PDA

Просмотр полной версии : Помогите спасти Шушу!



Yaroslava
06.02.2017, 23:18
Добрый вечер !!! У нас появился чудесный мальчик ,активный ,общительный и все было прекрасно . Но последним несколько дней когда кушает прижимает ушки и у него что -то вроде судорог или рвотного рефлекса происходит в связи с чем стал меньше кушать как будто ему больно или что-то мешает,доставляет дискомфорт и какать тоже меньше стал . После попыток поесть выбрасывает корм и сидит прижавшись к полке как будто ему плохо . И приступы учащаются :( несколько дней назад подсадили к нему девочку он как с ума сошёл в первый день ,постоянно на неё залазил ,но сейчас и это прекратил делать . Так как мы живём на Кипре ветеринаров здесь нет разбирающихся в шиншиллах . Мальчику около 8-ми месяцев как нам сказали в магазине . Помогите пожалуйста . Очень далеко его и не знаем чем помочь !

Туся и Шушкун
07.02.2017, 08:07
Для начала надо бы рот и горло осмотреть. Сами этого не сделаете, нужен инструмент специальный. В принципе обычный ветеринар может посмотреть, только расширители нужны.

Yaroslava
07.02.2017, 12:29
Для начала надо бы рот и горло осмотреть. Сами этого не сделаете, нужен инструмент специальный. В принципе обычный ветеринар может посмотреть, только расширители нужны.

Спасибо огромное за совет ! Да вы правы я ещё вчера пыталась осмотреть рот ,но не получилось :( сегодня повезу в больницу его ,осматривать на инородные предметы ? Может рентген нужно сделать ?

Радмила
07.02.2017, 14:11
Рентген можно и нужно сделать. А с поилкой все в порядке? Проверяли? Было такое, когда заклинило поилку.
Но ещё не мешало бы лёгкие прослушать и сердце. При инфекциях, например стрептококке, возможны болевые ощущения в горле.

Yaroslava
07.02.2017, 15:38
Рентген можно и нужно сделать. А с поилкой все в порядке? Проверяли? Было такое, когда заклинило поилку. Но ещё не мешало бы лёгкие прослушать и сердце. При инфекциях, например стрептококке, возможны болевые ощущения в горле.с поилкой все в порядке,рентген ждём сейчас в клинике ,в ротик ему лазил доктор вроде ничего не увидел ,но проблемам в том что они ничего не знают о шиншиллах и я сомневаюсь что они понимают вообще что делают :(

Yaroslava
07.02.2017, 18:29
с поилкой все в порядке,рентген ждём сейчас в клинике ,в ротик ему лазил доктор вроде ничего не увидел ,но проблемам в том что они ничего не знают о шиншиллах и я сомневаюсь что они понимают вообще что делают :(
Были в больнице сделали рентген сказали все в порядке и ничего нет ,выписали антибиотик и метпанид ,но спазмы продолжаются именно когда кушает :( совсем не знаю что делать

Иван Ul
07.02.2017, 19:04
Симптомы такие могут быть следствиями очень разных причин: от механических повреждений ротовой полости (в том числе и в результате проблем с зубами) до проявлений чего-либо инфекционного. Неправильный рост зубов (появление травмирующих выростов и т. п.), правда более вероятен в 2-3 года. Я бы, кстати не стал в такой ситуации, подсаживать самочку - а вдруг и вправду, что заразное! Затем естественно следует пристрастно осмотреть ротовую полость (надежнее ветврачом). И удостовериться, что зверек (если он у Вас иногда гуляет) не погрыз провода и не получил ожог пасти током. Сходные симптомы могут наблюдаться при интоксикациях самой разной природы. Нечто подобное происходило (у одних знакомых моих было), после того как шушка добралась до рубероида и активно его грызла. Точнее, увы, так ничего в голову и не приходит. Если есть возможность (коли зверь у Вас недавно), я бы связался с предыдущими его хозяевами на эту тему. Одно могу сказать, такого рода беды случались у многих моих знакомых, в результате выяснялось, что это электротравма или травма пасти другой природы. и заканчивалось все благополучно.

