PDA

Просмотр полной версии : Срочно - малыш 5 недель, проблема - комок в заднем проходе!



Елена Татаринова
07.04.2017, 19:47
Ребята выручите пожалуйста. Проблема с ребенком, возраст около 5 недель.
Вот-вот все аптеки закроют нужно решить что-то, СРОЧНО, утром поеду в вет. аптеку.
Короче видимо запор, не кушает и не пьет. В попе огромный комок кала и попка вокруг опухла, розового цвета.

Я питалась механически достать то что торчало, проблему конечно это не решило. Извините за откровенность но то что торчало, отпало а внутри просто всё битком забито.
Ребенок не может сидеть на месте, мучается потом замирает терпит потом снова, пытается что-то сделать. У меня впечатление что он не пьет воду вообще, за всё время, только молочко у мамы, сено и корм.
Меня просто дома нет я в разъездах, но они всегда у меня под присмотром родных. Очень активный, гулял по дивану, прыгал-бегал, кушал яблочки 0 всё как обычно.
И вот я его беру в руки сегодня, и тут такое. Я даже подумать не могла, всегда детки сами находили поилку и начинали пить, моё упущение, так плачет сейчас :e-moe:

Елена Татаринова
07.04.2017, 20:56
Убрала корм. В клетке сено, но ему сейчас не до него, так как только что дала вазелиновое масло 1 мл. Читала рекомендуют каждые 2-3 часа повторять 2 мл. (я побоялась давать 2 мл. решила начать с одного)
Через час буду поить водой. Завтра утром в аптеку, кто сможет посоветовать как лечить проблему со стулом и что делать с опухшей попой, очень буду благодарна за помощь!?

Чучундра
07.04.2017, 21:37
Тяжело что-то такому маленькому советовать(((
Попу можно было бы смазать гидрокортизоновой мазью, ею обычно пользуются, когда у самца не сразу обнаружили волосяное кольцо, и надо снять образовавшийся отек... Может, мазь немного и малышу поможет справиться с отеком?... Также страшно малышу, живущему пока на мамкином молочке, советовать попробовать дать немного свежевыжатого ананасного сока... но я бы рискнула, имея под рукой Саб-симплекс или Эспумизан на всякий случай... Откуда у него такой запор мог взяться, в этом возрасте...

NataNika
07.04.2017, 21:39
Может физраствор уколоть? Лишним точно не будет.

Елена Татаринова
07.04.2017, 21:49
Я вообще в замешательстве. За пять лет у моих пушистиков не было проблем с ЖКТ, сколько деток у нас не было всё хорошо было.
Мазь возьму это вет. аптека или человеческая?
От сока что может случиться? И для чего Саб-симплекс или Эспумизан в случае чего его применять после сока?
Для чего физраствор, от обезвоживания? Я его со шприца подпаиваю водой, думаю поить его каждые 30 минут, чтобы перестатика заработала.
Как думаете масло давать еще спустя 3 часа?

На счёт мамки и молока, я думаю что уже она его не кормит, клетка большая он сам бегает кушает.
Если мамку словит то тогда да, возможно.
Я сейчас его пересадила в другую клетку и забрала с собой, не было возможности остаться а решить проблему смогу только я, пришлось забрать.
Поэтому он отдельно от мамы, молоко не кушает. Да и прочитала что лучше не кормить не чем, корм убрала. В клетке только сено.

doc68
07.04.2017, 21:56
Мазь в обычной аптеке, эспумизан, чтоб вздутия не было.

Ирина2008
07.04.2017, 22:07
берите его на руки и делайте массаж пуза по часовой стрелке 20-30 минут. масло дайте в течении ночи ещё раза 2. и повторяйте массаж. может к утру начнет ком выходить. если нет - то продолжайте масло и массаж.

Елена Татаринова
07.04.2017, 22:30
Спасибо всем кто откликнулся.
Ирина Спасибо вам, всё так и с делаю!

Если что напишу, возможно понадобиться что-то с препаратов.

Ряженка
07.04.2017, 23:17
Массаж, вазелиновое масло, можно еще уколоть церукал, он увеличивает у шиншилл перестальтику кишечника, такому маленькому 0,1 подкожно.
Видно перестарался малыш со взрослым кормом, ему бы побольше мамку сосать...

