PDA

Просмотр полной версии : Генетические особенности шиншилл



кристофер
27.02.2017, 21:53
А вот интересно есть какие-то точные признаки бархата? То-же не могу с этим разобраться. В разных источниках по разному пишут. По фото очень сложно определить. Главное хороших ручек мальчику))).Что-бы его любили и заботились о нем.

Ряженка
27.02.2017, 22:13
кристофер, Кристина, есть))) Только на разных окрасах видны они по разному, поэтому и бывают ошибки)))) Как уже девочки писали, черные и белые шушки наиболее затруднительны в определении, да и бархат бывает не ярко выраженным)))

кристофер
27.02.2017, 22:26
Инна спасибо. Удлиненная шерсть на лапках это же признак бархата? В любом окрасе или нет? Извиняюсь не в той теме пишу)))) Вот тоже столкнусь кого выставлять на продажу и не знаешь, что и писать.

Ряженка
27.02.2017, 22:32
Кристин, не всегда))) Выставляй фото на форуме, хором определим)))

Радмила
01.03.2017, 10:42
Удлиненная шерсть на лапках это же признак бархата? В любом окрасе или нет?
Удлиненная шерсть на всей ступне, делающая ступню похожей на цилиндр и прикрывающая четвертый палец это признак бархата, правда это только необходимый признак, но не достаточный. А на пальцах удлиненная шерсть ничего не значит. Для определения бархата смотреть надо по совокупности и на стопу, и на кисточки, и на штанишки, и на брови, и на полоски, где видны.
Ну а насчет этого зверя, извините, но я не стала бы его пускать в разведение даже только из-за его головы. Портить такой головой всю линию нет смысла. Будь я продавцом, я сразу бы предупреждала, что зверь не для разведения. Тем более, что цена соответствующая. Ну а в качестве любимца желаю зверю найти дом и спокойно встретить старость.

Эля
01.03.2017, 11:43
Для определения бархата смотреть надо по совокупности и на стопу, и на кисточки, и на штанишки, и на брови, и на полоски, где видны.
И даже это далеко не всегда гарантирует наличие бархата у шиншиллы.
Есть звери, которые фенотипически бархаты. Но генетически - фигу.
А в данном случае ни одного признака, который хоть отдаленно бы указывал на бархат, просто нет.

Нэллис
01.03.2017, 12:19
Радмила,Вот не соглашусь ни разу.Если разводить исходя фенотипа ,то две трети всего поголовья шиншилл в России надо отправить по вашим словам в "любимцы".Каждый заводчик или разводчик пускает зверей в разведение исходя не только фенотипических признаков,но и смотрит на генотип в целом,линии,возраст,плодовитость самца,характер,ссаживаемость с др.шиншиллами,обмен веществ,передаваемость этого обмена в линии,поедаемость кормов отечественных импортных сена.Или вы отбираете шиншилл только по голове и густоте меха?А если пускать в разведение круглоголовых ипанутых на голову самцов не могущих перейти с импортных кормов на отечественные,передающие ипанутость на голову своим детям,убивающих самок и кусающих людей...нуну...флаг вам в руки!

Радмила
01.03.2017, 13:09
Нэллис, можно не соглашаться, я говорю за себя. Но когда люди пускают в разведение животных не учитывая проявление генотипа в фенотипе, а руководствуются лишь удобством в кормлении или ссадках, вот тогда и рождаются подобные звери. Да я смотрю на формы и мех в первую очередь, а прочие проблемы рассматриваются после этого. Дурной характер нередко является нарушением нервной деятельности не связанной с генетикой, а являющейся следствием дефицита некоторых элементов питания. Даже если проявляется в следующих поколения, надо смотреть, нет ли идентичности в кормлении, а не списывать сразу на генетику. А иначе мы и получаем то, что есть: зверей много, а хороших днем с огнем не сыщешь.
И кстати плодовитость не от самца зависит, а от количества яйцеклеток, готовых к оплодотворению. Самец тут не при чем.

Нэллис
01.03.2017, 13:23
Радмила, это разговор глухого с немым...самец стоит заявленных денеги уже новому хозяину решать ,что с ним делать.А если вам не из чего выбрать -обратитесь в европу,годами Ирка,Зинаида,,Бериашвили,Кривцова и др.ввозили с европы зверей пачкамиот фермеров и заводчиков,укоторых поголовье не маленькое и отбор был-выбраковка на шкурку а не любителям в питомцы,а вы хотите на отечественном поголовье постоить племенную работу питомника?нуну...дерзайте.путь в никуда ....тупик.

Ряженка
01.03.2017, 13:31
Тип выбирает каждый по своему вкусу, как и окрас, а вот мех, формы, возраст и психика - лично для меня являются отправной точкой для решения разводить ли зверя, что от него получится. В данном случае у самца плоский лоб, зауженный костяк, все это, судя по дочке, он с радостью передает потомкам... Есть в нашем питомнике мальчик, мордочка у него длинновата, а дети от него как под копирку - голова орешком)))) Цена на мальчика нормальная, он ручной и контактный - пусть поскорее найдет новый дом!

Нэллис
01.03.2017, 13:31
Нэллис, можно не соглашаться, я говорю за себя. Но когда люди пускают в разведение животных не учитывая проявление генотипа в фенотипе, а руководствуются лишь удобством в кормлении или ссадках, вот тогда и рождаются подобные звери. Да я смотрю на формы и мех в первую очередь, а прочие проблемы рассматриваются после этого. Дурной характер нередко является нарушением нервной деятельности не связанной с генетикой, а являющейся следствием дефицита некоторых элементов питания. Даже если проявляется в следующих поколения, надо смотреть, нет ли идентичности в кормлении, а не списывать сразу на генетику. А иначе мы и получаем то, что есть: зверей много, а хороших днем с огнем не сыщешь.
И кстати плодовитость не от самца зависит, а от количества яйцеклеток, готовых к оплодотворению. Самец тут не при чем.

ладно.не буду вас учить как племенную работу вести.у меня другое мнение.яориентируюсь на покупателя.и не буду это скрывать.за много лет только десятая часть при желании купить зверя спросила про голову и мех,всем важны были окрас и размеры.Акачество меха это штука очень сложная и закрепить его в цветняке-это как об стенку головой и для кого?для десятка заводчиков с ** или чк?которые и сами могут вывести или из европы привезти.,не усложняйте жизнь-живите в удовольствие.

Ряженка
01.03.2017, 15:17
Нэллис, цели у всех разные))) Кто-то работает на покупателя, кто- то на выведение идеальной формы, кто-то на новый окрас))) Что толку нам друг-друга учить? Каждый сам себе режисер)))

Славна
01.03.2017, 15:51
Так... Опять флудим...
Мне ещё в прошлый заход хотелось написать, что вот придет Радмила и все опошлит...
Радмила, ну что же Вы так... Плодовитость зависит от самца и ещё как! Это же один из опорных столпов разведения! А Вы вот так, одной фразой, и в помойку! Да все искусственное осеменение на этом основано!
И почему все уперлись в этого зверя, как в производителя класса Элита, и именно этот класс вызывает сомнения и праведный гнев? Продает человек зверя какого есть. И чего? Я, может, считаю, что в этом возрасте надо уже шиншилл с доплатой отдавать. Но это мое мнение к данному зверю каким боком?
Хотите поговорить о принципах разведения - давайте создадим отдельную тему. Я смотрю, всем есть, что сказать.

Радмила
01.03.2017, 16:12
Славна, очень интересная мысль. И почему же тогда от одного самца одна самка рожает только по одному, а другая по четыре? Меняем самца, первая как рожала по одному, так и рожает, вторая как рожала по четыре, так и рожает. И конечно, мне выссказать свое мнение нельзя. Только избранным можно. И у них это флудом считаться не будет. Ну-ну.

Славна
01.03.2017, 16:32
Радмила, я с удовольствием пообщаюсь с Вами на эту тему. Создавайте.

Ряженка
01.03.2017, 16:37
Детский сад.... В сперме миллионы сперматозоидов и сколько бы их по колличеству не встретило яйцеклетку - детеныш будет один ( механизм получения близнецов толком не изучен, но от колличества семенной жидкости не зависит точно). Если самка, у которой несколько фоликулов созрело оплодотворяется даже малым колличеством спермы, то все фоликулы, до которых добрались сперматозоиды и смогли их оплодотворить, начинают развиваться и превращаются в детенышей. Так что многоплодность передается по женской линии, а вот пол будущего потомства зависит от сперматозойдов отца (икс и игрек хромосомы). Хотя не у всех)))) Некоторые виды животных половую принадлежность могут менять в зависимости от необходимости ( некоторые виды рыб, например), или пол зависит от температуры окружающей среды, в момент развития эмбриона (крокодилы). Курс средней школы, блин...

Радмила
01.03.2017, 16:42
Славна, она не мне нужна. Я это обсуждать не собиралась. Я высказала своё мнение по зверю. Если кому не нравится, это не мои проблемы. Все остальные реплики, не относящиеся к зверю и данной теме, понадобились не мне. Поэтому никакой темы я создавать не буду. Кому это надо, пусть и создаёт.

Ряженка
01.03.2017, 16:51
Кстати, пол теплокровных частично зависит от возраста самца))) Статистика говорит, что чем старше самец, тем больше вероятность зачать от него девочку, чем самец моложе, тем больше шансов на мальчика)))

Эля
01.03.2017, 16:57
Так что многоплодность передается по женской линии
А что делать когда сперматозоиды не слишком активные?
ну то есть качество оплодотворения падает из-за этого.

Эля
01.03.2017, 16:59
А если вам не из чего выбрать -обратитесь в европу,годами Ирка,Зинаида,,Бериашвили,Кривцова и др.ввозили с европы зверей пачкамиот фермеров и заводчиков,укоторых поголовье не маленькое и отбор был-выбраковка на шкурку а не любителям в питомцы,а вы хотите на отечественном поголовье постоить племенную работу питомника?
ну конечно. еще скажи, что западные шиншеводы нам племенных животных продавали. особенно в тот период, когда в России вообще шиншилл почти не было.
Скупали все что привозили или предлагали.
Скупали на аукционах, да. Но эти аукционы никак качество не гарантируют.
Передохло зверей оттуда столько, что пером не описать. Две трети как минимум.
У всех.

Эля
01.03.2017, 17:01
Каждый заводчик или разводчик пускает зверей в разведение исходя не только фенотипических признаков,но и смотрит на генотип в целом,линии,возраст,плодовитость самца,характер,ссаживаемость с др.шиншиллами,обмен веществ,передаваемость этого обмена в линии,поедаемость кормов отечественных импортных сена.
Не меня прям умиляет все это, чесслово. И кто, простите, дает такие подробные данные по продающимся зверям?
Вот особенно передаваемость обмена веществ и поедаемость сена отечественного очень интересует.

