PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по обмену веществ



Славна
27.02.2017, 23:53
Никогда не приходилось мне сталкиваться с особенностями обмена веществ при нагрузках в высокогорье. Когда кислорода мало и давление низкое.
А отличия есть, и не малые.
Возможно, есть желающие поделиться информацией по специфике подготовки спортсменов в условиях высокогорья и особенностям обмена при нагрузках.
Информация необходима для решения вопросов формирования рациона.

Эля
28.02.2017, 09:47
Рациона шиншилл?
На основании специфики подготовки спортсменов?
Так для шиншилл это среда обитания. У них организм заточен именно под такие условия.
А у человека нет. Вряд ли их рационы могут в чем-то совпасть)

Ряженка
28.02.2017, 11:35
Лен, стесняюсь спросить... Шушки рождены и вырощены в условиях, отличных от высокогорных уже ни в одном поколении, а значит их организм уже заточен под нормальное содержание кислорода и высокое давление.... Или ты переезжать собралась?

Славна
28.02.2017, 18:43
Не, мяне туды низзя. Я высоты боюсся!
Шушки могут переезжать и районироваться сколько угодно. От этого видовая специфика не поменялась. Образование пород (тенденции этого, в сущности, сейчас и наметились) это людям ещё под силу. Но вид остался видом.
Речь идет о кетонах, образующихся при различных условиях и их отсутствии. И особенностях обмена млекопитающих в условиях высокогорья. На этих методиках спортсменов готовят, например, в Медео. И пловцов на ОИ в бассейнах с подобными параметрами.
Инфы, просто мало. А так как фокусы с глюкозой, судорогами и образованием-распадом жиров у шиншилл протекают по их собственному сценарию, есть мысль именно о приспособленности обмена к условиям высокогорья. А там всё несколько по другому.
Именно этому форуму я благодарна за то, что нашла здесь очень много интересной и правильно информации. Даже очень интересной. И мне жаль, что или сейчас это мало кому надо или она забылась.
Собственно, поэтому тут и интересуюсь. Может кто поделится знаниями...

Ряженка
01.03.2017, 01:32
Лен, посмотри тут, может что пригодится)))
http://eat-info.ru/healthy-nutrition/sport-i-pitanie/9-3-osobennosti-pitaniya-dlya-razlichnykh-vidov-sporta.php

И тут
http://glader.ru/content/mountaindinner.htm

Может что-то из этого пригодится)))

Ряженка
01.03.2017, 01:34
Хотя, спортсмены не имеют видовой особенности для жизни в высокогорье, их к этим условиям приспосабливают, в том числе и пищей....

Славна
01.03.2017, 03:03
Инна, Вы прямо читаете мои мысли! Тут ключевые слова "приспосабливают" и "пищей". Вот я и хочу понять в чем специфика этих самых ключевых слов. И как правильно наладить рацион в наших условиях с учетом этой обменной специфики.
Вот теперь, мне кажется, я донесла цель моего интереса к данному вопросу.

Ряженка
01.03.2017, 03:08
Лена, если не затруднит, поделитесь, пожалуйста, выводами)))

Славна
01.03.2017, 05:52
Я попробую. Только надо, чтобы все "по полочкам" разложилось.

BelkaGO
01.03.2017, 09:24
Лена, здесь читали? http://big-archive.ru/biology/environmental_physiology_of_animals/43.php

Эля
01.03.2017, 11:39
Тут ключевые слова "приспосабливают" и "пищей". Вот я и хочу понять в чем специфика этих самых ключевых слов. И как правильно наладить рацион в наших условиях с учетом этой обменной специфики.
Ну если спортсменов приспосабливают к высокогорью, то шиншилл надо приспосабливать к обратному.
То есть брать рацион питания человека и идти от обратного))))

Славна
01.03.2017, 16:03
Абсолютно согласна. Но есть вопросы по строению и функционированию сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем. Формула крови и кроветворение тоже имеет существенные отличия.
К тому же, если мы разводим Ланигеру, то насколько она "высокогорна"? Есть предположение, что путаем с Бреви.