Елена Татаринова
07.04.2017, 23:36
Массаж, вазелиновое масло, можно еще уколоть церукал, он увеличивает у шиншилл перестальтику кишечника, такому маленькому 0,1 подкожно.
Видно перестарался малыш со взрослым кормом, ему бы побольше мамку сосать...

Да, он садится в кормушку и кушает во всю корм, у мамы яблоки отбирает.
Наверное всё было бы отлично, но повторюсь я не видела чтобы он пил воду.
Поилки по всей клетки повесила низко-высоко так чтобы были, однако этот малыш возле них не наблюдался.

Вот проблема, видна на фото :figovo:5752557526

Ряженка
07.04.2017, 23:57
Уколите 5 мл.физраствора для снятия интоксикации из-за длительного запора...

Ирина2008
08.04.2017, 00:01
Вот проблема, видна на фото

блин! такую пробу надо вытаскивать по любому.
может его завернуть в полотенце чтоб обездвижить и придерживая попу аккуратно потихоньку зубочисткой выковыривать, чтоб уменьшить объем. А то такой ком целиком не выйдет.

Ряженка
08.04.2017, 00:03
Попку я бы лечила примочками, новокаин 2,5% хотяб минут 5, потом магнезия тоже минут 5 и эуфилин так же. Поочередно. Все это в человеческой аптеке. У животных снимает отечность анального отверстия, у людей убирает свежий геморой (вдруг кому-то пригодится)... Растворы должны быть прохладными, ниже комнатной температуры.

Ряженка
08.04.2017, 00:04
блин! такую пробу надо вытаскивать по любому.
может его завернуть в полотенце чтоб обездвижить и придерживая попу аккуратно потихоньку зубочисткой выковыривать, чтоб уменьшить объем. А то такой ком целиком не выйдет.

Зубочисткой велик риск повреждения прямой кишки...

Ирина2008
08.04.2017, 00:11
Зубочисткой велик риск повреждения прямой кишки...



Я это понимаю, но если плотно завернуть чтоб не
дергался, взяться за попку и самой не
дергаться, то в принципе это осуществимо. Бывают случаи когда надо действовать
неординарно.

Ряженка
08.04.2017, 00:13
Уж лучше вязальным крючком на 2,5-3.... он закруглен, не имеет острых краев...

Ирина2008
08.04.2017, 00:16
Уж лучше вязальным крючком на 2,5-3.... он закруглен, не имеет острых краев...

про крючок я не подумала - это хорошая идея.
и ковырять надо по центру, а не с края, так меньше шансов повредить

Ряженка
08.04.2017, 00:23
Раз малыша отсадили - возьмите на себя функцию мамки и кормите его чем-то молочным, кити-милк, папи-милк или 10% сливками. Лучший вариант козье молоко, но сможете ли его найти?

NataNika
08.04.2017, 08:05
Елена, как малыш?

doc68
08.04.2017, 08:08
В соседней теме размещено фото, на вчера.

NataNika
08.04.2017, 08:15
В соседней теме размещено фото, на вчера.
Я видела, тут оно тоже есть.

Сергей.К
08.04.2017, 08:49
Уж лучше вязальным крючком на 2,5-3.... он закруглен, не имеет острых краев...
Если уж до этого дойдет, капнуть того же вазелинового масла, и промассировать вокруг, той же ватной палочкой с маслом,
что бы масло хоть как то просочилось внутрь прямой кишки...
И сам комок попытаться размочить...
Пусть меня поправят, (если не прав) размочить можно попытаться перекисью, маленькими каплями из шприца.
Если там слипшиеся болюсы, то возможно так получится их размягчить...

Елена Татаринова
08.04.2017, 09:35
Уколите 5 мл.физраствора для снятия интоксикации из-за длительного запора...

Добрый день.
Комок к утру стал больше, не выходит.
Колоть нужно в холку?

