PDA

Просмотр полной версии : Обиды у шиншилл



katawana
27.01.2017, 09:00
Получилось так что вчера не ночевали дома, часов в 5 вечера, как всегда насыпала еды и поменяла воду и мы ушли. Придя с утра увидела, что Белка раскидала весь корм по клетке, так же вытащила сено из сенницы(или как это называется) и тоже по клетке ровным слоем разбросала(до этого так не делала, аккуратно себя всегда вела, а сена у нее висит обычно много). В руки не дается, ругается на нас.. но корм из рук берет и демонстративно уходит в гамак съедать угощение. Не думала что эти грызуны настолько обидчивы.

pyha
27.01.2017, 11:48
Не думала что эти грызуны настолько обидчивы.
Как ни странно, но это, похоже правда.
Мой тоже очень выразительно показывает обиду. Сразу понятно - "Я обиделся!" Причем, наблюдает за реакцией. Если "плохо видно", пытается привлечь внимание:ag::ag:. Забирается на верхнюю полку и "обижается " там
И даже вкуськи не берет, если обиделся сильно

Эля
27.01.2017, 12:14
Не думала что эти грызуны настолько обидчивы.
Я бы, конечно, связала такое поведение с погодой)
Вчера давление было высокое. Шиншиллы вообще очень хорошо чувствуют перепады давления.
Они же горные зверьки. В горах давление низкое.

Эфа
27.01.2017, 14:19
Эля, они правда обидчивые. Давно нет моей Дашеньки, но если она обижалась, то вкусняшки в нас кидала, типа нет вам прощенья. Еще одна дама попой поворачивается, сами свои яблоки ешьте:ag: Есть психи, чуть что не так с воплями по витрине носятся, бегите все сюда, меня тут убивают, а они там чай пьют:rzhach:

pyha
27.01.2017, 14:24
если она обижалась, то вкусняшки в нас кидала,
Это знакомо:rzhach: Только не кидается, а с презрением лапулей отпихивает и попой поворачивается, хвост на спину, нос вздернет, сидит и ждет , когда прощение вымаливать будут:rzhach:

katawana
27.01.2017, 15:07
Наша вкусняшку взяла, пару раз укусила и выбросила)) но долго гладили, за ушком чесали. Ванночку поставили вне графика(вечером обычно). Стала более лояльна к нам, но видно не простила

Туся и Шушкун
27.01.2017, 15:08
На перепады погоды они тоже реагируют. У меня в этом случае тишина и покой))), все дрыхнут.
На счёт обиды был у нас случай 10 лет назад. Купили мы нашего первого Шушку в зоомагазине. Жил он у нас один в любви, заботе и безмерной вседозволенности!))) Пришлось уехать в командировку с мужем на пять дней. Мыха перевезли к папе со всем скарбом. Выдали папе письменную инструкцию на двух листах!!! Папа - человек дюже дисциплинированный, все выполнял, как предписано, даже в комнату к Шушке лишний раз не ходил и телевизор там не включал)))) И вот мы из командировки сразу за хвостом нашим приехали. Как же он обрадовался, плясал, угукал, думала, сквозь решётку просочится)))). Забрали, приехали домой и тут началось! Когда он понял, что уже домой вернулись, мы рядом - Вкусь отказывается брать, демонстративно попой к нам поворачивается, из домика почти не выходит. Даже от прогулок отказывался! Так он на нас дня два обижался, потом оттаял)))

Эфа
27.01.2017, 15:40
У меня тоже дрыхнут, когда погода меняется или наоборот начинает сигналы тревоги выдавать, а остальные в панике мечутся. Вот тут лучше лишний раз и не подходить, чтоб не дай бог не поубивались. Но мечутся очень редко, а вот дрыхнут часто:rzhach:

MarTch
28.01.2017, 09:34
А я если оставляю одного на ночь - через полчаса после возвращения нахожу свежую лужу :) в уголочке на самой верхней полке :) и так каждый раз..

MarTch
28.01.2017, 09:43
На днях не дала вкусь за выполнение команды :(
(мы сейчас на диете).. Так обида на два дня: демонстративно отворачивался и сидел спиной, из рук ничего не брал, открываешь витрину.. Он из колеса бежит на крышу домика, ложиться там на бок спиной ко мне :( мордочкой к стенке.. (так раньше делал когда с племянником общаться уставал, мол: "ваша аудиенция окончена.. король спит")

AlexKey
29.01.2017, 10:17
Они совершенно однозначно обижаются, и как правило понятно, на что, как и другие высокоразвитые звери (собаки те же), и списывать это на погоду совершенно не нужно.

