тут сайте есть? На английском название?

Ряженка
24.05.2017, 12:39
И тут на сайте есть тоже)))) На человеческих продуктах тоже много чего пишут))))
Под хвостом просто задрать хвостик, держать его за основание, а не за кончик, шиншилла не сможет убежать и сфоткать)))) Вот примерно так, как в этой теме http://chinclub.ru/threads/20015-%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D 1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%BB

_Елена_
24.05.2017, 17:15
шиншилла не сможет убежать и сфоткатьБоюсь их травмировать... попозже, пусть освоятся немного. Вкусняшки с ладошки уже берут, правда пытаются иногда на зуб палец попробовать)))

Сейчас их взвесила. Немного помучилась, чтоб Дашку выгнать, а Гришу загнать, но вроде получилось.
Итак, Даша весит 694г., Гришик - 538гр. Это нормально?

doc68
24.05.2017, 17:23
нормально)))

Ряженка
24.05.2017, 17:50
Хороший вес)))) Особенно у Даши))))

Olga2007
25.05.2017, 22:06
Добрый день Елена!
1. Песочек нужно просеивать, какашки выбросить, песка досыпать на купалку примерно поллитра.
2. В туалет приучаются только писать, какают где попало.
3. Камни они грызут не постоянно, а когда нужно зубки сточить.
4. Ветки нужно помыть высушить в духовке.
5. Вкусняхи даю два раза в неделю.
6. Бывает кричат если не болеет, то все нормально.

_Елена_
28.05.2017, 12:07
Всем здравствуйте! По мере чтения форума и энциклопедии, возник вопрос, какая родственная связь между моими шиншилятами.... Если они брат и сестра, то лучше их наверное рассадить, чтоб "случайно" не произошел инцест, и оградить Дашку от осложнений в родах. Или я зря беспокоюсь? Хочу поехать завтра в магазин и задать пару вопросов о родственности моих подопечных. Какие правильные вопросы задать, чтоб получить полную информацию?

doc68
28.05.2017, 12:20
первый вопрос - один ли человек сдал в магазин двух шиншилл. дальше-по обстоятельствам. У продавца магазина возможно есть телефон того, кто принес шуш на продажу. Если он есть, то попросить позвонить, за разъяснениями.И да, если брат и сестра, то рассадить конечно.

_Елена_
28.05.2017, 12:33
если брат и сестраЗадуматься заставило два обстоятельства, что им по 1,5 года ОБОИМ и имена Даша и Гриша, как будто называл один человек...


то рассадить конечно вот же блин((( еще хочу добавить, что Дашка постоянно выгоняет Гришку из домика, пришлось второй домик купить... почему она так делает? может уже поздно рассаживать?

Дума
28.05.2017, 12:55
Задуматься заставило два обстоятельства, что им по 1,5 года ОБОИМ и имена Даша и Гриша, как будто называл один человек.


Прям улыбнуло .Если человек , сдавший шиншилл , не оставил в магазине свои координаты , то вы ничего и не узнаете о них .Продавцы не заморачиваются запоминанием информации о продаваемых животных (вы представляете какой поток живности проходит через их руки)Возраст они вообще часто от фонаря называют , клички тоже могли дать сами .Им главное продать животное , а наговорить могут чего угодно .Если вы разыщите предыдущего хозяина шиншилл , то возможно получите ответы на ваши вопросы (хотя не факт , что они будут правдивые )
Может это и не родственные шиншиллы .Надоели , их сдали в зоомагазин и забыли .Попробуйте конечно узнать у продавцов о прежнем хозяине , но не факт , что вам повезёт .

_Елена_
28.05.2017, 12:59
Прям улыбнуло:oops:

Надоели , их сдали в зоомагазин и забылиВот поубивала бы таких "хозяев"

Дума
28.05.2017, 13:05
Дашка постоянно выгоняет Гришку из домика, пришлось второй домик купить... почему она так делает?

На это только Дашка может ответить :D.Ну не нравится ей , что Гришка лезет в дом .Может она собственница и не хочет , чтоб в домике ещё кто-то сидел .Может ей там тесно с самцом .Если вы думаете , что это она так делает потому , что беременна - то не факт (и не беременные самки часто "пресуют" самцов)Всё индивидуально и зависит от характера животного .