Ряженка
01.03.2017, 17:05
Меня всего 1 раз спрашивали по метаболизму и поедаемости сена)))) Все больше формами, мехом и окрасом интересуются))) Чем кормим только с целью понимания - надо ли переводить на свой, чем потом будут кормить, корм)))

Эля
01.03.2017, 17:11
Все больше формами, мехом и окрасом интересуются)
И все этим интересуются. Потому что фенотип это единственное, что не врет и что можно увидеть собственными глазами.
А поедаемость корма это понятие очень относительное. Во-первых кто тебе скажет, что шиншилла не жрет, а во-вторых, как выясняется, многое зависит от места расположения зверей.
И даже не столько от расположения сколько от качества воздуха.
Я не знаю почему именно этот фактор влияет на поедаемость кормов.
Мои жили в Москве - ели плохо. Живут - тут едят на ура.
Но когда я летом включаю кондиционер и закрываю окна - едят плохо.
если зимой я закрываю кона потому что на улице сильный мороз - едят плохо.
При открытых окнах едят очень хорошо. В любой клетке, любого возраста.
Но окна у меня открыты в лес. В Москве открывание окон и дверей на поедаемость кормов никак не влияло.

Ряженка
01.03.2017, 17:14
А что делать когда сперматозоиды не слишком активные?
ну то есть качество оплодотворения падает из-за этого.

Падает, но есть медицинские способы расшевелить живчиков))) Правда используется в основном в человеческой медицине... В ветеринарии, знаю, у собак иногда практикуют... В сельском хозяйстве таких самцов выбраковывают.

Эля
01.03.2017, 17:16
Падает
Ну значит от самца зависит количество щенков в помете?
Раз таких самцов даже выбраковывают.
Получается выбраковка идет по показателю плодовитости самки?

Ряженка
01.03.2017, 17:20
И все этим интересуются. Потому что фенотип это единственное, что не врет и что можно увидеть собственными глазами.
А поедаемость корма это понятие очень относительное. Во-первых кто тебе скажет, что шиншилла не жрет, а во-вторых, как выясняется, многое зависит от места расположения зверей.
И даже не столько от расположения сколько от качества воздуха.
Я не знаю почему именно этот фактор влияет на поедаемость кормов.
Мои жили в Москве - ели плохо. Живут - тут едят на ура.
Но когда я летом включаю кондиционер и закрываю окна - едят плохо.
если зимой я закрываю кона потому что на улице сильный мороз - едят плохо.
При открытых окнах едят очень хорошо. В любой клетке, любого возраста.
Но окна у меня открыты в лес. В Москве открывание окон и дверей на поедаемость кормов никак не влияло.
И воздух, и вода - все сказывается)))) Наши, например, каре+ отказываются категорически есть, гранулы из вики тоже не желают.... И стоит 60 кг гранулированной вико-овсянки мертвым грузом)))) А люцерну, облепиху и другую фигню уплетают так, что треск стоит, как на пилораме))))

Эля
01.03.2017, 17:26
Наши, например, каре+ отказываются категорически есть, гранулы из вики тоже не желают..
А мои едят все. Вообще все. Только успевай им подсыпать.
Я даже стала разгрузочные дни делать, потому что невозможно уже стока жрать им.
Так вот. Если бы я жила в Москве и меня спросили про поедаемость кормов, то я бы ответила, что едят хорошо, ибо была не в курсе, что можно есть как слон.
Сейчас я понимаю разницу. И сколько бы человек я тогда обманула? Десятки, епта (хорошо никто не спрашиваю никогда) :rzhach:

Эля
01.03.2017, 17:31
И вот, кстати, возвращаясь к нашей старой шиншилле и ее возможности оплодотворения.
У самки однозначно возможность зачатия с возрастом падает.
Сначала в количественном отношении, а потом и во всех остальных.
А у самцов, простите, нет? Сперма, типа, в качестве не уступает молодым?
Весь организм, в целом, ухудшается. Состояние всех органов изнашивается и теряет былую силу)
Та же потенция ослабевает.

Потому и обновляют стало периодически. Потому что стадо это стерилизуется естественным путем.

Славна
01.03.2017, 17:34
Я со смарта, не успеваю...
В школе дают просто схему, причем частный случай для простоты. Как закон Менделя.
Концентрация, степень подвижности, наличие аллергокомпонентов в семенной жидкости, степень целостности сперматозоидов, степень жизнеспособности сперматозоидов с тем или иным половым гаплоидным набором - и это ещё не исчерпывающий список. И от самца при этом ничего не зависит! Наивно.
Яйцеклетка может оплодотворится не одним, а сколько угодным количеством спермиев. Какую информацию выберет для будущего зародыша - ее решение. А может и начать развитие по своему генотипу.
Полно самцов, плодящих детей только одного пола. Или от которых зародыши гибнут. Вроде все хорошо, но только до определённого срока. Это, бывает, обратимо с возрастом.
Молодые самцы плодят как раз самочек, в основном. Под себя. Самец в гареме кроет всех своих дочерей и т.д. Это принцип концентрации генетики успешного доминантного самца. Самцы возрастные должны оставить продолжателя-получите мужиков. А у многих ещё и питательность рациона напрямую влияет. Лучше корм-больше мужиков.

Ряженка
01.03.2017, 17:34
Ну значит от самца зависит количество щенков в помете?
Раз таких самцов даже выбраковывают.
Получается выбраковка идет по показателю плодовитости самки?
Эль, это продуктивное сельское хозяйство, причина видна очень быстро! Допустим бык или козел должен оплодотворить все стадо, а приплода нет вовсе или рождается от многоплодных самок по 1 детенышу (у коз чаще 2-3 рождается, реже 4-5). Сперму отпраляют на спермограмму и по результатам решается судьба самца - будет он котлетами или продожит работу производителя. В декоративном животноводстве эти правила практически не используются.... Мы либо до последнего ждем деток, пробуем сажать с проверенными многоплодными самками и радуемся, если есть результат, либо объявляем самца бесплодным и не тормошим его по данному вопросу))) В любом случае стабильность результата с разными партнерами и есть истинный показатель. И все же плодовитость и неспособность к оплодотворению немного разные вещи. Плодовитость - это способность не просто родить, а способность зачать, выносить и впоследствии выкормить потомство, желательно принести побольше малышей за 1 раз - это вопросы к самке, к самцу - выдать качественную семяную жидкость, чтоб оплодотворить яйцеклетки, к плодовитости имеет не совсем прямое отношение.

Славна
01.03.2017, 17:44
Инна, машину сделаю, за вико-овсянкой приеду. Мы 50 кг за два месяца умяли вчистую.
Насчет инфы - я спрашиваю ВСЕГДА. А вот толком ответа - да, не дождешься. Поэтому играют все в эту лотерею. Повезёт - не повезёт. Но уже складывается система тестирования( для меня) и выводы некоторые. Получается где-то 25-30% только жизнеспособных. Остальные, как это не грустно... Но некоторые проблемы можно "выбивать" поглотительным скрещиванием.

Славна
01.03.2017, 17:48
А что в сельском хозяйстве все дураки что ли? Конечно-конечно, их знания и опыт простым смертным не указ.

Славна
01.03.2017, 17:57
Кстати, Инна, я не знаю, чем Вы сейчас кормите. Но если вико-овсянку не едят, значит в корме немало зерновых. Проверено.

SelenaS
01.03.2017, 18:07
Когда мы купили первых шуш "живых" сайтов было побольше и уже не помню на каком вычитала, что по исследованиям фермеров (естественно это было не УЗИ((( на ранних сроках беременности у всех самок шиншилл более 10 оплодотворённых эмбрионов, но со временем большая их часть рассасывается...
По своему опыту могу сказать, что точно рассасывание, уже на большом сроке "наблюдала" у самки одновременно с выявлением проблемы с зубами. С подозрением на зубы повезла в клинику, с расширителем отклонений не увидели. Сделали УЗИ - живой подвижный плод и тёмный бесформенный комок. Через некоторое время плодов уже не стало ни одного, а проблема оказалась всё же в зубах (корни) (((.
С избирательностью самок - от кого рожать детей (иначе не получается сформулировать) тоже сталкивалась и не раз(. По 1.5 года дамы сидели с самцами - ноль результат. Ссаживаю с другими - максимум 4 мес. и детишки в наличии... Ради интереса ссадила после отдыха от родов с "нежеланным" самцом - уже 2 года платонической дружбы) Одну даму к 3-м самцам "примеряла". Уже возраст был такой, что отчаялась детей от неё получить. При чём процесс интимный наблюдала не раз, а вот результата не было( Возникла необходимость уплотнения, посадила её к только что подросшему парнишке и наконец-то свершилось!!!

Ряженка
01.03.2017, 18:12
Лена, приехать - это хорошо))) Вот только у нас скоро дорогу развезет.... Из ледяной станет грязевой и кашеобразной.... только ногами и пройдешь, да и то не факт, что устоишь и не вывазюкаешься.... Так что придется ориентироваться не только на машину, но и на дорогу))))

Ряженка
01.03.2017, 18:19
Да, у нас тоже так бывает - от какого-то самца ни в какую, а с каким-то с лету)))) Правда и самцы с какими-то самками детей делают с радостью, а с другими не хотят)))) Причем наблюдала избирательность и цветовую)))) Знаю одного белого гомобежа, возможно фиолета, возможно носителя, которого на фиолет проверить не удается - просто с фиолетовыми самками ни в какую, а с бежевыми за милую душу)))) Только свой белый ген он так же радосно отдает всем детям)))) Результат - белые гомобежи, на которых фиолет не виден))))

Славна
01.03.2017, 18:33
Ха! Можно подумать, мы на другом конце географии! Всё точно так же! Конечно, скоро не ждите, но, в случае чего, мы на танке прибудем! Нам жеж ещё в колхоз наведаться надоть.
Избирательность существует и ещё какая! От нелюбимых самцов частенько рассасывают. Чаще- не беременеют. Если уж получилось, лучше даже, чтобы не видели друг друга. Тогда хоть шанс есть.
Кстати, возвращаясь к тому самцу гомоэбони - при всех его недостатках, он может родить прекрасных детей. Практика показала, что ни к чему хорошему не приводит постоянное ссаживание "густых" типов шиншилл. Шкурястых, складчатых, мордастых. Подобные ошибки уже были совершены с англ.бульдогами, шарпеями, многими др. породами и видами животных т.н. "лимфатического" типа. Их надо разбавлять.

