PDA

Просмотр полной версии : Новичок, столкнулась с проблемой..



Юлия Шушовна
04.04.2017, 10:44
У меня шуша живет со мной год..я ее можно сказать, спасла с выставки от голодной смерти..просто пожалела, хотя в грызунах не разбираюсь и в принципе о них не грезила..так вот..у нас две проблемы..первая это глазик..рядом с глазом покраснение небольшое, поэтому глаз сам прикрытый и мокрый(( в городе нет нормального вет.врача, чтобы посмотрел, а везти далеко куда-то для нее стресс после выставки..
Вторая проблема..или не проблема.. у шуши на челюсти внутри нащупала как нарост, плотный, как кость, но снаружи его не видно..она все также активна и привиредлива)) нормально ли это или нужно что то делать?

Эфа
04.04.2017, 10:55
Глазик сфотографируйте пожалуйста. Если шинш не сильно упитанный, то на челюсти снизу, как бугорки прощупать можно. Вариант второй может абсцесс назревать, но пока он не созреет, все равно ничего не сделать. Лечится успешно, когда созреет. Ест девочка хорошо? Корм, сено?

Эля
04.04.2017, 11:00
Юлия Шушовна, вы расскажите поподробнее.
Чем кормите в чем купаете, как содержите.
И фото, да, хорошо бы увидеть. И глаза и шиншиллы в целом.

Эфа
04.04.2017, 11:01
Глазик можно тетрациклинкой пролечить. У меня у одной шиншиллы аллергия на песок, чуть не подходит сразу глаза гноится начинают. Капли не помогают, а мазь помогает, но это не один день мазать нужно.

Юлия Шушовна
04.04.2017, 11:10
фото чуть позже пришлю, а по поводу кормления.. сеном кормлю, корм Versele-laga, ну еще даю иногда вкусняшек типа подушечек травяных или тарталеток..яблочко сушеное но редко и по маленькой дольке.. песок little one купила, но мне не понравился он, он у нее в шерсти застревает..есть еще самец, но у него все в порядке с этим песком.. с самцом их вместе не держу, он еще маленький..вот только купать часто условия не позволяют..два раза в неделю только(((

Юлия Шушовна
04.04.2017, 11:12
Кстати, по поводу глазика, я его капала как положено в инструкции каплями лакрикан, прочитала об этом тут на форуме..и вроде получше стало ей...но курс мы прошли, а все по новой началось спустя пару недель((

а нарост это раньше не замечала..но он плотный как будто кость..подожду будет расти или нет..у нее шерсть выпадает, но не много..похоже, что просто линяет..

Эфа
04.04.2017, 11:24
Вот и я после капель улучшение только ненадолго увидела, тетрациклинка лучше помогает. Песок не очень, лучше другой. А сено хорошо ест или больше раскидывает? Шинши линяют, как и все звери. Раньше всех вычесывала, сейчас совершенно некогда, так пух в витринах хорошо видно.

Юлия Шушовна
04.04.2017, 13:13
57485у нее он сейчас получше..но все равно у обоих глаз шерсть примятая и будто сырая высохла((а покраснение спало

Юлия Шушовна
04.04.2017, 13:15
а вообще выглядит она вот так
57486
57487

Юлия Шушовна
04.04.2017, 13:18
Песок я покупала по совету в магазине, говорили хороший, но я с этим не согласна..
а мазать вокруг глазика нужно? что то я просто с трудом представляю как..капли то понятно нужно капать) опыта у меня в этом деле никакого((
А вот сено она ест с удовольствием.. но временами..например сегодня съест все..а потом неделю не тронет..поэтому даю с перерывами в несколько дней..они у меня еще оба не ручные..так что почесать их проблема

Эфа
04.04.2017, 22:23
Мазь аккуратно в глазик, вокруг мазать смысла нет. Мех вокруг все равно в мази окажется и не купать, пока глазик не пройдет.

Юлия Шушовна
04.04.2017, 22:25
Спасибо))

Радмила
05.04.2017, 10:16
Зубы надо проверять при таких подтеканиях глаза. Посмотрите сами резцы, какого они цвета, ровные ли и как сточены.

Юлия Шушовна
05.04.2017, 11:01
Зубы надо проверять при таких подтеканиях глаза. Посмотрите сами резцы, какого они цвета, ровные ли и как сточены.