_Елена_
28.05.2017, 13:08
Может ей там тесно с самцомПервый домик гораздо больше второго, но она умудряется и туда залезть и выгнать))) Собственница - это точно. Вкусняшки успевает и свои съесть и у Гриши отобрать... При чем, чтоб отобрать ей надо на третий этаж сгонять.

Ряженка
28.05.2017, 13:31
От греха подальше лучше рассадить)))) Про правильные вопросы Вам уже написали, повторяться не вижу смысла)))) Вероятность того, что они родственные очень велика)))) Если хотите создать им пару, то лучше присмотритесь к животным на форуме, тут вряд ли кто-то сдает своих и вероятность подобрать не родственное животное очень велика))))

_Елена_
28.05.2017, 14:12
присмотритесь к животным на форумея живу ооооочень далеко

Еще вопрос можно?
Как начинать выгуливать по дому шиншилл? В одних темах пишут, что лучше не выпускать на волю, в других что "выгуливают" каждый день по два, три часа. Как правильно это сделать? или пока они меня боятся лучше не стоит?

Ряженка
28.05.2017, 14:28
Лучше вообще не стоит выпускать, все эти прогулки плохо заканчиваются. Оборудуйте клетку/витрину так, что б шиншилле было интересно и все будет хорошо. Шиншилла в плане выгула сродни рыбкам, мы же не выпускаем их погулять))))

Ряженка
28.05.2017, 14:32
По поводу далеко живете - а Вы думаете шушки продаются только в своем регионе? Их переправляют в разные города и принимают зачастую тоже))) И через границу перевозят в случае необходимости)))) В базе полно животных и из польши, нидерландов, германии и америки, или Вы считаете их ближе?))))

_Елена_
28.05.2017, 16:50
В базе полно животных и из польши, нидерландов, германии и америки, или Вы считаете их ближе?))))О как)))))

Оборудуйте витрину так, что б шиншилле было интересноВитриной уже занимаюсь, ищу подходящий шкаф, везде дала объявления.

Лучше вообще не стоит выпускать, все эти прогулки плохо заканчиваются.А как же эта тема, которая находится в списке полезных? (http://chinclub.ru/showthread.php/707-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB)

doc68
28.05.2017, 17:09
А как же эта тема теме 12 лет. С тех пор много воды утекло и душ шиншиллячьих, загубленных при прогулках(((( не, ну если вы им оборудуете в квартире загон безопасный или у вас в коридоре, например, ничего не стоит и не лежит лишнего, проводов в открытом доступе нет, то некоторые выпускают погулять, но по мне, так велика возможность случайно прижать зверя дверью, наступить на него и т.д. :PS: а откуда вы взяли про полезность этой темы?

_Елена_
28.05.2017, 17:27
С тех пор много воды утекло и душ шиншиллячьихПоэтому и спросила, тк информация противоречивая...

57828

Что-то мелко всё(( Тема "Полезные темы форума" последняя в первом посте.

doc68
28.05.2017, 17:39
я думаю, что случайно она туда попала.

_Елена_
28.05.2017, 18:01
случайно она туда попалаТогда наверное стоит подкорректировать)

А то муж у меня обрадовался) Всё говорит, выпускай, нельзя им засиживаться)) Даже угроза, что будет сам ловить по двум этажам дома его не испугала)))):ag:

LasQa
01.06.2017, 13:36
Иногда задумываешься о количестве свободно времени у людей. Как будто заняться больше нечем. Прогулки по квартире просто ни к чему, и правильно сказали, очень опасно. Как дети тащат все в рот. Штукатурка, обои... Все ж химия. Тут времени на уборку клеток не хватает, так еще какашки по квартире собирать....

doc68
01.06.2017, 15:14
еще какашки по квартире собирать....:rzhach:

