PDA

Просмотр полной версии : Подскажите Пожалуйсто!!!!))))



АннаЯ
24.04.2017, 01:39
Всем доброго времени суток!!!23.11.2016 на день рождения доченьки я купила 2-х шиншилл.Продавец сказал что это вильнус мозайчатый (мне это неочем не говорило))))У самца пятно на голове у девочки на бедре.Зверьки очень пахли куривом мех был тусклый с жолтым окрасом и увидив их в живую у меня возникли сомнения брать ли их.Но пообщавшись с этими измучиными созданиями я решила что куплю их и пусть живут у нас.Хозяин сказал что кормил их кормом для кроликов в гранулах.Клетка в которой они у него были полностью из сетки как рябица толтко плотная.Сами зверьки когда он их мне в коробку сажал были напуганы он их за хвосты брал я спрсила не больно ли им он сказал что так их и берут...Т.к у нас аллергия на кошек,а на шуш реагирует хорошо решили именно этих зверьков.Я сразу купила большую клетку домик песок купалку сено витокрафт корм лакомство витамины и все то что нашла в интернете.Шуши покупались запах табока стал меньше и шубки стали через мес белые мех блестит очень красивые создания.Хозяин держал их на разведение у него и крысы и хомяки,но эти он сказал им по году и пять мес не размножаются по этому продает.Мне и не надо было размножения)))Но вот сегодня!!!!Мой сын прислал мне с утра фото и я в шоке наша шуша принесла нам потомство💖💖💖💖💖💖💖3 замечательных малышей.😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍🌷🌷🌷🌷🌼🌻🌻🌺🌺🌺🌺Мы их даже не трогали т.к я в Москве и прилечу только в четверг.Очень переживаю.Изюм маме купили грец орех тоже ПОЖАЛУЙСТО подскажите по ск давать как часто?Надо ли маме что то еще кроме основного корма,сена,сушеных яблок?Дали на яблочке 3 капельки меда.Кушает хорошо,детки ползают активные,черный крупный,нежносероголубой поменьше,и снежная девочка самая маленькая.Помогите как за ними ухаживать сыну 17 лет,я ему напишу как и что с ваших ответов.Очень переживаю,но я в командировке и немогу бросить работу.Уже купила вип корма в Москве витамины корень одуванчика и всякие вкусности но прилечу только в четверг.Самец сидит с ними вместе.Когда самка идет кушать самец с детьми лежит.Они под полкай на самом дне на сене.Мама активно ест.Всем зарание спасибо и уж простите если что не ясно пишу.Просто мы и не ждали что они родят думали они не могут,а они раз и пожив у нас ровно 5 мес родили,а у быв хозяина год потомства небыло.Вес мамы в декабре 650 гр папа 630.

Ряженка
24.04.2017, 03:09
Папу желательно было отсадить, но, наверно, уже поздновато и он, скорее всего, повторно покрыл самочку. Деток желательно взвесить, что б следить за динамикой веса. Изюм самке в лапы 1 шт. в день, орех 1/4 часть в день, больше не стоит. Мед больше не давайте. Вы хорошо ухаживаете, вот они, по своему, отблагодарили Вас))) Полочки желательно убрать, что б мама была ближе к детям, домик оставить. Папу желательно отселить на несколько дней, пока петля у девочки не закроется, но многие оставляют самцов с самкой и детьми. Детей держат с мамой не менее, чем до 2 месяцев ( мы держим не менее, чем до 3) и достижением детьми не менее 250 гр. Побольше молочка мамочке и толстых попок малышам!

Эля
24.04.2017, 08:29
Да нет особого ухода.
Следите чтобы детки были активные, сосали молоко.
Лучше всего их каждый день в одно и то же время взвешивать.
если вес растет - все нормально.
Маму пусть кормят тем, чем кормили. А то надают ей вкусняшек и она запоносит.

В общем ничего делать не надо особо. Вода, еда и покой.

Клариса
24.04.2017, 10:06
"""грец орех тоже """
не грец орех. можно фундук и миндаль. по чуть-чуть.

Клариса
24.04.2017, 10:07
"""грец орех тоже """
не надо грец орех.
можно фундук и миндаль. по чуть-чуть.

АннаЯ
24.04.2017, 10:43
СПАСИБО Огромное!!!Успокоили.Наши малыши хорошо екшают не пищят мама с папой меняются местами и всегда кто то с малышами.Примерно нед назад я убирала клетку и там обноружила из сена прям как птичье гнездо а я дурында взела его и ввкинула я и подумать немогла что это домик для деток был.Негде не нашла что шиншилы вьют гнезда.Малыши непонятных дня через 4 выложу фото)))

АннаЯ
24.04.2017, 17:20
Помогите Пожалуйсто очень переживаю!!!!!!Та что самая маленькая белая пищит те 2 крупных ее отталкивают я сказала сыну что надо докармливать.Какую смесь выбрать?Ненни золотая козачка подойдет?Эта смесь на козьем молоке,я доченьке до 1.5 лет давала.Стоит в районе 1200 подойдет ли она?Шприц инсулиновый или обычный?И ск миллилитров давать????ПОДСКАЖИТЕ Очень переживаю😭😭😭😭😭😭😭😭

keshik
24.04.2017, 17:28
Мы 10 % процентными сливками выкармливали всегда. Те, что с маленьким сроком хранения.
Можно ещё большеньких на время отсаживать, чтобы мелкая поесть успевала.

