PDA

Просмотр полной версии : нужен совет



Шурша
15.04.2006, 12:48
Вчера(16 апреля), вечером шиншилла гуляла по комнате.
Ну вроде все в порядке:гулят, веселый, прыгает как всегда и носится как угорелый.
Вышла из комнаты на 5 минут, захожу Буська лежит в клетке плостом(так бывает когда он набегается). но когда подходишь ближе к клетке он поднимается и разворачивается мордочкой по направлению к вам, а тут лежит и не встает.Ну я забеспокоилась. решила залесть рукой в клетку, тут он должен был подскачить это точно, а он лежит, тогда я решила взять его на руку(он бы запротестовал бы)а тут нет!!!!
Я позвала маму, мы взяли его на руки(он не сопративлялся, ток чуть чуть повякал)осмотрели его нет не переломов,ничего!!
Шиншилла посидела у меня на коленях и спрыгнул на пол, и пошел под кровать(как всегда) и опять расплостался.Но при этом у него не было не запора , ничего(какал нормально).
Тогда мы почистили всю клетку чтоб никакой лишней бяки не разводилось, поставили чистую, кипяченную воду и убрали еду и сено т.к. не могли понять причины его расслабления.
Как только мы почистили клетку, эта наглая морда ожила и начала прыгать в поисках чегонибудь пожувать, но мы не дали, побоялись.(Обычно если ему хорошо он сидит на верхней полке),вот он сидел на верхней полке и попрашайничал.
Сегодня утром я его накормила кормом , но сено не дала т.к. мне кажется что это из-за него такая расслабуха.Буха с преувеликим удовольствием поел, побегал и пошел спать, но слабость мне кажется еще присутствует.
Вот моя история , я очень волнуюсь если можете объясните с чем это может быть связано!!!!
корм у нас prestige Chinchilla Nature ( Бельгия)
Щас даю из него все кроме изюма , банана и бабов фасоли.(Выбрала все что содержит большое количество масе, чтоб не давить на печень)

ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ!!!!!

15.04.2006, 17:58
Может током стукнуло от антенны или телефона?

Шурша
15.04.2006, 20:48
да нет. В комнате нет ни телефона, ни антены.(эта комната специально для прогулки) :roll: все провода в защите!

Lanvin
15.04.2006, 21:03
И все-таки вспомните, у него не текла слюна? Грудь не была мокрая?

Марика
15.04.2006, 21:06
я конечно не спец, но у меня тоже такое было, когда он поел и стал проситься выйти. мы выпусти, он долго бегал по комнате, а потом лег на бок и лежит! мы все перепугались...ну дальше история почти такая же как у вас...
на следующее утро все было нормально. что бы окончательно успокоиться мы позвонили ветеренару и он сказал, что после еды вообще животных выпускать гулять нельзя! это просто бональная усталость и легкое несварение! но все же лучше не испытывать судьбу, ведь у собаки есть рвотный рефлекс, а у шишок нет :( поэтому полный растрясённый желудок может сыграть роковую роль...
так что после еды лучше минут 20 подождать с прогулкой и все будет ок! :)

Шурша
16.04.2006, 01:16
Нет,Lanvin грудь не мокрая и слюна не течет!
И вообще он такой щас счастливый: бегает, прыгает и клянчает ченибудь вкусненького :roll:
Я думаю подержать его ни диете до четверга, а там посмотрим.
Спасибочки за советы :)


Марика большушее спасибо, учтем :wink: .

Валентина
17.04.2006, 18:46
как это нет блевотного рефлекса??? моя девочка летом съела азалию (не помню..но вроде так цветок называется) ..как вы знаете, он ядовитый..так ее на моих глазах тошнить начало..я сначала не поняла в чем дело, потом увидела поеденый цветок. при том не понятно было как она его достала..да и суть не в этом. Потошнило ее...на утро была бодренькая..сейчас естессно все замечательно :) беременна :lol:

Марика
17.04.2006, 21:10
я имела в виду, что они не могут отрыгивать пищу, впрочем, как и все грызуны! у них пищевод попадает в желудок скошенно, из за этого пищевой ком идет не обратно пищевод, а к стенке желудка. и если животному будет совсем плохо, то пищевая масса может разорвать стенку желудка, а это очень часто приводит к гибели!!! а у пищевода, плюс к этому, имеется сфинктр, который впускает пищу, но не выпускает! вот так то :(
поэтому перекорм всегда опасен для таких животных

sysdba
18.04.2006, 23:21
Ага. Это 100 пудов обычная усталость. У меня шинши после прогулки возвращаются в клетку и лежат. Иногда бывает, что сильно устает мальчик, как я понимаю - это когда он гоняется за самкой с определенной целью. У него еще яички увеличиваются. Тогда он лежит, пока напряжение не сойдет.

Шурша
19.04.2006, 22:38
Все панику отключаем, Буська здоров и жив :lol:
Попугал , а потом и перестал :D
Ща бегает как угорелый

Спасибо, что не бросили в трудную минуту!!!!!!!!! :roll: