PDA

Просмотр полной версии : Не спит днем шиншилла



Марика
09.04.2006, 23:25
Шиншилла не спит днем!!! совсем! он просытся гуляет, бегает по клетке, короче, делает всё, но не спит! плохо ли это?! ведь шиншиллы ночные животные! А мой "перевёртыш" какой-то!!! совсем его не пойму! просыпается к часу-двум и часов до 2 ночи бодрствует! полдня гуляет, но его это не утомляет!! а если не выпустишь, начинает мордочкой о клетку тереться и фыркать!!! его ни кто не тревожит, звуков громких нет, домик, полочки...всё есть!что же с ним не так?! может у кого-то такое есть?! подскажите!

и еще...немного не в тему...такой вопрос...мы Кирюшу взяли в зоомагазине на Арбате, когда везли домой, заметили, что у него задняя часть туловища немного светлее и там чуть-чуть выпадает шерсть. я просмотрела всё в форуме, но не нашла такого! шерсть вылезает не клоками, а совсем немного, кожи не видно. складывается такое впечатление, что он линяет. возможно ли такое? ему почти 4 месяца. и еще...он немного чешется, но не сильно! :( на лишай совсем не похоже! шерстка после 4-х дней вылезает намного меньше, но всё же! вдруг что-то не то? он активный, бегает, играет, кушает хорошо, в туалет тоже ходит хорошо!!! что же с ним?!подскажите! заранее спасибо!

Настасья
09.04.2006, 23:30
в зоомагазине днем особо не поспишь :lol: я думаю у него из-за этого распорядок дня сдвинулся, у меня было тоже самое, наслаждайтесь пока спокойными ночами, скоро все войдет в норму :wink:

а насчет шерсти - думаю это стресс от перемены места жительства

Марика
09.04.2006, 23:32
А по поводу второго вопроса ничего не подскажешь?

Настасья
09.04.2006, 23:36
А по поводу второго вопроса ничего не подскажешь?
смотри выше, все будет ок, это нормально

Марика
09.04.2006, 23:38
Т.е. это просто обычная линька?

Настасья
09.04.2006, 23:46
может и линька, может и стресс от переезда, в любом случае я думаю это неопасно.
Вот еще про линьку: у здоровой, ухоженной шиншиллы линька происходит не так, как, скажем, у собак: вовсе не клочками, шерсть у шиншиллы не "лезет". Процесс смены шерсти начинается с кончика носа. В этой фазе может даже казаться, что у шиншиллы грибок, так как кончик носа несколько "лысеет". Далее зона смены шерсти в виде тонкого кольца, опоясывающего все тело зверя, постепенно смещается от головы к хвосту. Кольцо это трудно заметить, настолько оно тонкое. Все это справедливо, как уже сказано, для здорового, ухоженного животного, шерстный покров которого не имеет повреждений, то есть когда все волосы на теле одинаково "зрелые". Если шиншилла недавно теряла шерсть, скажем, от испуга, то в этом месте картина линьки, конечно, не будет такой четкой.

Марика
09.04.2006, 23:53
большое спасибо за ответы! вы меня успокоили! приятно, что здесь многие помогут и быстро! удачи!

Lanvin
10.04.2006, 00:14
У моего Ричарда, кстати, частенько на попе видны маленькие клочки шерсти, приходится периодически вычесывать. Не могу сказать, то это связано с тем, что он находится в плохих условиях))))

Sir
13.04.2006, 19:43
Еще одна версия, что не очень хорошая шерсть в этом случае - результат не самого лучшего питания. Не секрет, что в магазинах тратиться на хороший корм и песок не будут.
Так что начнете кормить как следует и все исправится (если это от корма, конечно :)).

Марика
13.04.2006, 19:53
да...наверное, из-за этого! я когда его купила, то сразу взяла корм, который он ел там (престиж натурель). а потом прочитала, что он идет как подкормка, и купила корм престиж дуо (прочитала здесь на форуме)! начала давать и появился понос.. :( ..вот даю активированный уголь и кору дуба!надеюсь, что поможет...
а вообще, кормлю я его хорошо!он не жалуется и съедает почти всё! престиж(оба вместе смешиваю немного), колечки из люцерны 2 шт., сено всегда есть, вода тоже всегда свежая, крапиву и подорожник аптечный 1 ст. ложку,зародыши пшеницы совсем чуть-чуть. а еще он очень любит листья березы и семена льна, тоже даю, но не каждый день. всего в день получается не очень много корма, я делю его пополам и даю утром и вечером перед сном. может, в питании что-то поменять?! не подскажите? и правильно ли я лечу понос?? :?: :?:

Эля
13.04.2006, 19:57
Семена льна убрать, зародыши пшеницы убрать. Пока понос не прекратится оставить сено. воду и гранулы. Всё остальное убрать вообще на несколько дней. Зародыши нельзя давать каждый день.

Sir
13.04.2006, 19:58
У него понос прямо? То есть жидкий стул?
Или просто размягченные болюсы?

Наберите в строке поиска по форуму слово "понос", тут так много тем про это - если я начну перепечатывать Вам все, то копирайт чей-нибудь нарушу :lol:

Если у Вас размягченные болюсы (не у Вас, конечно, а у малыша), то кора и уголь вполне нормальные средства. Только не переусердствуйте, чтобы запора не было ;)

Марика
13.04.2006, 19:58
а кору дуба убирать тоже?

Марика
13.04.2006, 19:59
всё поняла, всем спасибо!!! напишу, как что у нас будет! :P

Эля
13.04.2006, 20:01
Кору дуба оставить. И вот то что я написала оставить. Остальное все убрать. Вы его перекормили просто.

Ларочка
13.04.2006, 20:16
Зародыши нельзя давать каждый день.Эль это почему же?

Эля
13.04.2006, 20:17
Они слабят, Лар.

Ларочка
13.04.2006, 20:23
Они слабят, Лар.больше года даём каждый день по 1 ложке с горкой на кормуху.ни разу никаких проблем не было.ТТТ

Эля
13.04.2006, 20:31
А вот это смотря какие зародыши, Лар. Я своим неделю давала и у всех начался понос. Тем кому не давала ничего. А эти враз запоносили в один день.

Ларочка
13.04.2006, 20:40
А вот это смотря какие зародыши, Лар. Я своим неделю давала и у всех начался понос. Тем кому не давала ничего. А эти враз запоносили в один день. а у тебя какие? у меня производитель ЧП Деев.СПБ
сейчас покупаю ещё и с клюквой
черникой и прочей ерундой

Марика
13.04.2006, 20:43
до меня только сейчас дошло, что у Кирюши тоже понос начался на следующий день после того, как я стала давать ему зародыши пшеницы с черникой, по-моему! может из-за этого?!

Эля
13.04.2006, 20:51
У меня обычные совершенно зародыши были. У моих после них понос был. Это совершенно точно.

Solni
14.04.2006, 00:01
видимо зависит от того какие зародыши. я давала такие же как у Ларчика (правда с добавками не пробовала)- никаких нареканий.