PDA

Просмотр полной версии : Комок шерсти в кишечнике- help!



Brida
05.04.2017, 19:55
Очень прошу помочь! Неделю назад заметила что шиншилла стала менее активной, не ест. Отвезла ее к ветеринару, вит сказала что в желудке комок шерсти и кишечник забит. Прописали следующую схему: ноша + церукал утром и вечером подкожно, 6 мл физраствор утром и вечером подкожно, дюфалак 0,2 мл утром и вечером, разводить корм и выкармливать 10мл ежедневно, паста для расщепления шерсти бкафар.
Кал пошел на следующий день, боллюсы мелкие были и в форме капелек. Спустя неделю отвезла на повторный прием, вет сказала что комок шерсти спустился в кишечник и достаточно крупный. Схему сказала продолжить такую же, в понедельник (3 апреля) дала мышке еще 1 мл вазелинового масла. В ночь с воскресение на понедельник вышел небольшой кусок шерсти в калле. С понедельника мышка не какает вообще, за это время похудела на 50гр.
Доктор сказала начать делать клизму микролакс по 2 мл утром и вечером. Сегодня животик более плотный, массировать дает, не жалуется.
Вопросы к профи:
можно ли делать клизму?
Стоит ли продолжить давать вазелиновое масло и может стоит сделать клизму из вазелинового масла?
Стоит ли кормить насильно?
Посоветуйте проверенного вета в москве кого можно вызвать домой или оперативно отвезти шиншиллу?

Ирина2008
05.04.2017, 20:12
микролакс идёт по 5мл и это доза для взрослого человека - 2мл для шишки?:nda:чёто крутая доза.
своего мыша поила вазелиновым маслом при запоре - 3 раза в день по полной пипетки и после делала массаж пуза 20 минут. в первый день бисер сыпался, а на 3 день всё повалилось, как надо:ag:

Ирина2008
05.04.2017, 20:14
пока запор, лучше особо не кормить. клизмы не делала - не посоветую.

doc68
05.04.2017, 20:38
Если везти, то к Кострову в Кентавр или к Альшинецкому или Высоких в белый клык. Позвоните предварительно, чтоб узнать как принимают

Brida
05.04.2017, 20:50
Альшинецкому и Высоких оказывается без записи не попасть(((( и ближайшие на следующую неделю только.... Кострову завтра поедем, надеюсь мышка выдержит. Бегает сейчас по немногу, интересуется, на ручки просится. Как и чем можно вздутие убрать? Начинаю массировать- животик становится мягким.
Стоит дать ей на ночь еще 1мл вазелинового масла?

doc68
05.04.2017, 21:31
Brida, рентген делали брюшной полости? Откуда такая уверенность в безоаре? Сейчас болюсы есть? Просто если есть уверенность, что это именно безоар, то темы есть на форуме со схемами, лечения. Вплоть до пропаивания ананасовым соком для растворения, мальт пасту дают....забейте в поисковик, выплывут темы про безоар; я не с компа, ссылки тяжело вставлять((

doc68
05.04.2017, 21:36
Можно позвонить сейчас в золотое руно, рязанский проспект, д 93. Там Горохов принимает сегодня

Эля
05.04.2017, 22:12
Чтобы понять, что мех скопился в желудке - надо рентген делать. Вам делали?
Это на рентгене увидели? Или врач посмотрел зверя 30 секунд и выдал вердикт?

Лечение-то разное совершенно при непроходимости и запоре со вздутием.

LaMa
05.04.2017, 22:23
При безоаре нам Костров назначал такую схему лечения:
-церукал по 0,2 мл. п/к 2р./д. 5-7 дней
-кетофен 1% по 0,2 мл п/к 2р/д 5-7 дней
-элькар по 3 капли 1р/д 1 мес.
-ананасовый сок по 1 мл. 1р/д 5-7 дней
Нам помогло, но я была точно уверена, что это безоар, т.к. делали рентген.

Brida
05.04.2017, 22:26
Рентген не делали, врач прощупала. В воскресение действительно вышел длинный кусок шерсти, около 3-5 см длиной.... Ананасовый сок давала в понедельник вечером и вчера днём. Ссылки не могу найти, если будет возможность скинуть- буду очень благодарна!!!!!

Brida
05.04.2017, 22:27
А Шуш ел? Или насильно кормили? Можно ли ананасовый сок на голодный желудок?

Эля
05.04.2017, 22:38
Я бы Дюфалак не давала. если это действительно непроходимость.
Берите схему, которую вам дали и по ней лечите зверя.

Она и от запора вполне подойдет. И если непроходимость, то не навредит.

LaMa
05.04.2017, 22:54
А Шуш ел? Или насильно кормили?
Если вопрос мне, то нет, не ел, кормила насильно. Но это было ДО того, как поставили верный диагноз. После постановки диагноза и начатого лечения мальчик стал сам по-немногу кушать.



Можно ли ананасовый сок на голодный желудок?
Не знаю точно. Я уже не помню как я давала, по-моему до кормления. Просто если шиншилла сыта, Вы этот сок ей не впихнёте.

Brida
05.04.2017, 22:58
Только что по говорила с доктором Гороховым(очень приятно что при 2-ом тарифе в клинике в данный момент очень подробно проконсультировал по телефону), он сказал выпаивать вазелиновым маслом можно до 4 мл в день. Оставить церукал, добавить витамин в12. Гулять зверя каждые 3 часа.

Эля
05.04.2017, 22:58
Вплоть до пропаивания ананасовым соком для растворения, мальт пасту дают
Можно вместо сока давать пасту.
Эффект будет одинаковый.
Ананасовый сок если выпаивать, то свежевыжатый (продают в супермаркетах в бутылках на льду)
В магазинных соках сока очень мало, если он в бутылке вообще есть в принципе.

ЗЫ Оксан, то я не тебе. Просто взяла в квот твое сообщение для наглядности)

LaMa
05.04.2017, 23:14
Можно ананас купить и давить из него нужное количество и всегда будет свежий.
А вообще поосторожнее с соком, есть мнение, что он может спровоцировать вздутие. У моего зверя всё обошлось. (ТТТ). Если помогает мальт паста, то лучше её.

Litvinova
06.04.2017, 00:10
Можно и сок ананасовый и Мальт-пасту, в разное время дня давать и все