PDA

Просмотр полной версии : Странное поведение во время прогулки



Kristi1
01.05.2017, 15:31
Всем добрый день, шиншилла мальчик стандарт, возраст 5 лет. Общее состояние здоровья хорошее, есть небольшие проблемы с глазами, но об этом создам другую тему, недавно его всего обследовал ветеринар, делали анализы крови и кала, прощупывали, сказали полностью здоров, зубы тоже проверяли за последнее время 5 раз 2 разных ветеринара, специализирующихся на грызунах.

короче вчера гулял, вообще он гуляет вполне прилично, не грызёт ничего скроме кусочков своего корма, раньше гулял в намордничке, поэтому отучился грызть, но вчера что то произошло необычное. Он бегал по комнате, забежал под тумбочку, любит там вдруг как громко закричит, я туда, прямо руками от туда достать на смогла, поэтому просто выдвинула от туда игрушкой его на палке, а он сидит как статуя с широко раскрытыми глазами. Потом сбежал от меня, сидел под клеткой и боялся от туда выйти, прямо реально испуганный, в итоге я его достала посадила в клетку. Он сидел какое то время опять как статуя, на мои прикосновения практически не реагировал, потом отошёл, слегка бегал по клетке. Корма съел за ночь мало, но вкусняшки ел у меня из рук с удовольствием, воду пьёт.
Я конечно вчера испугалась, что может он все таки провод куснул, они есть под тумбочкой, хотя он никогда провода не трогал, осмотрела его всего на предмет ожога, рот тоже осмотрела, все хорошо, зубы желтые, рот чистенький, лапки, ушки, пузико, все в порядке. Провода как могла тоже осмотрела, следов укусов не нашла, но у меня к ним не полный доступ. Какал позавчера хорошо, вчера непонятно. Но мне кажется, что он какой то заторможенный до сих пор, как будто в шоке.

что это может быть все таки ток или какой то припадок с ним произошел? Ещё добавлю, что 2 года назад у него был повышен сахар, с тех пор он на сторонкой диете и сахар нормальный. Короче очень необычно для него поведение, пытаюсь понять, что это могло быть.

evelinado
01.05.2017, 15:55
раньше гулял в намордничке,
:shock::shock::shock::nda:


Короче очень необычно для него поведение, пытаюсь понять, что это могло быть. Мы можем только так же гадать, как и Вы

Kristi1
01.05.2017, 16:02
Да, было дело, пришлось сшить для него намордничек)) сшила по другой причине, у него в год была проблема с мужским достоинством, почему то погрыз его, врач тогда поставила диагноз цистит, давали ему антибиотики, мазали пенис, но в воротнике он категорически не мог ни сидеть ни ходить, падал в клетке с полок, если сидел, то бешено пытался снять всеми лапами, в итоге ещё и натер себе шею, я стала искать другой выход из положения, сшила маленький намордник и после намазывания пениса надевала ему, как ни странно наморднико такой жуткой реакции как воротник не вызвал, поэтому я его позже использовала и для прогулок.

а насчёт странного поведения, интересует по какому поводу шуши могут вот так застывать, может ли это быть удар током, если нет следов.

Эля
01.05.2017, 18:01
Если есть провода, то, рано или поздно, шиншилла их цапнет.
Нельзя зверя приучить ничего не трогать. Он будет делать то, что хочет, а не то, что от него ждут.

Так что такое поведение может быть чем угодно обусловлено. Может просто так дурака валяет, а может током шибануло, а может еще что.
Последствия проявятся не сразу. Или их вообще не увидеть без специалиста будет.

В общем нельзя шиншиллам вот так гулять. Рано или поздно будет беда.

Kristi1
01.05.2017, 18:44
Не надо было его ещё в детстве выпускать гулять, чтобы не знал, что это, но у нас тогда была свободная комната для него без всего, вот и выпускали. А потом уже привык, и хоть и клетка у нас большая - 115 x 67.5 x 153 cm , но ему все время хочется на свободу, будем ждать лета и гулять на террасе, там все закрыто и нет провод никаких.
Но все таки в какие моменты шиншиллы сидят и не двигаются, бывают ли у них такие приступы?
Чувствует себя вроде хорошо, ел, пил, умывался, сейчас спит.

doc68
01.05.2017, 19:04
у меня одна дама с детства спит с открытыми глазами. Сначала пугались, потом попривыкли.