Эля
24.04.2017, 17:50
Матери надо бы кальций дать чтоль. Молока может не хватать.
А смесь подойдет. Только кормить надо ведь каждые 2 часа круглосуточно.
Поэтому проще матери сделать укол. Но если у вас некому его делать - тогда пусть кормят до вашего приезда.

doc68
24.04.2017, 17:59
если будете докармливать капайте при кормлении капельку саб симплекса обязательно

evelinado
24.04.2017, 19:27
Шприц инсулиновый или обычный? И ск миллилитров давать????ПОДСКАЖИТЕ Очень переживаю Инсулиновый. Я ориентировалась на самих зверей, не насиловала. Ели сами с удовольствием, не перекармливала и обязательно добавляла пару капель саб симплекса для грудничков от вздутия. Срочно нужно ребят взвешивать, иначе трудно понять хватает ли еды.

АннаЯ
24.04.2017, 20:21
СПАСИБО Всем огромное.Просто я купила этих шиншил не для развидения со слов хозяина не рожают ну я и подумать немогла.А сейчас плачу,сын позвонил взвешал шишичек 2 что покрупнее 33 и 34 гр а вот маханький 29 гр и ему прикусили хвостик там кровь и хвостик только половинка реву лежу.Завтра заказала билеты полечу уже в 17 буду дома буду заботиться но продержатся ли.Еще раз всем огромное спасибо.Дома отправлю фото всетаки вы люди разбирающиеся подскадите что да как!!!💖💖💖💖💖💖💖💖💖💖💖

АннаЯ
24.04.2017, 20:22
Ск смеси давать информация разнится кто то пишет 1 мл а кто то 4-5 капель через каждые 2 часа мне всех выкармливать или только худышечку???

keshik
24.04.2017, 21:04
Маленькую обязательно докармливать, а большеньких по ситуации. За прибавкой веса следить нужно. Вообще вес у всех маловат, а у мелкой как то совсем махонький. Хвостик откусанный - это не страшно, бывает даже во время родов мамы откусывают хвостики, ничего, живут шиншиллки и без них. Кушать давать сколько съедят, они же и маму сосут ещё, не полностью искуственники. Потом маловесочки много не съедят.

Alena2000
24.04.2017, 22:19
Мамочке апилак (таблетки в чел .аптеке)у меня самочки с удовольствием едят его.Уже крапива вылезла-можно подсушить и давать-.иногда молочко приходит на 4-5 день!Надо докармливать!

АннаЯ
24.04.2017, 22:25
Спасибо всем вам!!!За помощь за поддержку купила смемь для котят кети милк витамины в каплях витакрафт премиум корм и инсулиновые шприци завтра уже накормлю)))И отпишусь.Подскажите как фото выложить?

Ряженка
24.04.2017, 22:34
Витамины малышам не давать, только взрослым)))) Детям смесь и эспумизан L или саб симплекс, 1-2 капли в кормление. Постарайтейсь найти ветеринарный кальций борглюконат, он мамочке пригодился бы в виде укола для увеличения молока))) Все таки детей много, оно им пригодится)))

АннаЯ
24.04.2017, 22:45
ООО обязательно поищу а как я укол сделаю?В/м или подкожно?Как долго выкармливать шиншилят смесью до ск дней???Боже я ничего не знаю.Для меня малыши как снег наголову)))Но какой же красивый снег)))

АннаЯ
24.04.2017, 22:52
И эспумизам купила)беленький был 29 а сейчас сын взвесил 30 гр.А те 2 нааборот были 34 и 33 а сейчас 32 и 31 еще завтра сама взвешаю.Переживаю очень.Такие милые черный белый и графитовый а мордочка шея белые очень милые.Так хочу чтоб все выжили)))А нельзя маме апилакт давать ну для людей для стимуляции молочка?И на ск можно шиншилят от мамы брать?Сын им ложе сделал из подушек и грелку включил им тепленько они прям мин 30 спали без мамы он в инете вычитал а я переживаю не откажится ли самка?Самец активно вылизывает их,они редко одни лежат.Малыши с мамой на сене самец в домике.Мать редко от них отходит только поесть и полижать немного.2 активные а беленький прям даже полнает медленно (((

Ряженка
25.04.2017, 00:20
ООО обязательно поищу а как я укол сделаю?В/м или подкожно?Как долго выкармливать шиншилят смесью до ск дней???Боже я ничего не знаю.Для меня малыши как снег наголову)))Но какой же красивый снег)))

Кальций расчитывается на вес мамы, разводится с физраствором и вводится подкожно. Сколько сейчас весит мамочка?