Радмила
01.03.2017, 19:36
Вот читаю и не понимаю, кого ж я развожу? Почему у меня самки любят, не любят, а залеты по расписанию: ссадка, первая течка, залет? Максимум, если самец не справился т пробки не было, то вторая течка. И как я самцов не меняю, ни больше, ни меньше они не рожают от этого.
Ну и возвращаясь к самцу, я согласна, что решать что с ним делать будет покупатель, но покажите малышей или взрослых, которым пошла во вред красота родителей. Мутации прошу не приплюсовывать сюда.

Славна
01.03.2017, 19:36
Инна, а облепиху в каком виде даете? У меня её полно растёт, но руки до её заготовок не доходят. Думаю, как упростить и заготовку и хранение. Чего добро то пропадает!

Ряженка
01.03.2017, 19:48
Режу ветки, удаляю иголки и сушу в тенечке на чердаке))))

Ряженка
01.03.2017, 19:50
Ягоды тоже можно сушить, но уже в сушилке с мощностью не менее 1,5 киловатт, тогда и ягоды остаются целыми и сушатся хорошо))) При естественной сушке процесс очень долгий для ягод
..

Славна
01.03.2017, 19:51
Про красоту : посмотрите на генеалогию любого "зубника", что, разве в ней мало красивых шиншилл?
Что до того, что у Ваших зверей "любовь по расписанию", так это не означает, что по другому не может быть. Ведь существует же мнение, что шиншилла приходит в охоту каждые 21-30 дней. А на самом деле, они полицикличны от природы. Но постоянное присутствие однотипных по составу витаминов и, в некоторых случаях, гормонов в кормах стимулирует полноценный половой цикл. К тому же уровень их интеллекта позволяет избирательно относится к самцам. Кстати, очень часто нездорового самца "узнают" по запаху и отказывают в спаривании.

SelenaS
01.03.2017, 20:07
Кстати, возвращаясь к тому самцу гомоэбони - при всех его недостатках, он может родить прекрасных детей. Практика показала, что ни к чему хорошему не приводит постоянное ссаживание "густых" типов шиншилл. Шкурястых, складчатых, мордастых. Подобные ошибки уже были совершены с англ.бульдогами, шарпеями, многими др. породами и видами животных т.н. "лимфатического" типа. Их надо разбавлять.

Если бы он проявил себя достойным производителем ("гадкий утёнок" с прекрасными генами) его детей с гордостью показали бы в большом кол-ве, ему купили бы молодую достойную самку. Классными производителями не будет разбрасываться ни один заводчик... Ну, если уж речь зашла о собаках, то и бросание из крайности в крайность ни к чему хорошему не приводит: доберманоподобные ротвейлеры и левреткообразные стаффы - печальное зрелище... 10 лет (с конца 80-х гг) были заводчиками "немцев" и даже мысли не было, что когда-то "изменим" породе. Но веяния моды
сделали своё дело и на современных "немцев" могу смотреть только с сожалением: анфас за шваброй спрячется, ушам на черепе места нет, зато "утончённости" голов борзая позавидует, а утрированность углов и "гнутость" верха довели до того, что вместо восторженных отзывов прохожих раньше, теперь владельцы "немцев" слышат сочувствие, что "собачка болеет, поэтому такая худая и ноги заплетаются"... Это так, лирика)
Возвращаясь к шушам. Мне всегда печально, когда к случайному первенцу ( в его неудачном варианте) после ознакомления с форумами шуше-владельцев ему решают купить самочку достойную во всех отношениях... Но если шушки покупаются с перспективами на разведение, то как правило их происхождение взвешивается и подбирается под планы заводчика обдуманно. Гарантий каким вырастит 2-х мес. шушонок никаких нет, но даже если он не дотянет до ожидаемого эталона, всегда есть надежда на потенциал его происхождения. Если и эти ожидания не оправдались - перейти в ряды домашних любимцев.
Раз уж всё в кучу свалила))) ещё небольшое отступление.
Недавно на глаза попалась темка о продаже стандарточки от меховушек. Цена 10 тыс. Когда второй раз в темку заглянула шушка уже продана! В другой темке увидела упоминание о рождении меховичков. Поинтересовалась... Все уже в резерве!!!

Радмила
01.03.2017, 20:11
А где гарантия, что зубники генетические, а не из-за питания? Процент зубников судя по жалобам среди крысомордых точно не ниже. Мы о питании то ещё ничего не знаем по сути, но валим на генетику.

Zavodchik
01.03.2017, 20:26
Вообще то ему нужно несколько самок для разведения. У меня квартира,я могу содержать определенное количество шиншилл. Мне его проще держать одного.

Ряженка
01.03.2017, 20:36
Вообще то ему нужно несколько самок для разведения. У меня квартира,я могу содержать определенное количество шиншилл. Мне его проще держать одного.

В чем выражается эта нужность?

Zavodchik
01.03.2017, 20:57
Девочки написали,что если бы он проявил себя достойным производителем,ему бы купили достойную самку. Мне не нужно для него самок. Ряженка,у Вас самки после родов не отдыхают?

Ряженка
01.03.2017, 21:05
Отдыхают))) То есть нужность заключается в том, что б не простаивал без дела, правильно?

Zavodchik
01.03.2017, 21:10
Почему же,может и один посидеть. У Вас на каждого самца по одной самочке ? Самцы простаивают без дела?

Славна
01.03.2017, 21:15
В собачьем варианте -это, действительно, зачастую плачевное зрелище. А Вы ожидали другого? Я - нет. И ещё много лет будет стабильное ухудшение. Не научившись разводить хороших животных, и стремясь поскорее занять место на "Олимпе", докатились до того, что мы сейчас наблюдаем.
Меховушки отнюдь не все одинаково хороши. А уж то, что они окажутся улучшателями - вообще не факт. И цену на них подняли, потянувшись за Тимуром. Пару лет назад - даром не были нужны никому. Сейчас ситуация меняется, только меховушки не панацея. Надо и ещё во много чем разбираться, чтобы не получилось как с собаками "от ведущих (вопрос куда?) импортных производителей". Дефицита в меховых нет. Люди известные на форумах, вот и купили.
О питании разве кто-то что-то хочет знать? Рассмешили!
Кормите вот этим и будет у Вас всё в ажуре! Это максимальные советы. А что и почему- да какая разница! Мои же едят и все прекрасно. Это же основной показатель! Мне вообще расхотелось что-либо обсуждать после фразы одной шиншевладелицы с годичным стажем : "Я считаю, что питание моих животных максимально сбалансировано!". Вот так! Во всем мире институты работают, и точку в этом вопросе до сих пор не поставили. А тут животное болеет, но с питанием все о'к.

SelenaS
02.03.2017, 07:53
А где гарантия, что зубники генетические, а не из-за питания? Процент зубников судя по жалобам среди крысомордых точно не ниже. Мы о питании то ещё ничего не знаем по сути, но валим на генетику.

Чисто теоретически: может быть проблема на уровне носительства?
Можно я опять на "фоне" собак, в них у меня стаж больше 30 лет... Ещё с десяток лет назад о многих болезнях у собак даже не подозревали и лечили "методом тыка" по симптоматике. Сейчас если заглянуть в продажи щенков на породных форумах, во многих породах у родителей до нескольки результатов тестов по различным носительствам((( Да, где-то это рентген, где-то офтальмология.... но многие тесты делаются на основе мазка со слизистой. Мне роднее стаффы с их проблемой - наследственная мозжечковая атаксия. Болезнь может проявиться как в довольно молодом (около года), так и уже во взрослом возрасте, когда собака может иметь несколько помётов. Определить носительство довольно просто - мазок со слизистой, но до недавнего времени было малодоступно - анализы можно было сделать только во Франции((( Последние годы стали делать во паре лаб-ий в Питере и Москве, но не все им пока доверяют... Но у многих из тех собак (6-7 ил 9-10) кого знала в реале признаки болезни проявились уже в зрелом возрасте после воздействия посторонних факторов (удар машиной и качелей по голове, после операций под наркозом...) Это я к тому, что потенциальные зубники при правильном кормлении и содержании, возможно, могут и до глубокой старости не страдать от заложенной проблемы? Соответственно, от 2-х носителей могут родиться как здоровые, так и больные и носители, а от носителя и здорового - здоровые и носители, которые не проявят своё носительство, пока не встретяться с подобным партнёром...

SelenaS
02.03.2017, 07:58
Почему же,может и один посидеть. У Вас на каждого самца по одной самочке ? Самцы простаивают без дела?
Есть такие у кого и одна! Индивидуальный подбор никто не отменял. Если нет подходящей пары и самки и самцы сидят по-одиночке или с малышами! О каком разведении тогда может идти речь если ссаживать по принципу: "чтобы не простаивали"?

Zavodchik
02.03.2017, 09:01
Вот именно,каждый сам решает,сколько иметь самок и сколько самцов. У кого то простаивают, у кого то в разведении постоянно.

Славна
02.03.2017, 09:23
А я "кавказятник" и пр.пр.пр. ещё с 70-х. Сейчас уже не развожу.
На самом деле вопрос гораздо проще формулируется(на примере собак): Вы кормите сухим кормом, собака болеет с разной периодичностью. Меняете корм(и не раз!), даете лечебный - та же картина. Вам рекомендуют кормить натуралкой. Естественно будут трудности с переходом. Будете кормить? Большая часть категорична - НЕТ! Будем лечить! Мы ТАК хотим, нам ТАК удобно!
Занавес.
Аплодисменты.
Рыдания за кулисами...
Потом перевернут все с ног на голову и радостно расплодят тех, кто как раз на кормах расцветает маковым цветом. А от натуралки чахнут.
Шиншиллы дикие животные. У них иммунитет гораздо сильнее. И своеобразнее. И смена времен года и кормовой базы с этим, подразумевает широкую вариабельность усвоения. Нормальное животное без ущерба для здоровья употребляет и дозирует множество растений. Больные-либо чрезмерно избирательны, либо фанатично пристрастны. У моей сестры живет отданный мной ей шинш очень давно вообще без гранулята. Был жутким парикмахером. Сейчас уже давно в норме. Медикаментозно и даже витаминно не лечили. Диагноз был поставлен, и самец был переведен на натуралку. Сейчас анализы чистые и в пределах нормы. Его не ограничивают в травках, ветках, зерносмеси. Он не переедает того, что ему не надо.
Была выделена подобная ему контрольная группа. Переведена на такой же рацион. В группу, дополнительно входили и несколько потенциальных "зубники". И они проявились в течении полугода. Причем их потенциал был выявлен по результатам анализов крови, а даже не по анализам происхождения.
По течению заболевание как раз можно отнести к аутоиммунному.
Я для себя выводы сделала, наблюдая по выборке и предпочтениям в рационе. Пока работают. Но каждый владелец сам решает как и чем ему кормить поголовье. Кто-то подбирает корма, чтобы снивелировать проблемы. Только они никуда из наследственности не уйдут. Некоторые звери просто до "зубных" проблем не доживают. Другие сопутствующие болячки делают свое дело.
По моему мнению, вычистить поголовье от этого( и не только) невозможно. Нездоровые животные рождаться не перестанут. Это дикие грызуны. Выявлять, разводить или нет - это зависит от решения владельца.