Ирина2008
07.02.2017, 19:19
попробуйте намазать рот метрогил-дентал, /на спичку выдавите гель и за обе щеки заложите / после этого наблюдайте будет есть и как. если начнет нормально есть, то проблема в ротовой полости. ее и надо будет лечить.

Эля
07.02.2017, 19:26
Вам же даже из препаратов ничего посоветовать нельзя. Вы же на Кипре живете.
У вас, поди, все по рецептам в аптеках.

А весы кухонные у вас есть? Его хотя бы взвешивать надо раз в день, чтобы понять динамику.
Скидывает он или набирает. Потому что при такой ситуации может и непроходимость какая быть.
Может тошнота. Может зубы. если врач по шиншиллам не шарит, то и не увидит ничего.

У вас по кроликам нет спецов?

Радмила
07.02.2017, 22:51
Если есть вазелиновое масло, попробуйте пару кубов влить. Оно облегчит прохождение по пищеводу. А рот не открывали? Красноты на небе нет? В легких неь посторонних звуков?

Ряженка
08.02.2017, 15:09
Мне кажется - проблема с зубами или ротовой полостью... Ищите спеца по грызунам, крысам или кроликам, толку будет больше, чем мы тут Вам насоветуем не видя и предполагая массу всего)))

Yaroslava
08.02.2017, 17:01
Симптомы такие могут быть следствиями очень разных причин: от механических повреждений ротовой полости (в том числе и в результате проблем с зубами) до проявлений чего-либо инфекционного. Неправильный рост зубов (появление травмирующих выростов и т. п.), правда более вероятен в 2-3 года. Я бы, кстати не стал в такой ситуации, подсаживать самочку - а вдруг и вправду, что заразное! Затем естественно следует пристрастно осмотреть ротовую полость (надежнее ветврачом). И удостовериться, что зверек (если он у Вас иногда гуляет) не погрыз провода и не получил ожог пасти током. Сходные симптомы могут наблюдаться при интоксикациях самой разной природы. Нечто подобное происходило (у одних знакомых моих было), после того как шушка добралась до рубероида и активно его грызла. Точнее, увы, так ничего в голову и не приходит. Если есть возможность (коли зверь у Вас недавно), я бы связался с предыдущими его хозяевами на эту тему. Одно могу сказать, такого рода беды случались у многих моих знакомых, в результате выяснялось, что это электротравма или травма пасти другой природы. и заканчивалось все благополучно. Провода нашли погрызенные :(

Ряженка
08.02.2017, 17:50
Если это из-за удара тока, то шушке в ротик Холисал гель, он обезболит ротовую полость по 0,2-0,3 мл 3-4 раза в день. Это обезболит и ускорит заживление. Можно еще подкожно поколоть Мелоксикам, он делает обезболивание на 24 часа. Дозировка зависит от массы шушки. Вазелинку пить не надо, у мышки не запор и не инородное тело в ЖКТ)))

doc68
08.02.2017, 18:07
Не выпускайте гулять по квартире. Если нет препаратов, которые вам посоветовали, то попробуйте любой обезболивающий заживляющий и противовоспалительный стоматологический гель.

Эля
08.02.2017, 18:34
Ряженка, итить. человек на кипре живет. ну где он там возьмет такие препараты-то?(

Эля
08.02.2017, 18:35
может какой аналог масла облепихового есть или что-то подобное.
Сложно советовать когда не понимаешь, что вам доступно из препаратов.
нужно что-то ранозаживляющее для слизистой.

