PDA

Просмотр полной версии : проблемы с зубами



Светлана63
25.03.2017, 21:12
Добрый день. Шиншику 4 года, проблемы с зубами с рождения. В последние полгода с ветклиники не вылазим...Вся катавасия по посещению врача каждые три недели началась после потери летом нижнего резца. После очередной подрезки зубов шиншик не ест самостоятельно уже седьмой день. Кормлю из шприца, и при кормежке он широко раскрывает ротик. Я вот думаю, уж не вывих ли это челюсти после подрезки? слюна течет несмотря на то, что смазываю метрогилом рот. Зубы короткие, мешать не должны, а вот то, что он открывает, как рыба рот, как-бы давится, и не ест самостоятельно, меня настораживает. Поделитесь мыслями, пожалуйста.

doc68
25.03.2017, 21:49
Светлана63, при полном( вывихе будет видна патологическая подвижность челюсти(.тем более это будет заметно, если поврежден и связочный аппарат челюсти) При неполном или подвивихе будет затруднение при открывании и закрывании рта и сопровождается все это болью ну и обильным слюнотечением Я бы обезболила и показала срочно вету

Светлана63
25.03.2017, 22:07
Светлана63, при полном( вывихе будет видна патологическая подвижность челюсти(.тем более это будет заметно, если поврежден и связочный аппарат челюсти) При неполном или подвивихе будет затруднение при открывании и закрывании рта и сопровождается все это болью ну и обильным слюнотечением Я бы обезболила и показала срочно вету

Спасибо за ответ. Я могу видеть, как он открывает и закрывает рот-только при кормлении. В обычном состоянии этого не видно. А как шиншилла реагирует на боль? Он не кричит, он просто убегает и не хочет есть. Или кушает, но только медленно, открывая ротик...к сожаленью, наш стоматолог-единственный в Беларуси- сейчас в командировке...у меня безвыходное положение. Но рентген я могу сделать. Там будет виден вывих, если он есть?

doc68
25.03.2017, 22:14
Да, на рентгене будет виден, если есть. Если связки повреждены(порваны), то боли сильной уже может и не быть.Челюсть смещается нехарактерно или нет?

Светлана63
25.03.2017, 22:16
Нет, челюсть не смещается вообще. Нормально двигается, только такое состояние, что ему внутри что-то мешает есть и пить тоже. И он сильно открывает рот. А вот сейчас сидит на полке и просто жует. Во рту никакого корма нет

doc68
25.03.2017, 23:38
Трудно вот так..не видя зверя..Я б все-таки обезболивала, травматином тли траумелем.и по-любому на осмотр рта надо пойти

masterpiece
26.03.2017, 00:24
у меня один мой шуш вывихнул челюсть ,балуясь и кусая прутья клетки!
я заметила это ,к сожалению,только через неделю после случившегося.
так вот заметила я это тогда,когда боль прошла у него и он, почувствовав острый голод,начал выпивать по поилке воды в день
челюсть у него ходила в разные стороны,это жуткое зрелище((((
но он прожил после этого ещё больше 2 лет...
из шприца его я не кормила,а делала большой шарик типа "рафаэлло" из размоченных гранул ,перемолотой люцерны,добавляла витамины...и он слизывал это всё из миски,как собачка!
подрезали за это время зубы раза три только...он как то справлялся сам...вес упал и зубы в шахматном порядке были((((

но вот как то прожил он больше двух лет...

masterpiece
26.03.2017, 00:26
А как шиншилла реагирует на боль?
он сидит в домике и справляется с этой болью....
как его "отпустит" он будет пытаться искать способ поесть...

masterpiece
26.03.2017, 00:27
А вот сейчас сидит на полке и просто жует. Во рту никакого корма нет
он приспосабливается к новым ощущениям,походу

masterpiece
26.03.2017, 00:31
Я вот думаю, уж не вывих ли это челюсти после подрезки?
всякое может быть....
и врачи непрофессионально могут это сделать,и связочный аппарат у каждой шиншиллы разный...
одни шуши-крокодилы,другие-нежные создания!
моего Рокфора научила "играть" на прутиках его жена Брынза...так вот Брынза до сих пор разламывает всё новые и новые клетки,а Рокфор-доигрался((((

masterpiece
26.03.2017, 00:33
Шиншику 4 года, проблемы с зубами с рождения. В последние полгода с ветклиники не вылазим...
это приговор,конечно!((
но облегчить страдания как то можно,наверно...