_Елена_
02.06.2017, 08:20
Всем привет) У нас новый прикол... вчера поставила им купалку в клетку, и пошла заниматься детками на двух ногах, через пол-часа прихожу, весь песок из купалки в опилках, выгребли всё.... осталась маленькая пригоршня(( выгребать песок из опилок не реально...
Что на этот раз не так??? :figovo:

evelinado
02.06.2017, 08:53
Всем привет) У нас новый прикол... вчера поставила им купалку в клетку, и пошла заниматься детками на двух ногах, через пол-часа прихожу, весь песок из купалки в опилках, выгребли всё.... осталась маленькая пригоршня(( выгребать песок из опилок не реально...
Что на этот раз не так??? :figovo: Реально! Просейте через сито и снова в купалку. Если бы опилки были в лотке, то этой проблемы бы не было)))

_Елена_
02.06.2017, 09:46
Если бы опилки были в лоткеОни там до первого посещения лотка... потом всё в поддоне.... вот такие мы грязнули))

Ряженка
02.06.2017, 10:08
Они там до первого посещения лотка... потом всё в поддоне.... вот такие мы грязнули))

Не грязнули, а маленькие шалунишки)))) Шиншиллы как дети, не со зла, и игры ради хулиганят))))

_Елена_
02.06.2017, 10:37
не со зла, и игры ради хулиганят))))А я и не против, пусть бесятся))) Они тут пару дней спокойно сидели, так мне не по себе как-то стало, сразу дурные мысли в голову полезли, не заболели ли....

а маленькие шалунишки))))значит это в порядке вещей? пусть выгребают?

Margoша
02.06.2017, 10:50
значит это в порядке вещей? пусть выгребают?[/QUOTE]

Не все так делают, мои не выкидывают,но у них лаз в купалку сверху,поэтому потери песка только со шкурки. Вы так песка не напасетесь...Какая у вас купалка? У меня раньше была покупная с лазом внизу,так могли сесть в нее и копать,как собачка,зарываясь. Я сразу купалку поменяла.Контейнер очень удобен в этом случае.Вверху делаете лаз и все ОК!

_Елена_
02.06.2017, 11:30
У меня раньше была покупная с лазом внизуНу у меня не совсем снизу, но выгребается замечательно!!!
Вот нашла картинку, точно такая же. Значит будем искать другую) Спасибо))

Ряженка
02.06.2017, 13:19
Ну у меня не совсем снизу, но выгребается замечательно!!!
Вот нашла картинку, точно такая же. Значит будем искать другую) Спасибо))

Я бы из такой тоже выгребала)))) Уж очень она для этого удобная))))

Яло
02.06.2017, 14:04
Ну у меня не совсем снизу, но выгребается замечательно!!!
Вот нашла картинку, точно такая же. Значит будем искать другую) Спасибо))

Ой да не морочьтесь с купалками. Они бешеных денег стоят.
Идите в хоз. магазин. Покупаете контейнер из мягкого пластика с крышкой, нужного размера.
В крышке вырезаете дыру. ВСЁ. Купалка готова. и в ТРИ раза дешевле.
У меня на даче такое. Великолепно в нем Шу кувыркается.

_Елена_
02.06.2017, 17:30
В крышке вырезаете дыру.А как они туда залезают и вылезают? Нужно примерно какую высоту контейнера?
У меня есть свободный контейнер, правда чуть больше, чем нынешняя купалка, раньше там хранились медикаменты, но вот уже года три она стоит пустая в чулане.

doc68
02.06.2017, 17:34
как они туда залезают и вылезают? ЭТИ залезут и вылезут откуда угодно)) главное, чтоб в витрину умещалась))

Сергей.К
02.06.2017, 22:41
А как они туда залезают и вылезают? Нужно примерно какую высоту контейнера?
Вот тут видео моих шуш, в процессе купания. Купалка из контейнера на 10 литров...
http://chinclub.ru/threads/12904-quot-%D0%9E-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D 1%85-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%85-(%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%BF% D0%B5%D1%8F-)-quot-(%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BC-%D1%83%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D 0%B5)?p=728487&viewfull=1#post728487
Даже у трехмесячного малыша Альфа никаких проблем с такой же купалкой... ;) Ну и фото...
57863

_Елена_
29.06.2017, 16:20
Люди, я снова к Вам с расспросами....
Мои зверята почему-то стали грустными, и мне кажется какунцов стало мало(( Сменила корм на фирму Vaka. Больше никаких изменений в рационе. Как установить заболели ли малыши, или так просто грустят? Днем спят, ночью спят.... Сено не трогают... Я переживаю, чем им помочь? В руки так и не даются, осмотреть не могу.