Kristi1
01.05.2017, 19:25
Нет, он явно не спал, заорал, а потом как в ступор впал.

doc68
01.05.2017, 19:29
мне все-таки кажется, что ему больно было. Вполне возможно, что и током "тряхануло"((

Kristi1
01.05.2017, 19:33
Тоже так думаю на самом деле, хотя муж говорит, должен быть ожог, может его статическим напряжением. Посмотрю на него, как себя вести будет, но наверное надо будет вести на рентген, читала, что жидкость в легких может быть после тока:e-moe:

doc68
01.05.2017, 19:37
ну не знаю..сколько электриков(и не только))) бьет током, и отека легких ни у кого не было)) Понаблюдайте. Если заметите изменения в поведении, питании, писать не будет или болюсы изменяться, одышку и т.д. Тогда да, поезжайте к вету.

Kristi1
01.05.2017, 19:44
Да, спасибо, буду наблюдать эти дни, надеюсь все обойдётся, главное чтобы не новое заболевание какое то началось.

Ряженка
01.05.2017, 22:48
Kristi1, вопрос не по теме... А что это за намордничек такой? Даже представить тяжко.... Не идет фантазия, от слова вообще... Можно Вас попросить фото такого чудоагрегата? Может сгодится такой для ссаживания плохо ссаживаемых шуш или так же, как у Вас, для защиты шиншиллы от него самого же)))

Kristi1
01.05.2017, 23:33
Намордник по типу собачьего, из пальца от мягкой перчатки)) а пардон крепления из бретелек бюстгальтера) выглядит это конечно ужасно, но все мягкое, нигде ничего не жмёт, единственное усы загибаются ближе к морде. Вот несколько фоток, и шиншилл в наморднике и без, в наморднике без слез не взглянешь))

Ряженка
02.05.2017, 00:27
Спасибо большое! Не дай Бог возникнет подобная Вашей ситуация - буду знать, как из нее исходить)))

Kristi1
02.05.2017, 00:42
Да не за что, но пить и есть он конечно в наморднике не может, и шерсть очень мнётся, так что это только на короткий промежуток времени и когда действительно нужно. А вообще хорошая идея для ссаживание, я все собираюсь ему друга приобрести, но волнуюсь, наш такой нежный мальчик, муж называет тюня, как б его не обидели, так каждомупо наморднику и все)))

Эля
02.05.2017, 07:38
Но все таки в какие моменты шиншиллы сидят и не двигаются, бывают ли у них такие приступы?
Бывают. Наверное они чем-то провоцируются, но лично я не понимаю чем.
Зверь впадает в ступор. Иногда отходить за пару часов. Иногда несколько дней не в себе.

Kristi1
02.05.2017, 09:09
А вы не замечали при каких обстоятельствах это бывает и у каких шиншилл, как у них со здоровьем?

Эля
02.05.2017, 09:43
вы не замечали при каких обстоятельствах это бывает и у каких шиншилл, как у них со здоровьем?
Ну до таких тонкостей я не доходила. Просто бывает. дальше я не анализировала.
У кошек тоже такое бывает. Ступор или шок на ровном месте. Кажется, что кошка что-то увидела и страшно напугалась. А ничего нет ведь.
Однако кот шипит, глаза таращит и убегает в панике. Что тут можно проанализировать-то?

Но в вашем случае, когда грызун бегает где хочет - может быть все, что угодно.

Яло
02.05.2017, 11:11
Ну до таких тонкостей я не доходила. Просто бывает. дальше я не анализировала.
У кошек тоже такое бывает. Ступор или шок на ровном месте. Кажется, что кошка что-то увидела и страшно напугалась. А ничего нет ведь.

Животные видят то, что не видим мы.
Один мой морсвин с кем то ругался на прогулке. Этого персонажа мы звали - Тот Кто Сидит под креслом.
Я в такие моменты ложилась на пол - под креслом пусто. Но Вася смотрел конкретно в какую то точку.
И разговаривал. Причем это случалось далеко не каждую прогулку.
Две следующие свинки обнаруживали это нечто как летающую бабочку.
Судя по взгляду и движению головы вслед чему то... или кому то...
Теперешнего Кузю кто то пугал по ночам первые дни. Свин в панике шарохался по клетке.
Пришлось просто попросить этого невидимого товарища не пугать Кузю.
Кузю забрали из зоомага, тощего, рахитичного, грязного, голодного...
Вернуть назад - убить. Верьте-не верьте. Все прошло. Кузя вырос в большого вальяжного свина.