Елена Татаринова
08.04.2017, 09:41
Если уж до этого дойдет, капнуть того же вазелинового масла, и промассировать вокруг, той же ватной палочкой с маслом,
что бы масло хоть как то просочилось внутрь прямой кишки...
И сам комок попытаться размочить...
Пусть меня поправят, (если не прав) размочить можно попытаться перекисью, маленькими каплями из шприца.
Если там слипшиеся болюсы, то возможно так получится их размягчить...
После того как его напоила маслом его невозможно кормить.
Он не хочет глотать, пытаюсь водой поить так как сам не хочет пить.
Сидит постоянно тужиться.

Ситуация усугубляется. Ребята есть идеи.
- при запорах Церукал надо колоть.
- 5 мл. физраствора для снятия интокцикации
Так же примочки:

Попку я бы лечила примочками, новокаин 2,5% хотяб минут 5, потом магнезия тоже минут 5 и эуфилин так же. Поочередно. Все это в человеческой аптеке. У животных снимает отечность анального отверстия, у людей убирает свежий геморой (вдруг кому-то пригодится)... Растворы должны быть прохладными, ниже комнатной температуры.

NataNika
08.04.2017, 09:46
Колоть нужно в холку?
Физраствор в холку колоть.

NataNika
08.04.2017, 09:49
Я бы пробовала капнуть маслом и палочкой массировать, как Сергей написал.
Обезболивающее еще бы уколоть

doc68
08.04.2017, 09:50
Не знаю, уместен ли будет здесь мой давнишний подобный, один в один , опыт с кошкой, но я поехала к ветам, они дали ей наркоз, кошка расслабилась и механически удалили ей каловый камень. Пока сфинктер не расслабите, каловый завал очень тяжело разрешить(((

Ряженка
08.04.2017, 09:50
Сейчас не кормите его., он не резиновый... Пока не освободится от того, что в нем.... Ситуация крайне тяжелая и шансов очень мало, но нужно же попробовать...

NataNika
08.04.2017, 10:06
После того как его напоила маслом его невозможно кормить.
Он не хочет глотать, пытаюсь водой поить так как сам не хочет пить.

Сергей имел в виду капнуть прямо на попу маслом, сверху и пытаться массировать физически палочкой вокруг попы

Ряженка
08.04.2017, 10:10
А есть возможность к вету отнести ребенка? Он бы лучше справился с проблемой

Елена Татаринова
08.04.2017, 10:11
Сергей имел в виду капнуть прямо на попу маслом, сверху и пытаться массировать физически палочкой вокруг попы

Едим к врачу.Боюсь сама не смогу решить проблему. Надеюсь врачи будут компетентные.


Не знаю, уместен ли будет здесь мой давнишний подобный, один в один , опыт с кошкой, но я поехала к ветам, они дали ей наркоз, кошка расслабилась и механически удалили ей каловый камень. Пока сфинктер не расслабите, каловый завал очень тяжело разрешить(((
На счёт наркоза страшно подумать, он совсем малюсенький.

doc68
08.04.2017, 10:18
В любом случае в ветке есть приспособления всякие, может у них получится вынуть кал, дома вы, без навыков, врятли сами справитесь..

Сергей.К
08.04.2017, 11:51
Да, СОРРИ...

Масло и перекись использовать ОДНОВРЕМЕННО, НЕЛЬЗЯ...

Большой риск ожога.
Можно попробовать размочить перекисью, и только потом, через какое то время,
не меньше получаса, попробовать промассировать попку с маслом...

На счёт наркоза страшно подумать, он совсем малюсенький.
И действительно, как написала Оксана, лучше обратиться к вету, даже если нет специалиста по шиншиллам,
то рассчитать дозу наркоза для малыша, я надеюсь, сумеют...

Удачи Вам!

ориша
08.04.2017, 11:52
У меня была совсем недавно очень непростая ситуация с ребёнком возраст 6 недель. Была сильная инвагинация .выпадение кишки более чем на 7 см.
Вправляла я сама.но перекрутилась брызжейка. Срочно на операцию и всё расправили как надо! На столе всё можно сделать.что не сможем мы сами.
У меня всё получилось Выходила мальчика! Это первый случай где ОБОШЛОСЬ всё! Много сил и терпения Благо в отпуске была. Раскакались только на третьи сутки Раздувало по сильному.справились ! Первые сутки кормила только отваром льна с ромашкой и подорожником Семена тоже скармливала. В личку напишу весь курс востановления. Церукал не советую пока..И вообще в предыдущем случае он вызвал ещё больший заворот.Мы выжили и у вас получиться. Лапоротамия всё покажет Потом необходим системный антибиотик-я колола кабактан и конечно же у нас был воспалён толстый кишечник и эрсефурил тоже шёл в комплексе. Удачи вам с мальцом!Вместо вазелина внутрь использовала мальт пасту Беафар
Запаситесь КРИТИКАЛ КАРЕ И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ!