АннаЯ
25.04.2017, 00:23
Сейчас даже не скажу сын неможет ее взвешать я взвешаю приеду и сразу отпишусь!!!)

Ряженка
25.04.2017, 00:28
Апилак можно и нужно, и кальций нужно)))) В состав молока входит кальций, его надо восполнять маме, а то она начнет из организма добывать или решит восполнить нехватку кальция косточками малышей.... но это уже когда катострофическая нехватка, но до этого доводить ни к чему... Кальций можно и в таблетках ( беофар выпускает для шиншилл, можно "кость каракатицы" для птиц, но они не так быстро усваиваются, как кальций борглюконат))))

Ряженка
25.04.2017, 00:29
Сейчас даже не скажу сын неможет ее взвешать я взвешаю приеду и сразу отпишусь!!!)

Ждем)))) тогда я на ваш вес сразу и скажу дозировку)))

АннаЯ
25.04.2017, 17:54
Всем Доброго времени суток!!!Я добралась до дома.Очень расстроина белый шиншиленок лежал в клетки один а те двое с мамкой.Белый не шевелился я думала умер дочка рвсплакалась.Но протянув к нему руку и опасаясь почувствовать окоченелый трупик я обрадовалась он был жив!!!!!!!Слаб но жив!!!Он очень плохо ползает,глаза почти не открывает.Я развела кети милк и с инсулинового шприца сиогла дать только 7 капелек.И то поднясо ему шприц он начинал пищать один раз пискнет и я каплю даю.Так и покормила его носовые холы забиты чем то черным я протерла ватной палочкой смоченной теплой водой.Дышет очень часто.Помасировала животик и ватной палочкой с теплой водой поводила по кругу аккуратно вокруг половых органов результата небыло.Он очень худой 28 гр.Мать невкакую его не кормит не греет.А он если 23 когда родился боролся за место под солнцем то сейчас нет.Купила грелку она греет 25 гр и 40 какой режим ставить?Маме дала 1 таб апиоака мама весит 670 гр.Активно ест.Ммме даю аппилак 1 таб в день изюм 1 шт в день кальций 500мг 1 таб в день всегда свежая вода хороший корм сухие ягодки яблочки кормлю 2 раза в день.Те 2 шиншиленка весят 41 и 42 гр.Хотя 2 дня назад вес был33 и 34.Они грызут сено.Активные.Как выходить маленького?На грелке постоянно держать?Кормить через 2 часа по ск миллилитров?????ПОМОГИТЕ Пожалуйсто напишите подробно очень прошу именно уход за этим шиншиленком к маме вернуть невижу пока смысла она его даже не лижет.Как мне ему помочь???ОООЧЕНЬ жду ответ!!!!!!!!

evelinado
25.04.2017, 18:30
Я бы не кити милком кормила, а сливками 10 процентными с саб симплексом, каждые полтора часа. Про грелку не подскажу. Мои лежали около бутылки с горячей водой, замотанной в полотенце и в меховой шапке.
А папа шиншилленка не греет?

АннаЯ
25.04.2017, 19:15
Они вообще к нему не подходят он не шевелится ушки прижаты ест не охотно грелка темп 20 -40 гр но я на нее еще полотенце положила чтоб не сильно жарко было рукой трогаю приятное тепло.Переживаю вес у него 26 гр он вообще не открывает глаза и голову не поднимает (((

АннаЯ
25.04.2017, 19:17
Еще он дергается то головой дернит то рукой т.е лапкой.Это не судороги предсмертные и дышет очень часто😭😭😭Звонила в клинику сказали что вес критический и скорее всего надо ждать хутьшего но выкармливать пробывать😭😭😭😭😭😭😭😭

doc68
25.04.2017, 19:36
АннаЯ, как не печально, но шансов у него нет...

АннаЯ
25.04.2017, 19:40
Девочки он умир😭😭😭Дернулся в послед раз как простился.Реву лежу.Те двое все хорошо вес 42 и 43 их она кормит.Но сейчас заглянула они вдвоем друг на друге в углу на сене.Попискивают иногда.Как недопустить чтоб недай Бог повторилось как с белым шиншиленком?Почему он умир?Я же кормила грела что не так?Поздно было да?Еслиб сразу стали кормить он бы выжил?Чтоб мне не дай Бог каких ио ошибок не допустиьь с этими.

doc68
25.04.2017, 19:47
АннаЯ, шиншилленок мог просто быть не жизнеспособным..так бывает..

АннаЯ
25.04.2017, 20:07
Всем спасибо.Надеюст с 2 малышами все хорошо будет!!!

Радмила
25.04.2017, 20:31
evelinado, хоть и поздно увидела тему, но хочу все же на будущее обратить внимание на показатели белка в сливках и в Китти милке. Так вот в сливках жира много, а белка почти нет. Именно поэтому для искусственников предпочтительней именно кошачье молоко, а не сливки. Да и для докорма тоже. Иначе организму не на чем развиваться. На одном жире далеко не уйдешь.

doc68
25.04.2017, 20:57
кстати,да, сейчас сравнила - в сливках 10% : белка 9%, жиров 75%, тогда как в смеси для котят - белка 32%, жиров - 24%

Ряженка
25.04.2017, 21:00
Как правило мать отказывается ухаживать за не жизнеспособным малышом, скорее всего это Ваш случай... Жалко малявочку, но надо растить 2 других. Пусть у них все будет хорошо!

keshik
25.04.2017, 22:24
Вряд ли у оставшихся шиншиллят вес 2 дня назад был почти на 10 граммов меньше, чем сейчас. Скорее всего неправильно взвесили. Не могут маловесики по 33-34 грамма набирать в сутки по 3-4 грамма. У погибшей малявочки вес был слишком маленький. Такие в принципе редко выживают. А если и удаётся выходить в начале, то могут потом неожиданно погибнуть.
Был у нас недавно случай. Родился малыш 23 гр. Сначала докармливали его, потом сам к маме хорошо присосался (один в помёте, соперников не было). Резвый был очень, любил маме на голову забираться. Когда ему был почти месяц неожиданно умер. Только что у мамы на голове сидел - через 2 минуты лежит посреди клетки...
Так что не надо себя винить, изначально не жилец был Ваш самый маленький. И, как правильно здесь уже сказали, мама отказалась от нежизнеспособного.
Растите оставшихся, у них все шансы есть. Вес неплохой.

Ряженка
25.04.2017, 22:39
keshik, могут маловесики по 3-4 гр. в сутки набирать, позже еще и ускориться могут, все зависит от качества материнского молока, а тут, судя по всему оно хорошее)))) Когда молоко "жидкое", тогда и привес небольшой, когда насыщенное, да в достаточном колличестве, результат набора веса очень высок)))

Эля
26.04.2017, 08:39
но хочу все же на будущее обратить внимание на показатели белка в сливках и в Китти милке. Так вот в сливках жира много, а белка почти нет.

в смеси для котят - белка 32%, жиров - 24%
Так. А вот эти показатели это что? Это концентрат или разведенное молоко?
Как-то не совсем понятно.
Я вот состав такой китти милка нашла. Обратите внимание на слово "концентрат"


Состав: Концентрат белковой сыворотки, жиры, масла, витамины, минеральные вещества, DL-метионин. Анализ: Протеин: 24,0% Жиры: 24,0%

Радмила
26.04.2017, 09:57
Эля, показатели указываются в сухом веществе. А как человек разбавит, это уже его дело. но в молоке любого животного показатели жира и белка отличаются не сильно, обычно в пределах 10-15%. А вот в сливках в разы белка меньше.
Показатели в китти милке разнятся в зависимости от производителя. Оксана явно нашла Бифаровский. Можно его назвать и концентратом, но в данном составе концентрат не молока, а его составляющей - белковой сыворотки. А сам порошок называют обычно или сухое молоко, или сухой смесью. но это лишь название, сути оно не меняет.
Если разбавить сухие сливки так, чтоб получить показатель жира в жидком варианте 10%, то белка там останется примерно 1,5%. А если разбавить китти милк так, чтоб в растворе было 10% жира, то белка в нем будет примерно 12%. Это я на глаз прикинула, без калькулятора. Поэтому прошу никого не цепляться к долям.

Эля
26.04.2017, 10:08
Оксана явно нашла Бифаровский.
Так и я тот же самый нашла. Другого-то и нет китти милка как бы.
Тогда надо смотреть соотношение белка и жира, а не проценты.
Потому что это показатели на концентрат (сухую смесь)
дальше мы разбавляем сухое молоко водой. Но соотношение белка и жира останется без изменения.

Поэтому надо точно знать состав китти милка.
Оксана нашла один состав, а я другой. И эти составы очень сильно разнятся.

Радмила
26.04.2017, 10:21
Оксана нашла один состав, а я другой. И эти составы очень сильно разнятся.
Эля, похоже ты нашла паппи милк. Это состав бифаровского щенячьего. А кошачье имеет белок 32%. Но вообще я видела китти милк других фирм, то ли роял, то ли еще какой. Не помню за ненадобностью. Просто пользовалась бифаровскими, а другие и пробовать не было желания.
Но вообще здесь речь зашла о том, что предпочтительней для выкармливания: сливки или смеси для котят? Вот потому я и предложила обратить внимания на белок. Сливки как не разбавь, а жир с белком не уравнять. А вот молоко сухое или смеси для котят и щенков уже идут с близкими показателями.