Ряженка
08.02.2017, 20:35
Ряженка, итить. человек на кипре живет. ну где он там возьмет такие препараты-то?(
Кипр - не луна, там тоже люди живут)))) И дети рождаются, и зубы у них режутся)))) Нет холисала - есть что-нибудь другое того же действия)))

BelkaGO
08.02.2017, 21:45
Ряженка, абсолютно точно! На Кипре есть русскоговорящие фармацевты. Лекарства там проще купить чем у нас, гормональные к примеру продают без рецепта. Просто надо заранее поискать аналог или выписать названия активных веществ и показать фармацевту.
Простые лекарства, к примеру аналоги йода, пантенола и еще каких-то обезболивающих с ибупрофеном я покупала не зная по английски ни бе ни ме, фармацевт кстати тоже. Пол часа мычаний и жестикуляций решили проблему)

Yaroslava
08.02.2017, 23:25
Вам же даже из препаратов ничего посоветовать нельзя. Вы же на Кипре живете.
У вас, поди, все по рецептам в аптеках.

А весы кухонные у вас есть? Его хотя бы взвешивать надо раз в день, чтобы понять динамику.
Скидывает он или набирает. Потому что при такой ситуации может и непроходимость какая быть.
Может тошнота. Может зубы. если врач по шиншиллам не шарит, то и не увидит ничего.

У вас по кроликам нет спецов?

Да лекарства я любые найду рецепт не проблема ,знать бы что давать :(

Ряженка
09.02.2017, 00:01
Детский стоматологический гель, который дают при прорезывании зубов. Это ускорит заживление поврежденных тканей ротовой полости и обезболит, дав возможность кушать. Курс около 5 дней, смотрите по состоянию мышки)))

Эля
09.02.2017, 09:37
Тогда метрогилдент.
Там и обезболивающее и антибиотик есть.
И кушать надо давать что-то мягкое.
Или размалывать гранулы и с водой из смачивать или пюре детские давать яблочные например.

Yaroslava
09.02.2017, 16:25
Всем огромное спасибо ! Начала давать антибиотик вроде приступы меньше стали . Попробую ещё гель как посоветовали и масло вазилиновое . Он меня уже ненавидит как только видит стараешься убежать куда подальше )

Yaroslava
09.02.2017, 16:27
А если в метрогилгеле антибиотик есть мне тогда тот который сейчас даю не давать ?

Ряженка
09.02.2017, 16:35
Масло вазелиновое не надо!!!! А какой антибиотик даете?

Yaroslava
09.02.2017, 19:25
Всем добрый вечер !!! Вот лекарства которые выписали ,даю утром и вечером . Один антибиотик второй сказали что доя расслабления гортани57045

Yaroslava
09.02.2017, 19:27
А это то что купила в аптеке по вашим советам . 57046

Yaroslava
09.02.2017, 19:32
После приёма тех двух лекарств которые дали в больнице вроде бы ему полегче выглядит бодрее и приступы продолжаются ,но реже и мне кажется что легче проходят . Посоветуйте пожалуйста что давать . Масло вазелиновое дать или точно не нужно и этот детский зубной гель давать и или нет и в каких количествах . Заранее всем спасибо !

evelinado
09.02.2017, 19:40
гелем мазать ротик, а масло вазелиновое НЕНУЖНО.

doc68
09.02.2017, 19:54
Мазать гелем несколько раз в день, можно на палочке, можно просто в ротик выдавливать немного. На сколько дней вам назначили антибиотики? После них надо обязательно зверю пробиотики давать, чтобы микрофлора кишечника не нарушилась

Туся и Шушкун
09.02.2017, 19:57
А в принципе антибиотик зачем? От чего?