ориша
08.04.2017, 11:58
Возможно там инвагинация кишки! Кто сказал что там каловый завал.кто?
Рентген после бария только покажет и грамотный узист.
А всё остальное только предположения.
Если конечно уже не поздно и не произошёл некроз кишки.то можно попытаться исправить положение вскрытием.

doc68
08.04.2017, 12:08
Вскрытием не исправляют, а констатируют...

Елена Татаринова
08.04.2017, 12:59
Вскрытием не исправляют, а констатируют...


Вернулась от врача, была в двух клиниках.
В первой вообще абсурдный специалист. Принял собачку до нас, руки не обработал. Был шокирован когда попросила вымыть руки, про методы осмотра и гигиену инструментов вообще молчу :debily-bl:
Выдавливал какули, в итоге сказал не чего колоть не нужно само всё выйдет. А то что он не пьет и не кушает так не чего!
Взял деньги и отправил домой давить какули!

Короче пошла в другую клинику, врач сделал два укола. Сказал еще дома повторить, колоть Роборанте (по 0,2 мл. 1 р. в день) и Травматин по 0,2 мл. 1-2 раза в день.
Осмотрели животик, сказали что масло не давать, так как там пустой желудок.

У малыша шок, не знаю как после всего будет дружить. Очень надеюсь что проблему решим со стулом.
Буду колоть, посмотрю что завтра будет если что пойду опять к вету.

Сергей.К
08.04.2017, 13:13
Елена, садитесь на телефон, и звоните по клиникам, кабинетам...
Может где то и попадется толковый специалист... http://kremenchugua.com.ua/?s_cat=113

Ряженка
08.04.2017, 13:22
Вообще по фото похоже на ректо-вагинальный свищь.... Если это он... Жалко малышку....
Ищите толкового вета!!!! И срочно!!!!

Елена Татаринова
08.04.2017, 13:48
Елена, садитесь на телефон, и звоните по клиникам, кабинетам...
Может где то и попадется толковый специалист... http://kremenchugua.com.ua/?s_cat=113

К сожалению я уже всех обзвонила. В выходные городская вет. не работает и Крюковские тоже.

Елена Татаринова
08.04.2017, 13:53
К сожалению я уже всех обзвонила. В выходные городская вет. не работает и Крюковские тоже.
Вообще все прямо говорят, что в случае шиншил в городе нет специалистов.
То что вет назначил Роборанте (по 0,2 мл. 1 р. в день) и Травматин по 0,2 мл. 1-2 раза в день.
дополнили еще Аминовитом 0,3-0,5 мл. 1 раз в день. и сказали масло в попу, еще выпросила пробиотик Лактобифид - сказали по 1/4 таблетки два раза в день с водичкой.

Ряженка
08.04.2017, 14:05
Елена Татаринова, а точно какашки торчат из ануса, а не из вагины? Если из вагины, то ничего не сделать...

Елена Татаринова
08.04.2017, 14:16
Елена Татаринова, а точно какашки торчат из ануса, а не из вагины? Если из вагины, то ничего не сделать...

Ого! Вот так вопрос :cry2:Вообще это девочка. Я думаю врач бы сказал если бы торчало не там где надо.

Ряженка
08.04.2017, 14:23
Ого! Вот так вопрос :cry2:Вообще это девочка. Я думаю врач бы сказал если бы торчало не там где надо.

Так вагина только у девочек и бывает))))

Елена Татаринова
08.04.2017, 14:25
Так вагина только у девочек и бывает))))
Я к тому что называю малышом, а вообще да это девочка.
Сейчас буду смотреть.

Ряженка
08.04.2017, 14:31
Посмотрите внимательно!

