PDA

Просмотр полной версии : Мертвый малыш



brusnika
02.02.2017, 12:03
Сегодня утром у моей шуши начались роды, по срокам должна была рожать 10 февраля. Очень долго тянулась, вылизывала себя, как будто не могла родить. Первый раз такое наблюдала. Вытянула малыша за хвост, как будто тряпочку. Малыш был мертвый...и такое чувство что давно, весь мягкий и живот вздутый, по размерам примерно грамм на 35 выглядел...но вот одно НО, он родился без черепной коробочки с дырой в голове, мозга не было...раньше все дети и от мамы и от папы были абсолютно здоровыми и крепкими.
Что могло стать причиной?

Радмила
02.02.2017, 12:40
Возможно нехватка минералов или белков послужило причиной гибели плода. А дыра в черепе уже следствие разложения, если конечно не самка прогпызла.

brusnika
02.02.2017, 13:12
Возможно нехватка минералов или белков послужило причиной гибели плода. А дыра в черепе уже следствие разложения, если конечно не самка прогпызла.

С питанием у самки все хорошо, даже очень. И витамины давала и сено хорошее и корм. Череп самка точно не трогала, т.к. роды были при мне и вытянула она его за хвост:e-moe:..может и правда уже разложение пошло, и после родов то ли послед, то ли второй плод вышел, я так и не поняла, комок примерно 2-3 см диаметром, твердоватый, вытащила его сразу из клетки, даже смотреть не стала...страшно....нужно будет сегодня самку осмотреть...

Инка
02.02.2017, 13:32
Первая мысль,которая возникла,так это,что тот сгусток,что вы не рассмотрели мумифицированный плод.Ну и скорее всего второго малыша мама начала рассасывать.Если бы плод начал разлагаться,вы бы его и в руки не взяли,был бы очень специфический запах.Причин может быть много.Как часто ваша девочка рожала?Каким именно кормом кормили?Какой подкорм давали?Чем больше будет информации,тем лучше можно будет понять причину произошедшего[[[[
Маму сейчас нужно пролечить и дать ей хорошо отдохнуть.

Радмила
02.02.2017, 20:06
brusnika, если б с питанием и содержанием все было так прекрасно, то она бы до носила и родила живых малышей. А раз мёртвый, то где-то есть проблема. Витамины и минералы это разные вещи. Да и то, что они есть в рационе, еще не значит, что они хорошо усваиваются.

brusnika
03.02.2017, 06:11
brusnika, если б с питанием и содержанием все было так прекрасно, то она бы до носила и родила живых малышей. А раз мёртвый, то где-то есть проблема. Витамины и минералы это разные вещи. Да и то, что они есть в рационе, еще не значит, что они хорошо усваиваются.
Я не первый год содержу шиншилл и знаю как правильно кормит и содержать их. Первый случай мертворождения у меня. Самка крупная (800 гр до беременности), самец тоже под 800 гр. Питаются гранулами и прикормом очень хорошо (беркель, мадам шинши,сейчас перехожу на джи фарм, веселый полдник, крапива, шиповник, люцерна, геркулес, кальций даю, витамины, яблоки, морковь, всегда свежее сено и др.). Самца отсадила примерно в 1,5 месяца беременности, чтобы самку не тревожил, т.к. он очень активный.
Сейчас самка с виду нормальная, прыгает, кушает хорошо. Петля пока припухшая. Живот правда плотный, но ни чего не прощупывается внутри.

Подскажите чем проколоть ее или какие лекарства вообще давать?!

Pikina N
03.02.2017, 09:12
Я после сложных родов своим колю Мастометрин.В дозировке от 0,2-0.5 в зависимости от веса,в течении 7-10 дней.
Это гомеопатия и некоторые считают,что она не работает,но меня всегда выручала.
При условии,что нет гнойных выделений.Если присутствуют,то тогда антибиотик.
И еще пропаиваю курсом или колю витамины.В основном колю катозал,он восстанавливает обмен веществ.
Ну и дать отдохнуть и восстановится девочке подольше.
По хорошему конечно бы надо сделать узи.
Но у нас в городе живых малышей через раз видят.
Не знаю как у Вас в городе с врачами,если есть специалисты,то лишним не будет.

brusnika
03.02.2017, 09:27
Я после сложных родов своим колю Мастометрин.В дозировке от 0,2-0.5 в зависимости от веса,в течении 7-10 дней.
Это гомеопатия и некоторые считают,что она не работает,но меня всегда выручала.
При условии,что нет гнойных выделений.Если присутствуют,то тогда антибиотик.
И еще пропаиваю курсом или колю витамины.В основном колю катозал,он восстанавливает обмен веществ.
Ну и дать отдохнуть и восстановится девочке подольше.
По хорошему конечно бы надо сделать узи.
Но у нас в городе живых малышей через раз видят.
Не знаю как у Вас в городе с врачами,если есть специалисты,то лишним не будет.

У нас тоже врачей по шушам толком нет. Вот вы сказали: "Но у нас в городе живых малышей через раз видят." - и я сразу подумала-может выбросы, у нас в Челябинске ужас что творится, солнца не видим, постоянно смог стоит....может быть это тоже могло повлиять?!

Радмила
03.02.2017, 11:05
А кальций с какой частотой даете? Препараты с содержанием железа давали? На выбросы зря грешите. Они на всех шиншиллах бы сказались.

Ряженка
04.02.2017, 00:45
Возможно, все было прекрасно с кормлением и самка получала все необходимое. Но, в один не самый прекрасный день, самка неудачно прыгнула, приземлилась на пузо... Это могло спровоцировать внутриутробную гибель плода... А черепушка - следствие недоразвития или самка уже начала рассасывать мертвый плод...