Yaroslava
09.02.2017, 20:06
Антибиотик дали потому что они не знают что с ним ,как бы на всякий случай. Ещё заметила последнии пару дней он очень мало какает . Может все таки масло дать ? И что такое пробитое и и как их давать ? Антибиотик дали на 5 дней

doc68
09.02.2017, 20:06
Наташ, у зарубежных ветов есть определенные установки, отступать от которых нельзя, чтобы не было исков от владельцев животных

Yaroslava
09.02.2017, 20:08
Не знаю какие у них установки ,но попугая мне загробили Жако:( и что такое шиншилл вообще илиоты не знают !

doc68
09.02.2017, 20:10
Антибиотик дали потому что они не знают что с ним ,как бы на всякий случай. Ещё заметила последнии пару дней он очень мало какает . Может все таки масло дать ? И что такое пробитое и и как их давать ? Антибиотик дали на 5 дней это лактобактерин, линекс...вот эта группа лекарств, посмотрите что продается у вас из подобного. Выпаивать по инструкции

Yaroslava
09.02.2017, 20:11
это лактобактерин, линекс...вот эта группа лекарств, посмотрите что продается у вас из подобного. Выпаивать по инструкции
По инструкции как для человека ? А дозы ?

doc68
09.02.2017, 20:20
По инструкции как для человека ? А дозы ?линекс по 1/5 капсулы 1 раз в день, лактобактерин по инструкции

Yaroslava
09.02.2017, 20:29
Спасибо огромное !

Радмила
09.02.2017, 23:24
Масло вазелиновое не надо!!!!
А почему масло не надо? Какает мало, на антибиотике, без пробиотика. Причины достоверно не знает. Почему не надо-то?

Ряженка
10.02.2017, 00:27
А почему масло не надо? Какает мало, на антибиотике, без пробиотика. Причины достоверно не знает. Почему не надо-то?
Потому как у шиншиллы нет запора из-за инородного тела, а какает мало из-за того, что и кушает мало, ему просто не чем))) Каков стол, таков и стул))))

Радмила
10.02.2017, 01:18
Инна, масло не только при запорах дают, но и для смазки. И где гарантия, что инородное тело отсутствует, например в пищеводе. То, что на рентгена не видно, не является гарантией его отсутствия. Как и отсутствия механических поврежденией на слизистой.

Ряженка
10.02.2017, 01:30
Все так, только вазелиновое масло обладает особенностью - смазавает стенки желудка и кишечника замечательным слоем, мешающим всасыванию пищи.... А мальчик и так несколько дней практически не ел! Если бы была инородка, то и симптомы были бы чуточку другие))) Вздутие, боли в животе, отсутствие какашек, а в данный момент симптоматика голода. Неоднократно наблюдала на зубниках, пока ждешь записи на подрезание...

Радмила
10.02.2017, 10:19
Инна, откуда такие данные о том, что вазелин мешает всасыванию? На днях у меня четырёх дневная малышка съела неудачно крупный кусок корма, который застрял в пищеводе. Проталкивала маслом. После этого ребенок как набирал вес, так и продолжил. И вообще, я нередко применяю масло, но о таком эффекте впервые слышу, а подтверждения не видела ни разу. Это же не машинное масло, чтоб облеплять поверхность. Вазелиновое даже с шерсти снимается влегкую.

Радмила
10.02.2017, 10:36
Да и по симптомам: вздутие и боли в животе это когда инородное в кишечнике, а когда в глотке или пищеводе, тогда зверь просто давится. И именно похожее здесь присутствует. А также возможны порезы на слизистой при прохождении инородного тела. Как хотите, а я масло бы применяла. Всегда применяю его, если есть хоть какие-то подозрения на проблемы в жкт. И для профилактики вздутий на антибиотиках тоже.

Ряженка
10.02.2017, 12:39
Инна, откуда такие данные о том, что вазелин мешает всасыванию? На днях у меня четырёх дневная малышка съела неудачно крупный кусок корма, который застрял в пищеводе. Проталкивала маслом. После этого ребенок как набирал вес, так и продолжил. И вообще, я нередко применяю масло, но о таком эффекте впервые слышу, а подтверждения не видела ни разу. Это же не машинное масло, чтоб облеплять поверхность. Вазелиновое даже с шерсти снимается влегкую.
От проктологов знаю))) В принципе, любое масло уменьшает всасываемость, например, перед пьянкой , что б не пьянеть, рекомендуется кусочек сливочного масла))) А вазилин еще и ноль питательности)))) Хотя каждый решает сам, что и как ему делать))))