ТатьянаД
08.04.2017, 14:36
Я думаю врач бы сказал если бы торчало не там где надо.

Не факт. У моего первого шушки вет даже пол не правильно сказал и назвал самца самкой.

Елена Татаринова
08.04.2017, 14:48
Елена Татаринова, а точно какашки торчат из ануса, а не из вагины? Если из вагины, то ничего не сделать...

Да, вы правы - я думаю торчит из вагины.

Ряженка
08.04.2017, 15:00
Да, вы правы - я думаю торчит из вагины.

Тогда ничего, увы, не сделать... Жалко ребенка, но гуманнее не мучать ребенка... Извините...

ТатьянаД
08.04.2017, 15:03
торчит из вагины.

Какой кошмар. Похоже свищ. Бедная малышка.

Елена Татаринова
08.04.2017, 15:04
Тогда ничего, увы, не сделать... Жалко ребенка, но гуманнее не мучать ребенка... Извините...

А можно предположить от чего это? Она же раньше ходила в туалет нормально.
Я завтра еще к одному врачу поеду, боюсь что поздно будет.
Но он сможет только завтра принять.

Елена Татаринова
08.04.2017, 15:11
Тогда ничего, увы, не сделать... Жалко ребенка, но гуманнее не мучать ребенка... Извините...
Всё же завтра буду ехать к врачу.
Рассказала по телефону всё подробно. Нормально врач настроен, сказал по телефону не чего не решить нужно видеть.
Завтра покажемся.

Ряженка
08.04.2017, 15:17
Возможно тонкая стенка и перенапряжение стенок кишечника вызвало разрыв, может еще что...

Елена Татаринова
08.04.2017, 17:18
Тяжело что-то такому маленькому советовать(((
Попу можно было бы смазать гидрокортизоновой мазью

Можно смазать Мирамистином чтобы снять отек?

Ряженка
08.04.2017, 17:37
У мирамистина другое действие. Это противовосполительный антибактериальный препарат, а гидрокортизоновая мазь гормональный препарат, снимающий отек, обладает не специфическим противовосполительным действием, снимающим симптомы аллергии, в том числе и отечность. Опять же, если это ректовагинальный свищь все это бесполезно....

Елена Татаринова
08.04.2017, 17:40
Какой кошмар. Похоже свищ. Бедная малышка.

Думаете что не возможно решить? Сори что надоедаю вопросами.
Врач спокойно так сказал, что нужно зашить. Единственно что оговорился, нужно будет подрасти немного и потом зашивать. Завтра будет видно.
Очень страдает бедная, не могу смотреть.

Ряженка
08.04.2017, 17:47
Елена Татаринова, как мы Вас понимаем... Тяжко смотреть на страданя, особенно таких маленьких....
Успешных случаев решения данной проблемы мне не известно, хотя хочется верить.
Тут на форуме была тема про мышку с таким свищем, но мне искать ее сейчас не удобно, попробуйте через поисковик.

ТатьянаД
08.04.2017, 18:52
Думаете что не возможно решить?

Я к сожалению не знаю о положительных исходах такого. Если это конечно свищ. Но будем надеяться на лучшее.

Ряженка
08.04.2017, 19:07
Врач спокойно так сказал, что нужно зашить. Единственно что оговорился, нужно будет подрасти немного и потом зашивать. Завтра будет видно.
Очень страдает бедная, не могу смотреть.
И как он предлагает расти и не какать? Наблюдать за мучениями и ему за это платить? Так долго девулька и не протянет, только будет страдать при этом.... Это анатомический дефект, не более. Слишком тонкая стенка, а малышка практически ест взрослую пищу, значит нагрузка идет по взрослому... Анатомия+ нагрузка сделали свое черное дело...

evelinado
08.04.2017, 20:14
Да, вы правы - я думаю торчит из вагины.
конечно из вагины((( http://s020.radikal.ru/i723/1704/71/1eb926d2b155.jpg (http://radikal.ru)

Елена Татаринова
08.04.2017, 22:37
Сделала уколы те что врач написал. Немного обработала место, и новокаин приложила.
Отвезла малышку к мамке, счастье малышки не описать, сразу начала кушать молоко.
Оставила на ночь, утром заберу поедим к врачу.