Славна
26.03.2017, 05:35
Судя по "распахиванию" ротика, в носоглотке можно предположить воспалительный процесс или механическое повреждение. Может даже еда прилипать к рыхлой слизистой и глотать больно. Имитация жевания на полочке может провоцировать выходящий воздух, а иногда та еда, что прилипла потихоньку отстаёт и ее пережевывают "вторично".
В совсем далеко зашедших случаях, может быть воспалена и глотка, и пищевод, и желудок.
Так как шушик болеет уже давно, и препаратов разных он уже получал, советовать что-либо не берусь.

Эля
26.03.2017, 10:15
.Вся катавасия по посещению врача каждые три недели началась после потери летом нижнего резца.
А резец вырос или нет?

Светлана63
26.03.2017, 11:14
из шприца его я не кормила,а делала большой шарик типа "рафаэлло" из размоченных гранул ,перемолотой люцерны,добавляла витамины...и он слизывал это всё из миски,как собачка!

Спасибо за ответы. На ночь глядя, как только увидела Ваш ответ, решила проэкспериментировать. Сделала шарики и поставила на ночь. Не притронулся. Утро отттягивала для кормежки, думала, что сам будет есть...нет((

Светлана63
26.03.2017, 11:19
В совсем далеко зашедших случаях, может быть воспалена и глотка, и пищевод, и желудок.
Так как шушик болеет уже давно, и препаратов разных он уже получал, советовать что-либо не берусь.

Сегодня ел из шприца и пока не открывал так широко рот. Размоченные гранулы и скатанные в шарики не стал есть. Не знаю что и думать. Съел 1 шприц и стал убегать. Следующую кормежку запланировала через 4 часа. Может, и желудок болит...уж не знаю

Светлана63
26.03.2017, 11:19
А резец вырос или нет?
нет, резец не растет((

Светлана63
26.03.2017, 11:28
В совсем далеко зашедших случаях, может быть воспалена и глотка, и пищевод, и желудок.


Я ориентируюсь на наличие соплей при заболевании глотки...при болезни горла у шиншилл в далеко зашедших случаях ведь они как правило появляются, как и у людей? Насморка нет

Светлана63
26.03.2017, 12:06
Да! забыла сказать. Вчера вечером слила ротик дентаведином. Может, он и помог в снятии воспаления...и горла в том числе, если оно и было.

Эля
26.03.2017, 12:19
нет, резец не растет((
Значит прикус будет неправильный. А значит очень сложно будет его вытащить.
Зубы в разные стороны начнут валиться.

Обычно тем, у кого проблемы с зубами дают не шарики, а горкой или заборчиком делают кашицу.
Чтобы была возможность откусывать от края.

Обрабатывайте чем-то ротовую полость. Может в ней проблема.
Можно гелем метрогилдент

Светлана63
26.03.2017, 12:33
Значит прикус будет неправильный. А значит очень сложно будет его вытащить.
Зубы в разные стороны начнут валиться.

Обычно тем, у кого проблемы с зубами дают не шарики, а горкой или заборчиком делают кашицу.
Чтобы была возможность откусывать от края.

Обрабатывайте чем-то ротовую полость. Может в ней проблема.
Можно гелем метрогилдент
Да, нам прописали в прием подрезки метрогилдента и мелоксидил. Мелоксидил принимали только 5 дней и потом прекратили. А метрогилдента и дентаведин-ежедневно и по 3-4 раза до сих пор.

Теда
26.03.2017, 12:54
Пусть ваш ветеринар внимательно посмотрит на моляры-премоляры. Те, которые не видно. Вы пишете про резцы.
Очень похоже на то, что где-то сзади недосмотрели и недопилили.
По описанию ваш зверь пытается так закрыть рот, чтобы выросты на задних зубах как можно меньше царапали щёки и десны. Он ищет наиболее удобное положение. Я наблюдала похожую картину у своего одного кадра, когда он отрастил задние зубы.
Ну и рентген обязательно.
Резцы точили без рентгена?

Светлана63
26.03.2017, 16:03
Резцы точили без рентгена?
и без рентгена и без наркоза.

Светлана63
26.03.2017, 16:04
Пусть ваш ветеринар внимательно посмотрит на моляры-премоляры. Те, которые не видно. Вы пишете про резцы.
Очень похоже на то, что где-то сзади недосмотрели и недопилили.
По описанию ваш зверь пытается так закрыть рот, чтобы выросты на задних зубах как можно меньше царапали щёки и десны. Он ищет наиболее удобное положение.

да, Вы скорее всего правы, либо так раздуло десну, что она мешает.