Радмила
10.02.2017, 14:01
Инна, врут проктологи. И сливочное масло не помогает. Впрочем, откуда им знать, они ж масло с другой стороны заливают.:ag:

Пушки
11.02.2017, 21:36
И для профилактики вздутий на антибиотиках тоже.
На фоне приема антибиотиков применяют не масло какое либо а восстанавливают микрофлору пробиотиками, назначают ферментный препарат, а также хороший врач назначит средства для поддержания печени, кроме того обильное питье. Наверное я не все перечислила, давно была терапия антибиотиками, но масла там точно небыло, хотя лечила желудок. Поддерживающих препаратов в было оч много, и никаких масел!!

Радмила
12.02.2017, 11:01
А почему масло не надо? Какает мало, на антибиотике, без пробиотика. Причины достоверно не знает. Почему не надо-то?

Пушки, а слабо внимательней прочитать?
И это какие дозы антибиотика и как долго надо давать, чтоб печень посадить?

Ряженка
12.02.2017, 11:28
Пушки, а слабо внимательней прочитать?
И это какие дозы антибиотика и как долго надо давать, чтоб печень посадить?
Он и ест мало, и это тоже написанно))) Попробуй, посиди полуголодной несколько дней, колличество стула не изменится? Вазелинка поможет?

Радмила
12.02.2017, 11:49
Инна, вазелинка может помочь в зависимости от того, что явилось причиной. Если зубы, то не поможет, но в этом случае и антибиотик с прлбиотиками, ферментами и гепапротекторами тоже бессмыслены. А вот если есть механическое повреждение, последствия ожогов, проблемы с ЖКТ в любой его части, а также при инфекционках, то масло помогает устранить некоторые симптомы. И одно из его положительных действий - не дает "слипнуться" не работающему кишечника, что иногда наблюдается при нарушениях флоры, когда слизи вырабатывается много, а жидкости доходит мало. А если зверь голодный, то его кормить надо. Даже если ему больно глотать. Кашки помягче делать.

Ряженка
12.02.2017, 12:08
Инна, вазелинка может помочь в зависимости от того, что явилось причиной. Если зубы, то не поможет, но в этом случае и антибиотик с прлбиотиками, ферментами и гепапротекторами тоже бессмыслены. А вот если есть механическое повреждение, последствия ожогов, проблемы с ЖКТ в любой его части, а также при инфекционках, то масло помогает устранить некоторые симптомы. И одно из его положительных действий - не дает "слипнуться" не работающему кишечника, что иногда наблюдается при нарушениях флоры, когда слизи вырабатывается много, а жидкости доходит мало. А если зверь голодный, то его кормить надо. Даже если ему больно глотать. Кашки помягче делать.Вот тут согласна)))

Ряженка
12.02.2017, 13:11
Только для возможно поврежденного пищевода использовала бы другое масло, облепиховое, например))) Оно тоже обеспечит смазку + заживляющий эффект, чего не даст вазелиновое масло)))

Радмила
12.02.2017, 14:19
Инна, облепиховое масло частично усваивается, а вазелиновое нет. В этом и разница.

Ряженка
12.02.2017, 18:39
Инна, облепиховое масло частично усваивается, а вазелиновое нет. В этом и разница.
Вот именно! Вазелинка тонким слоем смазывает все на своем пути, мешая всасываться пище))) И проктологи не врут, от слова совсем))) Я выхаживала человека, после операции на прямой кишке. После операции вазелинка показанна, но доктор предупреждал, что долго ее нельзя именно по тому, что человек вроде как кушает, а ничего не усваивается, хотя на выход все идет очень хорошо и достаточно мягко)))