Радмила
02.03.2017, 10:08
Славна, а по какому конкретно показателю в крови вы выявили потенциальных зубников?

Эля
02.03.2017, 10:53
И все же плодовитость и неспособность к оплодотворению немного разные вещи. Плодовитость - это способность не просто родить, а способность зачать, выносить и впоследствии выкормить потомство, желательно принести побольше малышей за 1 раз - это вопросы к самке, к самцу - выдать качественную семяную жидкость, чтоб оплодотворить яйцеклетки, к плодовитости имеет не совсем прямое отношение.
Я говорю о результате. И о вине. Самец может быть виновен в малом количестве щенков в помете точно так же как и самка)
Эль, это продуктивное сельское хозяйство, причина видна очень быстро! Допустим бык или козел должен оплодотворить все стадо,
Ну ты даешь, итить)) есть племенной бык и есть стадо коров! Он один на все стадо.
а у нас пары! Причину быстро не найти, ее вообще можно никогда не найти.
Посадил с одной самкой - просидели пару лет. Результат ноль.
Посадили ко второй - там та же шняга. К третьей - родила самка.
Кто виноват? А кто его знает? Может самки, может самец. Мы будем винить самца, конечно. Но это неверно.
Нет у нас таких масштабов как в сельском хозяйстве. Поэтому и сравнивать не имеет смысла.

Эля
02.03.2017, 10:55
, и самец был переведен на натуралку
Натуралка это что? Зерновые? Или сено разнотравье?

Эля
02.03.2017, 10:58
Чисто теоретически: может быть проблема на уровне носительства?
Там проблемы могут быть разнообразные. И на уровне носительства и на уровне строения скелета и из-за неправильного питания и содержания.
Из-за нехватки света, из-за механических травм, из-за вирусных заболеваний. Множество, просто множество причин может быть.
Но все и всегда упираются только в генетику.
Типа если растут крючки - значит все, негоден зверь и все его потомство в сто пятом поколении.

Эля
02.03.2017, 11:03
Меховушки отнюдь не все одинаково хороши. А уж то, что они окажутся улучшателями - вообще не факт. И цену на них подняли, потянувшись за Тимуром. Пару лет назад - даром не были нужны никому.
Кто такой Тимур? Почему пару лет назад?
Меховые звери с самого начала шиншиллового движения в России были в почете.
Другое дело, что многие просто не понимали разницу между меховым зверем и рожденным стандартом от цветняка.
Я лет 6-7 назад покупала меховых зверей с фермы в большом количестве. И стоили они тогда дороже цветных.

На качество меха потомства они влияют однозначно. На форму влияют. почему нет-то?
И на здоровье тоже влияют и на плодовитость. Потому что на любой ферме самку, которая приносит по 1-2 щенка просто утилизируют. Не выгодно ее кормить и содержать.

Ряженка
02.03.2017, 12:29
Вот именно,каждый сам решает,сколько иметь самок и сколько самцов. У кого то простаивают, у кого то в разведении постоянно.

Когда в постоянном спаривании, дабы не простаивал, это уже не разведение, а даже не знаю как назвать... Машина для воспроизводства... Видимо, разный подход и цели.... В нашем питомнике, в основном привозные шиншиллы, хорошего качества, с хорошим генетическим набором и цель - не получение максимум щенков для продажи, а раскрытие потенциала и получение высококлассного потомства, то есть у нас разные цели...Наплодить кучу не сложно, а вот родить достойных и по окрасу и по меху, и по формам это уже труд. Да, у нас и самки и самцы отдыхают и мы считаем это правильным. У нас около 100 шиншилл, есть простор для полета мыслей и планов кого с кем ссадить, иногда для получения шиншиллы с определенным генеическим набором... Тупо плодить нам не интересно, интересно получить щенка, который в чем-то превзойдет родителей))))

Ряженка
02.03.2017, 12:52
Я говорю о результате. И о вине. Самец может быть виновен в малом количестве щенков в помете точно так же как и самка)
Ну ты даешь, итить)) есть племенной бык и есть стадо коров! Он один на все стадо.
а у нас пары! Причину быстро не найти, ее вообще можно никогда не найти.
Посадил с одной самкой - просидели пару лет. Результат ноль.
Посадили ко второй - там та же шняга. К третьей - родила самка.
Кто виноват? А кто его знает? Может самки, может самец. Мы будем винить самца, конечно. Но это неверно.
Нет у нас таких масштабов как в сельском хозяйстве. Поэтому и сравнивать не имеет смысла.

Так вот и я про то же! Не стоит сравнивать продуктивное и декоративное разведение)))) В продуктивном все проще, в декоративном сложнее... Пример - есть у человека курятник, куры несутся как по графику. Заложили яйца в инкубарор, вылуп ноль... Причин может быть всего 2 - не способный к оплодотворению петух или сбои в инкубаторе))) В шиншиллах немножко посложнее - рассасывание детенышей, выкидыши, неоплод из- за самца или самки ( поэтому и проверяем с разными партнерами), ожирение и т.д и т.п))))

Нэллис
02.03.2017, 15:21
Славна, а по какому конкретно показателю в крови вы выявили потенциальных зубников?

А вам это зачем знать?вы же этим никогда не занимались и заниматься не будете.На чужом горбу в рай?раскажите зачем вам это -и мы вам раскроем все секреты Славна и компани...:edim:

Радмила
02.03.2017, 15:56
Нэллис, а Славна сама отвечать не может? Если человек делает заявление, что вычислил зубников, то в чем трудность сообщить, по какому показателю? Трудность может быть только в одном -нет никаких показателей. И нет секретов. И не вам судить, чем я буду заниматься, а чем нет.

SelenaS
02.03.2017, 19:05
В собачьем варианте -это, действительно, зачастую плачевное зрелище. А Вы ожидали другого? Я - нет. И ещё много лет будет стабильное ухудшение. Не научившись разводить хороших животных, и стремясь поскорее занять место на "Олимпе", докатились до того, что мы сейчас наблюдаем.
Меховушки отнюдь не все одинаково хороши. А уж то, что они окажутся улучшателями - вообще не факт. И цену на них подняли, потянувшись за Тимуром. Пару лет назад - даром не были нужны никому. Сейчас ситуация меняется, только меховушки не панацея. Надо и ещё во много чем разбираться, чтобы не получилось как с собаками "от ведущих (вопрос куда?) импортных производителей". Дефицита в меховых нет. Люди известные на форумах, вот и купили.
О питании разве кто-то что-то хочет знать? Рассмешили!
Кормите вот этим и будет у Вас всё в ажуре! Это максимальные советы. А что и почему- да какая разница! Мои же едят и все прекрасно. Это же основной показатель! Мне вообще расхотелось что-либо обсуждать после фразы одной шиншевладелицы с годичным стажем : "Я считаю, что питание моих животных максимально сбалансировано!". Вот так! Во всем мире институты работают, и точку в этом вопросе до сих пор не поставили. А тут животное болеет, но с питанием все о'к.
А что за "Тимуровское движение"?
Я меховушек присматривала чисто для своих потребностей. С ещё большим удовольствием присмотрелась бы к меховым ЧБ-шкам, но при них вообще не намёка((( А везти издалека банально не "тяну" финансово((( И дефицит их как раз есть. Те, кто имеет возможность, привозят для себя и используют для нужд своего поголовья. Может особо не обращала внимание, но о продаже чисто меховых стандартиков (не считая массовой продажи завезённой партии по совершенно фантастическим ценам Мавериком) встречала объявления всего раза 3...
Вопросы питания все решают по мере своих возможностей. Мы живём в частном доме + далеко не в мегаполисе. Несколько раз за лето выезжаем на сенокос (по мере созревания трав). Во весь чердак натянуты сетки для сушки травы, + навес во дворе. В результате на 20 шуш -"стожок" сена, гора веток и куча больших коробок от бытовой техники с травками. Как всё это реализовать в обычной городской квартире? Выбор гранулятов совсем не велик( Зерносмесь как панацея при перебоях с гранулятом + ягодки, яблочки... Я покупателям никогда не навязываю свой рацион кормления. Мешок сена, пакет травок и пакетик корма в приданое + инструкция чем кормить можно, а чего давать нельзя. Контакты интернет-магазинов кормов и телефоны ветврачей. Дальше каждый владелец решает сам... В консультациях и советах никогда никому не отказываю. Чем смогу - всегда помогу, хоть "своим", хоть "чужим". Ну, кроме предложения стать для кого-то заготовителем).

masterpiece
02.03.2017, 19:42
Кстати, пол теплокровных частично зависит от возраста самца))) Статистика говорит, что чем старше самец, тем больше вероятность зачать от него девочку, чем самец моложе, тем больше шансов на мальчика)))


Молодые самцы плодят как раз самочек, в основном.


эээээ,вы чё?)
мы тут соображаем,конспектируем...вы определитесь)))))
некоторые уже вон генпрограмму под эти высказывания забабахали....

давайте ещё раз по порядку...какова вероятность получения в потомстве самцов и самочек...

от кого и от чего это зависит?

masterpiece
02.03.2017, 19:50
Сообщение от Радмила
Славна, а по какому конкретно показателю в крови вы выявили потенциальных зубников?
А вам это зачем знать?вы же этим никогда не занимались и заниматься не будете.На чужом горбу в рай?раскажите зачем вам это -и мы вам раскроем все секреты Славна и компани...

мне оч интересно....что это за показатель?
при этом, честно возьму и признаюсь-хочу в рай на чужом горбе ...

masterpiece
02.03.2017, 19:57
Там проблемы могут быть разнообразные. И на уровне носительства и на уровне строения скелета и из-за неправильного питания и содержания.
Из-за нехватки света, из-за механических травм, из-за вирусных заболеваний. Множество, просто множество причин может быть.
Но все и всегда упираются только в генетику.
Типа если растут крючки - значит все, негоден зверь и все его потомство в сто пятом поколении.
Нехватка света тоже может быть поводом для крючков у шиншиллы?
а как же тогда справляются те,кто содержит шиншилл в подвалах,ну и в местах,куда не попадает дневной свет?

Ряженка
02.03.2017, 20:10
эээээ,вы чё?)
мы тут соображаем,конспектируем...вы определитесь)))))
некоторые уже вон генпрограмму под эти высказывания забабахали....