BelkaGO
27.03.2017, 09:40
А метрогилдента и дентаведин-ежедневно и по 3-4 раза до сих пор.
На всякий случай- метрогил что для людей, что для животных, наносится 2 раза в день. Дозировка от 0.3 до 0,5мл. Он не обладает обезболиващим эффектом, по этому более 2 раз нет смысла. К тому же вкус у него очень ядреный, врядли шиншилле понравится. И излишнее проглатывание мази ни к чему

Светлана63
27.03.2017, 19:48
Спасибо большое всем за соучастие и небезразличие. (На своем белорусском сайте я не получила ни одного комментария)

Эля
27.03.2017, 19:58
Он не обладает обезболиващим эффектом
Обладает. Я им сама пользовалась и неоднократно.
Намазываешь полость рта и боль тут же уходит.
Может быть за счет охлаждения ментолом.

doc68
27.03.2017, 20:02
Кстати,холисал обладает обезболивающим действием

Эля
27.03.2017, 20:11
Это который для печени, чтоль?
Сладкий сироп?

doc68
27.03.2017, 20:16
Это который для печени, чтоль?
Сладкий сироп?:shock: https://health.mail.ru/drug/cholisal/

Светлана63
27.03.2017, 21:20
Кстати,холисал обладает обезболивающим действием
Спасибо большое, буду знать. Схожу в аптеку завтра

doc68
27.03.2017, 21:27
Светлана63, препарат с салицилатом, так что без фанатизма с ним

Светлана63
27.03.2017, 21:41
Пока мы с Вами мою проблему обсуждали, похоже, у шинша острое воспаление ушло, он перестал рот широко открывать. Только вот есть самостоятельно он не может. Ждет меня, пока накормлю из шприца. Буду наблюдать. Может, выкарабкаемся из этой неудачной обрезки. 8-й день прошел

doc68
27.03.2017, 21:45
Все-таки на осмотр свозите как врач вернется. Вам Теда описала возможную причину. Надо посмотреть задние зубы

Светлана63
28.03.2017, 20:19
Все-таки на осмотр свозите как врач вернется. Вам Теда описала возможную причину. Надо посмотреть задние зубы
Записали мой в клинике телефон. Только врача не будет в течение всего апреля. Будем думать, что делать дальше. Сегодня с удовольствием ел из шприца и много съел. Пока не ест самостоятельно(( Но меня и это обрадовало, что хоть покушал хорошо.

doc68
28.03.2017, 20:22
Светлана63, а не пробовали "заборчики" из корма строить?

Светлана63
28.03.2017, 20:24
Светлана63, а не пробовали "заборчики" из корма строить?
Он не подходит к кормушке. Даже не смотрит туда. Ест листики сушеные крапивы самостоятельно. К корму и вкусняшкам не притрагивается

Эля
28.03.2017, 20:28
doc68, аа..итить. я его с холосасом попутала))))

Эля
28.03.2017, 20:30
Он не подходит к кормушке. Даже не смотрит туда.
Потому что его кормят из шприца. Поди не дурак. Шиншилл вообще не так-то просто потом отучить от кормления из шприца.
Я заборчиком корм делала не в кормушке, а на плоском блюдце.
И присаливала слегка. Они охотнее соленое едят.

Светлана63
28.03.2017, 20:45
Потому что его кормят из шприца. Поди не дурак. Шиншилл вообще не так-то просто потом отучить от кормления из шприца.
Я заборчиком корм делала не в кормушке, а на плоском блюдце.
И присаливала слегка. Они охотнее соленое едят.

Эля, корм молоть надо?

Эля
28.03.2017, 21:00
ну я размачивала просто в горячей воде. Чего его молоть-то. И смешивала с детским пюре яблочным.
Чтоб как тесто получилось крутое. И вот заборчиком его выкладывала на тарелочку и присаливала.

Эля
28.03.2017, 21:10
В вашем случае я бы в эту кашу еще добавляла бы сухое молоко.
Чем калорийнее еда - тем для него лучше.

И учите его есть с блюдца. Потому что, имхо, обычный корм он вряд ли сможет кушать.
А со шприца вы его не накормитесь.

Светлана63
28.03.2017, 21:28
ну я размачивала просто в горячей воде. Чего его молоть-то. И смешивала с детским пюре яблочным.
Чтоб как тесто получилось крутое. И вот заборчиком его выкладывала на тарелочку и присаливала.
Пюре нет. Если только вечером завтра после работы попробовать, когда он голоден.))

Светлана63
28.03.2017, 21:30
[QUOTE=Эля;745848И учите его есть с блюдца. Потому что, имхо, обычный корм он вряд ли сможет кушать.
А со шприца вы его не накормитесь.[/QUOTE]
Насчет того, что шинши привыкают, я слышала от вета)) Но я выкладывала мокрый размолотый корм на ночь на стекляшку плоскую, и он к нему не притрагивался. Как его заставить?

Светлана63
28.03.2017, 21:36
Вот сейчас решила остатки размолотого корма смочить и выложить заборчиком в стекляшку, присолила. Поставила рядом с домиком, где он сидит. Столько мата услышала в свой адрес. )) А корм за ночь не скиснет?