Радмила
12.02.2017, 23:29
Девочки, а Вы не забыли случайно, что тут не человека лечат, а шиншиллу? Человеческий желудок может и выдержит длительное применение антибиотика до той поры, пока не сядет печень. Но у шиншилл гораздо раньше начинается кандидоз кишечника или желудка и особенно, если антибиотик подобран неправильно. И если не остановиться, то зверь не доживает до проблем с печенью. И между прочим, я не предлагала неделю и более поить маслом, пока не нарастет толстый слой парафина на прямой кишке. Это средство лишь до той поры, пока не выяснится причина. Хотя на практике даже при недельном применении масла у грызунов всасывающая способность кишечника не снижалась.
И кстати, Пушки, если при лечении Вашего желудка посадили печень, то стоит задуматься, а правильно ли было назначено лечение? Лечить один орган и сажать другой, а потом его лечить сажая вновь первый.....И так до бесконечности. Грызуны такой тактики не выдерживают.

Ряженка
12.02.2017, 23:45
Тут назначен антибиотик в уколах, а не через ЖКТ, соответственно масло не снизит его активность, лекарство сразу поступит в кровь, минуя стенки кишечника

Радмила
12.02.2017, 23:55
Инна, это не так. Кровь присутствует во всех органах, в том числе и в стенках кишечника. Иначе куда всасываются вещества из кишечника? И если бы это было не так, то невозможно было бы лечение бактериальных заболеваний ЖКТ через уколы. А именно так они и лечется, потому как кишечник в этот момент не рабочий.
И масло не для снижения активности антибиотика, а для защиты стенок и облегчения прохождения каловых масс по кишечника и пищи по пищеводу.

Ряженка
13.02.2017, 00:27
Я, как человек с мед. образованием, знаю что и как кровоснабжается. Объяснять разницу между поступлением лекарств в кровь через стенку кишечника и на прямую , дабы не загрязнять чужую тему, тут не буду, просто предложу почитать медицинскую литературу))))

BelkaGO
13.02.2017, 09:24
Блин, забываю все написать, месяц назад была с мышкой в "Белом клыке", назначили антибиотик и Линекс. Антибиотик раз в день, Линекс утро-вечер. Масло не упоминалось, думаю если спросить у вета будет шок!
Можете не спрашивать. Я в Кобре пыталась всех уговорить на масло когда ни чего не помогало. Ни в какую, мотивируют отсутствием нужного эффекта и снижением всасываемости чего-то там. 5 разных врачей не видят друг друга говорили что пробовали многократно, больше не делают. Типа устаревший способ.
Сама по теме не бум бум, но врядли веты имея такую огромную базу пациентов, игнорировали бы рабочий препарат

Эля
13.02.2017, 10:11
Ребята, хватит ругаться-то.
Вы чего?!

Одно дело, когда есть диагноз и совсем другое, когда никакого диагноза нет.
Никто не знает, что с этим зверем. Пробовать стоит все.
Что-то да поможет. Другого выхода просто нет в данном случае.

Радмила
13.02.2017, 11:06
BelkaGO, я только за последние две недели трёх животных вылечила с помощью масла и воды, причем два из них имели затрудненное глотание. А ваши веты пусть утверждают, что хотят.

Эля
14.02.2017, 13:25
Эля, ну права, как не ругаться то?(( если человек сплетни начинает плести....
ну какие сплетни, блин?

ВАзелин помогает. Его используют потому что он не всасывается в стенки кишечника.
Поможет ли вазелин в данном случае - хрен его знает. поможет ли антибиотик - хрен его знает.
Диагноза нет! В таких случаях пробуют все подряд. да! А что делать-то?

Вот говорят, что у шиншилл нет рвоты. А у меня одного зверя когда-то рвало.
Полдня. Я вазелин давала, кстати сказать. Потому что решила, что подавился зверь.
И метрогил дент давала. И трясла его вниз головой как грушу. И палочкой ватной пыталась глотку чистить.
делала все, что могла. Что-то помогло! А что именно = хрен его знает.

Эля
15.02.2017, 09:57
Писать только по теме. Не знаешь чем помочь - иди мимо!