давайте ещё раз по порядку...какова вероятность получения в потомстве самцов и самочек...

от кого и от чего это зависит?

По шушкам разные источники вещают по разному)))) Читала научные работы, которые связывают рождение мальчиков и девочек от рациона))) Если корма достаточно, присутствуют все необходимые микроэлементы и т.д рождается больше девочек, при скудном рационе - мальчиков))) Как на самом деле не знаю)))) Шушками занимаюсь не так давно, что б заметить четкую зависимость)))) Наши в основном рожают по два щенка, в помете 1 мальчик и 1 девочка)))) Три дня назад родилось 2 бархатные девочки ГБшки))))

Ряженка
02.03.2017, 20:19
Интересно, Лена, для выявления этой зависимости Вы всем своим шиншиллам сдавали кровь на анализ? В этом исследовании учавствовали шушки других контрольных групп, содержащихся в других условиях ( другой рацион питания, отличный от Вашего)?

masterpiece
02.03.2017, 20:21
Как на самом деле не знаю))))
знал бы прикуп,жил бы в Сочи))))))


Читала научные работы, которые связывают рождение мальчиков и девочек от рациона))) Если корма достаточно, присутствуют все необходимые микроэлементы и т.д рождается больше девочек, при скудном рационе - мальчиков))) К

что за научные работы?дай ссылку что ли....пожалуйста!

masterpiece
02.03.2017, 20:24
И стоит 60 кг гранулированной вико-овсянки мертвым грузом))))

а кто производит эти гранулы?как они выглядят?для каких животных их производят?

Ряженка
02.03.2017, 20:25
Надь, давно это было, находила в интернете))) Если еще раз найду - обязательно дам ссылку всем желающим)))) Даже тему с этой ссылкой создам)))

Ряженка
02.03.2017, 20:26
а кто производит эти гранулы?

Относительно не далеко от меня совхоз делает их под свои нужды)))

masterpiece
02.03.2017, 20:39
Надь, давно это было, находила в интернете)))

стописят лет назад?)

doc68
02.03.2017, 20:39
Нехватка света тоже может быть поводом для крючков у шиншиллы?
а как же тогда справляются те,кто содержит шиншилл в подвалах,ну и в местах,куда не попадает дневной свет?Надя, я всегда знала, что соседка по дому разводит всяких там песчанок, хомячков, мелочь короче)) какого же было мое удивление, когда я узнала, что у нее живет 6 шуш. Попросила показать. Она открыла встроенный шкаф и показала мне 2 клетки,ещё одна клетка стояла в углу за дверью, то есть света им не перепадает практически дневного. Из кормаов сено и зерносмесь. Гранулы еще какие то в замесе....Шушам минимум лет 8-9. О никаких болезнях она слыхом не слыхивала(ттт). Утверждать ничего не буду, просто видела своими глазами.Так, зарисовка из жизни...

masterpiece
02.03.2017, 20:41
Относительно не далеко от меня совхоз делает их под свои нужды)))

интересно просто..
у совхоза своё оборудование?

ну как выглядят гранулы можешь показать то?

Ряженка
02.03.2017, 20:44
Ща сфотаю гранулы эти)))

masterpiece
02.03.2017, 20:45
Попросила показать. Она открыла встроенный шкаф и показала мне 2 клетки,ещё одна клетка стояла в углу за дверью, то есть света им не перепадает практически дневного.
нет,ну есть же разница...за дверью,или в подвале,где вообще нет окон...
или это одно и тоже?

doc68
02.03.2017, 20:47
Надя, во ВСТРОЕННОМ ШКАФУ

Ряженка
02.03.2017, 21:30
Вспышка села, поэтому что удалось...
http://f21.ifotki.info/org/7784df54cd3c86c1684787c7db470ca753dcef271139436.jp g (http://i-fotki.info/)

http://f21.ifotki.info/org/3b28f09887078249ed3c8c71a1583d3f53dcef271139436.jp g (http://i-fotki.info/)

Эля
02.03.2017, 21:47
Нехватка света тоже может быть поводом для крючков у шиншиллы?
а как же тогда справляются те,кто содержит шиншилл в подвалах,ну и в местах,куда не попадает дневной свет?
Нехватка света ведет к уменьшению витамина д. нехватка витамина д ведет к снижению усваиваемости кальция.
Она открыла встроенный шкаф и показала мне 2 клетки,ещё одна клетка стояла в углу за дверью, то есть света им не перепадает практически дневного. Из кормаов сено и зерносмесь. Гранулы еще какие то в замесе....Шушам минимум лет 8-9. О никаких болезнях она слыхом не слыхивала(ттт). Утверждать ничего не буду, просто видела своими глазами.Так, зарисовка из жизни...
моя знакомая кормила двух шиншилл макаронами и держала их в крошечной клетке в ванной, где высоченная влажность была, потому что там кран тек.
Пара до сих пор жива. Им уже лет по 14 наверное.

твоя соседка может вывозит всех зверей на дачу. или кормит чем-то таким, что помогает пережить нехватку света.
Она и сама об этом не знает. Литл ваном каким-нить кормит. а там че-нить такое есть в добавках.

masterpiece
03.03.2017, 15:16
Ща сфотаю гранулы эти)))
продолжаем разговор?))))


Инна,у тебя эти гранулы мыши игнорят?)а у Славны все схомячили?


Инна, машину сделаю, за вико-овсянкой приеду. Мы 50 кг за два месяца умяли вчистую.

а вы в одном месте эти гранулы покупаете?

masterpiece
03.03.2017, 15:33
А вам это зачем знать?

интересно...чё...

masterpiece
03.03.2017, 15:46
Нехватка света ведет к уменьшению витамина д. нехватка витамина д ведет к снижению усваиваемости кальция.
ну то есть....гипотетически,процент зубников у тех,кто держит шуш без дневного света должен быть в разы больше?
честно признаюсь,у меня тут свой интерес....собираюсь дом строить,и лучшим местом для проживания считаю подвал....летом-прохладно,зимой-не холодно...вот думаю...как же шуши без света дневного?


или кормит чем-то таким, что помогает пережить нехватку света.
Она и сама об этом не знает. Литл ваном каким-нить кормит. а там че-нить такое есть в добавках.

ох,не начинай....сейчас тут же образуются разработчики суперКормов,которые именно этой проблемой все эти годы и занимались...
рацион шиншилл по суперРецепту,компенсирующий недостаток витамина Д...

Ряженка
03.03.2017, 15:47
продолжаем разговор?))))


Инна,у тебя эти гранулы мыши игнорят?)а у Славны все схомячили?



а вы в одном месте эти гранулы покупаете?
Мои много что игнорят, предпочитая гранулам то же самое в виде сена))) Просто у них есть выбор и он такой - сушеный листик им кажется аппетитнее))) В одном ли месте берем - не знаю)))) Мои и люцерну в гранулах не особо, всем другим кормам предпочитают Кунипик, другие с разной степенью нежелания))))) Кунипик едят с удовольствием, но только такой:
http://f21.ifotki.info/org/5d5b699c653f52c254c79f8a983ccfab53dcef271205214.jp g (http://i-fotki.info/)

masterpiece
04.03.2017, 00:04
нет,ну как знала...
Ссылку на научные труды не дали..,
Секреты не открыли..,
тока заинтриговали,и до рая не доставили..,
и как это называется?

masterpiece
04.03.2017, 00:08
Мои и люцерну в гранулах не особо,
Инн,хоть скажи,какие по размеру гранулы люцерны у тебя?
такие же крупные,как и викоовсянные?

Ряженка
04.03.2017, 00:20
Надь, разные пробовала)))) И в колечках и в гранулах - предпочитают, паразиты, в вениках)))) Хотя, у новых хозяев спокойно лопают, что дают)))) Без выкрутасов))))

Ряженка
04.03.2017, 00:22
нет,ну как знала...
Ссылку на научные труды не дали..,
Секреты не открыли..,
тока заинтриговали,и до рая не доставили..,
и как это называется?

Кидалово? Надь, ну сейчас нет времени лопатить интернет и искать то, что давно прочитанно и не особо сейчас нужно.... Рожают стабильно заказывсемых деток нужного пола, как чувствуют))))

Славна
04.03.2017, 00:37
Радмила, Вы нравитесь мне все больше и больше!
Я не презентацию своей работы, проведенной на Ваши спонсорские средства (тайно мной растраченные на личные нужды) делаю. И даже не отчет.
Вам-то это зачем?
Меня интересовал вопрос принципа отбора поголовья для себя и своих условий. Если Вам надо для своих нужд - так не отказывайте себе, займитесь.
Я поделилась некоторыми своими наблюдениями. Вы поделитесь своими. Вот это будет уже интересно!
Я результаты не продаю. Я на публичном ресурсе свое мнение в открытой теме высказываю. А Вы не выкладывали результаты лаб.анализов и сертификаты на тот корм, который Вы продавали, замешивая туда по своему усмотрению то, что Вы считали нужным. И ничего... А анализы то вообще Вы проводили?

Натуралка - это смесь лугового разнотравья в виде сена (какую есть траву зверь выбирает сам), люцерну, клевер, донник, козлятник дозированно. Крапива ежедневно приличная веточка. Зерно: пшеница, Геркулес, ячмень (дозирует сам, не переедает), веточки и листики от садовых деревьев и кустов : Груша, яблоня, Ясень белый, черноплодка, малина. От смородины отказался. Морковку сушёную, яблочко. Любит грушу. Все по-крестьянски. Никаких изысков.

Славна
04.03.2017, 01:12
Инна, в контрольную группу брали животных, прибывших из разных мест. По некоторым возникли предположения. На них и акцентировали внимание.
Меня интересовал банальный вопрос : Как по группе признаков научиться отбирать для своих условий. Первичная диагностика, одним словом.
Показатели по крови как раз и навели мысль о приспособлении либо в транспорте кислорода (коего мало), либо в других особенностях.

Значение солнечного света в синтезе витаминов А и Д для шиншилл, как для сумеречных животных, мне самой интересно. Либо колоссальное, либо ничтожное. Это тоже много, что значит, для подбора рациона.
Голые землекопы, кроты живут распрекрасно без солнечного света. И шиншиллы у многих живут по много лет и успешно размножаются.

Кстати, у утконоса ПЯТЬ пар половых хромосом. Теоретически может быть ДЕСЯТЬ полов. Практически - два.
Это так. Просто интересный факт.

Ряженка
04.03.2017, 01:46
Лена, спасибо за ответ! Предположу, что смотрели по гемоглабину и.... Предполагаю, что что-то должно быть еще))) Кислотность? Печеночные ферменты? Не секрет, кровь сдавали на общий анализ или на биохимию?