Соник
29.06.2017, 16:54
Сменила корм на фирму Vaka.
Вы выбрали самый дерьм@ый корм.
Поменяйте.
И лето, жара, у вас какая температура у шиншилл?

_Елена_
29.06.2017, 17:40
Поменяйте.Был бы выбор(( Завтра поезжу поищу, хотя три магазина в городе всего... чем можно пока кормить? Одуванчиков насушила, есть листья березы и смородины.

у вас какая температура у шиншилл?Рядом с клеткой лежит термометр комнатный, показывает 22. Ушки холодные. У нас не так жарко, дожди постоянно.

doc68
29.06.2017, 18:10
_Елена_, закажите на форуме корм, если у вас там нет выбора в магазинах. У кравта, например, достаточно большой срок годности, у каре+ тоже не маленький

BelkaGO
29.06.2017, 18:35
_Елена_, этот корм не крысиная отрава в любом случаем. Т.е. резко выкидывать и бежать сломя голову искать альтернативу нужно только если есть реальные проблемы со здоровьем. Выглядит грустным это не значит что болен.
Заказать корм можно и в Москве, многие магазины отправляют почтой. Выбирайте любой из проверенных брендов- Зоомир, Версель, Джифарм, Витакрафт и т.д.. У каждого есть положительные и отрицательные отзывы, по этому выбирайте на свое усмотрение. По кошельку, доступности или иным пристрастиям. Брать нужно простые зеленые гранулы (комбикорм), не подушки и не шарики.
Сейчас можно ввести больше сена, думаю это найдете) Ветки и листья яблони и березы можно давать недосушенными, начните с них. Дальше нарежьте и высушите одуван, крапиву, клевер, вику, донник, подорожник, иванчай. Можно начать с аптечных трав, заодно и определитесь со вкусами ваших животных. То что написала это самые простые и вкусные травки, всем нравятся. Заготовка не сложная, и год удачный для этого. Полный список чего можно дать очень большой. Купите ягоды сушеные в той же аптеке- боярышник, шиповник, черная и красная рябина, барбарис (что найдете). Там же семя льна. Можно немного зерновых. Засушите яблочек и моркови. Это все потом смешаете с базовым гранулятом который выберете и готова смесь.

Во время дождей шушки часто вялые и сонные, как воробушки нахохлятся и дремлят. Следите за весом, стулом и водой. Мало или много какают, подскажут точные весы, им не может казаться) Если вес не падает, значит шушкам хватает того что съели.

Екатерина Баунти
17.10.2017, 12:57
Добрый день! Сегодня приобрели шиншиллу, вроде бы как малец)) но у меня сомнения! Подскажите!

Екатерина Баунти
17.10.2017, 12:59
58400

Екатерина Баунти
17.10.2017, 13:00
5840158402

doc68
17.10.2017, 13:01
Либо зайдите через расширенный режим в вашем сообщении, либо загрузите фото через любой фотохостинг(радикал, например)

doc68
17.10.2017, 13:04
Добрый день! Сегодня приобрели шиншиллу, вроде бы как малец)) но у меня сомнения! Подскажите!

Девка, походу))

Екатерина Баунти
17.10.2017, 13:10
Девка, походу))
Вот блин! Я ж м смотрю что промежутка нет!

Екатерина Баунти
17.10.2017, 13:15
58405

Ряженка
17.10.2017, 14:36
Девка, молоденькая)))) А где приобрели? Вес малышки какой? По окрасу, судя по фото, пастелька)))

Екатерина Баунти
18.10.2017, 12:52
Купила в зоомагазине. Ей 3 мес) по цветам еще не ориентируюсь, такой светло серо-бежевый)58413

Екатерина Баунти
18.10.2017, 12:53
А как давать аскорутин? Крошить или целиком съест?

doc68
18.10.2017, 14:51
Давать в лапку. Кто ест, кто нет.А с какой целью аскорутин?