Зубы проверяла...если судить из описания какие они должны быть, то они в норме)

doc68
05.04.2017, 20:44
Зубы проверяла...если судить из описания какие они должны быть, то они в норме)вы не поняли. Нужно чтобы вет осмотрел ротовую полость и сделать рентген. Состояние корней вы визуально оценить не сможете.

Радмила
05.04.2017, 21:27
Действительно, необходимо чтоб осмотр делал человек, который разбирается в зубах.

Юлия Шушовна
06.04.2017, 10:56
проблема в отсутствие нормального ветеринара..в моем городе никто даже не хочет смотреть..я обзванивала ветеринаров..в грызунах не разбираются..город то не большой..а рядом в крупном городе...почитала я отзывы..тоже нет нормального ветеринара для шуш...да и она после переездов по выставкам стресс от перемещений испытывает сильный((

Эля
06.04.2017, 12:47
ну лечите глаз. Не факт, что это именно зубы.
Может быть воспаление. Лечите курсами. Потому что подтекающий глаз вылечить довольно сложно.

Светлана К
21.04.2017, 17:07
Добрый день! Ребята, помогите пожалуйста новичку!:) Две недели назад купила шиншилу в зоомагазине, окрас стандарт, мальчик. Вначале не заметила, но возле правой верхней лапки на коже есть наросток - как родинка выпуклая или бородавка. Вначале подумала, что это сосок. Но потом обратила внимание, что только на одной стороне. Шиншиленок активен, на вид здоровый. Но меня это очень беспокоит. Он не очень пухлый, маленький еще. Но я переживаю, что бы не пропустила может быть какой нибудь опухоли, что ли... Подскажите пожалуйста, был ли у вас в практике такой случай и стоит ли переживать? Большое спасибо за ответ! И 1000 плюсов в карму!57622

Litvinova
21.04.2017, 18:07
Вы в Москве живете. Если волнуетесь – съездите к ветеринару.

evelinado
21.04.2017, 18:45
Добрый день! Ребята, помогите пожалуйста новичку!:) Две недели назад купила шиншилу в зоомагазине, окрас стандарт, мальчик. Вначале не заметила, но возле правой верхней лапки на коже есть наросток - как родинка выпуклая или бородавка. Вначале подумала, что это сосок. Но потом обратила внимание, что только на одной стороне. Шиншиленок активен, на вид здоровый. Но меня это очень беспокоит. Он не очень пухлый, маленький еще. Но я переживаю, что бы не пропустила может быть какой нибудь опухоли, что ли... Подскажите пожалуйста, был ли у вас в практике такой случай и стоит ли переживать? Большое спасибо за ответ! И 1000 плюсов в карму!57622
Не кровоточит? Не сочится? Когда трогаете, шинш начинает беспокоиться?

Радмила
21.04.2017, 18:56
Мне это вообще клеща напоминает. Посмотрите внимательно. Может и правда паразит. Хоть и рановато вроде. Но если нет, то лучше к вету съездить.

Эля
21.04.2017, 19:14
Хоть и рановато вроде.
У кошек уже есть. Но они по улице бегают. А у этого откуда могло взяться-то.

Юлия Шушовна
27.01.2018, 10:39
по поводу проблемы с глазом! прокапали мы глаз каплями лакрикан и все прошло) больше с такой проблемой не сталкивалась! думаю проблема была в песке.

Ряженка
27.01.2018, 18:02
Юлия Шушовна, а что значит "спасла с выставки"? Это как?

Юлия Шушовна
27.01.2018, 18:05
Юлия Шушовна, а что значит "спасла с выставки"? Это как?

На работу приехала Выставка с животными..дела у них шли не очень(( кормили плохо животных, клетки редко чистили(( вот я у них ее и выкупила..

Ряженка
27.01.2018, 21:07
Обычно выставка - это на один день, где проходит оценка животных экспертами, а то, что описываете Вы - даже не знаю, как называется.....

Славна
27.01.2018, 21:29
Инн, это типа передвижного зоопарка. В разных регионах свое название может быть.

Ряженка
27.01.2018, 21:42
Инн, это типа передвижного зоопарка. В разных регионах свое название может быть.
Просветили темную)))) Я, правда, такое название не слышала! Передвижной зоопарк бывает и у нас и те же притензии у людей - грязные клетки, скудное кормление... Я туда не ходила, как-то не тянет....