PDA

Просмотр полной версии : Бывает ли у шиншилл коньюктивит?



Shyshechka
07.04.2006, 22:03
Шиншилла сейчас на последних сроках беременности, и надо же было так не вовремя подхваить какую-то дрянь на глаза. Она их расчесывает (самые уголки)...а я не заню как ей помочь. Боюсь, что шиншилла заразит этим будущих малышей :cry: ..Выделений из глазок нет..просто расчесала их у самой переносицы. Может это коньюктивит?

Sir
07.04.2006, 22:28
Коньюктивит бывает :(
Прописывают гентамициновые капли, по 1-й два раза в день.
Можно настоем ромашки промывать.

Эля
08.04.2006, 01:10
Коньюнктивит бывает. Причем часто почему-то у беременных. Капайте капли дня четыре пять и пройдет все. Никто не заразится. Не переживайте

Svetlana
08.04.2006, 02:33
И внимательно наблюдайте за зверем. Прозрачные выделения (как вода) могут ещё возникать из-за аллергии (напр. новый вид песка - ничего страшного, просто убрать аллерген) и интоксикации, особенно у беременных, к-рая возникает на фоне общей инфекции.

Shyshechka
08.04.2006, 20:10
Спасибо большое! Будем лечиться.

25.04.2006, 17:22
Может немножко не в тему скажу, потому что я всечалась с этим, но болела не самка, а самец. У него был коньюктивит одного глаза. Сказали покапать какие-то капли на основе антибиотиков (ципромет, кажется). Вроде прошло, н через какое-то время опять появилось. Врач сказала, чтобы я 3-4 раза в день промывала фурацилином на протяжении 10 дней. Что я и делала. Но эффекта практически никакого. Мне мама всю жизнь при коньюктивите глаза чаем промывала. И всегда помогало. Но я решила, что сначала сделаю так как врач сказала. В итоге, после того, как фурацилин не помог, я стала чаем (крепкий и тёплый!!!) промывать глазик. И спустя несколько дней всё прошло. И пока рецедивов не было.

25.04.2006, 18:37
Я капала 3 дня левомицетином и все прошло

25.04.2006, 18:39
НУ И СЛАВА БОГУ!
КАПЛИ - ЭТО КОНЕЧНО УДОБНЕЙ. ЗАТО ЧАЙ - БЕЗВРЕДНЕЙ.

нюша
25.04.2006, 21:04
Если самим вылечить не получится обратитесь в "Юниор"(Литовский б-р,д.7;т.426-53-22)-мне говорили,что там есть офтальмолог для грызунав.И не запускайте,т.к.шиншиллы склонны к катаракте т.е.в запущенных случаях процесс переходит из катарального в гнойный,а потом зверек может ослепнуть.

Настасья
25.04.2006, 21:20
на всякий случай: капать надо просто в раскрытые глаза сверху вниз, и как именно промывать?

26.04.2006, 11:03
Запускать конечно же не стоит. Но у одной моей шилки катаракта, ей это ничем не мешает. Конечно если сильно гноятся глаза, лучше к врачу.

Эля
26.04.2006, 11:53
Капать надо в глаз. Лекарство растекается по нему по-любому. А промывать надо к уголку глаза ведя палочкой ватной или тампоном. И заходя на шерсть.

Лиза
02.05.2006, 13:08
А у нашего раздулись глаза. Похоже на огромные ячмени, на одном глазу сверху, на другом снизу. Сразу поехали на Цветной бульвар в клинику, там сказали, что похоже на сильную аллергию. Мы всё перебрали, ну не давали мы ничего нового зверьку.Это было вчера, у него раздутые воспаленные глазки, но чистые были. Закапали Ципровет, и смазали Солкосерилом. А сегодня утром теплой кипяченой водой разлепляла ему глазик от гноя.Вот что это с ним?? я не понимаю. Бедный, мне его жалко так. Я подхожу к клетке, а он уже заранее дрожат начинает. Знает, что мучать буду :cry: