PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с зубами



Сюнечка
12.04.2017, 12:53
Добрый день.
Подскажите, что делать в данной ситуации:
У моей шиншиллы подрезали нижние резцы в ветклинике. В результате один нижний резец был удален, якобы он был сломан. Но я так понимаю, что его сломали в процессе подрезки и удалили. А второй резец надломился около десны, что я увидела на второй день после подрезки, когда обрабатывала ранку после удаления гелем Метрогил_денте. В результате нижний резец немного качается и держится буквально боковой стороной за десну. Что приносит моей шушке неудобство и , как я думаю, боль. Могу ли я самостоятельно удалить этот зубик? Обратно в так называемую клинику обращаться больше нет желания. Моей Шушке скоро будет 6 лет, и за все это время проблем никаких не было.А тут просто без слез не глянешь на нее. Кормлю третий день шушку пюре из перемолотого и размоченного корма, подкармливаю детским тыквенным пюре без сахара, запариваю гранулы, но теперь я понимаю, почему она не может их есть.
Пожалуйста ответьте, т.к. у нас в районном городе обратиться не к кому - возила шиншиллу в областной город в клинику. Но как видно результат плачевный (((

Чучундра
12.04.2017, 13:18
То есть резцы были сломаны уже после подрезки зубов?( А для чего вообще проводили подрезку?
Висящий на десне зуб, конечно, можно уже убрать, так как кроме боли и неудобств он шиншилле уже никакой пользы не принесет(((

Радмила
12.04.2017, 13:24
Если шатается, то лучше удалить осколок. Вместо него через некоторое время вырастет зуб заново.

Сюнечка
12.04.2017, 13:38
Шушка перестала есть, т.е. брала еду, пыталась погрызть и бросала. Более мягкую пищу, например любимый миндаль, грызла, но не доедала до конца и бросала. Палочки тоже грызть перестала. Камушек соляной не грызла, а лизала. Когда я осмотрела резцы, то увидела, что они скошены: верхний правый длиннее левого, а нижний левый длиннее правого. Т.е. симметрично треугольные. Я самостоятельно аккуратно пилочкой несколько дней потихонечко подравнивала резцы. Все получилось, но нижние резцы были слишком длинные - раза в 2,5 длиннее верхних. И проблемы с едой оставались, хоты шушка потихонечку начала погрызывать зерновые палочки, камушек. Повезла в клинику, сказали надо укоротить резцы, прикус неправильный. Крючков у нее нет. Ну а что было дальше, я написала выше (((

Сюнечка
12.04.2017, 13:40
Подскажите, как лучше это сделать? Нужно ли обезболивать? и чем?

Чучундра
12.04.2017, 13:48
Ну, учитывая "профессионализм" проведенной подрезки, я бы насчет крючков так не была бы уверена... Но очень надеюсь, что именно в этом случае проблема может быть и в резце. Если шиншилла вдруг стала есть на одну сторону больше, чем на другую - что-то ей мешало или причиняло боль. Возможно, она как раз от удара или любой другой причины надломила нижний резец где-то внутри десны, поэтому и старалась кусать на здоровый зуб. За это время нижние резцы успели отрасти. Вы купите себе хорошие маникюрные инструменты, там специальные щипчики есть для "откусывания", ими будет удобно подрезать резцы в случае необходимости. А Ваши веты, скорее всего, не знали, как правильно шиншиллу удержать при подрезке, вот и сломали второй резец.
Если зуб шатается, уберите его и обработайте ротик мирамистином или хлоргексидином, а потом можно смазать метрогил-дентой или любым гелем при прорезывании зубов с анестетиком.

Сюнечка
12.04.2017, 14:03
А убрать можно пинцетом? Или нужно что-то посерьезней, типа плоскогубцев?

Сюнечка
12.04.2017, 14:08
И еще вопрос: нижние резцы должны быть больше нижних? А то нам единственный оставшийся нижний резец обрезали по самое нихочу.

Яло
12.04.2017, 14:45
Ваших ветов бы обрезать по самое нихочу!

Обломали сами ей зубы уроды.

По хорошему надо искать нормальную клинику. Где ПРОВЕРЕННЫЕ спецы есть.
Скос может свидетельствовать либо о травме во рту, либо о крючках на задних зубах.

Ежели ваши козлы сломали передние, то задних они просто не видели.
И верить им наслово НЕ НУЖНО. Знаю массу примеров и сама лично столкнулась - режут передние, про задние врут, что нормальные или что подрезали.

Я недавно держу шушу. Но морсвинок 20 лет.
Проблемы с зубами сходные. Так у свиней при скосе передних - 95% проблемы именно в задних.

ИЩИТЕ ПРОВЕРЕННЫХ ветов. Надо смотреть что во рту и что с задними.

Сюнечка
12.04.2017, 15:11
Да нет у нас таких ветов по шушкам, возила в областной город, даже не с кем посоветоваться. В ветклинике вообще удивились возрасту моей мышки, сказали, что к ним приносят замурзанных двухлетних шушек практически в умирающем состоянии. А у моей и шубка шикарная, и выглядит замечательно. А теперь не знаю что и делать после посещения таких вот специалистов, которые "специализируются" на грызунах если что.

Яло
12.04.2017, 15:42
А у вас местного форума нет?
Там поспрашивать.
Не знаю, как шиншилятники, а у свинок иногда заводчики сами режут.
Вам бы поискать кого из местных заводчиков, может они в курсе, куда шуш везти.

А так выход один, выдрать качающийся, неск дней обрабатывать метрогилом.
Я не спец по шушам, но свинкам обычно еще его ЗА резцы закладывают, что б он размазался по ротовой полости, ежели там ранка есть.

У моей Шу нижние зубы отмерли. Альшинецкий велел вот этим размоченным кормить со шприца
http://www.zoo-friend.ru/upload/iblock/1c0/1c03e0fb5cd79dc5e69d6bb2de86ae81_284_284.JPG
Приспособились кушать с ложечки кашкой крутой.
И что ЗДОРОВО. расколотые пополам шарики Шу немного кушает сама в сухом виде.
Но пока у вас нижних нет... Кушать нечем.
Попробуйте этот корм потом, вдруг пойдет?

Радмила
12.04.2017, 15:59
Нижние резцы всегда длиннее верхних. При этом они пропорциональны задним. Т.е. если нижние резцы длинные, то и нижние задние тоже удлинены будут. Сейчас, пока не найдёте нормальных ветов, хорошо бы вашего зверя неразмоченным нранулятом попичкать, чтоб щадние не отросли на кашках больше, чем надо. Иначе пока ищете вета, можно совсем запустить задние, а спецов потом так и не найдете. Пинцетом с тупыми концами позасовывайте кусочки гранул на задние зубы, чтоб она их сама жевала. Тогда задние будут хорошо стираться. А там и резцы отрастут со временем. Ну и вета ищите. Или хотя бы рентген сделайте да на зоофорум выложите.

Сюнечка
12.04.2017, 16:13
Спасибо за совет, я и не знала, что так можно кормить. Попробую сегодня.

Радмила
12.04.2017, 16:23
Да, совсем забыла написать. Зверя надо запеленать туго, как ребенка, иначе вы пинцетом в рот не попадете.

Сюнечка
12.04.2017, 16:27
Ой, ужас!!! И она сможет так кушать?

Сюнечка
12.04.2017, 16:33
Местного форума не нашла. Поэтому и написала сюда. Сколько живет у меня Шушка, а это около 6 лет, как-то сама справлялась. Обычно по форумам ищешь схожий вопрос и вперед. А у наст и обратиться не к кому...

evelinado
12.04.2017, 17:33
А убрать можно пинцетом? Или нужно что-то посерьезней, типа плоскогубцев?
Девочки, а вы советуете что ли выдрать зуб????? Так ведь он тогда расти не будет! Я всегда считала, что нужно в таком случае откусывать зуб, а не выдирать. Я не права???

Радмила
12.04.2017, 19:50
Сюнечка, lдети же едят. И шиншиллы тоже. Голова то снаружи.


evelinado, зубы уже сломаны. Мы предлагаем осколок убрать, чтоб боль не причинял.

doc68
12.04.2017, 19:51
Сюнечка, попробуйте написать в личку заводчику из Белгорода, может она ветеринара присоветует, к которому можно обратиться : http://chinclub.ru/members/5931-Jellibeans

Сюнечка
14.04.2017, 09:01
Нам уже один выдрали (((, но вроде должен вырасти

Сюнечка
14.04.2017, 09:12
Спасибо всем за помощь и поддержку! Сегодня наконец-то удалила сломанный зубик (потянула пальчиками - он и оторвался). Но "пенек" остался, буду ждать пока вырастет. Второй зубик тоже надеюсь вырастет. Кормлю пока из шприца кормом-пюре, куда добавляю витамины для грызунов, натертый миндаль сегодня добавила для питательности и вкусности, тыквенным детским пюре без сахара. Но надеюсь теперь, когда осколок ей не мешает, моя мышка попытается грызть сама.

Jellibeans
14.04.2017, 18:24
Сюнечка, ответила в личку, скорее поправляйтесь и восстанавливайтесь!

Ирина2008
14.04.2017, 20:09
миндаль лучше заменить на семя льна+отруби+геркулес - больше пользы будет.

Сюнечка
17.04.2017, 09:16
Спасибо за совет! Попробую обязательно! Пока кормлю пюре из корма 57594

Теда
17.04.2017, 14:52
Спасибо за совет! Попробую обязательно! Пока кормлю пюре из корма Лучше кормите пюре из Витакрафт пеллетс. Советую из собственного опыта, сама вожусь в двумя зубастиками уже четыре года. При кормлении витакрафтом будет меньше проблем с пищеварением.

Сюнечка
17.04.2017, 16:30
А что с Вашими зубастиками? Привыкли есть пюре или проблема с зубами?

А на счет добавок в виде семян и т.п. - я просто в пюре из корма пытаюсь добавить что-нибудь для питательности. Но основное - это конечно же специальный корм, она его любит. И качество у корма премиум.

Теда
17.04.2017, 17:47
что с Вашими зубастиками?Малокклюзия у нас. Периодически подпиливаем выросты.

Сюнечка
18.04.2017, 10:59
Бедняжки (((