Эля
04.03.2017, 09:44
Либо колоссальное, либо ничтожное.
Либо еще какое)
Это надо изучать. Могут ли такие животные вообще без солнечного света жить.
Кроты, таки, вылезают на поверхность и очень часто.
Может им дневной свет жизненно необходим в каких-то дозах.
И они знают когда и куда вылезти для этого.
А у нас звери, на минуточку, сидят в клетках. И даже если они что-то и знают, то воплотить в жизнь не имеют возможности.
С дикими животными домашних шиншилл вообще не имеет никакого смысла сравнивать.
Условия содержания и обитания совершенно разные.

Эля
04.03.2017, 09:50
ну то есть....гипотетически,процент зубников у тех,кто держит шуш без дневного света должен быть в разы больше?
Да не факт, Надя. От кормежки зависит тоже много чего.
Читала где-то, счас уже не вспомню где, что в дикой природе поголовье шиншилл стало резко сокращаться когда какая-то трава, которая была в их рационе, стала исчезать.
Вот от качества воздуха тоже может зависеть.

Нам всем придется смириться с тем, что шиншилл никто толком не изучает.

Радмила
04.03.2017, 12:40
Славна, изначально вы сделали заявление о необходимости использования крысомордых шиншилл в разведении для профилактики зубных проблем, потом о якобы вычисленных по анализу крови зубниках. И это все при том, что не так давно г-н Риттерспач (надеюсь не ошиблась в написании фамилии) выложил заявление о потраченных миллионах баксов на исследования генетики зубников и провале в поисках генов. Вот и хочется понять, о каких зубниках ведете речь вы: о генетических или о жертвах неполноценного питания?

Ряженка
04.03.2017, 13:19
Славна, изначально вы сделали заявление о необходимости использования крысомордых шиншилл в разведении для профилактики зубных проблем, потом о якобы вычисленных по анализу крови зубниках. И это все при том, что не так давно г-н Риттерспач (надеюсь не ошиблась в написании фамилии) выложил заявление о потраченных миллионах баксов на исследования генетики зубников и провале в поисках генов. Вот и хочется понять, о каких зубниках ведете речь вы: о генетических или о жертвах неполноценного питания?
Не знаю, что ответит Славна, но мое мнение, в 95% случаев с зубами виновато содержание ( питание)... Наблюдала случаи, когда при полной смене рациона проблемы с зубами уходили или появлялись у тех, у кого в роду не было зубничков... Была у нас мышка Матрешка, привезенная с Украины, у которой был врожденный перекус... Смерть произошла из-за того, что кусочек гранулята попал в дыхательные пути, в место бифуркации бронхов (как показало вскрытие)

Эля
04.03.2017, 13:33
Не знаю, что ответит Славна, но мое мнение, в 95% случаев с зубами виновато содержание ( питание).
Согласна.
И даже питание может быть виновато не в плане содержания или отсутствия каких-либо веществ, а просто гранулы или тот же шиповник, к примеру, перманентно раздражает или ранит ротовую полость. Вот почему бы и нет?

Не помню кто тут писал про то, что дает постоянно крапиву. А вот я знаю случай, когда от такого кормления у шиншиллы развилась аллергия.
От крапивы. И в дальнейшем если давали ей крапиву - аллергия возвращалась.

Славна
04.03.2017, 14:26
Если уж учиться на опыте авторитетов (а я надеюсь, что Вы именно так и делаете), то крысомордых (как Вы их презрительно охарактеризовали) шиншилл питомника ACF Г.Миленчука имели честь вводить в разведение европейские заводчики. Найдите хотя бы одну здоровую, с отличным мехом, экстерьерную шиншиллу в которой не течет кровь АСF.
Я вступать с Вами в дискуссии о разведении не стану. Т.к. стереотип Вашего мышления вполне типичен и не информативен.
Если бы речь шла только о несбалансированности рациона, решалась бы проблема просто его изменением. Или подбором гранулята. Однако, нет таких абсолютных рационов на которых бы "зубы" не лезли. И гранулятов таких нет. Логичнее предположить наличие наследственного заболевания разной степени выраженности. Проявление которого чем-то сродни проявлению эбонявости (только для улучшения понимания). Кто-то может и приспособиться, кто-то только умереть.

Эля
04.03.2017, 14:50
Логичнее предположить наличие наследственного заболевания разной степени выраженности.
Почему это логичнее-то не пойму?
Кто-то может и приспособиться, кто-то только умереть
Так можно любую проблему сопроводить. Вот к одному питанию кто-то приспособился, а кто-то нет.
Кто-то вирусное легче перенес,а кто-то нет.

Вот я не отрицаю и генетическое, но упираться только в него - не вижу никакого смысла и чисто логически никто до сих пор этого не смог обосновать.
Я уж молчу про какие-то научные выкладки.

Славна
04.03.2017, 15:05
А как бы Вы охарактеризовали состояние части группы животных, которая находится в одинаковых условиях и на одинаковом рационе, но болеющих (а малокклюзия именно заболевание), в отличие от другой части?

Славна
04.03.2017, 15:14
И чем это не снижение или отсутствие приспособляемости ввиду генетически обусловленного изменения, не свойственного другим животным этого же вида и в аналогичных условиях.

Радмила
04.03.2017, 15:17
Так до тех пор, пока проблема не запущена до уровня прорастания корней, сменой рациона можно устранить начальные стадии зубных проблем, кроме случаев, когда они вызваны заболеваниями иных органов. В последнем случае успех зависит от своевременной диагностики. А иначе можно любое заболевание сводить к генетической предрасположенности.

Радмила
04.03.2017, 15:23
А как бы Вы охарактеризовали состояние части группы животных, которая находится в одинаковых условиях и на одинаковом рационе, но болеющих (а малокклюзия именно заболевание), в отличие от другой части?

Очень просто: проблема у этой части уже есть и вызвана она неоднородностью корма. Т.е. просто эти животные не до получили необходимые элементы либо получили в избытке. Это если предположить тот вариант, что на момент начала эксперимента они имели высочайший уровень здоровья, исключающий присутствие заболеваний, приводящих к развитию зубных проблем.

Эля
04.03.2017, 15:35
А как бы Вы охарактеризовали состояние части группы животных, которая находится в одинаковых условиях и на одинаковом рационе, но болеющих (а малокклюзия именно заболевание), в отличие от другой части?
Да как угодно. Надо учитывать тот факт, что именно зубы у шиншилл растут постоянно.
Уши не растут к примеру.
А там, где есть перманентный рост - есть и высокая вероятность нарушения этого процесса.
Не хватило микроэлементов и рост пошел неправильный.
Поранили ротовую полость - получите крючки.

В этом проблема и заключается. Очень много факторов, которые напрямую могут влиять на возникновение крючков.
Как по отдельности так и по совокупности.

Ряженка
04.03.2017, 15:38
Рацион вообще советовать сложно (имею ввиду марку кормов), многое зависит и от сезонности, и от воды, и от состава воздуха в данном конкретном месте.... Увы, в этом плане шушки сложные животные и совсем не изученны.... А шиповник да.... Не забываемые ощущения от чистки и промывания, когда через резиновые перчатки руки горят, как в огне.... Страшно представить, что творится у шуш во рту....
Что касается длинноморденьких и короткомордых шуш. Есть шуши старотипные ( более длинные и зауженные носы), тип ближе к природным представителям, а есть результаты селекции, носы и уши короче, сама шушка крупнее, "шкурястее". Старотипные присутствуют во всех нововыведенных, так что не удивительно))) Плодить старого типа или нового - решает каждый для себя сам. Нельзя говорить, что какой-то тип хуже или лучше, неправильно как-то....

Славна
04.03.2017, 16:17
Мне тоже удавалось затормозить развитие малокклюзии. И что? Сопутствующий ей "букет" никуда не исчезает. Это инвалиды. И разводить животных с предрасположенностью к подобному "букету" я не буду. Так же, как и маскировать проблему постоянным индивидуальным подбором рациона. Это уже не раз совершенная в прошлом ошибка, описанная мною на примере собак.
Животные такие выщепляться не перестанут никогда. Я хочу понять, как их определять на ранней стадии по совокупности признаков.
Если допускать вполне приемлимым для клеточных животных, живущих в непосредственной близости к человеку, развитие и концентрацию в популяции предрасположенностям к инфекционным, паразитарным, вирусным заболеваниям(которые сопутствуют малокклюзии, и не только), Вам самим не страшно от мысли, к чему подобное может привести?

Инна, материалы по высокогорному обмену информируют об особенностях аэробного катаболизма жиров и утилизации глюкозы. Безинсулиновом типе транспорта с образованием не молочной, а пировиноградной кислоты. По гемоглобину и эритроцитам сведения противоречивые.

Ряженка
04.03.2017, 16:22
А никто и не говорит о размножении проблемных животных))))

Радмила
04.03.2017, 16:59
А почему вопрос рассматривается в таком ракурсе, а не наоборот, что малооклюзия сопутствует инфекционным, паразитарных и прочим заболеваниям, а слабость иммунки в свою очередь зависит от питания? И действительно, о разведении никто не говорил. Речь о том, что не надо валить все на генетику, а надо искать питание такое, на котором процент проблем будет снижен до минимума, и не только зубных.

Славна
04.03.2017, 17:16
Сказка про белого бычка...
Повторять уже написанное не вижу смысла.
Будет не лень, сделаю скрины статей паразитологов, иммунологов и инфекционистов по этому вопросу.

Славна
04.03.2017, 18:22
Кстати, интересными камушками Вы разбрасываетесь в огороды многих заводчиков! Получается, что все исключительно плохо кормят и ничего не смыслят в выборе кормов, у кого шиншиллы заболевают, в том числе и малокклюзией.
Инна, расскажите, пожалуйста, почему же умерла от "зубов" Манька. И почему же Вы не изменили ей рацион, чтобы не доводить до этого? Это же было так просто!
И за какие грехи вляпались те, кто напокупал ее потомков? Что, все неправильно кормили в разных странах и городах?
А потомство Патрика? Тоже исключительно неправильное питание? Еще примеров надо?
А те, кто кормит Джи фармом, Датским, немецким гранулятами, Беркелем, Зоомиром и т.д. и т.п. и т.п. и хоронит ? У кого сено не едят, на крапиву дают профузные поносы, от зерна их дует и колбасит? Это тоже норма? Прикармливать взрослых особей молочкой, иначе или они сдохнут или их дети - это как? У травоядных аллергия на траву и проблемы! Надо срочно менять рацион!
И конечно, ну никто ни о чем не спрашивает, кроме форм и веса. А на фига? Многие и в этом-то как в апельсинах Моська. Вон, на выставки не затащишь. Зато, вроде как все.
Речь и идет о выявлении таких животных как можно раньше. До того, как ими осчастливили покупателей, до того, как они расплодились, чтобы потом ножками не шаркать, не обвинять в неправильном питании и не конфликтовать, обвиняя друг друга во всех грехах.