Эля
29.01.2017, 10:53
как и другие высокоразвитые звери (собаки те же)
Ну я бы не стала собак и шиншилл ставить на одну ступень развития)))))
Шиншиллы, конечно, не дураки. Хитрые создания, спору нет, но до собак им далеко))))

AlexKey
30.01.2017, 01:11
Ну я бы не стала собак и шиншилл ставить на одну ступень развития)))))
Шиншиллы, конечно, не дураки. Хитрые создания, спору нет, но до собак им далеко))))
А я никаких ступеней и не расставлял. Просто - лягушка не обижается, а шинш - обижается. Собака у меня есть, я знаю, насколько они умные )))

Эля
30.01.2017, 09:46
Просто - лягушка не обижается, а шинш - обижается.
Просто лягушек у тебя нет, а шинш есть))
Те, кто держит лягушек наверняка тоже считают их очень обидчивыми)))

Туся и Шушкун
30.01.2017, 11:25
У меня Улитос был. Такой умный, что муж его Эйнштейном прозвал! Так у него тоже и настроение было, и нас с Мужем он отличал: ко мне индеферентно относился, а мужа любил!

AlexKey
30.01.2017, 11:34
Просто лягушек у тебя нет, а шинш есть))
Те, кто держит лягушек наверняка тоже считают их очень обидчивыми)))
И лягушек держал, и жаб, и ящериц, и много чего ещё, я типичный "стареющий юннат" )))

По моим наблюдениям, характер выраженный начинается с ящериц, у лягушек его ещё нет.

А вот отличать хозяев, приручаться умеют и лягушки точно.

Эля
30.01.2017, 12:16
Мы договоримся скоро до того, что и комары все чувствуют, поэтому убивать их нельзя))))

katawana
30.01.2017, 14:42
в детстве у меня было много кого. по наблюдениям те кто не проявлял никакой привязанности к людям: палочники, богомолы, тарантулы, птицеед, лягушки африканские желтые, жерлянки, древесные лягушки. были те кто замечал меня и даже привыкал немного: ящерицы, змеи( привыкали к графику кормления, и проявляли кое какую активность), хомяки. А вот коты, собаки, ёжики активно проявляли свой характер, в особенности моим любимым питомцем был крыс. Там и характер и обиды и привязанность была. Когда с мужем по просьбе дочки завели крысу тоже, единственный кто в итоге встречал мужа, был крыс. Ни кота, ни тем более шиншиллу он не интересовал)) а крыс из клетки через всю квартиру бежал к мужу и забирался к нему на плечо. Вот Шуш наш старый был тоже очень привязан к крысу, они по долгу общались, а после смерти друга Шуш проявлял явные признаки грусти(плохо ел, не выходил играть). Так что шиншилл я конечно не ставлю на одну ступень с собаками, но это вполне эмоциональное создание с характером.

AlexKey
30.01.2017, 19:55
Мы договоримся скоро до того, что и комары все чувствуют, поэтому убивать их нельзя))))

С моей стороны - исключено ))) Кстати. а фото собаков в какую-то тему кладут? :)

doc68
30.01.2017, 20:04
фото собаков в какую-то тему кладут?можно сюда: http://chinclub.ru/threads/6669-%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8!?p=724900#pos t724900

Марина М.
15.05.2017, 22:15
а наш Шустрик, когда обидится, начинает играть зубами на прутьях клетки, как на щипковом инструменте...ночью это особенно впечатляет :ag:

MarTch
15.05.2017, 23:27
а наш Шустрик, когда обидится, начинает играть зубами на прутьях клетки, как на щипковом инструменте...ночью это особенно впечатляет :ag:
Представила :ag: сильно..

malishkababy
29.09.2017, 16:06
Наша вкусняшку взяла, пару раз укусила и выбросила)

MarTch
29.09.2017, 16:29
Наша вкусняшку взяла, пару раз укусила и выбросила)
А моя в последнее время от меня отворачивается и нос задирает.. Ждет что я вкусняшками подлизываться буду..
Надоело мне на ее попу любоваться :) я теперь тоже спиной поворачиваюсь - а она ко мне подлизывается:)) сразу на плечо прыгает и что то на ушко нашептывает..

Zaknafeir
09.11.2017, 08:42
А может шуш от обиды писать мимо? Пару дней назад купила своему Ронану колесо. Он с удовольствием в нем носится, но так как не очень удачно его установила пока на ночь его застопариваю палочкой. И Ро стал ночью в колесо писать, при этом днем ходит только в лоток.

MarTch
09.11.2017, 11:38
Я летом в жару блокировала колесо, т.к. моя носится в нем сутками. В первый раз она очень переживала, что колесо не работает: запрыгивала в него со всех возможных ракурсов, изучала со всех сторон и нашла проволочку которая его блокирует.. Перегрысть конечно не смогла..
На ночь, когда жара спала, я ей его разблокировала.
Но на следующий день, когда хотела сново установить проволку - Тоша, стала на защиту :) и стоя в колесе, написала мне на руки - первый раз в жизни..