Эля
26.04.2017, 10:24
Вот, кстати, давайте, все-таки, поразмышляем. автор темы хотела кормить малыша козьим молоком.
Лично я считаю, что именно и только козье молоко является наилучшим для выкармливая.
Потому что белки-то они белки, но в козьем молоке они, по сравнению с коровьим, другие.
Они легче усваиваются. Они лучше перевариваются, а значит не вызывают брожения.

Мы ж все, надеюсь, понимаем, что китти милк это сухое коровье молоко?

Эля
26.04.2017, 10:27
Эля, похоже ты нашла паппи милк. Это состав бифаровского щенячьего.
Нет, я нашла(несколько раз) именно смесь для котят, фирмы беафар.
Там равно количество белка и жира.

У меня где-то банка от этой смеси валяется. Поищу. Посмотрю.

Радмила
26.04.2017, 11:14
Странно, но на моих банках кошачье 32%, собачье 24%.
Ну а на счёт козьего, я смысла не вижу. Шиншиллят аллергией не страдают, а бегать за козьим молоком каждый день, чтоб свежее взять ради 10г смысла нет. Да и жир в козьем 6%, и белок 5% примерно, и более концентрированным его не сделать.

Ряженка
26.04.2017, 15:29
Мы выкармливали (когда было нужно) козьим молоком. Шиншиллы предпочитали парное (и была возможность им это обеспечить), усваивоемость великолепная и без эспумизанов и сабсимплексов, бывало, что в шприцах замораживали порционно. На электрическом чайнике подогрела шприц и вперед)))) Барышня живой пример, выкормлена от начала козьим молоком)))) Хорошая, крупная самочка))))

Эля
26.04.2017, 15:39
. Шиншиллят аллергией не страдают
А там не в аллергии дело. Там белок по-другому переваривается.

Ряженка
26.04.2017, 15:52
Ну да, в козьем молоке молекула не много другая, более мелкая, по сравнению с другими видами молока, и жировой шарик мельче

evelinado
26.04.2017, 16:12
Естественный состав молока шиншиллы: жир - 14%, углеводы - 1,7%, белок - от 6,4% в первый день до 8% на десятый день лактации.

Радмила
26.04.2017, 20:07
evelinado, а откуда данные? Кто-то анализ делал? Сильно большое расхождение, не свойственное животным.
Инна, тебе может и удобно козье, они у тебя свои. А представь, я буду каждый день ездить через весь город за 10граммами козьего молока. Или кто в центре Мрсквы или Питера живет? У меня чистые искусственники на Китти милке вырастали не хуже, чем на материнском.

Ряженка
26.04.2017, 20:28
Ну зачем каждый раз ездить? Купил поллитра, набрал в шприцы и на заморозку)))) козье молоко от заморозки не теряет своих свойств)))) Одно не удобно - хранить более 6 месяцев не стоит, всеж хуже становится.... А разогревать прям в шприце на электрическом чайнике))))

BelkaGO
26.04.2017, 20:37
А может есть у кого статистика набора на козьем, сливках, кити или дог для сравнения? Вот и узнали бы что лучше. А то скорее всего что пошло один раз без проблем, то и лучше. Или что достать проще.
У меня есть записи по догу рояловскому с 14 дней до 3 месяцев с двухразовым ежедневным взвешиванием и отметками всех расстройств (которых было одно за три месяца). Но правда по одному животному, что не есть статистика.
И кстати тут писали что не может быть 9 грамм за два дня у маловесных. Может. Специально вчера нашла этот листок и сидела считала. Такие скачки были несколько раз, хаотично. Весы у меня очень точные)

Эля
26.04.2017, 20:54
Да тут вообще сложно понять сколько и чего необходимо в молоке быть.
Китти милк это смесь для котят. Котята и шиншиллята как бы даже близко не родня.
Вот, к примеру, у кроликов молоко очень жирное.

Почитать бы какие-то данные про состав шиншиллового молока.
Не факт, что там белка больше чем жира.

Ряженка
26.04.2017, 20:54
На заменителях не знаю, на козьем от 2 до 6 гр. в сутки прибавка веса шиншиленком))))

Эля
26.04.2017, 20:56
на козьем от 2 до 6 гр. в сутки прибавка веса шиншиленком)
Вот вот. Козье молоко считается самым лучшим и универсальным для выкармливания разной малышни.
И действительно его можно заморозить. Оно не теряет свои свойства.

BelkaGO
26.04.2017, 21:08
Ряженка, от двух до 6 это может быть 2,2,3,2,4,6=19. а может быть 4,5,3,2,6,4=24
как то так) ну и расстройства важно.
с козьим вообще тяжко бодаться, хотя бы по тому что не надо ни чего отмерять и разводить

Ряженка
26.04.2017, 21:28
Растройств не было никаких, как правило первый-второй день 2 гр набор, потом скорость увеличивалась и шла на равне с естественным набором веса шиншилленка под матерью. Повторюсь - растройств, вздутий и тому подобных радостей не было вообще! Кормили и докармливали ни один раз, ни у кого и никогда! Даже был случай, когда кормящая мать поранила рот и есть нормально не могла вообще. Так вот, она тоже пила козье молоко, 1,5 месяца, кормила сиськой малыша, который тоже мог присосаться к чашке с молоком на равне с матерью)))) Вес самка не скинула и в активности не потеряла. И малыша подняла, как положенно. Так что я за козье молоко всеми руками)))) Главное, что б коза была здоровая, с анализами и вет. справками, что б не наградить кого-нибудь бруцилезом и иже с ним....

АннаЯ
27.04.2017, 13:16
Доброго времени суток всем!!!!!!Славв Богу с 2 шиншилятами все в попядке!!!Нам уже четвертые сутки)))Мамка умничка всегда с ними самец то же помогает за 4 дня один набрал 10 гр другой 9.Один более шустрый сам залазиет в домик к мамке 2 я подсаживаю он сам еще не залазиет.Она день и ночь с ними.Кормит вылизывает.Папа помогает.Самка не ест прилак (((И карций не берет,аскарутин.Как его дать чтоб ела?Питаник Витокрафт вип корм,яьлочко сушонное утром и вечером по 7 маленьких куслчков на 2 с самцом.Вода каждый день свежая плюс ягоды сушонные.Хочу в аптекк крапиву купить сухую целесообразно ли?Как узнать пол?У одного торчит отросток у второго нет значит мальчик и девочка?И у одного на колке шерсть как будто срезана подшорсток густой кожу не видно а верх как будто обстригли немнтго...у одного пол хвостика нет(Крови гет.Надо ли как то обрабатывать?Спасибо вам всем огромное что не остались равнадушны!!!!!! 😚😚😚😚😚😚😚🌷🌷🌷🌼🌼🌻🌻🌺🌺🌺🌺🌺🌺🏵🏵🌹🌹🌹

АннаЯ
27.04.2017, 13:21
Сегодня вес одного 42 гр другого 43.Весы точные электронные для продуктов.Я сама удивилась что так набирают.Сые говорит что былм через день после ррждения т.е 24.04 32 и 33 гр.

АннаЯ
27.04.2017, 13:23
33 и 34 записи посмотрела.А сегодня 42 и 43.Тот что изначально больше был так и остается крепышом)

Ряженка
27.04.2017, 14:11
Кальций можно купить минеральный камень, если ей нужно - погрызет, можно таблетку растолочь и присыпать корм, вместо апилака можно лист малины дать.
Пол определить - сфотографируйте причинное место и покажите нам, поможем разобраться)))
То, что детки прибавляют - очень хорошо! Молодцы!

Радмила
27.04.2017, 15:48
Кальций можно дать, присыпав корм, как Инна писала. Можно развести водой и споиьь, можно сделать укол, можно запеленать и щасунуть в рот пинцетом. Вариантов много. То же самое и с аскоруьином и другими таблетками. С хвостом, если нет воспаления, то лучше и не трогайте. Само заживет.
А по докорму, что мы тут обсуждать начали, я хочу в защиту Китти Милка сказать: за все годы у меня на нем ни разу не было вздутия или расстройства. И эспумизан никогда не добавляла. Выкармливала им не только шиншилл, но и крольчат. Всегда превосходный результат. Поэтому по мне, если кому удобно козьим, то на здоровье. Но это точно не мой вариант. Я его пока до дома довезу, оно скиснет уже.

evelinado
27.04.2017, 19:07
evelinado, а откуда данные? Кто-то анализ делал? Сильно большое расхождение, не свойственное животным.
.
http://chinclub.ru/archive/index.php/t-2379.html


Я бы сменила смесь малышам. Понос начался неспроста, видимо смесь им не подходит. Можно конечно забить понос мезимом, но смесь от этого более подходящей не станет.

Попробуйте что-то из проверенных смесей. Я нескольких малышей докармиливала смесью Симилак для недоношенных младенцев (соевой). У нее видимо более сбалансированный состав, подходящий для более нежных желудков, она легче усваивается.

Ваш случай - это вроде бы первая попытка кормить Малюткой, по крайней мере пока я не слышала ни одного отзыва о ней, и следовательно, ни одного удачного опыта. В общем, я бы не стала экономить на смеси, хотя симилак и прочие импортные гипоаллергенные смеси для проблемных деток существенно дороже.

И еще одна цитата:

"При подборе смеси для искусственного вскармливания учитывайте показатели естественного состава молока шиншиллы.