Ряженка
04.03.2017, 18:48
Лена, я не очень понимаю Вашу агрессию. Что касается шиншиллы Мани - мышка не нашего разведения, к нам попала в числе многих в возрасте старше 8 лет, у нас в разведении она не учавствовала, умерла старше 10 лет и не от зубов. На каких кормах содержалась сама мышка и ее потомки - не знаю, так что, прежде чем обвинять в чем-то, стоит подумать, по адресу ли обвинение. Или мне нужно ответить за всех мышей, у которых возникли зубные проблемы?

Ряженка
04.03.2017, 18:50
И не понимаю, почему притензии по мышке и ее потомкам к тому, кто мышку не пускал в разведение? Бред...

Славна
04.03.2017, 18:59
Ни о какой агрессии и не помышляла. Вас ни в чем не обвиняю. Были вопросы-теперь их нет, раз умерла мышь не от зубов.

Ряженка
04.03.2017, 19:57
Ваши слова прозвучали именно обвинением в мой адрес

Инна, расскажите, пожалуйста, почему же умерла от "зубов" Манька. И почему же Вы не изменили ей рацион, чтобы не доводить до этого? Это же было так просто!
И за какие грехи вляпались те, кто напокупал ее потомков? Что, все неправильно кормили в разных странах и городах?
А потомство Патрика? Тоже исключительно неправильное питание? Еще примеров надо?
А те, кто кормит Джи фармом, Датским, немецким гранулятами, Беркелем, Зоомиром и т.д. и т.п. и т.п. и хоронит ? У кого сено не едят, на крапиву дают профузные поносы, от зерна их дует и колбасит? Это тоже норма? Прикармливать взрослых особей молочкой, иначе или они сдохнут или их дети - это как? У травоядных аллергия на траву и проблемы! Надо срочно менять рацион!
И конечно, ну никто ни о чем не спрашивает, кроме форм и веса. А на фига? Многие и в этом-то как в апельсинах Моська. Вон, на выставки не затащишь. Зато, вроде как все.
Речь и идет о выявлении таких животных как можно раньше. До того, как ими осчастливили покупателей, до того, как они расплодились, чтобы потом ножками не шаркать, не обвинять в неправильном питании и не конфликтовать, обвиняя друг друга во всех грехах.
Я понятия не имею кто такой Патрик, своим сено и различные листики - травки даю, за других не отвечаю. Маня привезена из Германии, я даже не знаю, кто заводчик. И я вообще никого не обвиняла, сказала только, что и марку корма советовать не очень верно, потому как влияет на состояние шушки не только корм, но и вода, и воздух. Вы не согласны с этим? Зачем тогда уже больше 15 лет создаете свои шиншиллам рацион? Большая часть поголовья, судя по срокам существования питомника, должна быть Вашего разведения, с пищеворением, переваривающим и усваивающим Ваш рацион! Но Вас продолжает что-то смущать в кормлении и Вы ищите рацион спортсменов в условиях высокогорья...

Славна
04.03.2017, 20:13
Инна, к Вам была адресована только первая фраза. Не более того.
Вопрос, чем Вы кормите Ваших мышей-это только Ваше дело.
Моих-мое.
Остальное просто. Нет стабильности в кормах. Кто-то меняет рецептуру по своему усмотрению, кто-то вообще перестает производить(поставлять).

Ряженка
04.03.2017, 20:30
По этому и говорю, что советовать марку (производителя) бесполезно, и состав корма меняется и потребности могут несовпадать...

Славна
16.03.2017, 07:34
Про шиншилл с белым геном напишу здесь.
Чтобы было понятно, как и почему были сделаны некоторые выводы, опишу подробно.
Много лет назад от пары СТ.самка+БВсамец (оба из Польши) у меня родились три девочки БВ. Одна была продана, две остались у меня. Через 7 мес. от этой же пары был получен второй помет : мальчик БВ+мальчик СТ. У мальчика БВ со второго дня жизни началось недержание и подтекание мочи, которое усиливалось по мере роста. Подсадка к другой кормящей самке ситуации не изменила. Польский заводчик, узнав о том, что болеющий щенок БВ, посоветовал усыпить, сказав, что у белых это не лечится. Я продержалась месяц и всё-таки усыпила, т.к. у малыша заживо гнило пузико от мочи. Через месяц подобное началось у одной из старших БВ девочек, оставленных у меня. Итог такой же. Проданная девочка погибла месяцем ранее. Оставшаяся вторая девица БВ живёт у меня до сих пор, подобных проблем не имеет. Дети тоже. Правда, БВ она мне не рожала пока.
Родительская пара после этого родила ещё несколько помётов, все рожденные БВ здоровы.
Через несколько лет у знакомой произошло подобное с белыми и белорозсапфирами. Она моталась по врачам, лечила. Улучшения были только во время лечения. Затем все возвращалось на круги своя.
Сбор информации от заводчиков и владельцев в разных городах и даже странах статистически подтвердил, что из болеющих абсолютное большинство шиншилл имеет в генотипе белый ген в любых сочетаниях. Питание, вода, подстилка и пр.условия значения не имеют. Причем, один в помете может болеть, остальные - нет. Проявляется с рождения до года (позже в единичных случаях). Выздоровление не наступает.
Т.к. я встречалась с похожей реакцией со стороны мочевыделительной системы на повышение белка в рационе ( например, люцерна, Беафар каре+ ), можно предположить, что заболевание обменного характера. Но у шиншилл НЕ белого окраса коррекция рациона даёт положительный эффект. Так же и курс лечения.
Выводить из разведения шиншилл, у которых рождаются такие дети, смысла не вижу, т.к. никакой систематики в наследовании не усматривается. Белые Стоуна, ведь, тоже рождаются единицами у обычных стандартов. И имеют микро или анофтальмию.
Инна, Вы возможно видели шиншиллу с этим заболеванием у нашей общей знакомой, когда забирали "Брежнева".
У меня сейчас живёт мальчик и "подтекает" потихоньку. Пузико периодически мою. Полки у него из мелкой сетки. Он не имеет родственных связей с той Польской парой. Родился от здоровых родителей. Имеет братьев и сестёр с белым геном. Болеет один он.
Возможно, у кого-то есть иная информация по этому вопросу.

Эля
16.03.2017, 09:36
Возможно, у кого-то есть иная информация по этому вопросу.
Я с самого начала своей любви к шиншиллам занималась, по большей части, белыми окрасами.
Это значит, что лет 15, как минимум, у меня в питомнике много белых животных.
Ни разу, ни с кем такой проблемы не было.

Никогда не слышала ни от кого о таких проблемах именно с белыми окрасами.

Ряженка
16.03.2017, 11:47
Ребенка с проблемой мочевыделительной системой видила, а кто такой "Брежнев"?

Радмила
16.03.2017, 14:47
В Краснодарском крае питомники сидят на чистой люцерне, но проблемы с мочевыделительной встречаются крайне редко, как правило у любителей, которые перекармливают минералами. Про белых такое слышу впервые. Мне лично известны случаи подтекания у брюля и у стандарта. Обе самки. Одна бесплодна, а вторая рожала абсолютно здоровых детей. Малыш, о котором я писала, бежевый без белых в роду. Ещё встречались случаи МКБ у пастели, стандартов и эбони. Все случаи были излечены кроме малыша и случаев подтекания.

Ряженка
16.03.2017, 15:47
Видела мышек с такими проблемами разных окрасов, не только белых

Эля
17.03.2017, 10:53
Проблема такая существует. Но вот с белыми ее связывать я бы не стала.
У меня в питомнике никогда и ни у кого такой проблемы не было.
Корма были разные. Звери были разные.

Может быть тут что-то инфекционное?

Ряженка
17.03.2017, 11:08
Эля, возможно у всех причины разные... У нас есть одна такая мышка, далеко не белого цвета... На всякий случай из разведения выведена. На сколько удалось отследить потомков проблема не передалась. Самой мышке сдавали анализ мочи и крови, все в пределах нормы. Ветеринар предположил слабость сфинктра. Почему так произошло понять не смогли...

Ряженка
17.06.2017, 16:46
По шушкам разные источники вещают по разному)))) Читала научные работы, которые связывают рождение мальчиков и девочек от рациона))) Если корма достаточно, присутствуют все необходимые микроэлементы и т.д рождается больше девочек, при скудном рационе - мальчиков))) Как на самом деле не знаю)))) Шушками занимаюсь не так давно, что б заметить четкую зависимость)))) Наши в основном рожают по два щенка, в помете 1 мальчик и 1 девочка)))) Три дня назад родилось 2 бархатные девочки ГБшки))))

Провели эксперимент! За последние 4 месяца в питомнике родились 1 мальчик и 6 девочек! Работает! Исследование проводило какое-то НИИ в России, работа в открытом доступе в интернете. Кто хочет - найдет сам))))

doc68
17.06.2017, 17:45
Исследование проводило какое-то НИИ в России, А названия нет у этого НИИ?))

работа в открытом доступе в интернете Это понятно. Название то какое у работы?

Кто хочет - найдет сам)))) пойди туда. не знаю куда?:nda:

Ряженка
17.06.2017, 18:27
А названия нет у этого НИИ?))
Это понятно. Название то какое у работы?
пойди туда. не знаю куда?:nda:

Оксан, я уже писала - не помню! Тогда был комп, сейчас телефон. Комп сгорел, много информации потерянно. С телефона восстановить не реально. Кому нужно - могут как и мы, перелопатить весь интернет и найти. Я по второму кругу, тем более с телефона, не пойду. Что мне нужно усвоенно и применяеся на практике в течении 6 месяцев. Результаты озвученны)))

kapushka
18.06.2017, 00:56
Мне в инете встречались ( Россия,с шиншиллами, НИИ) работы из Кировского ВНИИОЗ
Авторы Кирис, Баранцева.
если честно, то для статистики 7 шиншиллят не очень много.
давно как-то было дело, прикололись, подсчитали рождаемость м/ж за несколько лет - у разных питомников, на нескольких сотнях - конкретного постоянного преобладания девочек ни у кого не получилось
Если получите технологию, дающую стабильный прогнозируемый результат, будет здорово

Ряженка
18.06.2017, 01:22
kapushka, эксперимент только начался, но пока работает))) 4 месяца рождаемости несколько маловато, что б говорить о стабильности, но пока мы довольны, за время эксперимента родились 2 бархатные брюлльки, 3 дойч фио эбони, 1 бархатная белая фиолетка и парень белый фиоэбонь! И это подсчитаны живые. Была еще рождена 1 девочка бархатная гомоэбонька или экстрик с критически малым весом (ниже 25 гр), умерла на 2 сутки и еще 1 бархатная дойчфио (нахлебалась воды в родах, умерла через 15 минут после рождения), они в статистические подсчеты не входили... Будем продолжать работу и посмотрим на результат!