Ряженка
08.04.2017, 22:43
Удачной поездки! Дай Бог что б доктор смог помочь, а не просто взял деньги

Ряженка
09.04.2017, 11:42
В какое время Вам к доктору? Как девонька?

Ряженка
09.04.2017, 18:05
Елена Татаринова, есть новости?

ориша
09.04.2017, 18:25
Тоже волнуюсь.наверное ещё не приехали!

evelinado
10.04.2017, 08:52
((((похоже всё

Ряженка
10.04.2017, 10:32
Похоже на то...

Елена Татаринова
10.04.2017, 15:25
Похоже на то...
Добрый день. Всё пока так же как и было. Ребенок без изменений кушает молоко и в нормальном настроении, вес не большой 130 гр.
Вчера были у врача, сказал что малышка не чувствует болей и нет нарывов или воспалительного процесса. Да, просвет по не понятной причине зарос и поэтому образовался так сказать ход... сказал что малышка ходить по большому так сможет, единственное что нужно будет помогать в случае задержки стула. Это не хорошо конечно, но в данном случае нужно подождать. Оперировать её сможет спустя 12 недельного возраста. Я подсчитала ей сейчас 6-7 недель.
Наблюдаю за ней, обрабатываю ей всё, пытаюсь держать в чистоте. Врач сказал 1 капельку масла в рот и 1 капельку в отверстие что облегчить выход, на этом всё.

Ряженка
10.04.2017, 16:36
Очень хочется, что б все получилось и девонька поправилась! Удачи вам обеим, девочке здоровья, а Вам терпения!

ТатьянаД
12.04.2017, 19:17
Елена Татаринова, Как у Вас дела?

Ряженка
13.04.2017, 17:01
Елена Татаринова, пожалуйста, не пропадайте! Мы все переживаем за девочку и морально находимся рядышком с Вами! Пожалуйста, держите нас в курсе всего происходящего с малявочкой! Если нужна какая-то помощь - говорите! Всем миром, глядишь и осилим проблему!

Елена Татаринова
20.04.2017, 16:16
Елена Татаринова, пожалуйста, не пропадайте! Мы все переживаем за девочку и морально находимся рядышком с Вами! Пожалуйста, держите нас в курсе всего происходящего с малявочкой! Если нужна какая-то помощь - говорите! Всем миром, глядишь и осилим проблему!


Всё было хорошо с малышкой до вчерашнего дня.
Судьба взяла своё, по той проблеме что была вообще не было вопросов и проблем. Она ходила справляла свои нужды, кушала молочко, сено и наконец научилась пить водичку. Настроение было замечательное вырывала у мамы яблоки (я конечно их забирала, чтобы не было запоров от твёрдой пищи) прыгала как обычно с хорошим настроением, даже набрала вес.
Я её возила к врачу, он щупал животик, переживала что бы там не было запор и еще чего. В общем там всё было ок!

Вечером 18-го я покормила, дала сено осмотрела её со всех сторон, под хвостиком, животик.... и положила в клетку. Утром пришла... всё, она просто лежала на боку и не двигалась, только дышала.
Повезла к врачу сказали испуг, сердце не выдержало.

Елена Татаринова
20.04.2017, 16:21
Я не знаю в чём причина, единственное что могло произойти это то что мама малышки выгребала из клетки всё...
У неё бывает так тогда когда она хочет бегать и не хочет сидеть в клетке. Она просто задними лапамы очень-очень быстро с под себя всё выгребает, но я не думаю что проблема в этом.

Чучундра
20.04.2017, 16:38
Елена Татаринова, соболезную((( Но девочки писали правду - мне тоже неизвестны случаи, когда с таким диагнозом все заканчивалось благополучно... Так хотелось поверить в чудо... Держитесь, малышке уже хорошо.

Ряженка
20.04.2017, 17:11
Жаль маленькую.... Так хотелось верить в чудеса и была надежда, что малышка будет первой, кому удастся выжить... Но теперь для нее все закончилось... Мягкого ей облачка!

Сергей.К
20.04.2017, 20:15
Мягкого Облачка, самой Яркой Радуги...
Мои соболезнования...