Естественный состав молока шиншиллы: жир - 14%, углеводы - 1,7%, белок - от 6,4% в первый день до 8% на десятый день лактации.

В литературе мы встречались с различными вариантами заменителей грудного молока у шиншилл. Наиболее подходящими нам кажется: заменитель грудного человеческого молока на соевой основе (это может быть, на-пример, "Симилак"), чтобы избежать опасности неусваиваемости лактозы (Маклакова А.), и молоко для котят Kitty-Milk от фирмы beaphar."



Если у вас Малютка с 0 месяцев, то у нее жира 3,5%, белка 1,6%, углеводов 7,4%. Т.е. малышам катастрофически не хватает белков и жиров, с чего им вес-то прибавлять?

Радмила
27.04.2017, 22:22
Правда так и не понятно, откуда эти данные здесь взялись. Не верится, что кто-то мог собрать шиншиллячье молоко и сделать анализ.

Эля
28.04.2017, 08:33
Правда так и не понятно, откуда эти данные здесь взялись.
Это цитата Маклаковой.
Вы ее вряд ли знаете. Это тетка с Украины, которая занималась шиншиллами, когда про них вообще еще никто не знал у нас.
Она точно могла провести анализ шиншиллового молока. Потому что слегка неадекват как бы была)
Другой вариант - прочла где-то в англоязычных трудах по шиншиллам инфу.
И судя по тому чье сообщение тут взято в квот - вся эта инфа столетней давности.

Радмила
28.04.2017, 09:59
Скорее из англоязычных источников. Этож сколько шиншилл надо надоить, чтоб собрать несколько кубиков молока на анализ?

Эля
28.04.2017, 11:08
Скорее из англоязычных источников. Этож сколько шиншилл надо надоить, чтоб собрать несколько кубиков молока на анализ?
Ну я думаю есть какие-то способы узнать состав молока без литровых надоев))))

Получается, если верить этой информации, что молоко шиншилл и кроликов сходное по процентному содержанию жиров и белков.
Только вот крольчата едят раз в день. А шиншиллята постоянно сосут.

Ряженка
28.04.2017, 11:53
Не знаю, на сколько правдивы эти данные, но по молоку молочных животных могу сказать, что состав молока одного вида животных может сильно разниться от рациона и индивидуальных особенностей лактирующего животного. На одной и той же ферме, при одинаковом содержании и рационе 2 разные коровы дадут несколько отличное друг от друга молоко)))

Эля
28.04.2017, 14:16
На одной и той же ферме, при одинаковом содержании и рационе 2 разные коровы дадут несколько отличное друг от друга молоко)))
Ну насколько отличное-то? Прям вот так чтоб в три раза?)))

Ряженка
28.04.2017, 14:31
Эль, прилично отличное... например по жирности - одна даст 3%, другая 6% и это только на индивидуальных особенностях. То же по белку. Та, которая дает более жирное молоко не факт, что белок у нее будет выше. Поэтому молоко на молочных заводах нормализуют, приводят к среднему значению. Так же и с углеводами в молоке, молоко может быть менее жирное, но более сладкое и наоборот, вода водой....

Эля
30.04.2017, 08:33
Странно, но на моих банках кошачье 32%, собачье 24%.
Нашла я банку. Котячье молоко. Китти милк. Беафар фирмы.
24 на 24 стоят цифры.
Могу сфотографировать.

Радмила
30.04.2017, 12:03
Ну я думаю есть какие-то способы узнать состав молока без литровых надоев))))

Получается, если верить этой информации, что молоко шиншилл и кроликов сходное по процентному содержанию жиров и белков.
Только вот крольчата едят раз в день. А шиншиллята постоянно сосут.

Состав кролячьего молока: жир 10-21%%, белок 10-15,5%. Кролики хоть и едят раз в сутки, но за раз трехдневный крольчонок высасывает до 15г, недельный до 50г. А там и того больше. Потому они способны за неделю утроить свой вес. Но это мясные кроли. Не декоративки.

Радмила
30.04.2017, 12:07
Нашла я банку. Котячье молоко. Китти милк. Беафар фирмы.
24 на 24 стоят цифры.
Могу сфотографировать.

Вот не могу сфотографировать, нет фотоаппарата, который бы взял такие мелкие буквы, да ещё и на зеленоватым пестром фоне, но у меня на банках 32%

Эля
30.04.2017, 13:17
Саму банку сфотай. А я свою.
Потому что,блин, прям чудеса какие-то.