MarTch
09.11.2017, 11:40
А так чтобы в само колесо писала - не помню, она в нем спит часто.. Проснется побегает, сново поспит и сново бегать..

MarTch
09.11.2017, 11:46
Незнаю как бы моя ночь без колеса прожила.. :nda: Может ваш его пометил чтоб не заняли :rzhach: или от досады, что оно не работает..
Я бы перекисью хорошо протерла, а то так и будет туда писать.. Мне на полках помогло :)

Zaknafeir
09.11.2017, 13:18
MarTch, я уже три дня обнаруживаю там лужи, перекисью тру, но ему не мешает. Вечером бегал и видела как в лоток спускался, а ночью пробирает его. За выходные надеюсь успею полочки дополнительные установить и освободить ему колесо насовсем. А то сейчас он на само колесо прыгает и застревает, глупая я всё не предусмотрела при установке(

MarTch
09.11.2017, 13:23
Я полочку переставила ниже, чтобы до колеса 1см остался, а то моя туда забраться пыталась :) и побегать сверху колеса

Zaknafeir
09.11.2017, 13:27
MarTch, вот и у меня Ро так делает. Хочу сверху как раз и прикрыть. Он ещё между колесом и стенкой запрыгивает и потом не может выбраться :oo:

MarTch
09.11.2017, 13:53
Моя тоже между колесом и стенкой (сбоку) витринки иногда запрыгивает поплющиться немного, но спокойно от туда вылезает..

MarTch
09.11.2017, 13:56
У нас вот так: 58643

Zaknafeir
09.11.2017, 14:41
MarTch, ого как дрыхнет и не твердо же :D
Ох уж эти шуши, во все дыры залезть надо. Ну у меня он маленький ещё, может как вырастет перестанет в щелях помещаться.

MarTch
09.11.2017, 15:05
Zaknafeir, моя, хоть и подросла, разве что за витрину залесть теперь не может :rzhach: и то переодически пытается расширить туда лазейку..
Но свое колесо и домик она будет защищать до конца.
Я думала о покупке ей друга/подруги, но похоже нужно будет сначало витринку по больше, чтобы как минимум второй домик поставить.. А уж как колесо делить будут незнаю..

Zaknafeir
09.11.2017, 16:01
MarTch, мне вот тоже казалось, что витрина большая, а колесо как поставила так столько места сразу съелось.
Тоже хочу ему кого-нибудь попозже купить, прийдётся ещё одну витрину надстраивать. А вот с колесами не представляю как две шуши управляются. Что если один залезет за колесо, а другой побежит. Тут прийдётся в коробе наверное ставить :D

MarTch
09.11.2017, 16:47
В коробе совсем места не останется в витринке.. :(

doc68
09.11.2017, 16:51
В коробе совсем места не останется в витринке.. :( ну не надо ляля)) В коробе и намного безопасней, поверьте. Проданный мной один шиншилленок погиб у новой хозяйки через несколько дней после переезда...(( как раз по причине попадания между полкой и крутящимся колесом(((( Лично у меня все колеса только в безопасном коробе. Хотя, если подойти разумно к установке обычного колеса, можно избежать неприятных последствий, но надо чтобы зазоры вообще практически отсутствовали...

MarTch
09.11.2017, 17:01
doc68, а короб стоит на поверхности? Или как то к стенке крепится? У меня поддон выдвижной просто.. Ну и опасное место вроде только между колесом и боковой стенкой, где то видела люди перегородочку там мастерили.

doc68
09.11.2017, 18:21
у меня стоит на полу, да. Вот надо чтобы зазоры минимальными были, если оно висит у вас.

MarTch
09.11.2017, 19:28
Спасибо :) подумаю об этом если до второй мышки дело дойдет..

Zaknafeir
10.11.2017, 08:09
doc68, вот как раз над второй полкой у меня висит и зазоры очень маленькие. Но теперь я боюсь вдруг у него лапа в этих зазорах застрянет. Тоже встречала истории, где шуши между полкой и колесом удавливались поэтому и беспокоюсь(( Короб таки самая безопасная вещь, по возможности заменю на него

Zaknafeir
15.11.2017, 08:50
Освободила своему Ронану колесо и лужи мимо он делать перестал. Хотя может это связано с тем, что в лоток уже много раз сходил и теперь пахнет только там. Как часто нужно менять наполнитель и как лучше это делать? С начала меняла только часть, а сейчас стала менять полностью весь и делаю это раза два в неделю, так же часто просто мокрые гранулы убираю. Может он забывает где лоток?