Эля
18.06.2017, 09:32
Работает!
Что работает-то?)))
Кто-то точно знает как правильно кормить шиншилл?
Это в НИИ рассказали? ты там нашла рацион-то?

Мне в инете встречались ( Россия,с шиншиллами, НИИ) работы из Кировского ВНИИОЗ
Кто-то выложил в открытый доступ этот диссер? Я его покупала у института. В открытом ничего не было, кроме коротких текстов.
Но там ничего, про что пишет Ряженка, нет. Описывается неудачный опыт по адаптации шиншилл в России.

Ряженка
18.06.2017, 10:08
А конкретного меню никто и не раскрывал, нужно индивидуально смотреть на данную конкретную мышку и подбирать рацион конкретно под нее. Это работа, тонкая и сложная. Кому больше белков, кому пищу, богатую конкретным витамином или минералом, ведь усваиваемость у всех разная... Слышащий услышит, разъяснять всем результаты многолетних поисков нет желания и времени, у меня всего 2 выходных, когда я могу заняться домом и семьей, а всякой фигни набирается не мало за рабочую неделю... Извините... Будет побольше времени - расскажу подробнее для желающих узнать, а на споры и доказывания у меня ни времени, ни сил нет... Пока только я готова признать, что пол новорожденного шиншилленка зависит от кормления родителей, остальное импровизация)))

Эля
18.06.2017, 10:40
Будет побольше времени - расскажу подробнее для желающих узнать, а на споры и доказывания у меня ни времени, ни сил нет.
Да ты б лучше вместо этих текстов написала бы меню, чтоль)
Ты же что-то заявляешь. А когда у тебя спрашивают - сразу начинается: "я потеряла всю информацию", "ищите сами".

Кому больше белков, кому пищу, богатую конкретным витамином или минералом, ведь усваиваемость у всех разная..
Ты анализы, чтоль, сдавала. ну ладно, можно, как-то, наверное, по внешнему виду нехватку каких-то составляющих рациона увидеть.
А усваиваемость ты как определяешь?

А насчет зависимости рациона и пола рождения - ну это, мягко говоря, не научно.
Я таких баек за 15 лет слышала очень много. От чего только девочки в шиншилячьем мире не рождались.
И от света и от температуры. Теперь вот от рациона.

Ряженка
18.06.2017, 11:02
Будем считать, что это очередная антинаучная байка)))) Я на научность и не притендую! Смотрю на глазок и действую методом тыка, поэтому какая уж тут научность?))))))

Эля
18.06.2017, 11:08
Ну, в общем, понятно)
Не буду больше отвлекать тебя от важных дел))

doc68
18.06.2017, 11:30
Кому больше белков, кому пищу, богатую конкретным витамином или минералом, ведь усваиваемость у всех разная...

Смотрю на глазок и действую методом тыка,:nda:

Ну, в общем, понятно) ну, в общем, да...

Ряженка
18.06.2017, 12:20
Спасибо за понимание)))) Для меня главное не признание а то, что получается нужный мне результат! На сколько он стабилен время покажет! Будет возможность и время систематизировать - займусь этим, а нет - так нет))) Я просто поделилась радостью))))

kapushka
18.06.2017, 18:56
Кто-то выложил в открытый доступ этот диссер? Я его покупала у института. В открытом ничего не было, кроме коротких текстов.

Но там ничего, про что пишет Ряженка, нет. Описывается неудачный опыт по адаптации шиншилл в России.
Про рацион кормления писала Баранцева из ВНИИОЗ
Диссертация "Структура и питательная ценность рационов для клеточной шиншиллы". Полный текст на сайтах диссертаций предлагают за деньги, но автореферат можно и так почитать ( например, h__ttp://www.dissercat.com/content/struktura-i-pitatelnaya-tsennost-ratsionov-dlya-kletochnoi-shinshilly-chinchilla-lanigera-m)
вот только, в основном, они изучали влияние рациона на повышение плодовитости, на качество меха, а пол потомства зависит от того, сперматозоид с какой хромосомой Х или У в оплодотворении поучаствует)
пример человеческого вида, давно пытающегося различными методами запрограммировать пол потомства, вызывает сомнения в эффективности всего, кроме ЭКО :(

doc68
18.06.2017, 19:28
пример человеческого вида, давно пытающегося различными методами запрограммировать пол потомства, вызывает сомнения в эффективности всего ну да)) типа того -"ешьте мясо-родится мальчик, сладости - девочка")) А еще есть поговорка" У счастливых рождаются мальчики, а у умных - девочки"!)))

Kapel
19.06.2017, 09:25
Чем проще рацион питания , тем быстрее отсеются слабые и не пригодные для разведения осиби.

Ряженка
19.06.2017, 10:56
Шиншиллы зверек во многом загадочный и неизученный во многом. Почему вы исключаете зависимость от питания в получении большего/меньшего колличества клеток с х или y хромосомой? Этот аспект вообще не изучен не только у шуш...

Славна
19.06.2017, 12:27
А еще есть поговорка" У счастливых рождаются мальчики, а у умных - девочки"!)))
Ну тогда, я - и умница, и счастливица! :jumper: :yahoo:
Kapel, Вы правы. Простой рацион наиболее приемлим. Главное, чтобы он содержал все необходимое.
Ряженка-я понимаю, что Ваш вопрос адресован не мне. Но отвечу: по моему опыту действительно есть прямая зависимость в соотношении полов рождённых детенышей от питания. И эта зависимость проявляется во многих питомниках. Законы природы тоже никто не отменял.
Что до научных объяснений - так это не очень важно. Каждый владелец, кто подметил это, подойдя с умом к содержанию и кормлению своих животных, может получать тот или иной результат в своем питомнике.

Ряженка
19.06.2017, 13:50
пол потомства зависит от того, [/FONT]сперматозоид с какой хромосомой Х или У в оплодотворении поучаствует)
пример человеческого вида, давно пытающегося различными методами запрограммировать пол потомства, вызывает сомнения в эффективности всего, кроме ЭКО :(




Ну это то так, только как быть с крокодилами, пол новорожденных у которых зависит от температуры яйца или рыб клоунов, которые меняют половую принадлежность в зависимости от нужд колонии или еще других, более изученных представителей животного мира, изученных чуточку больше шиншилл, но не совсем укладывающихся в рамки х и у хромосом? Почему у шуш должно быть точно так же, как у человека?

doc68
19.06.2017, 13:59
Инн, не сравнивай рептилий, рыб и млекопитающих

Славна
19.06.2017, 14:15
Пол потомства действительно зависит от Х и У. А вот жизнеспособность зиготы? А выработка этих самых Х-ов и У-ков почему не учитывать-то? И степень кислотности материнского организма, влияющая напрямую на эту самую жизнеспособность? Многофакторность в данном вопросе - вот что надо понимать.
Рептилии, рыбы и пр. фауна наглядно демонстрируют многогранные возможности регуляции, заложенные природой. И если такая возможность проявляется у одних, почему же отрицается у других? Причины и механизмы другие, но регуляция есть.

Нэллис
19.06.2017, 14:43
Инн, не сравнивай рептилий, рыб и млекопитающих

однако история показывает-во время войн и после рождается больше мальчиков-это не к млекопитающим относится?

Ряженка
19.06.2017, 14:48
Инн, не сравнивай рептилий, рыб и млекопитающих

Это я к тому, что у всех есть ДНК и хромосомы, и у рыб и у людей, но есть и колосальные различия, возможно и у шуш они так же имеются. На мой взгляд нельзя сужать рамки и с данными по человеку подходить и к данному грызуну, который так же сильно отличен от других представителей грызунячьего вида. Он малоизучен, поэтому все может быть.

Ряженка
19.06.2017, 15:20
Инн, не сравнивай рептилий, рыб и млекопитающих

Это я к тому, что у всех есть ДНК и хромосомы, и у рыб и у людей, но есть и колосальные различия, возможно и у шуш они так же имеются. На мой взгляд нельзя сужать рамки и с данными по человеку подходить и к данному грызуну, который так же сильно отличен от других представителей грызунячьего вида. Он малоизучен, поэтому все может быть.

doc68
19.06.2017, 18:26
однако история показывает-во время войн и после рождается больше мальчиков-это не к млекопитающим относится? к млекопитающим)) Но это совсем другая история и ей тоже есть свое объяснение. Кстати, древние китайцы еще выявили определенную закономерность. Все равно все это так называемые "околонаучные факты", данные статистики. Пожалуй,позволю себе как Инна(Ряженка) сказать)):


. Кто хочет - найдет сам)))):);)

Славна
19.06.2017, 18:54
Оксана, давайте не будем опираться только на научные факты. Притянуть за уши, перевернуть все с ног на голову или наоборот, отмести очевидное и защититься на тему охинеи с помощью чрезмерного лизинга и поддакивания у нас в научных сообществах - признак хорошего тона. Наука сегодня утверждает одно-завтра другое.
Мы знаем много, но в масштабах даже нашего шарика-ничтожно мало! И если у кого-то в его условиях есть конкретные результаты, даже этот частный случай говорит о том, что это возможно. И как говорил мой командир:"Один раз-это уже система!".

doc68
19.06.2017, 20:27
Оксана, давайте не будем опираться только на научные факты. я как раз не про научные, отвечая на сообщение Нэлли))
история показывает-во время войн и после рождается больше мальчиков




все это так называемые "околонаучные факты", данные статистики.

древние китайцы еще выявили определенную закономерность. Люди увидели определенную закономерность и попытались ее объяснить. так это или нет, кто знает, но статистические данные тем не менее говорят, что скорее да, чем нет))

Ряженка
20.06.2017, 06:49
однако история показывает-во время войн и после рождается больше мальчиков-это не к млекопитающим относится?

К млкопитающим еще один интересный факт относится! Как показывает статистика, пики рождаемости происходят в урожайные годы, в этот же рождается больше девочек, тогда как при спаде урожайности увеличивается рождение мальчиков. Так считает статистика. И это совпадает с военным и послевоенным временем, хотим мы это или нет. Так уж сложилось!

Ряженка
20.06.2017, 17:17
Да, статья это не та, в той проводились исследования и по температурному содержанию, и по питанию, и влияние отмороженных конечностей и многое другое...