Эля
28.03.2017, 21:40
Не скиснет. Подсохнет только.
Стекляшка это что? Нужна плоская тарелочка как из-под чая.

Светлана63
28.03.2017, 21:44
Не скиснет. Подсохнет только.
Стекляшка это что? Нужна плоская тарелочка как из-под чая.
Розетка для варенья

Светлана63
29.03.2017, 21:13
Эля, ночью он не притронулся к еде. но завтра мы идем к врачу

Эля
29.03.2017, 21:20
Идите конечно. И задавайте все вопросы, которые вас интересуют.
К примеру как без одного зуба изменится прикус у шиншиллы.

Светлана63
29.03.2017, 21:57
Идите конечно. И задавайте все вопросы, которые вас интересуют.
К примеру как без одного зуба изменится прикус у шиншиллы.
мне рассказали давно об изменении прикуса и обязательном посещении врача...только в последнее время подрезка сделала его совсем больным..конечно грешу на специалиста. Вечером кушали смоченный корм. делала шарики и давала. сначала опять широко открывал ротик..потом приловчился их жевать и несколько раз дергался от боли по аналогии как у людей,когда пища попадает на оголенный нерв

Эля
30.03.2017, 09:37
конечно грешу на специалиста
В какой-то период времени специалисты в этом деле уже могут и не помочь ничем.
Надо понять в каком состоянии зубы и что вообще можно предпринять. Или нельзя.
Отпишитесь после врача. Удачи.

Светлана63
30.03.2017, 18:57
Только пришла от врача...диагноз: малокклюзия, гнойный стоматит. доктор принесла показать мне осколки шипа высотой 4мм,которые до крови и гноя рвали слизистую...

doc68
30.03.2017, 20:22
Светлана63, что вет назначил, что вообще сказал?

Светлана63
30.03.2017, 21:51
Светлана63, что вет назначил, что вообще сказал? назначил байтрил, травматин, дентаведин,метрогил дента,катозал. сказала сделать рентген, если в субботу не начнет сам кушать. Также кормить его чаще до 5 раз в день по 5-7 мл кашицы насильно. Контроль 4 апреля. Самое главное-слюна у шинша перестала сочиться и он сам съел овсянки немножко. Интерес к жизни появился) Вот так я попала к единственному в Беларуси гениальному шиншилячьему стоматологу) Если бы не попала, пришлось бы точно с шиншиком распрощаться.

Ирина2008
30.03.2017, 23:35
с байтрилом надо давать пробиотики, например Линекс. чтоб кишечник работал нормально.
и ещё- после кормления можно промывать ротовую полость хлоргексидиом - он обеззараживает.

Теда
31.03.2017, 00:19
Только пришла от врача...диагноз: малокклюзия, гнойный стоматит. доктор принесла показать мне осколки шипа высотой 4мм,которые до крови и гноя рвали слизистую... Вот! Это уже конкретное дело! Всё-таки как я и думала.
Рентген снова не делали, как я понимаю?

Светлана63
31.03.2017, 19:10
с байтрилом надо давать пробиотики, например Линекс. чтоб кишечник работал нормально.
и ещё- после кормления можно промывать ротовую полость хлоргексидиом - он обеззараживает.
я ему с биофлором даю. Это белорусский аналог бифидумбактерина.

Светлана63
31.03.2017, 19:12
Вот! Это уже конкретное дело! Всё-таки как я и думала.
Рентген снова не делали, как я понимаю?
Рентген в этой клинике не делают. Искала сегодня ту, в которой делают. Жду завтрашнего дня. Если кушать не будет, мне нужно идти на рентген. В выходные тоже работает рентген-аппарат.

doc68
31.03.2017, 19:51
Так он хоть что-то сам есть начал? Из шприца кушает?

Светлана63
31.03.2017, 20:20
Так он хоть что-то сам есть начал? Из шприца кушает?
Из шприца, но съел с удовольствием. А сейчас исследует свою клетку)). Но к корму не притрагивается. Впереди ночь. Может, отважится. Шерсть летает кругом (от стресса). Слюнявить перестал. Большое спасибо за поддержку ВСЕМ:rosese:

doc68
31.03.2017, 20:29
Лечить начали? Все таки попробуйте заборчик построить на ночь)))

Светлана63
31.03.2017, 20:35
Лечить начали? Все таки попробуйте заборчик построить на ночь)))
Я его до ночи раза два планирую покормить. Днем-то не получилось. А на ночь построю))

Светлана63
31.03.2017, 22:00
УУУРРРРАААА! начал кушать. Съел стог сушеной крапивы и пощипал корм. Только устает пока сильно. Ложится поспать. Отдохнет и опять потом бегает по клетке.