А ступор у шинш... Скажу про мою Шу - ступор у нее бывает при испуге. Она что то слышит и замирает с выпученными глазами.
Правда ступор кратковременный. Пара-тройка минут и все.
Но у нас девица с помойки, нервничать по ерунде не в ее правилах.

Эля
02.05.2017, 12:45
Животные видят то, что не видим мы.
Конечно видят. И слышат. Только это не что-то потустороннее, а совершенно обычное.
К примеру маленькую козявку летающую или паучка. Я его не вижу, а кошак видит. И начинает пристально следить.
Или шорох какой-то на крыше дома. Я не слышу, а кот слышит))

Яло
02.05.2017, 14:54
Кажется, что кошка что-то увидела и страшно напугалась. А ничего нет ведь.
Однако кот шипит, глаза таращит и убегает в панике.

Паучек? Бабочка?

Ни-ни, я ни разу не про барабашек.
Есть теория многомерности пространств и теория пространства-времени.
Сейчас время представляется рекой, текущей через неподвижную точку пространства.
По новой теории время имеет форму столба.
Любая из этих двух теорий допускает появление существ либо из другого измерения, либо из другого времени.
Их то и могут видеть животные.
К стати Несси вполне можно объяснить то же:ag:

Прошу прощения у автора темки за вольное отступление.

Радмила
02.05.2017, 14:56
Несколько раз было, что грызуны перегрызали провода. Но ни разу не было следов ожога, раны или ещё чего. Крольчиха при мне раз зубами за секунду резанула провода, замкнув их, и с ней ничего не было. Она даже не поняла, что произошло. Продолжила бегать и прыгать, как ни в чем не бывало. А вот ступор видела при анемии. Но только развивается он не в секунду, а хотя бы в течении суток.

Kristi1
02.05.2017, 20:33
Нет, думаю это не анемия, так как он пронзительно закричал несколько раз, перед тем как застыл, так что видимо током все таки ударило.

Ряженка
02.05.2017, 21:36
А вообще хорошая идея для ссаживание, я все собираюсь ему друга приобрести, но волнуюсь, наш такой нежный мальчик, муж называет тюня, как б его не обидели, так каждомупо наморднику и все)))
Часто именно такие тюни и оказываются главными зачинщиками смуты)))))
А вообще у Вас большая клетка для шиншиллы, снабдите ее всякими игрушками (домики, тонели, лесенки, колесо, беговая тарелка и т.д) и пусть Ваш мальчик реализовывает свои фантазии в безопасном для себя месте, а не пытается осваивать Вашу территорию!)))
Судя по Вашему рассказу малыш испытал боль, что именно послужило этой болью никто не скажет - лапой зацепился или провод погрыз... Что бы оно ни было, пусть будет безопасно для него, у каждого своя территория)))) Мало ли кто что хочет)))) Детям тоже вальготнее играть на проезжей части, но думая о их безопасности мы же не даем их фантазиям реализовываться))))

Kristi1
02.05.2017, 21:55
Клетка на самом деле хорошо оборудована, большое количество полок на разных уровнях, массивные ветки подвешенные, два домика, кровать, гамак, двое качелей, купальница, два туалета. Но от колеса отказывается, ни разу не залез. Жаль нет маленькой беговой дорожки для грызунов))

Ряженка
02.05.2017, 21:57
Зато есть беговая тарелка))))

doc68
02.05.2017, 21:59
Но от колеса отказывается, ни разу не залез Это у вас колесо неправильное)) От правильного, как правило, не отказываются!)))

Kristi1
02.05.2017, 22:44
Вот такое примерно https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/63/Degu_rennend.JPG

может и плохое, но он его не взлюбил, больше и не предлагали.

Kristi1
02.05.2017, 23:36
Зато есть беговая тарелка))))
Ну вот такое ощущение, что бегать ему и не хочется просто так на маленьком предмете, ему надо разбежаться, прыгнуть об стену ну и тд. Не знаю будет ли вообще что-то делать на такой тарелке, кроме как попробовать на зуб. А у вас бегают?

Ряженка
02.05.2017, 23:47
В нашем питомнике не бегают, но и не гуляют. Может быть и бегали бы, если бы сидели по одному, а так семьи с маленькими детьми, вдруг малыш попадет под забавы родителей.... Нет, безопасность прежде всего! Как правило, все эти забавы нужны животным в одиночном содержании, это не наш случай. Самки либо беременны, либо с малышами, самцы заняты заботой о любимой жене и малышах. Молодые тоже находятся в однополых группах. Скучать им не приходится))))

Kristi1
02.05.2017, 23:57
Все ясно, да у нас очень разные обстоятельства)) после всех отпусков займусь подбором друга для него, пусть тоже будет ему чем заняться.

Ряженка
03.05.2017, 00:08
Ну да, у нас около 100 шиншилл, поэтому даже безшумные колеса создадут весьма ощутимый звук)))) Одно дело 1-2 колеса одновременно крутятся, другое дело 30-50 колес одновременно))))

Kristi1
03.05.2017, 00:21
Ого, ничего себе, такого размаха я себе даже не представляла, у вас прямо стадо многочисленное, им там явно не скучно, даже просто слышать и чувствовать друг друга. А наш ко всем тянется, как то кролик у нас жил, пока друзья были в отпуске, так наш мышаня с ним познакомиться хотел, постоянно пытался сбежать из клетки к нему, но мы не дали конечно от беды подальше, у кролика сильнейшие лапы с когтями.

Ряженка
03.05.2017, 00:33
Тогда точно этому малышу нужна пара)))) Попробуйте поискать бесплодную девочку, лучше с удаленной маткой)))) С девицей больше шансов у них ужиться, а с мальчиком гормон может помешать)))) Вы ж точно не знаете, что именно он хотел с кроликом - выяснить, что за чужак попал на его территорию и по возможности прогнать или подружиться)))) Может он и с мальчиком уживется, а может и нет)))) У нас есть такие самцы, которые других самцов не выносят вообще, даже если это их дети. При этом с самками сидят душа в душу))) А есть самцы, которым без разницы с кем, лишь бы не в одиночестве))))

Kristi1
03.05.2017, 00:45
Мне кажется он совсем не агрессивным, рвался знакомиться, кролик у него периодически сено воровал, стоя рядом с клеткой, так он просто аж вжимался в пруться, чтобы поближе к нему быть.
Не знала, что бывают бесплодные девочки, это хорошая идея, правда я не в России живу и не уверена, что у нас есть такие крупные заводчики, чтобы ещё и самочка были прооперированыая, но в любом случае буду искать.

Ряженка
03.05.2017, 00:59
Дело не в крупности питомника))) Везде случаются самочки, которым делали кесарево сечение, оно, как правило, идет с удалением матки у самки. Нам свезло, таких самок у нас не случилоь, хотя еть девочки из других питомников, перенесшие данную операцию. Они сидят с мальчиками не учавствующими в племенной работе питомника. Если брать условно бесплодную самку, то очень велика вероятность, что она вас порадует малышами))) У нас есть одна линия, где самки созревают после 3 лет, их ошибочно записывают в бесплодные, а они просто созревают так долго))))

Kristi1
03.05.2017, 01:04
Нет, нам условно бесплодных не надо, к неожиданному развитию событий я че то не готова)) попробую написать в питомники, спросить у них. А вот не будет ли это стресс для самочки, наш то не кастрированный, правда и девочек никогда не видел, не будет ли он к ней приставать?

Ряженка
03.05.2017, 05:14
Стрессом не будет, даже если будет приставать)))) Это нормально)))

Kristi1
03.05.2017, 13:33
Стрессом не будет, даже если будет приставать)))) Это нормально)))

а ну тогда хорошо, будем искать))

Ряженка
03.05.2017, 13:51
И это правильно)))) И прогулки убирайте, что б было кому искать

Kristi1
03.05.2017, 22:23
Ну да придётся пока не будет полностью свободного помещения его не выпускать, скрепя сердце конечно, жалко малыша, он очень любит бегать((