Эля
30.04.2017, 13:23
Может быть состав поменялся?
Моей банке-то не первый год как бы. Может раньше было 24, а сейчас 32?

doc68
30.04.2017, 13:29
http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/default/files/imagecache/copyright/user-images/57504/mEJEKj0HAoifvTKlyxVqw.JPG

Ряженка
30.04.2017, 14:37
Сейчас для анализа состава молока не нужно литражем сдавать, анализ можно делать тест полосками, так что ответ сразу и на каждую позицию всего 1 капля используется))))

Радмила
30.04.2017, 22:10
57671 вот та же банка, что Оксана показала.

doc68
30.04.2017, 22:22
и там 32% протеина

Радмила
01.05.2017, 03:44
57672
Я поняла прикол: нашла банку, которую покупала ещё в 2009-м. Она железная. Так вот на ней протеина 24% стоит.

Эля
01.05.2017, 08:57
Интересно. А зачем они так кардинально состав поменяли-то.
У меня да, железная банка. Только с какого года не знаю.
Я ее даже не открывала. Стоит запечатанная) Но давно.

Радмила
01.05.2017, 21:30
Интересно. А зачем они так кардинально состав поменяли-то.
У меня да, железная банка. Только с какого года не знаю.
Я ее даже не открывала. Стоит запечатанная) Но давно.

А кто их знает? Может кошки более крупные в моде стали, вот и изменили состав? Или провели анализы какие-нибудь?

Ряженка
01.05.2017, 21:38
А кто их знает? Может кошки более крупные в моде стали, вот и изменили состав? Или провели анализы какие-нибудь?

Скорее анализы)))) Раньше для проведения анализа на каждую позицию нужно было около 100-150 мл молока, поди, надои столько с киски)))) Сейчас достаточно 1 капли)))) Вот и стали изучасть молоко кошек, мышей и т.д. Это позволило делать заменители наиболее близкие, хотя все равно не такие... Даже заменитель коровьево молока для выкармливания телят сильно уступает по качеству коровьему молоку, что уж говорить о кошачьем или собачьем.....

АннаЯ
02.05.2017, 00:32
Еще раз все доброно времени суток!!!Нам уже сегодня 9 дней!!!)))Всем огромное спасибо за помощь советы🌷🌷🌷🌷🌼🌼🌻🌻🌻🌺🌺🌺🌺Малыши активны бегают по всей клетке.Сегодня купалку ставила так мама и папа прям мин 5 с нее не вылазили довольны.Детки просто побегали и вылезли.Остовлять купалку не стала убрала.Купила им лаз из трав они довольны и лазеют и едят)))У взрослых еда на верхнем ярусе малыши туда не залезут я им на нижний поставила мисочку с елой они конечно не едят но все же обнюхивабт лазиют.Поилку то же хочу для них отдельную на ниж ярус.Мама хорошо кушает изюм даю и 1/4 грецкого ореха раз в день иногда 2 раза изюменку как вы и советовали.Малыши 57 бело сепый и 54 серо черный.Не знаю нормально ли прибавка в весе за 8 дней.Родились 33 и 34 гр.Мама ест витокрафт яблочки сухие онли корм в кормушке всегда еда свежее сено воду меняю раз в 2 дня.Ни апилак ни кальций ни аскорутин не ест (((Малыши неохотно идут на руки.Берем каждый день 1 раз.Взвешаем и на одеялке мин 5 даем побегать и назад к маме.Правильно ли все делаю?Еще в аптеку хочу купить крапиву.Надо ли докармливать.Надо ли в поилку маме смесь что я для докорма малышей купила (для котят которая).Маоышам в поилку смесь наливать?Или рано еще.Пристите если глупые вопросы задаю.Просто очень переживаю.Один ведь малышь погиб.Очень жаль его (((Самец очень о малышах заботится первые дни пристовал к самке и набухщее все в облости паха было сейчас успокоился.Самка активна насколько могу судит.Все спят вчетвером в домике маоыши уже на домик забираютя сами слазиют.Вообщем шустрые.)))У того что хвостик на половину отсутствует зажил вроде не кровит.

Ряженка
02.05.2017, 00:45
То, что прибавка есть - уже хорошо, но лучше убрать полочки вообще, что б мать была ближе к детям и они могли сосать молоко когда хотят кушать, а не тогда, когда мать соизволит спуститься к ним. Смесь можно маме предложить из мисочки, только много не давайте, возможно послабление стула у матери. Следите за болюсами и, если все хорошо, порцию можно увеличить. Если все же стул размягчился - матери смесь не давать, все восстановится. Кормушки тоже стоит опустить в низ, дети будут учиться у родителей и скоро начнут сами пробовать по чуть-чуть корм. Сено они уже в состоянии мусолить )))

Радмила
02.05.2017, 14:44
Матери сейчас и крапива не помешает, и кальций надо давать. Не ест таблетки, купите минеральный камень. Туда производители стали добавлять муку зерновую и ягодные ароматизаторы. Самец скорее всего покрыл самку повторно. Поэтому ей необходимо полноценное питание, витамины и минералы.

Ряженка
02.05.2017, 15:13
Про таблетки я уже писала, можно их измельчать и присыпать еду)))) А лучше, конечно, минеральный камень))))